Новости. Омск

Мединский прокомментировал отказ Меркель приехать на парад Победы

В Москве отреагировали на отказ лидеров Франции и Германии поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Победы. И указали на руку Вашингтона.

Президент Франции Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель отказались посетить парад Победы, запланированный на 9 мая. Они вежливо проигнорировали приглашение российских властей. На демарш уже отреагировали в Москве. Так, министр культуры России Владимир Мединский заявил, что главы стран Европы «слишком прислушиваются к тому, что хочет Вашингтон».

Заявление высокопоставленного российского чиновника прозвучало в эфире швейцарского телеканала RTS.

- Мы хотим союза, хотим договоренностей, хотим компромисса. Чего хотят господин Олланд и госпожа Меркель, мы не понимаем, — отметил г-н Мединский.

По его мнению, отказ Франсуа Олланда и Ангелы Меркель посетить парад Победы в Москве 9 мая является «непродуманным».

- Важно вспомнить уроки Второй мировой войны, быть вместе против попыток поменять отношение к истории, против попыток пересмотреть итоги Потсдамской конференции. Все 70 лет большого мира в Европе полностью основаны на том, о чем договорились Сталин, Черчилль и Рузвельт. Если мы окончательно потеряем представление о реальности и решим менять эти договоренности, это может закончиться новой войной, — заявил российский министр.

Но больше всего, как выяснилось, российскую сторону удивила реакция властей Швейцарии, традиционно соблюдавших нейтралитет. Как напомнил Владимир Мединский, основа швейцарского нейтралитета прописана в документах Венского конгресса 1815 года, инициатором которого был Император Александр Первый. Поэтому 200 лет мира в Швейцарии — это в том числе и заслуга русского императора.

Тем не менее свое участие в параде Победы уже подтвердили лидеры 25 государств и международных организаций. По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, в военном параде на площади будет как минимум 10 так называемых «коробок», представляемых иностранными армиями.

Уже точно известно, что в Москву отказались приезжать лидеры Болгарии, Японии, Германии, Великобритании, США и ряда других стран. Однако Иванов подчеркнул, что в Кремле не станут расстраиваться, если кто-то откажется приезжать в Москву 9 мая.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Romashka30.04.2015 10:05:23
Мединский, сначала действиям своих друзей дайте оценку. В частности.. у нас в Омске молодая племянница вашего друга Голушко, в обход норм, была утверждена на высокой должности в сфере культуры. Еще скажите любезно.. вы считаете нормальным что в омском тюзе культово обустроили премьеру пьесы педофила? На бюджетные деньги, как я понимаю. Товарищи, есть у нас что сказать господину министру культуры?
0
0
Капитан Овечкин30.04.2015 11:05:35
Не приедут? "Баба с возу, кобыле легче")))
Вашингтонские подстилки, зачем они нам? Пусть сидят и зубами скрепят))
Что это: вызов ли надменный,
На битву ль бешеный призыв?
Иль голос зависти смущенной,
Бессилья злобного порыв?..
Да, хитрой зависти ехидна
Вас пожирает; вам обидна
Величья нашего заря;
Вам солнца божьего не видно
За солнцем русского царя. (с))))
0
0
Капитан Овечкин30.04.2015 11:18:00
Сибиряк30.04.2015 11:10:23 Мы хотим союза? Типа не мешайте нам нападать на Украину
-----------
О как... не заметил, вчера напали? А кто? бандеровцы что ли? От же как а..
0
0
Romashka30.04.2015 11:28:42
Овечкин, ты зомби? Прочитай мой первый пост и скажи что об этом думаешь. Ты на охоту еще съезди в барские угодья.
0
0
Капитан Овечкин30.04.2015 12:12:45
Romashka30.04.2015 11:28:42 Овечкин, ты зомби? Прочитай мой первый пост и скажи что об этом думаешь. Ты на охоту еще съезди в барские угодья.
---------
Про "зомби" это вы о чём? Или все кто с вами не согласны в априори "зомиби"? Тогда вы смело можете увидеть "зомби" в зеркале. Гляньте туда.
Далее, статья не про Мединского и его друзей. А про реакцию чиновника .
А про сказанное вами, если это правда на 100%, то это свинство.
0
0
ART-MEDI30.04.2015 13:23:51
Окончательный состав почетных зарубежных гостей юбилейных торжеств в Москве пока так и не определен. Ранее на парад Победы 9 мая в Москву из-за несогласия с позицией РФ по Украине отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, прибалтийских государств, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов.
Свое участие на торжествах в Москве подтвердили председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы и КНДР.
Президент Чехии Милош Земан объявил, что приедет в Москву на майские праздники, но на параде Победы его не будет.
0
0
Гражданин30.04.2015 13:58:02
Приезжать, не приезжать - это их личное дело, чего вы к ним привязались? У них свои страны и люди, они хотят отметить День Победы дома. Чего вы всех учите в мире?
0
0
Romashka30.04.2015 14:45:46
Я с вами в дискуссии вступать не буду, Овечкин. Бог вам судья.
0
0
Янтарная леди30.04.2015 15:36:21
Мир раскололся надвое: на тех, кто приедет на Парад Победы. И тех, кто не боится Путина.Оттого даже министр КУЛЬТУРЫ взял на себя смелость заговорить о войне.
0
0
Romashka30.04.2015 19:55:24
Вся эта суета и ваша оценка еe - искусственны. Потому что каждая из сторон просто стоит за свои сиюминутные, эгоистические интересы, лихорадочно пытаясь натянуть на свои планы память о потрясающей Драме прошлого. Не так ли..
0
0
Стилист30.04.2015 22:12:03
"Натянуть память о потрясающей драме" - это ЧТО-ТО. Ромашка, аккуратней с фразами. Не о том думаете.
0
0
Конст.Koxanov30.04.2015 23:07:24
Константин Коханов: «День Победы - наш народный праздник, главный и в России, всей страны! Праздник в память Доблести и Славы, Павших и Вернувшихся с войны».
######
День Победы, праздник лишь в России,
У Европы в памяти пробел,
Страны в ней, спасать их не просили,
В Третьем Рейхе, каждый их удел.

Стал Солдат Советский оккупантом,
Всех фашистов начали прощать,
И в России много "музыкантов",
В День Победы срут на площадях.

Оскорблять блокадников им можно,
Снайперш всех - убийцами назвать,
А в Госдуме протокольным рожам,
Слышать то не хочется и знать!

Даже Лукашенко к нам не едет,
В Минске сам, наметил "свой" парад,
Хуже нет врагов, чем те соседи,
С нами, кто, как "братья", говорят.
0
0
Дмитро02.05.2015 09:22:35
Что он имел в виду под итогами Потсдамской конференции - декларацию о намерениях Клемента Эттли, Гарри Трумэна и Иосифа Сталина по разделу Европы?
Документ, не обязательный к исполнению, не предусматривавший даже существования ГДР, одобрявший депортации немцев из Чехии, Венгрии и Польши, разграбление промышленного потенциала Германии, протекторат СССР над Польшей.
Что там ещё? Отсчёт 3 месяцев до объявлении СССР войны Японии? Ну выполнено, и что? Сталин считал от 8 мая, мог и от 30 апреля и от 6 июня, и от 26 июля - единичные подразделения вермахта-сс оказывали сопротивление даже в период Потсдамской конференции, партизанили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич