Новости. Омск

Назаров все-таки подарит к 300-летнему юбилею Омска миллиард рублей на дороги

Какие улицы будут отремонтированы, определят посредством интернет-голосования.

Скандальная история с подарком правительства Омской области на 300-летний юбилей Омска в виде денег на ремонт дорог, похоже, закончилась неожиданным «хеппи-эндом».

Напомним, что о перспективе такого денежного транша сообщила 9 декабря на комитете Горсовета директор депфинансов города Инна Парыгина. Но оговорилась, что сумму называть не будет, дабы не сглазить. В тот же день, после заседания облправительства, министр строительства и ЖКК Богдан Масан заявил, что слухи о подарке сильно преувеличены. По его словам, есть 350 миллионов рублей на дороги всех муниципалитетов, и Омск наравне со всеми должен участвовать в конкурсе на получение этих денег.

Однако сегодня выяснилось, что губернатор Омской области Виктор Назаров все-таки принял другое решение – на ремонт муниципальных дорог к 300-летию Омска из областного бюджета будет выделен 1 миллиард рублей.

– Поставлена задача – отремонтировать дороги к юбилею города. Из областного бюджета на эти цели будет выделен 1 млрд рублей, – подчеркнул Назаров. – Средства будут направлены на объекты по конкурсу с учетом готовых проектных решений и проведенных экспертиз.

При этом предложения от мэрии Омска по ремонту дорог поступят в ближайшее время. А глава региона рекомендовал провести опрос жителей о первоочередном ремонте дорожных объектов. По словам Виктора Назарова, приоритет получат улицы, названные большинством омичей по результатам народного голосования.

Кроме того, по словам главы региона, с 14 декабря в региональных электронных и печатных СМИ начнется интернет-голосование на тему: «На какой улице Омска необходимо провести первоочередные ремонтные работы проезжей части и тротуара?» Уже сейчас с учетом проведенной общественной и отраслевой дорожной экспертизы и анализа сообщений в социальных сетях определены первые 15 улиц для голосования.

В списке «первоочередных» значатся улицы так называемого «гостевого маршрута» и оживленные магистрали, которые не могут оставаться к юбилею города Омска без ремонта. Это улицы имени Пушкина, Лермонтова, Короленко, Чкалова, Маяковского, Богдана Хмельницкого, Лизы Чайкиной, Академика Королева, Лукашевича, проспект Мира, а также улицы городских окраин и жилых микрорайонов: Рабочие, Ремесленные, ул. Химиков, 2-я Солнечная, 3-я Енисейская.

Тем не менее непонятно, почему так нехорошо получилось в начале всей этой истории. То ли новый министр Богдан Масан не знал о подарке на дороги Омска, то ли губернатор Назаров в последний момент поменял решение.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
1
Хапуга11.12.2015 17:49:00
Какое-то неправильное слово \"подарит\" с учётом того, что процентов 80 областного дорожного фонда формируется за счёт транспортного налога и акцизов, которые платят жители города Омска. По-хорошему, он не 1 миллиард, 80% от 5,3 млрд., то есть в 4 раза больше должен городу выделить.
1
1
Гость11.12.2015 18:36:32
Прикольно...
Как-то местечково. Не достойно третьей Столицы по версии Полежаева.
Не сам он такой, их бы в тонус привести
13
0
Партизан11.12.2015 18:44:29
Голосую за ремонт ул. Лукашевича!
9
0
Андрей11.12.2015 19:43:22
Так написали, что из своего кармана будет дарить.
0
0
Андрей11.12.2015 19:45:03
Все перечисленные улицы разбиты. Гостевой маршрут, мать их.
2
2
омич11.12.2015 19:50:38
В первую очередь считаю надо отремонтировать улицы носящие имена известных омских людей, кто родился и жил в городе и большой вклад внес в наш город. Замечательным подарком к 300-летия Омска и омичей было бы восстановление первоначальных названий улиц в исторической части города, но как видим к этой исторической справедливости депутаты горсовета пока что не готовы. Еще много среди депутатского корпуса коммунистов, а не патриотов города.
Улицы имени Лукашевича, Лермонтова, Маяковского (Мясницкого) обязательно надо привести в порядок.
11
0
Вораковский11.12.2015 19:51:27
Ой спасибо барин, вот челядь порадуется. Если он такой благородный, то пусть лучше в отставку уйдет.
1
0
омич11.12.2015 19:57:41
Господин "Вораковский" кого вместо его предлагаешь, может сам по-рулишь? Давай, впреред, мы посмотрим.
4
0
ИндиРа11.12.2015 20:25:47
Так и представляю, как у городских чиновников, причастных к дорогам, знак $ в глазах загорелся, как у Скруджа Макдака.
5
8
Геннадий11.12.2015 21:23:54
Омич прав, действительно надо наконец вернуть старые названия улиц городу особенно в центральной исторической части его. А то какой-то Ленин, который вообще в нашем городе не родился, не жил и вообще никакого вклада в развитие города и жизнь омичей не внес.
6
0
!!!11.12.2015 21:54:54
И что? от смены табличек на домах асфальт на дорогах вырастет?
Дороги порвало напрочь уже сейчас, осенью. Что будет весной юбилейного года - я даже представить себе боюсь.
1
0
омич11.12.2015 23:31:09
Алюминиевые кружки и прочая утварь уже ждут.
2
3
Лихачев12.12.2015 00:17:22
Поясню для читателей. Никто миллиард не отбирал и зажилить не хотел. Просто Б.Масан как нормальный финансист и человек, теперь несущий своей подписью ответственность за эти деньги, учитывая то, о чем пишут ниже двое комментаторов (не буду повторяться, так как мне неэтично), хотел, чтобы эти деньги шли не через город, а через Минстрой, как мы всегда делали при ЛКП. Вот и все - нет тут никакой интриги. Решил ВИН - решил, он начальник. А по мне - надо было через Минстрой. Я это ощущаю ежедневно, когда еду на работу в УК по Иртышской набережной, которую город делал осенью в холод и дождь, и она уже разрушилась за месяц. Лучше бы не трогали асфальт Мостовика, который 8 лет держался (там, кстати, Минстрой - Бойко делал). Вот почему и не хотели через город делать и зря в итоге так решили.
0
0
Ben12.12.2015 01:13:39
это да, сделали а уже все повылетало, подставят Губера. яб не дал.
1
0
Гамаюн12.12.2015 05:21:19
Лихачеву: Муниципальные дороги область самостоятельно ремонтировать никак не может. Даже при ЛКП. И Масан как финансист это всяко понимает.
0
0
------------------------------12.12.2015 10:21:43
фамилии не указали
кто конкретно будет брать подарок
как обычно опосля ск разберется
1
0
qwer12.12.2015 18:03:21
Для лихачева. асфальт не мостовика а аэродромдорстроя. Надоел уже со своими не компетентными комментариями.
0
0
Лихачев12.12.2015 22:47:50
Гостю с ником qwer. Никогда не спорю, если не уверен- ну, могу ошибаться, что там подряд был не на набережную, а отдельно. Но суть то моего комментария была в другом. Вот вы город представляете - вы что, не знали, что по технологии в такую погоду качественно сделать нельзя? Вот я не пустил делать капремонт на своих домах прошлой зимой- меня ругали, даже зам. губернатора высказал в мой адрес. Зато мне сделали летом крыши качественно.
0
0
Гость13.12.2015 09:45:40
Теперь ждем новостей о пропаже денег в неизвестном направлении..
0
0
гамлет13.12.2015 19:39:30
Господин советник губернатора. Слава богу, что Вы ещё ездите по Иртышской набережной, хотя уже там такая колея, что можно переползать на пешеходных переходах. Но, когда Вы едите в свои бизнес ЖКХ интересы, поверите голову на лево и увидете облезжшую Иртышскую Набережную. Вот это классный гостевой маршрут! А Вы будете классным экскурсоводом!
0
0
народ14.12.2015 13:06:56
если будут делать так как ул Ленина,то печально...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич