Новости. Омск

УФМС признало Дворецкого гражданином России задним числом

Кандидат на пост губернатора Омской области Андрей Дворецкий, еще вчера являвшийся лицом без гражданства, был оперативно признан миграционной службой гражданином России.

В документе УФМС по Омской области говорится, что полковник в отставке Андрей Дворецкий является гражданином России с 2002 года, то есть с момента получения российского паспорта, который, по заявлению того же ведомства, был выдан с нарушениями.

Этот сенсационный документ (см. под текстом) был обнародован сегодня в Омском областном суде, который является площадкой для предвыборной интриги с участием Дворецкого.

Напомним предысторию. Кандидат в губернаторы от КПРФ Олег Денисенко подал иск в суд, требуя снять с выборов конкурента от партии «Родина» Андрея Дворецкого, поскольку тот, как неожиданно выяснилось, не имеет российского гражданства.

Дворецкий действительно является уроженцем Дрездена, а в Омскую область прибыл из Украины в 1999 году (всё это также прописано в вышеуказанном документе). В 2002 году Дворецкий получил российский паспорт, но с нарушениями, потому что гражданства на тот момент не имел. Об этом говорила в суде сотрудник отдела выдачи паспортов УФМС России по Омской области Нина Щербакова. Заявления о получении гражданства от Дворецкого в архивах миграционной службы так и не нашли. Он подал его лишь 19 августа 2015 года.

Сам Дворецкий, ранее служивший на Украине, но переведенный в 90-х годах в Российскую армию, заявлял, что его гражданство, как военного, подтверждал некий вкладыш, полученный в 1995 году. На основании этого вкладыша ему якобы и выдали паспорт.

Сейчас же региональное УФМС, ещё сутки назад называвшее Дворецкого лицом без гражданства, вдруг признало Дворецкого гражданином России — причем ровно с того дня, когда он получил паспорт. То есть задним числом, с 2002 года. Против этого не возразило даже региональное УФСБ, сказано в документе.

Анна Давыдова

Анастасия Павлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
10
Павел02.09.2015 12:25:54
Денисенко бы лучше полезными делами занялся. Так-то не уважал денди, а теперь просто раздражает
4
1
marina02.09.2015 12:28:45
а может это такой оригинальный способ получения российского гражданства - выставиться где-нибудь на российских территориях кандидатом?
1
2
?02.09.2015 12:31:59
На фото достаточно посмотреть что бы понять гражданин России он или нет. Даже если ботинки подкачали и запонки не over 500 убитых енотов стоят.
5
0
Рядом проходила02.09.2015 12:37:22
задним числом, автор, это когда документ датирован задним числом, а в нем четко указано, что он утвержден 01.09.2015. Пора бы в редакцию взять журналиста, который хоть что то понимает в делах судебных, для их грамотного освещения.
11
1
Штирлиц Макс Отто02.09.2015 12:41:40
Спешу поздравить А. Дворецкого с обретением гражданства РФ.

Однако это ничего не меняет в том, что он должен быть снят с регистрации кандидатом в губернаторы Омской области.

Датой признания за ним гражданства является дата принятия решения. И её то, как раз поменять ни каким решением нельзя.

Зарегистрирован он кандидатом в губернаторы Омской области гораздо раньше, и именно это решение должно быть отменено, как незаконное.

Я буду рад видеть его кандидатом в губернаторы от этой или другой партии только через 5 лет в следующие выборы.
1
14
Добровольский андрей02.09.2015 12:43:14
Вот и фиг вам господа комунисты , выкусили .
Андрей пройдет на выборы и дернет вас
2
2
Марина02.09.2015 12:43:41
В УФМС полный бардак творится. До того, как организовали службу УФМС выдачей паспортов занималась другая служба и, да, там были вкладыши. Многие люди, ГРАЖДАНЕ РОССИИ, "попали" под раздачу, когда при получении очередного паспорта (замена, допустим, по возрасту), тебе говорят, что оказывается ты не являешься гражданином России, не могут найти этот пресловутый вкладыш, и люди годами доказывают, что они граждане России и годами ждут новый паспорт. *. Только в суде их как-то можно "поставить" на место.
1
1
Андрей02.09.2015 12:44:00
Хорошие новости , Ура Ура Ура
1
0
Миколо02.09.2015 12:45:08
Омский суд все понял и осознал :) Так держать . Андрей я буду голосовать за Вас
7
1
понятновсе02.09.2015 12:51:01
Понятно, что решение принималось сверху. Сейчас признать его не гражданином РФ смерти подобно, это какой скандал будет. Поэтому УФМС и суд уже получили установку как действовать.
2
0
Tewa02.09.2015 13:06:25
Ну и чудесаААААА..... , нет слов..........
0
0
Арам02.09.2015 13:23:53
Денисенко жулик еще тот, с гражданкой моревой
15
1
наблюдатель02.09.2015 13:27:58
Ну вы только представьте, что бы случилось, признай суд Дворецкого НЕ ГРАЖДАНИНОМ России? Получается, что паспорт ему выдали 13 лет назад незаконно. Военкомом он работал незаконно. Пенсию военную получает незаконно. Все операции по покупке недвижимости, авто и т.д проводились им незаконно. Признать, что бывший военнослужащий, дававший присягу Украине, так легко внедрился в России в высшие эшелоны и даже баллотируется сейчас в губернаторы сейчас, в разгар обострения отношений с Украиной - это смерти подобно. Это сколько же голов в ФМС, Минобороны и ФСБ полетят? Проще утрамбовать Денисенко и признать Дворецкого гражданином. Что и было сделано. Это не Дворецкого спасал наш уважаемый независимый суд. А ж*пы людей в погонах. Причём целую толпу.
1
0
мимо проходил02.09.2015 13:30:26
У меня 1 возражение и 1 удивление. Возражение: чего плохого в том, что подтвердили гражданство, оформленное с нарушением? Тот, кто оформлял ныне гражданство, не обязан, думаю, отвечать за действия того, кто когда-то допустил какие-то нарушения. Удивление: адрес регистрации - к личным данным гражданина - не относится разве?! Я не спец по закону о защите, и потому удивлен, возможно, что адрес не затерт при публикации дока...
7
0
Борман02.09.2015 13:31:00
Вот так и Штирлиц когда-то стал штандартенфюрером! Там просто не проверили его на предмет гражданства, и выдали паспорт, погоны и пистолет. Столько времени прошло, а схема-то работает.....
0
0
гвоздь02.09.2015 13:36:57
по-моему, Борман оставил самый точный и емкий комментарий всей ситуации. Не в бровь, а в глаз!
0
0
Ded02.09.2015 13:38:25
Сейчас же региональное УФМС, ещё сутки назад называвшее Дворецкого лицом без гражданства, вдруг признало "Дворецким" гражданином России — причем ровно с того дня, когда он получил паспорт.
Весело )))) "вдруг признало ДВОРЕЦКИМ гражданином России" )))
1
1
Пол Иванович02.09.2015 14:27:33
Да, подлянка не удалась!
Дворецкий может сегодня нажраться в хлам! Имеет право!
1
0
Вовчик02.09.2015 14:33:59
Буду подавать , не буду , Шумахер

Шуму много , толку *
5
1
Ясновидящий02.09.2015 14:38:05
Не зря руководство УФМС регулярно отправляется на нары! Вот и сейчас закрадывается смутное сомнение, то бабку подкупили Назаровские казачки, то спойлера не дали снять. Всё это напрасно, Денисенко будет губернатором.
2
0
Ясновидящий02.09.2015 14:39:02
УФМС уже шпигунов выгораживает, беспредельщики.
0
0
Адрей02.09.2015 16:02:52
Ндаа, А Денисенко вообще работать хочет
0
0
Пол Иванович02.09.2015 16:23:07
Андрюхе// Наивные! Политическая работа в том и состоит, чтобы расчистить поляну!
Вспомни Полежаева! Всех мэров пристроил под каток-асфальтоукладчик!
0
0
Ильич02.09.2015 16:48:59
Я не уверен, но по моему просто так может дать гражданство
только Президент, а в остальных случаях нужно выполнить ряд
условий. Как так?
0
0
Ильич02.09.2015 16:51:51
Да и решение должно вступить в силу, а на это нужно время.
1
1
Tewa02.09.2015 17:52:48
Марине...
--------
Вкладыш выдавался гражданам ,которые имели паспорт старого образца т.е СССР и несовершеннолетним детям, вклеивался в свидетельства о рождения и паспорт,потерять его было невозможно, .. сама получала такой вкладыш при получении гражданства в 1998 году, когда переселялись на ПМЖ в Россию, получить гражданство и этот вкладыш было не так то просто, очень долго ждали, около 1.5 года,.. в 2003 году всех обязали заменить эти паспорта СССР с вкладышами на паспорт нового образца, т.е. на паспорт гражданина Российской Федерации...И доказывать могли только переселенцы, бывших республик, у которых по каким то причинам не было этого вкладыша...
0
0
паспортистка02.09.2015 19:00:14
тема знакомая.
0
0
андрей02.09.2015 20:16:39
вопрос - вроде Дворецкий здравый и говорит хорошо - в чём проблема была оформить гражданство задолго до выдвижения кандидатом на пост губернатора, ведь процедура в принципе простая, забыл? не успел? специально тянул до выборов? маша-забываша, но ведь ты идёшь людьми руководить и требовать с них, а сам где и как исполнил закон по линии УФМС?
1
0
Конь02.09.2015 20:30:16
Высокое звание:"гражданин России Заднимчислом".
0
0
Алекс02.09.2015 21:08:11
Глупые. Просчитывать риски надо было. Реально кто пойдёт на такой грандиозный скандал?? А то \"Нарыли, нарыли!\" Большой сенсационный кусок попытались заглотнуть и поперхнулись натурально. Хорошо хоть, не завороток кишок. ШерлокХолмсы, ё-маё. Печально, что у участников команд претендентов такая квалификация.
0
0
ART-MEDI02.09.2015 22:07:46
У спектакля только один риск - пустой зал. )))
0
0
Марина03.09.2015 01:31:10
Я бы не утверждала голословно, если бы не попала сама в такую ситуацию. Только через суд доказала свои права перед УФМС.
1
0
Марина03.09.2015 01:38:34
Tewa
...........
Тем более, когда этот пресловутый вкладыш затерялся.. Мне УФМС пыталось доказать, при очередной замене паспорта, что сменив два паспорта и получив загран, я не являюсь гражданкой РФ))))) А в УФМС заявили, что паспорт получу не раньше, чем через год, а за этот год должна собрать доказательства и т.п. Меня такое развитие событий не устроило, я пошла другим путем и подала в суд, через месяц выдали паспорт. Так что, в УФМС ПОЛНЫЙ БАРДАК!!!
2
0
12303.09.2015 11:40:24
Всем Маринам которые клевещут на УФМС ,прошу успокоиться и не писать, не держать обиду , что вас уволили из уфмс , так как вы кроме брать взятки с людей больше ни на , что не способны!!!
0
0
Игорь 2703.09.2015 16:10:49
УФМС по Омской области просто волшебники-раз и ты гражданин РФ. короче дело Алса живо и процветает. А Вы г-н Нестеренко-почему кондидат на кресло губернатора обзавелся паспортом РФ за 10 дней до выборов?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич