Новости. Омск

Омская область вплотную подошла к банкротству

Госдолг составил 46 миллиардов, до критической черты осталось совсем немного.

Сегодня на публичных слушаниях по бюджету 2016 года был объявлен размер госдолга Омской области. Министр финансов Омской области Вадим Чеченко обнародовал основные параметры регионального бюджета. При этом самым болезненным и катастрофическим моментом стал растущий госдолг, который увеличился до 46 миллиардов. А также обслуживание госдолга.

- Объем госдолга составит 46 млрд при предельно возможном уровне 50,2 млрд. 81 процент бюджета не может быть сокращен. Из них на зарплату и социальные выплаты предусмотрено 29,7 миллиарда рублей, - заявил Чеченко. - На дорожный фонд планируется выделить 5,2 миллиарда. При этом 9 миллиардов пойдет на фонд обязательного медицинского страхования. Обслуживание госдолга составит 4 миллиарда.

К положительным моментам министр финансов отнес тот факт, что Омская область имеет много кредитов под низкий процент.

Ранее БК55 сообщал, что губернатор Виктор Назаров высказывался о необходимости контролирования госдолга путем ручного управления. Основная задачей, по мнению главы региона, должно стать сокращение госдолга путем замещения коммерческих кредитов на бюджетные.

- Сокращение госдолга - это должно быть как «Отче наш» для всех членов правительства, - заявил Назаров.

Елена Яровая

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
ivan26.11.2015 15:37:28
Это отче-Назаров твоя забота в первую очередь
9
0
Непатриот26.11.2015 15:44:45
А как вы его сократите ? Налогоплательщики бегут из Омска и области, объем налоговых поступлений снижается, новых предприятий не появляется.Всё только ухудшается, а слова при этом все ярче, красивее да позабористей. Уже все подзабыли слово КЛАСТЕР, а новых слов не придумали. УХОДИТЕ УЖЕ...
0
0
Андрей26.11.2015 15:45:35
АМИНЬ
0
0
омич26.11.2015 15:46:28
К весне станем банкротами,что дальше ?
0
0
Вася26.11.2015 15:47:49
А почему имен нет. Или инспектор из Тары и предприниматель несовершеннолетние. Имен и лиц показывать нельзя?
14
0
да26.11.2015 15:48:54
Спасибо партии Ед.Россия,не зря её в народе называют партией ж...в и в...в,
14
0
!26.11.2015 15:53:09
Зарплата Губернатора 500 тыс. руб и министров 250 тыс.в месяц(согласно официальной декларации на сайтах). Вот с кого необходимо начинать сокращение, а с не малоимущих и убогих. Тогда налогоплательщик не уйдет с Омского рынка.О то он своими налогами работает на чинуш.
7
0
Ильич26.11.2015 16:31:29
Как вы не понимаете? губернатор и министры
крупнейшие налогоплательщики НДФЛ, именно
с их 13% получают свою зарплату учителя и
врачи.
4
0
омич26.11.2015 16:44:47
Если банкрот предприниматель - то отвечать нужно собственным имуществом. Следовательно, если банкрот область - то расплачиваться нужно имуществом губера и правительства!
15
0
Евпатий26.11.2015 16:47:57
«Кластер» — от слова известного «класть».
Как его любит использовать власть!
В кластере могут пропасть незаметно
Сотни миллионов вложений бюджетных.
Ну, а чего? Ведь вложения – риск.
Вы им за риск не предъявите иск.
Только обычно не всё кладут в кластер.
Каждый чиновник откладывать мастер
На чёрный день в свой широкий карман…
Всюду лукавство, повсюду обман.
0
0
аня26.11.2015 17:04:11
ага - он же не предприниматель, а наемный блин менеджер, если что он тупо мимо проходил, а проблемы они сами нарисовались.
1
2
аня26.11.2015 17:05:30
народ - ну мы же сами его выбрали.. теперь сами все это терпим, от нас же ничего не зависит. Или зависит ?
2
0
Штирлиц Макс Отто26.11.2015 17:09:22
Американский писатель Уилсон Мизнер (конец 18 начало 19 столетия): «… легкие пути ведут в тупик».

А если по дороге встретить ещё и хорошего проводника Сусанина вроде бессменного Владимира Варнавского… ?
2
1
326.11.2015 17:22:26
Предпринимателей в Омской области никто не защищает. Их просто грабят, над их проблемами никто не работает - вот, собственно, и результат. Началось с разорения крупных вроде Мостовика, а мелкие все тоже бегут. Вопрос банкротства области - вопрос времени. Деловой климат - ниже плинтуса.
5
0
борис26.11.2015 17:30:36
всё просто и логично, это последствия правления щекотряса полеж ая, ведь он всё сделал для развала омской области, во что превратил наш любимый город, ни дорог ни работы, ни зарплаты, одни торгаши да госслужащие, а промышленности и прочего роста производства даже и не предвидется, как жить дальше в умирающем городе?!
3
0
денис26.11.2015 18:34:09
сократить аппарат, убрать министерства, можно и слить администрации, уменьшить зарплаты, просить о регистрации в области денежного мешка или нескольких, просить списать у центра % 20 долга (причины можно найти), просить изменить % отчисления доходов в центр и т.п. различные мероприятия. Только не сидеть сиднем.
0
8
Сибиряк-Омич26.11.2015 18:53:12
Необходимо учитывать несколько факторов, которые влияют на экономику в целом. А не хаять сразу первых лиц чуть что. Прежде всего системный кризис. Налоги, основная львиная его доля уходит в центр. Основной доход страны от экспорта углеводородов, на которых цена упала в разы. И свою роль сыграла и объявление странами Запада нам экономической войны, после Крыма. И при таком тяжелом кризисе мы еще продолжаем помогать Юго-Востоку Украины. Ну, не бросишь же людей в холоде и в голоде. То есть причина госдолга комплексная. Вы хоть золотого губернатора и мэра ставьте, особого сдвига не будет, хотя борьбу в первую очередь с коррупцией еще никто не отменял. Власть работает, тем более впереди еще зима, ее еще надо пережить. Один из вариантов удержаться на поверхности,это списать часть госдолга. К тому же Омская область Вам, это не Кемеровская или Тюменская области. У нас кроме двух-трех птицефабрик ничего нет. Вот попробовать бы вернуть место прописки ОНПЗ из Питера на свое законное место, это
как то помогло бы спасти положение.
2
0
освоение бюджета26.11.2015 20:07:48
Нет уж Сибиряк-Омич, неправда ваша. Как это две-три птицефабрики? А куда в таком случае трудоустраиваются омичей. Почитайте новости губернии. Омск лидер по низкому уровню безработицы.
0
0
Можно подумать...26.11.2015 20:25:54
Верните Риту!
6
0
Калинин А.Н.26.11.2015 20:55:33
Всегда говорил: в Омске правители научились хорошо воровать, а как зарабатывать - не моги, тяму нет. Вот и сидим, ждем банкротства. А ведь Назаров себе зарплату не уменьшает. Пусть начнет с себя. Н И К О Г Д А! Выбрали, вот теперь что хотите делайте, на хлеб намазывайте или просто так скушайте. Все мы, по большому счету, глупые люди: всё на что-то надеемся. И невдомёк нам, что мы умрём, а надежда останется.
0
0
Ватник26.11.2015 22:21:28
А вы Госдолг США видели? РРРРЯЯ!!!!!
0
0
гамлет26.11.2015 23:54:42
Но, когда к нам приезжают высокопоставленные чиновники из Москвы, мы превращается то в культурную, то в социальную столицу России! И промышленность у нас растет. Чудеса да и только.
0
0
Иван27.11.2015 00:36:55
... Всю власть Советам!..
0
0
Евгений Алдаев27.11.2015 02:33:44
Добрый день, Банановая Омско-африканская республика!
2
0
Не понял27.11.2015 08:38:40
Почему бы не подать заявление в суд о несостоятельности Омской области, как субъекта РФ? Чего ждём?
0
0
электорат27.11.2015 12:42:01
Уважаемая АНЯ ! Дело не в том, КАК и КОГО голосовали.... Дело в том, КАК посчитали.... Насколько помнится, по сообщению в СМИ, при подсчете голосов вдруг произошел провал .... а затем резкий рост голосов за....старого нового губернатора
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич