Новости. Омск

300-летие Омска: планировали много - получили крохи

По словам специалистов, омские власти на 80% сузили программу запланированных мероприятий к юбилею города, как они объясняют, из-за экономического состояния России в целом и города в том числе.

В минувшую пятницу, 4 сентября, Омск отметил 80-летие крупнейшего предприятия ОАО ТПИ «Омскгражданпроект». На пресс-конференции, посвящённой празднику, замгендиректора организации Лариса Маслова заявила, что 80% запланированного строительства к 300-летнему юбилею Омска уже не удастся реализовать. По мнению специалиста, причиной «недостроя» стали экономические проблемы.

- Программа к 300-летию, которая была запланирована на 2016 год по реализации генплана, очень обширна: там много дорог, путепроводов, первая ветка метро, восстановление Омской крепости. В 2007 году планировалось, что все это будет реализовано. Планы были серьезные, но сейчас, насколько я понимаю, от них осталось несколько дорог, завершение восстановления объектов Омской крепости и отдельные элементы благоустройства. Сейчас программа резко сужена из-за экономического состояния России в целом и города в том числе, — рассказала Лариса Маслова (цитата по газете «Коммерческие вести»).

Кроме того, Маслова считает, что городские власти не умеют правильно распределять средства, поэтому им приходится решать первоочередные проблемы, при которых создаются новые.

Отметим, что к празднованию 300-летия Омск начал подготовку еще в начале 2000-х годов. Тогда были созданы первые официальные документы, составлена основная концепция планов подготовки к празднованию юбилея, которая с каждым годом адаптировалась под современные реалии.

Елена Корюхова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
0
Алексей07.09.2015 08:36:32
Ага, кризис в головах!
Вспомните, как * федеральные 2 млрд.руб. на Омскую крепость, как * все федеральные программы по трамваю и троллейбусу, как * федеральные деньги на аэропрот...
Кризис виноват... Да, кризис, который в головах!
21
0
Юрий07.09.2015 08:44:20
Зато ВСЕ чиновники администраций улучшили свое мвтериальное положение.
1
0
2RIST07.09.2015 08:58:36
* все полимеры!
8
2
Иванъ07.09.2015 09:01:09
Бардак. Есть шанс это исправить13 сентября.
4
0
...07.09.2015 09:01:23
ага а назаров пиарится...позорники! Лучше б дороги сделали!!!
4
11
Евгений07.09.2015 09:02:57
А Полежаев бы успел
11
0
Sumoon07.09.2015 09:19:16
Ага, за 21 год не успел, а за 3 года успел бы.
7
0
Sumoon07.09.2015 09:21:27
Зачем тебе дороги, включи телек и смотри, там г. Омск город мечта.
1
7
Все на выборы!07.09.2015 09:21:30
Полежаев при таком раскладе тоже бы не успел, но он бы эти федеральные миллиарды отстоял.
7
1
Валентина07.09.2015 09:22:47
плюсуйте про...ые средства выделяемые на КР МКД РФ и не единожды!
заявки до сих пор не могут вовремя и как требуется научиться подавать!
на ремонт обшарпанных фасадов гостевых маршрутов будут
"уламывать" жильцов.
8
1
dobro07.09.2015 09:25:12
Да, на Омск всем по ..ую. Строят МСК и СПБ, мы Сибирь далеко от центра, поэтому денег и не дают, не на метро, не на дороги, не на парки !!! Дело не в Омске, дело в МСК, оттуда всё идет !!!
14
0
Все на выборы!07.09.2015 09:26:24
Голосуем: ОмскБЕЗназаров!
Должен же он ответить за свою амебность и беззубость. Про все остальное молчу. Если что и есть, то это вопрос прокуратуры.
3
0
ЛДПР07.09.2015 09:31:14
Как люят писать на афишах этого городка "наЗАров", а пару лет назад была надпись "Дворпкавский" и солнышком обрисована буква "о" его фамилии. ...нус надо было нарисовать, а не солнышко.
0
0
киви07.09.2015 09:31:47
Вот и надо было с 2000 года все понемножку делать. Сразу в концессию отдать омскую крепость, пока бизнес хоть что-то мог. А Полежаев что - Успенский собор восстановил, Колчака заказал - и все, галочка в графе "культурное наследие".
1
0
12307.09.2015 09:44:23
Про наше прошлое все уже понятно, давайте думать о будущем, о перспективах и возможностях. И что-то для этого делать. Хотя бы голосовать с головой.
5
0
Ирина07.09.2015 09:51:38
Главное Москва отгуляла на налоги Омска.
4
0
киви07.09.2015 10:02:36
123: Что понятно про наше прошлое? Вот приезжему человеку совершенно не понятно, есть ли прошлое у Омска. Дороги, детсады, тротуары надо делать каждый год, это рутина. О 300-летнем возрасте Омска будет говорить только дурацкий шар на площади у Вавилона, дай бог если заплаты положат.
6
0
Milana07.09.2015 10:02:42
дороги в городе (причем только центральные) начали делать в конце лета и только перед выборами! сейчас выборы пройдут и будут в лучшем случае заплатки в дождь латать. позорище
1
0
Проходящий07.09.2015 10:04:55
не парьтесь, надо 20% тоже растащить, переложить пару раз асфальт в центре и программа выполнена. Холопам и так сойдёт, не москали чай, перебьёмся.
0
0
Омичка07.09.2015 10:09:17
Ну, кто бы сомневался,что ничего не сделают, ,,обманут, ничего не дадут"- еще Дискотека Авария пела.Точно, везде авария.Ну, и асфальт в лужи и снег положить успеть, как водится.
16
0
Синебота кусок07.09.2015 10:16:20
Не нужно всё сваливать на экономический кризис, основная причина - неспособность руководства области отстоять, потребовать средства из москвы!
4
0
Виктор07.09.2015 10:19:07
Все годы нефть была дороже 100$ - воровали и делали крохи. Нефть стала дешёвая только последний год, но "во всём виновата нефть, мы из-за неё нечего не построили"!
4
1
ПетровНА07.09.2015 11:05:10
Смотри страна и Омск в том числе - Москва гуляет (в том числе и на Ваши денежки) радуйтесь все, у них праздник и у всех радостно на душе! Зачем в Омске метро и дороги, их в Москве понастроили.
11
0
умная курица07.09.2015 11:26:34
Все больше склоняюсь к мысли, что свой юбилей Омск должен встретить гробовым молчанием. Блистать отсутствием. Нету что сказать - хоть значительно промолчать. Городским властям - не устраивать даже подобия торжества, провести этот день как любой другой. Спокойно уйти в отпуска. Цветы посадить в июне, а не в августе. Дороги почистить и починить в апреле. Прессе - игнорировать любые здравицы. Нет Омска. Привиделся.
4
0
ололо пыщ-пыщ07.09.2015 11:31:13
хотя бы одно из вышеперечисленного можно было сделать за 9 лет. сделали другое - прос...ли мостовик и построили молочный цех "лужайкино". поздравляю Назарова с таким достижением
10
1
Старуха у разбитого корыта07.09.2015 11:38:55
Уж сколько "Гражданпроект" и лично Лариса Маслова напилила планомерно бюджетных денег - остается только ей позавидовать. А как она планомерно уничтожала парки, меняла назначения зон использования. По ней давно СИЗО плачет.
2
0
Странный07.09.2015 12:01:30
Вспоминается Казань, которая сначала 700-летие отметила, а всего через пару лет уже 1000-летие!!! Может и наши чиновники по такой схеме решили с федерального центра средства вытянуть? А что, у Казани получилось ;-)
0
0
Положительный07.09.2015 12:18:03
ну этого и стоило ожидать, деньги выделили а те кто у нас у руля типа назарова и двораковского давно в карман их положили и забыли о благоустройстве, людяи наобещали и теперь шиш на постном масле, довольствуйтесь дорогие земляки тем что есть...обидно за город(
2
0
Викинг07.09.2015 12:23:01
И после этого вы дальше на БК в комментах будете писать, типа: "Ой да Назаров, ой да трудяга, об области только он и думает, в Москву поехал на телеке светиться, деньги выбивать..."
ЭТА НОВОСТЬ ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В КРЫШКУ ГРОБА ГУБЕРНАТОРА НАЗАРОВА!
1
0
Илья07.09.2015 12:33:13
Назаров профукал такой шанс и ничего не добился, теперь на 300 лет у нас будет салют даже хуже чем в этом году. ПОЗОР! Про инфраструктуру и т.п. я вообще молчу.
0
4
300 Лет ?07.09.2015 13:14:14
Господа , а что в самом деле то удумали .
Вы сами то много налогов платите ? что бы притезии иметь ? мне кажеться что вы тут тусите и гадите на влясть, но при этом сами ни чего сделать не можете. вы даже пред выборную компанию не можете нормально провести .
Обиженные
1
1
300 Лет ?07.09.2015 13:17:55
Кстаи о кризисе , я понимаю что вы господа не работаете , или сидите прижав попу ровно на 10.000 рублей.
Но вот вам пример, все кричат "почему растут цены на молоко" оно же наше Омское .
А упаковка от куда берется ? а береться она с завода полимеров, и в РФ таких еще не много .
Краска на печать на той упаковке , что бы была не токсичка ? тоже из-за бугра. .... но молоко же наше. и пофиг на станки .

Господа , пока вы не соберетесь , и не захотите поменяться сами , воеруг ни чего не измениться
1
0
Игорь 2707.09.2015 13:23:01
уроды из администрации разных уровней изгадить то . что люди ждали-100% отставка ВСЕМ
5
0
беспартийный07.09.2015 13:23:03
Когда же мы научимся спрашивать с наших чиновников результат их работы? столько денег растащили и разбазарили и никто ни за что не ответил В законах даже и статью не подобрать под их деятельность. Не предполагается по закону, что такие уроды могут руководить жизнью общества Народ сам виноват - В Европе уже на пинках бы внесли из мэрии таких чиновников, а мы только поболтать можем
0
0
YA07.09.2015 13:45:34
мы как всегда все про(((фукали(((
ну а что тут сказать, остались одни троечники, вот и результат.
0
4
Для всех.07.09.2015 13:49:37
ВЫ сами что для города сделали ? или думаете ваш Денди стделает ?
вы оть пару дворов до ума доведите а потом наберайтесь смелости требовать . Чайки
3
0
умная курица07.09.2015 14:13:12
Что я еще должна сделать? Да, моя зарплата небольшая, ниже средней в регионе, но я честно плачу с нее налоги. Не паркуюсь поперек газона, не гажу в доме и во дворе, плачу за комм.услуги, голосую. Выполняю обязательства перед государством, а оно периодически, как подгулявший Паниковский, выворачивает пустые карманы ("денег же нет")и заливается счастливым смехом.
1
0
Скептик07.09.2015 14:51:38
Исходя из всего сказанного:"Омск - это прошлое".
0
0
Бу07.09.2015 15:57:00
К сожалению, надо признать, что свои функции "оборонительные" Омск выполнил в 18 веке - заложив крепость. Все. после этого Омск нафиг никому не упал. Под нами дружественный Казахстан. Граница на замке. Сейчас все деньги будут уходить на запад и на дальний восток. Вангую
0
3
Омчанин07.09.2015 16:39:49
Назаров в Омске , обещал и решил проблему с детскими садами , после 3 лет 90% дете пристроенны , построенно куча новых детских садов и школ. а вы его за празник Ругаете . может посмотрим на долгострочную перспективу
3
0
Бу07.09.2015 16:46:59
Кто там у вас пристроен? О каких 90% идет речь?! я своего ребенка через прокуратуру только пристроил! Когда мне отказали. Ибо встал на очередь как оказалось "только на 3 день после рождения!" - вот такой вот вердикт мне вынесли
0
2
Омчанин07.09.2015 17:58:42
Назаров в Омске , обещал и решил проблему с детскими садами , после 3 лет 90% дете пристроенны , построенно куча новых детских садов и школ. а вы его за празник Ругаете . может посмотрим на долгострочную перспективу
0
0
Омчанин ( для БУ ) ВЫ в каком Рай-оне живете ?07.09.2015 18:00:55
Если в кировском , зайдите в Д.С 65 и рядом в 5 мкрн , это 2 новых сада , у них не добор . ( не сарказм просто совет )
0
0
Бу07.09.2015 18:53:31
Почему из всех садиков вы выбрали имено в 5 микрарайоне? А если я на другом конце Омска живу?
1
0
Омчанин Для БУ07.09.2015 19:46:56
Я же говорю ( если )
Я им недавно оптику ложил, просто знаю. . хотел дельный совет дать . ведать не надо
0
0
Genius Loci08.09.2015 07:39:31
Не знаю. В РосНАНО ни о каком кризисе и экономических проблемах слыхом не слыхивали. Попросили у государства помощи на 70 млрд. рублей и получили.
3
0
Genius Loci08.09.2015 07:58:17
Дороги делать не на что. Деньги разворованы. Во время правления Назарова. На фиг нам такой губер.
0
0
Genius Loci08.09.2015 08:09:15
Ну как это нет Омска. Есть. Только какой. Я бы на юбилей вдоль центральных магистралей из окон жилых домов вывесил черные тряпки, ленты и полотна. И пригласил бы иностранную пресву осветить в западных СМИ весь этот перфоманс. А что, прославимся. Мож тогда инвесторы найдутся. Купите нас кто нить, пжлста. А то мы сироты при нонешней власти.
2
0
Genius Loci08.09.2015 08:27:37
Справа таблица про ваборы. У Назарова 52,72%. С таким электоратом Омску прямая дорога в мусорный рейтинг и последующий дефолт. Дураки умирают первыми. В данном случае голосующие за Назарова очень скоро будут по.ды.хать с голодухи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич