Новости. Омск

Стала известна предварительная причина обрушения казармы 242 учебного центра ВДВ в Омске

Фото:Vkontakte

19 человек извлечены из-под завалов. Есть списки пострадавших.(СПИСОК)

Вчера, 12 июля, поздно вечером, обрушились крыша и часть здания шириной в четыре окна 242 учебного центра ВДВ, расположенного в поселке Светлый Омской области. Под завалами остались около 40 военных-срочников, которые на момент трагедии спали.

По последним данным, 19 человек извлечены из-под завалов, среди них двое погибших, шестеро в тяжелом состоянии. Под завалами остаются 20 человек. На месте обрушения казармы службы оперативного реагирования. Также туда прибыли врио губернатора Виктор Назаров, министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков, а также глава МЧС по Омской области Виктор Корбут.

Известна предварительная причина ЧП: нарушение технологии при строительстве здания, построенного в 1960 году, сообщает Lifenews. Три года назад в казарме был проведен капремонт.

Сейчас на месте родственники и друзья солдат, которых не пускают к зданию. У военных отобрали мобильные телефоны, и ребята не могут связаться с родными. Разбор завалов продолжается.

Елена Яровая

  Список пострадавших:

Сергей Авкач, 1995 года рождения

Виталий Дедусенко, 1995 года рождения

Ринат Харимов, 1996 года рождения

Артем Жуланов, 1997 года рождения

Дмитрий Тугбаев, 1997 года рождения

Антон Андрианов, 1996 года рождения

Михаил Сухоруков,1995 года рождения

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Евгений Алдаев13.07.2015 04:14:38
Очень жаль, что так много происшествий происходит в последнее время. Недавно в Перми дом обвалился, сегодня в Омске ЧП. Какой город завтра?
8
1
Владимир13.07.2015 05:21:50
Трагедия! Срочники погибли, а этот ариию, видите-ли, не любит. Постыдился бы, да видать без совести , стыдиться нечему.
15
0
duc13.07.2015 06:02:16
Пас за полных идиотов считают???
"предварительная причина ЧП: нарушение технологии при строительстве здания, построенного в 1960 году" ©
Что за нарушение, с которым здание простояло более полувека?! Или всё-таки воровство табуреткинских при капремонте три года назад?
7
1
Мастер13.07.2015 07:08:07
Кто то мацой точно подавится... Снимут с должностей и прочее .. Мальчишек жалко .. День присяги и такое.. Думаю что число жертв к сожалению больше чем указано в сми...
9
2
Сергей13.07.2015 07:16:10
Вседозволенность и беспредел. Жильцы ломают всё что хотят. Выдалбливают ниши в несущих стенах, долбят дыры в несущих балках. Расширяют проёмы , не обращая внимания на то , что балкам не за что держаться. Не входит рама на лоджию ? Отбили край стены и...порядок. Посмотрите у нас во дворе - как после обстрела. 6 этаж. Харьковская 25 / 2 . Интернет компании - бьют дыры везде для своих проводков. Площадки испоганили трубами и как попало пробитыми и замаскированными дырами в балках несущих. Жильцы сносят перегородки, на которые плиты опираются - всем плевать. Была бы моя власть ... я бы таких выселял на улицу без жалости.
Снился сон - дом наш съехал просто. На куче кирпича - люди бродят. А сны мои иногда сбываются. Неуютно.
5
9
113.07.2015 07:35:00
Ужасная трагедия. Военные это гордость и слава страны. Десант это ЭЛИТА. Диверсию, как вариант, не рассматривали? Заказчики у такой диверсии вполне могли быть.
28
0
duc13.07.2015 07:39:49
Не надо искать диверсантов там, где полно воров и разгильдяев.
И многие пишут "мальчишек жалко". Двойственное чувство: с одной стороны, они не мальчишки, а солдаты. А с другой - от них-то тут ничего не зависело. И после этого мне с пеной у рта вещают, что Сталин был кровавым тираном, закидывавшим противников трупами? Да он в этой ситуации расстрелял бы десятки причастных. И был бы абсолютно прав.
4
2
duc13.07.2015 07:43:58
омичу: вали отсюда в пиндостан, мне стыдно, что такая м_р_а_з_ь осмеливается себя называть омичом.
6
0
113.07.2015 07:44:45
Сталин диверсантами назвал бы тех, кто нарушил технологию и был бы прав - по сути они и есть диверсанты. Корысть ими двигала или задание не важно, они диверсанты по своей сути. Известна же поговорка "Нам врагов не надо - мы сами справимся". Вот сами "наши" российские строители убили несколько десятков бойцов.
4
2
113.07.2015 07:47:28
Никуда "валить" не надо. Трусов, предателей и паникёров тот же Сталин приказывал расстреливать на месте. Надо спокойно разобраться в причинах и сделать выводы.
2
0
duc13.07.2015 07:59:29
Не строители убили бойцов. Надеюсь, следствие разберётся, какие работы были выполнены на бумаге, в каком объёме оплачены, кем определялся даже этот объём.
А насчёт расстрела согласен, но ведь в мире сейчас правят толерасы. Остаётся лишь выкидывать таких подальше, и то возмутятся, что "за убеждения преследуют".

Я сам немножко разбираюсь в строительстве. Случалось и тыкать носом "прохвесионалов" в косяки, в том числе могшие привести и к таким последствиям. Принимаю фундамент от другой конторы и обнаруживаю силикатный кирпич, заполняющий место там, где попал короткий бетонный блок.А отнесись я формально - могло вылезть через десятилетия.
0
0
Игорь 2713.07.2015 08:00:37
очень жаль парней. но что-то не то на земле нашей Омской
1
5
Сергей13.07.2015 08:07:06
власть нужно гнать в церковь. Что творится в области? Заворовались, перестрелялись, перерезались да еще и лома начали валиться. Не из-за ВРИО ли напасть на нас?
3
0
Детрюит13.07.2015 08:29:52
Причина – в нарушении технологии при КАПРЕМОНТЕ! Снесли несущие конструкции, раздолбали стены, вставляя пластиковые окна! Вот здание и не выдержало нагрузки. К суду привлечь фирму, производившую такой БЕЗГРАМОТНЫЙ капремонт!!!
1
1
Зинаида13.07.2015 08:53:57
Когда смету капремонта искусственно подгоняют под три копейки, выделенные на этот ремонт, последствия бывают непредсказуемы. Ровно, как и в случаях, когда людей вынуждают работать за три копейки зарплаты, и они работают по 18 часов в сутки. Давно пора задуматься, кому и насколько пора поднимать зарплату, и вообще, на что деньги тратить, с народа собранные. Дома строят, как конструктор "Лего" собирают, ветер дунет посильнее, так его уже за ураган считают, потому что эти горе-конструкции сыпятся, как домик сказочного ленивого поросенка. А наши "поросята" жадные: они деньги заготавливают по 100 килограммов, на всякий случай...
3
1
Житель13.07.2015 08:56:22
Проведение кап ремонта не должно затрагивать несущие конструкции. Вполне возможно там все на соплях с 1960г. держалось, ремонт стал последней каплей, не благодарное дело гадать на кофейной гуще. А зная то, что у нас могут протолкнуть удобную версию, а не настоящую причину мы можем правды не узнать. Нужно отталкиваться от того, была строительная экспертиза зданий перед ремонтом и когда?
1
0
ББ13.07.2015 09:00:01
Откуда известно, что снесли несущую стену? Есть свидетели? Это очень серьёзное обвинение.
1
0
иван13.07.2015 09:04:22
в другом регионе, после такого случая, кто то уже бы подал в отставку....
1
0
Shalf13.07.2015 09:04:37
Зинаиде, не нужно рассказывать какие копейки выделяются для армии. Если есть сомнения спросите у Сердюкова, не копейками набирали, танки за миллиарды перекрашивают.
Открыл утром новости Омска, 7 трупов по разным статьям, страшновато если честно. С каких мыслей начинать неделю?!
0
0
умная курица13.07.2015 13:29:40
Если здание строили в 1960 г. с нарушениями, то такое надо было сносить и строить новое. Дешевле бы обошлось, во всех смыслах.
1
0
Анна13.07.2015 16:06:33
Это ужасная трагедия, опять город в траур. Ребят жалко, всего 19,20 лет. Представьте хоть на минуту матерей, которым звонят и говорят, что их ребенок погиб, да как погиб - его придавило плитой.... Те ребята, которые остались живы - клиенты нейрохирургов, на всю жизнь...Думаю факт скрыты, ребят больше чем 19 ... к концу вечера их будет больше ...Соболезнования матерям, отцам и родным... Здоровья ребятам. Пусть летят шапки, этих варюг и откатников, чтоб им эти деньги комом стояли в одном месте за жизнь детей и слезы матерей !!!! Город Омск - город СЛЕЗ!
3
0
5513.07.2015 16:08:53
Сердюков на свободе жирует пьёт !вот вам отголоски сердюковщины
0
0
vostok13.07.2015 16:26:09
Уважаемый, Интернет-провайдеры физически не могут нарушить конструктивную часть здания, т.к. отверстия делают не на глаз, а насчёт "испоганили трубами" - так это несоответствие размеров низковольтных ниш в советских и постсоветских домах и современных потребностей в связи.

Заранее прошу прощения за мой пост совсем не в тему статьи. Скорблю.
1
1
ББ13.07.2015 16:32:58
Смотрите на ютюбе видео из казармы перед капитальным ремонтом. Ролик называется "3 рота 226 полка 6 лет спустя июль 2013 г". Это, конечно, всего не объяснит. Мне не совсем понятно, для чего это здание строилось в самом начале. Почему окна 4 этажа отличаются от трёх других этажей. И ещё много всяких вопросов к этой "коробке" ...
Вспомнились стихи Галича про мост: "Если все шагают в ногу, мот обрушивается". Причина может быть не в строительстве, а в эксплуатации. Не делайте поспешных выводов, господа!!!
0
1
Тина13.07.2015 18:18:06
Как страшно жить в Военных городках! Мы в 5 км от Москвы (Долгопрудный -5), и то беспредел... Вдруг весь подвал дома затопило и зловоние...Это началось с февраля 2015 г. Окно и ванну не открыть- воняет, тянет канализацией. Скандальная очистные сооружения "Славянка" спорит с "СервисГрадом" Троицкого О.И., а дом в зловонии! Раньше не было. А вдруг рухнем - мы следующие?
1
0
Ольга13.07.2015 23:30:27
согласна с Вами по поводу Сталина..и не только в отношении местных..город разворован,штаты чинуш растут не по дням,а по часам..Почему погибли ребята в рухнувшем здании после кап.ремонта..ведь и здания,где чинуши просиживают тоже ремонты делают..Какие могут быть нарушения при строительстве,коли дом простоял не один десяток лет,пока не вмешались"профессионалы",умеющие хорошо оптимизировать деньги..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич