Новости. Омск

Правозащитник Кузнецов обжалует в суде подорожание проезда в Омске

Известный омский общественник Валентин Кузнецов посчитал, что решение о повышении платы за проезд, нарушившее его конституционные права, было принято с нарушением федерального закона.

Судья Омского областного суда Ольга Харламова приняла 11 апреля к рассмотрению исковое заявление Валентина Кузнецова, оспаривающего Решение Омского городского Совета от 16.03.2016г №436 «О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 26.12.2012г №99 «О мерах социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска». Внесенные изменения, напомним, – это 22 рубля за билет в автобусе вместо 18.

Г-ну Кузнецову изначально не нравится даже само название изначального Решения, когда повышение платы за проезд, явно ухудшающее материальное положение граждан, подается «под соусом» их социальной поддержки. По мнению общественника, получающего пенсию в 10 тысяч рублей, завышенный тариф «нарушает его финансовое благополучие, конституционные и гражданские права, гарантированные частью 1 статьи 7 Конституции РФ». Кроме того, Валентин Кузнецов считает, что обновленное 99-е Решение не соответствует положениям ФЗ №220 от 13.07.2015 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», мэрией на момент принятия Решения не был составлен реестр муниципальных маршрутов и не проведен конкурс по работе перевозчиков на маршрутах с регулируемыми тарифами.

Напомним, что Валентину Кузнецову уже удалось в прошлом году через суд отменить повышение стоимости проезда в омских маршрутках с 18 до 20 рублей.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
21
Владелец15.04.2016 10:01:28
Собака лает - инфляция растет, цены растут
Чего он хочет? Кто ему платит? На кого работает и чьи интересы обслуживает? Мутно как то
0
23
Назаров15.04.2016 10:33:02
Кузя иди и предъяви, что хлеб по 30 руб уже. Что докопался до проезда? Если ты не зарабатываешь, это не значит, что остальные не должны.
1
16
Владелец15.04.2016 10:35:43
22 за проезд и 25 за маршрутку - это слезы, а не деньги
Я думаю, хватит яиц на то, чтобы сделать цену обоснованную рынком - 29 за автобус и 35-40 за маршрутку
Или так, или сушите вёсла нищеброды
20
0
Nusya Nusya15.04.2016 10:39:15
Молодец Кузнецов!!!! этих газелистов как в прошлый раз!!!! Горожане за Вас!!!!И депутат Алехин тоже обратился в СледКом,!!!!
1
19
Владелец15.04.2016 10:50:02
Нуся, зарабатывайте больше, чтобы могли оплатить услугу, цена на которую формируется, исходя из объективных факторов, или двигай пешком!
Почему газелисты должны возить себе в убыток?
4
12
Владелец15.04.2016 10:53:26
Нашли отдушину в для выхода гнева в лице несчастных газелистов! У многих машины (по 1.7 ляма) в кредит, которые ломаются, семьи и прочее!
ФЗ 220 даст прикурить всем этим правозащитникам из 5-колонны! Большинство омичей согласны и с 25 р, согласятся и с 30, а затем 35 рубликами! Поймите, за все всегда надо платить! Почему не выступаете против роста цен на продукты? Вот у меня чек в ленте недельный подрос при той же корзине с 4 тысяч до 5400 р! Я же не бастую - просто много и эффективно работаю
Ищите причины в себе!
14
0
путешественник15.04.2016 11:00:37
владелец, а что вы делаете среди "нищебродов"? Езжайте туда, где только богатые, и там "владейте".
3
7
Владелец15.04.2016 11:11:53
Путешественник, то, что сейчас демонстрируют нюси-муси и прочие, это шариковщина чистой воды, просто несогласие из принципа с очевидными вещами!
Перевозки, тем более частные, это бизнес связанный с риском, государство газелистам ничем не помогает, по сути они осуществляют социальную функцию по перевозке десятков тысяч людей по городу и имеют полное право выставлять тот ценник, который они считают по ФЗ 220 обоснованным, это такая точка равновесия!
Если есть претензии, то направляйте в адрес тех депутатов, кто занимался разработкой этого законопроекта, а затем голосовал за него.
Мы тут при чем?
4
3
Омич15.04.2016 12:18:24
Интересно почему он не предлагает отменить льготы на проезд некоторым категориям граждан. Ведь не справедливо одни платят по полной, другие ездят на халяву.
14
0
котюня15.04.2016 12:25:36
Владельцы Газелей, сажая за руль своих машин наркоманов, алкашей и прочую шушору, Вы ежедневно подвергаете пассажиров риску потерять здоровье. Причём, за их же деньги!!! Не плохо бы, повышая цены за проезд, вначале обеспечить безопасность проезда в Вашем транспорте. (ни чего личного)
10
0
Коля15.04.2016 12:38:26
Уважаемый, Владелец, обращаю Ваше внимание, что речь идет об автобусах, а не о маршрутках.
У вас, маршрутчиков, есть свои пассажиры, а у муниципального свои. Ставьте проезд хоть по 50 рублей.
Проблема в том, что в муниципалитете работаю люди, которые в коммерции нихрена не понимают, поэтому ставят такую стоимость проезда. Они просто не знают, что можно сделать, чтобы поднять доходность в муниципальном транспорте. Поэтому и вас ограничивают.
И еще, при всей вашей социальной значимости, вы ничего не делаете для повышения качества своей работы.
Вы просто рвачи-временщики.
13
2
Смолин15.04.2016 12:45:07
Владелец, ты же сам говоришь, что это бизнес. Ну прогоришь ты из за жадности, ничего страшного, просто бизнес. Пойми, упырь, ну нет у людей денег на проезд по цене 25, а то и 35 руб. как вы того хотите. А если бы бизнес был убыточным, то не было бы такого огромного количества маршруток. Или вы там все святые, работаете за бесплатно? Что то не припомню, чтобы Мать Тереза слушала шансон, курила и щеголяла татуировками, типа "Век воли не видать".
Помни владелец, у всего есть предел, и терпения людей тоже. Доповышаетесь.
0
6
Владелец15.04.2016 13:05:04
Берега не путайте
Нюся начала лаять о газелистах, я её прищурил за этот базар
Пусть г-н Кузнецов воюет с мунициалами, с газелистами теперь не в масть ему
4
1
Коля15.04.2016 13:44:29
Маршрутки нужны только до тех пор, пока есть проблемы с муниципальным транспортом.
10
1
Коля15.04.2016 13:50:48
Владелец, первым лаять начал ты.
Отвечаю на твои вопросы из первого поста.
Чего он хочет? Он хочет, чтобы стоимость проезда не повышали.
Кто ему платит? Ему государство за заслуги платит пенсию, не соответствующую заслугам.
На кого работает и чьи интересы обслуживает? Он не работает, он пенсионер. А интересы свои обслуживает, в первую очередь, а "до кучи" всех остальных жителей города.
"Мутно как то" Все прозрачно, мутно у вас, газелистов.
0
7
Владелец15.04.2016 13:54:53
Коля, Коля, Николай, у газелистов всё ровно и прозрачно, никто носа не подточит, налоги платим, бизнес социально ответственный, деп траснпорта должен на этих мужиков молиться
6
2
Сергей15.04.2016 14:21:47
Правильно, молодец мужик! Поставили 25 рублей, маршрутчики теперь чистыми по 40-60 в месяц получают. Не жирно ли? Люди без образования и имеющую работу не требующую особых навыков. Другие водители 30-40 получают.
Хватило бы на автобус 20 и на маршрутку 22 или 23, больше это уже беспредел полный!
1
7
Владелец15.04.2016 14:42:31
Сергей, сейчас зарплата омская средняя серая от 30 до 50
Нечего на мужиков пенять, которые по 30 дней в неделю работают за косарь-полтора в день, это их бабло, которое они зарабатывают по чесному
Лучше задай вопрос, почему остальные так им завидуют этим несчастным деньгам? Или завистливые от природы, или глупые, а скорее всего все вместе Не умеют в России платить и расставаться с деньгами играючи
7
1
Сергей15.04.2016 14:53:01
Владелец, хотеть не вредно, идите в Москву за большим рублём или в другой бизнес. У людей нет таких доходов, чтобы вам по 25 отдавать, и 22 дорого. Но раз бензин подорожал, рубль упал, то это ещё можно "понять" и 22 платить, но 25 это наглёж и мужик молодец, правильно сделал всё!
Дай бог сумеет суд выиграть и за нормальную цену поездим. А за 35 я и на личной машине покатаюсь, на личной машине 40-50 выходит поездка (со всем без учёта покупки), а уровень комфорта в 3 раза выше, чем в самой крутой маршрутке!
8
0
Сергей15.04.2016 14:55:12
Владельцу. 1 июля жду твоих комментов по поводу твоих налогов , про то как у тебя всё ровно , про глонасс, про...., короче ждём 1 июля.
3
0
miron15.04.2016 20:36:17
Если водители на маршрутках начали получать по 30-40 т.р. это хорошо. Вот только после прошлого повышения у Гевргяна мерседес взорвали, а он через месяц на новом уже ездил- это как? Не слишком ли большие доходы у владельцев или с уплатой налогов не все в порядке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич