Новости. Омск

Смолин пообещал продвигать в Госдуме закон о страховании ответственности больниц

Фото с 74mail.ru

По нему пострадавшие от врачебных ошибок пациенты смогут получать гарантированные выплаты.

Поднять в Госдуме РФ вопрос о необходимости принятия ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности медорганизаций перед пациентами» пообещал омичам депутат ГД Олег Смолин.

О том, что полезный законопроект уже пятый год пылится под сукном у депутатов, ему напомнил на конференции «Социальное государство и страховая медицина: системные проблемы» руководитель Омского отделения Ассоциации медицинских юристов Алексей Панов.

- Согласно этому закону пострадавшие от некачественной медпомощи пациенты и их родные могли бы получать гарантированные страховые выплаты. В случае смерти пациента - 2 млн рублей, в случае ухудшения здоровья до инвалидности I группы - 1,5 млн; II группы или звания «ребенок-инвалид» - 1 млн; III группы - 500 тыс. рублей. При этом больницы были бы спасены от банкротства, ведь выплаты производят страховые компании, - пояснил пользу от закона Панов.

- Обсудим этот вопрос с председателем Комитета ГД по охране здоровья Сергеем Калашниковым и станем поднимать его на пленарных заседаниях, включать в повестку дня, - пообещал после конференции Смолин. - Гарантировать, что закон будет принят быстро, не могу, но сделаю все возможное для того, чтобы это ускорить.

Наталия Гергерт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Иппoлит12.06.2015 20:43:30
Предлагаю Росгострах. Отвалить ему бюджетных средств за страховку. а потом пусть пострадавшие пациенты выбивают из него деньги. Я так полагаю г-нин Смолин никогда не пытался получить страховую выплату раз уверен, что это так просто. А вообще законопроект если кому и поможет. то только страховым компаниям.
0
0
Будя13.06.2015 05:13:33
Депутатам, министрам и олигархам этот закон не нужен, потому что они все и их семьи лечатся во вражеских государствах Запада и США.
0
0
nowosibirsk13.06.2015 08:53:34
никак прозрел народный избранник ?
1
0
Кира13.06.2015 22:59:38
Уберите сумасшедшие планы койко-дней в больницах,норму на одного пациента в 12 минут и поменьше бюрократии в больницах, тогда что-то изменится. Почему вся реорганизация касается мед.персонала,а чиновников все больше.Врачу надо кучи документов оформлять, а больными им некогда заниматься. А медсестры на каждый чих заполняют кучу бумаг.А вы говорите лечить . В поликлиниках на 1 врача несколько участков, план посещений, маршрутизация ,диспансеризация,и т.д. до пациента ни руки ни голова врача уже не "доходит".
1
0
Кира13.06.2015 23:01:45
Лечить всех депутатов и чиновников в обычных поликлиниках и больницах,сразу все измениться и законы будут как надо и больницы резко " похорошеют" и деньги на медицину быстро найдутся.
0
0
дохтор13.06.2015 23:17:04
Кира, а в каком ЛПУ вы трудитесь и что вызвало у вас такое негодование не по теме?
Или на вас уже много жалоб от пациентов?
Или это все от лукаваго, да из старой оперы о том что виноваты все начальники?
Что, давно на этом ресурсе на медиков не наезжали?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru