Новости. Омск

Андрей Новосёлов на Дне единства заявил, что Россия остаётся империей

На Соборной площади по случаю праздника собрались в основном представители провластных политических организаций.

В Омске сегодня прошло празднование Дня народного единства. По этому случаю уже к полудню в окрестностях Соборной площади, перекрытой для городского транспорта, начали собираться люди. Главным образом, это была молодёжь (чаще девушки, чем юноши) в одежде с эмблемами разных организаций. Из динамиков звучали песни, в которых обязательно использовалось слово «Россия». Вдоль края площади стояли ларьки с «изделиями народных ремёсел», шашлыком и кофе. Последний был особенно актуален: в Омске сегодня достаточно морозно для начала ноября.

Волонтёры, молодогвардейцы и прочие коротали время до начала концерта, почему-то названного «форумом», водя хороводы, играя в «ручеёк» и танцуя под музыку. К часу дня их собрали поближе к сцене. Здесь были люди в казачьей форме, представители профсоюзов, студенты колледжа ОмГМА, какие-то школьники, подошедшие организованной колонной со стороны кинотеатра и державшие в руках лозунги типа «Защитим суверенитет!», «Не дадим уничтожить Россию!» и «Я за Россию, я за...» (вместо фамилии был портрет, и понятно, чей). Школьников поставили в самый первый ряд.

Ведущие «форума» постарались «разогреть» публику торжественными фразами о патриотизме и о том, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Удивительно, но они сочли уместным сообщить, что сегодня поставлен рекорд по численности собравшихся. После ряда настойчивых напоминаний, что сегодня прекрасный праздник, и скандирования лозунга «Россия – это мы!» слово передали представителям власти.

Ещё за несколько минут до того из-за сцены начали появляться VIP-персоны: министры облправительства, главы департаментов мэрии, митрополит, главный муфтий и главный раввин. Наконец, к микрофону пригласили вице-губернатора Андрея Новосёлова, который был старшим по должности среди явившихся на форум. Он обратился к собравшимся с речью – местами довольно неожиданной.

– Мы празднуем День народного единства с 2005 года, – объявил Новосёлов, – но праздник этот уходит корнями в глубь веков. Когда-то мы сплотились и изгнали врага. Представители всех народов, всех религий! Потому что Бог – один! Но это праздник не победы – это праздник единства. Когда мы едины, нас никому не победить! Кроме того, 295 лет назад Петра Первого провозгласили императором. Россия стала империей – и она и сейчас остаётся такой! Не Япония, а Россия – Страна восходящего Солнца! Потому что на наших Курилах солнце встаёт на 15 минут раньше, чем в Японии! И мы сохраняем наше единство! Каждый из нас готов умереть за Родину – и это наше достижение!

Публика оратору не аплодировала (вероятно, из-за холода). После этой речи продолжился концерт, а омичам теперь остаётся гадать, с чем связано столь эмоциональное выступление вице-губернатора. Заявления высокопоставленных политиков о том, что мы все готовы умереть, производят не слишком приятное впечатление. Как минимум, возникает чувство, что поздравлять друг друга нам не с чем.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
мимо проходил04.11.2016 15:03:44
))) Как тонко подмечено - вероятно, из-за холода))) Или все же - мели, Емеля..?!
8
0
чп04.11.2016 15:13:46
Какой празднык - такой и оратор.
3
0
Конь04.11.2016 15:31:06
Достижения есть, только денег нет.
6
0
Участник событий04.11.2016 16:00:59
Про империю это нечто...
25
0
Ветеран04.11.2016 16:39:09
Каждый из нас готов умереть за Родину - и это наше достижение. Какой пафосный лозунг. Такое впечатление, что сейчас 1941 год. Только одно не понятно - а зачем России такие жертвы и ради чего. И кто её будет восстанавливать после олигархической системы воровства и коррупции.
39
0
ivan04.11.2016 16:44:29
Кто же Новоселову такую речь написал? Этот праздник из пальца высосан, что бы люди забыли про 7 ноября. Сохраним единство с кем? Олигархов с работягами? Что им все империя снится? Это кто готов умереть за Родину? Неужели сам Новоселов? А может быть федеральные чиновники, чьи дети, жены, деньги, виллы там, за границами нашей Родины. Исключительный цинизм.
3
1
Любопытность04.11.2016 16:46:12
И ведь он искренне верит в то, что говорит обоснованно, правильно и главное красиво!
21
0
Иван04.11.2016 17:36:58
Давайте не будем врать хотя бы себе,,,Народ этот праздник не отмечает и не замечает,,,Нелепое название,,С кем единство?
С Абрамовичем,Миллером и др олигархами??? Им и без нас прекрасно,,,И кто же готов умереть защищая их интересы? Нет и не будет желающих Социальное неравенство раздирает ,а не объединяет людей,,,
7
0
евгения04.11.2016 17:50:59
браво автору! а господин новоселов настроения народа совсем не знает и оттого его речь смотрится... как бы это векжливее сказать?)))..
1
0
Оптимист04.11.2016 19:22:58
Да оратор - гений!В таком коротком отрезке речи столько мыслей, направлений
8
1
!!!04.11.2016 19:24:04
Ой да ладно. Чего вы тут всерьез это обсуждаете? Одни оттарабанили с трибуны дежурную агитку, не вдаваясь в прочитанное, другие ее прослушали, не вдаваясь в услышанное. Пока еще можно не устраивать "бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации". Все как в СССР. Те кто постарше - впитали это с "руководящим и направляющим" молоком партии, те кто помоложе - ничего, научатся.
Всё. Митинг проведен, галочки в отчетах проставлены.
И все разошлись бухать в меру собственного достатка. Потому как, во-первых, холодно, а, во-вторых, праздник же как-никак, святое дело :)
2
0
..04.11.2016 19:32:26
Наредкость идиотская дата. Если посмотреть того же Соловьева (историка!), то как раз четвертого числа ничего не происходило! Третьего числа были какие-то стычки, сдались поляки то ли пятого, то ли шестого числа (забыл, а посмотреть - лень). А четвертого было затишье, велись какие-то переговоры!

Ну и в догонку. Как задолбала эти империи и вечная борьба со всем миром! Неужели нельзя наконец то просто жить! При нынешнем режиме, разумеется, нельзя, но если от него избавиться, то ведь можно, наконец, будет?
4
0
евгения04.11.2016 19:35:25
для !!!!-С одной стороны-согласна, а с другой-встречаются нынче чиновники и с более умными речами, невзирая на непростую ситуацию и желание остаться у кормушки..это ж надо такое : умереть-достижение!!!! других-то видно нет((..
19
1
голос из прачечной04.11.2016 20:03:34
Родина,это оффшоры Путина,скрипки Ролдугина,собаки Панина,*и банки "пересветы".Желающие отдать свою жизнь за их благополучие есть???
Ладно эти далеко,в МАскве.Я,надеюсь,умереть-то за кокорина,полежаева,голушко,новоселова желающие найдутся.
5
0
показалось04.11.2016 20:19:37
Волонтёры, молодогвардейцы и прочие !каратели!..

Источник: http://bk55.ru/news/article/87272/
4
0
ФРАЗА04.11.2016 20:33:38
У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства.

/В.В. Путин/
2
0
Доброжелатель04.11.2016 20:39:48
Если верить бабке Ванге, то осталось ждать совсем немного. У нас все будет хорошо и даже лучше.
Мы сильны мизерностью своих потребностей!
6
0
Бюджетник с низким уровнем дохода04.11.2016 21:18:32
для "ФРАЗЫ"
Тогда скажите, почему в этом соперничестве возможностей больше у преступников.
5
0
чп04.11.2016 21:49:35
Единство единством, а табачок врозь.
1
0
Дед Маздай04.11.2016 22:58:30
Шо не спич, то "плач Ярославны", прям мастер дуть в уши и на ветряные мельницы...протрубил бы еще что скоро будем передвигаться на собачьих и оленьих упряжках...
1
0
Арт04.11.2016 23:06:04
А Губернатор где? /отмодерировано/ . Замена в ноябре на и.о.?? Новоселов *? Кто следующий от Кремля?
6
0
Омич04.11.2016 23:56:29
Империя нищих .....!!! Какое единение ? С кем ?
4
24
Евгений05.11.2016 00:03:38
Наша империя никого не трогала. А если кто привязывался, получал по морде. И, странно, никак не успокоятся англо-саксы, *. И сейчас они стараются нас "опарафинить". Думаю, что не надо под Европу и США подлаживаться, а действовать так, как мы считаем нужным.
1
1
Настоящий Земляк05.11.2016 00:37:49
Да уж не для быдла ,окружавшего сцену, была речь. Даже не для остальных омичей. Просто через пол-часа на столе ответработника АП , а может и самого Кириенко , ведь область проблемная , появится рапорт о митинге с цитированием всех выступавших. Вот и расчет на то , что Император ( ведь у нас Империя , судя по словам монархиста Новосёлова ) обратит свой взор на этого холопа. А там , кто его знает, может при Дворе должность пожалуют, а может и губернатором сделают , на радость подданных омичей.
3
0
омич05.11.2016 01:17:53
То Поклонская отчебучит, то Новоселов перлы выдает - они что, соревнуются?
0
1
Штирлиц Макс Отто05.11.2016 09:49:41
Евгений, вы наверное вместе Андреем Новосёловым попутали, что народ считает, как говорил Альфред Адлер: «Легче умереть за идею, чем жить в соответствии с неё»?

Такое не лечиться.
3
1
99905.11.2016 10:08:53
где ты увидел единую россию одни жируют другие нищие ДЕРЬМО
2
0
курилка05.11.2016 13:17:46
"Каждый из нас готов умереть за Родину и это наше главное достижение" А какие достижения, кроме готовности умереть есть ещё?
Огласите весь список пожалуйста.
0
0
Альфа05.11.2016 14:38:07
На защите Отечества!
4
1
город05.11.2016 14:55:11
Это они предлагают за их бабло наших детей в жертву принести.Поэтому школьников и поставили в первый ряд.А где же ваши,господин Новоселов,дети????Что же они не с вами?Где вы их прячете?На лазурном берегу Франции,в Женевах и Америках.
0
0
добряк05.11.2016 15:37:37
Единения чего то как то опять не случилось, ну а дальше сами знаете или ишак сдохнет или падишах..
2
0
потому что холодно05.11.2016 15:41:04
В разнарядке было: явиться, отстоять и отметиться. Про аплодисменты в инструкции не было ни слова. Если в понедельник попросят отчитаться, скажу, что аплодировал.
3
1
добряк05.11.2016 15:58:25
При идеологии бабла, которую имеем, воюют только за свободно конвертируемую валюту, как в Украине и Сирии например. Все попытки режима в связи с пустеющей казной, намазать обывателей на идеологическое жертвоприношение уже обречены, дурачков не осталось..
0
0
Евгений05.11.2016 17:55:34
мой кореш Колька заявил после третьей поллитры, что мы все папуасы, безмозглые и ни к чему не способные. Я ему даже поаплодировал, но Колька уже не слышал этого по причине нагрянувших сновидений.
2
0
омич 305.11.2016 19:01:27
На счет империи, это преувеличение, а вот возврат к СССР, хорошо прослеживается - Возврат к плановой экономике, одна руководящая и направляющая, нищие регионы, старые враги...
1
1
гость05.11.2016 21:58:04
Точно. В Советском Союзе тоже ораторы кормили сладкими речами на митингах и демонстрациях, народ тоже терпел терпел, а затем взорвался... Многотысячные митинги по всей стране стали проходить, коммунисты испугались побросали партбилеты и побежали делить между собой госсобственность и СССР развалился. В ВОВ наши отцы и деды умирали не за коммунистических вождей, а за свой разрушенный дом, за своих родных и близких..
1
3
ДА!06.11.2016 09:49:09
Россия может жить только в качестве Империи и никак иначе. Под обломками империи (не дай Бог!) будет как в Украине или ещё хуже.
0
0
Дед06.11.2016 18:48:48
Сказочный балобол. Все в кучу собрал. Причем бессвязно. У нас грузчик лучше бы сказал.
0
0
-06.11.2016 19:58:27
Пусть покажет пример - первым!!!
0
2
106.11.2016 21:43:02
Россия может жить только в качестве Империи и никак иначе.

Источник: http://bk55.ru/news/article/87272/#comment531554

Россия это Империя по определению - и никак иначе.
0
0
добряк06.11.2016 22:28:02
Лозунг на трибунке позабавил - Россия это они. Именно так эта страна принадлежит *, а остальные как в гостях..
0
0
просто07.11.2016 07:36:47
А вы что-то готовы предложить?Обо..рать,это по нашему!Проблем море,но это не значит ,что нужно хорошие слова в кавычки ставить!
0
0
Коля07.11.2016 09:33:04
Среди комментаторов четко прослеживаются антироссийские настроения. Ребята, если вам не нравится в России, уезжайте.
Это наша страна и мы в ней живем, а вы нам такие здесь не нужны.
Со своими проблемами сами будем разбираться. Путин разбирается с внешними проблемами, а вот со внутренними как-то не очень пока получается. Ну это только пока, т.к. наши внутренние проблемы, как ни странно, целиком произрастают извне.
Путина поливают грязью те, кто боится предстоящих изменений, или те, кто ничего не понимает в происходящем.

Как любят писать некоторые комментаторы: "Собака лает, караван идет". Медленно, но уверенно.
0
0
евгения07.11.2016 10:21:47
коле: классический набор аргументов 1 канала)))и про уезжайте, и про проблемы извне...основной лейтмотив :путин хороший а обамка виноват вот уже 17 лет!!!!
0
0
евгения07.11.2016 10:27:50
ещё коле: а успех путина во внешней политике-это когда в друзьях только гондурас и уганда остались?((..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич