Новости. Омск

Турция

Мавроди: мировая реинкарнация

Мошенничество в духе финансовой пирамиды Titan, обманувшей тысячи турецких семей в 1990-е годы, снова возникло в Турции на этот раз с подачи россиянина Сергея Мавроди, который прогорел на аналогичной системе в России и потерял порядка $1,5 миллиарда.

В свои школьные годы Сергей Мавроди был талантливым российским юношей, который приносил своей стране призовые места на математических олимпиадах. В начале 1990-х годов он создал компанию «MMM», пообещав вкладчикам баснословные прибыли. В то время он стал первым в мире человеком, применившим тогда еще почти неизвестную схему финансовой пирамиды. В эту поддерживаемую телерекламой компанию вложились 15 миллионов россиян. Особенно популярна она была в 1994 году. В это время акции компании резко подскочили. На ее счета ежедневно стекались 15 миллионов долларов. Мавроди как народный герой был даже выбран в депутаты.

Кодовое название «Финансовая социальная сеть»
Но как бывает в любой пирамидальной схеме, когда число новых членов сократилось, выплаты старым участникам остановились. Акции упали. В 1997 году «МММ», потеряв 1,5 миллиарда долларов, обанкротилась. Мавроди лишился депутатской неприкосновенности. Российский математик бежал за границу, но в 2003 году был задержан. Ему дали 4,5 года лишения свободы. В 2007 году он вышел из тюрьмы без гроша в кармане.

В 2011 году Мавроди, используя на этот раз силу интернета, организовал такую же систему под названием «Финансовая социальная сеть». Обмен денежными средствами он начал совершать с помощью виртуальной валюты «биткоин», о законности которой до сих пор ходят споры. Россия сразу же перешла к активным действиям и остановила эту систему. Но Мавроди, покинувший Россию, и теперь его местонахождение неизвестно, принял решение распространить систему по всему миру. Через интернет «МММ» стала собирать деньги в таких странах, как Индия, Индонезия, Малайзия, Гонконг, Бангладеш, Филиппины, Таиланд, Перу. Во всех из них спустя некоторое время власти стали принимать меры против этой мошеннической схемы. О созданной в Южной Африке «МММ» правительство ЮАР в 2015 году предупредило своих граждан: «Не верьте этой системе». Мавроди нужно было выбрать для себя новую страну-цель. Ею стала Турция.

В ЮАР 30%, а у нас – 100%
Если в ЮАР, где «МММ» стала функционировать раньше, чем в Турции, компания обещала прибыль на уровне 1% в день и 30% в месяц, то созданная полгода назад «МММ Турция» обещает гораздо больше: 100% в месяц.

Сел в тюрьму из-за отсутствия денег
Недавно Мавроди, не сумевший выплатить штраф в размере 33 долларов, был арестован на пять суток в России. Предполагается, что сейчас он скрывается в Китае. Он взывает к своим членам в видеороликах на YouTube.

«Философское» измерение мошенничества
Для обеспечения роста своих последователей МММисты создали структуру под названием «Глобальное движение Мавроди». В «идеологии МММ», согласно которой мировая финансовая система несправедлива и вместо банковской системы человечество должно предпочитать «МММ», присутствуют такие наименования: Глобальная ассоциация взаимопомощи, Всемирный народный банк, Финансовая социальная сеть, касса взаимопомощи. В рамках этой идеологии важно, чтобы миллионы людей по всему миру, которые восстают против финансового рабства, создали добровольную сеть. Вы хотите, чтобы банкиры покупали на ваши деньги лимузины и дома? Почему вы хотите быть их рабами? Присоединяйтесь к «МММ», и ваши деньги пойдут тем, кто нуждается в помощи. «МММ» – это место, где добро победит зло.

Как работает система?
Если посредством виртуальных денег «биткоин» вы вкладываете, например, 10 долларов, то на ваш «МММ-счет» записывается 10 «мавров» (или МММ-баллов). За месяц счет пополняется на 20-100%. Для этого нужно выполнять такие функции, как снимать видео и выкладывать его в Facebook, восхвалять «МММ» в социальных сетях. Так, по сути, и обеспечивается расширение системы и привлечение большего числа новых членов. Снять деньги вы можете через две недели после своего вклада. За это время «МММ» пополняет ваш счет деньгами другого какого-нибудь пользователя. А именно распределяет между старыми членами деньги вновь присоединившихся пользователей. Пока новые члены приходят, система продолжает функционировать. Но если в какой-то момент регистрация новых членов не происходит, распределять становится нечего, и система «лопается».

Турки снимают видео
«МММ Турция» была создана под названием «Финансовая социальная сеть» и лозунгом «Справедливая финансовая система». Очень скоро число членов превысило 2,5 тысячи. Чтобы обрести новых членов и обеспечить функционирование системы, МММисты призывают: «Снимайте видео так, чтобы было видно ваше лицо, и рассказывайте о красоте системы. Зарабатывайте бонусы». Сайт системы буквально забит роликами, в которых сотни турок рассказывают о том, насколько «МММ» – прекрасный инвестиционный инструмент. Также можно видеть фотографии, на которых изображены пачки денег, и сообщения, выражающие благодарность «МММ».

«Наш кумир – Фадиль Акгюндюз»
Если вы зайдете на страницу «МММ Турция» и на некоторое время останетесь на ней, в правом нижнем углу откроется окно чата. Консультанты по имени Угур, Айкут и Халиль предлагают более подробно рассказать о системе и ответить на ваши вопросы. Увидев открывшееся у нас на экране окно, мы не стали упускать такой случай. Бесцеремонность консультанта, который понял, что «с нами номер не пройдет», когда мы, не представляясь журналистами, написали несколько ставящих систему под сомнение предложений, говорила о многом. Между нами состоялся следующий диалог:

МММ: Здравствуйте! Как я могу вам помочь?
Vatan: Здравствуйте. Как я посмотрю, эта система ничем не отличается от Titan, в свое время нашумевшей в Турции.
МММ: Да-да, titan.
Vatan: Но Titan обманула тысячи людей.
МММ: Да, у нас та же цель.
Vatan: То есть вы хотите сказать, что ваша цель – обманывать людей?
МММ: Конечно… Наш кумир – Фадиль Акгюндюз (Fadıl Akgündüz, турецкий бизнесмен, который в декабре 2015 года был задержан по обвинению в мошенничестве, – прим. перев.).

Угур Кочбаш

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Стас21.03.2016 05:36:50
Еще когда селигерыш федечка-бондарчук снял рекламное кинцо, уже было понятно, что ребята решили с пантелеича стряхнуть нафталин и дать гастроль..

Куда все эти деньги в конечном счете идут можно предположить..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru