Новости. Омск

Арест следователя Юрченко выводит ФСБ на врио начальника УМВД Аксенову?

Как стало известно БК55, УСБ и ФСБ в офисе одной из омских компаний задержали следователя Павла Юрченко при передаче ему взятки в сумме 600 000 рублей (договаривались на 1,5 млн рублей).

Взятку, как выяснилось, передавала под контролем оперативников московский адвокат Виолетта Волкова. Личность довольно неоднозначная: общероссийскую известность получила, представляя интересы Навального, Яшина, а также участниц скандальной группы Pussy Riot. До этого Волкова несколько раз встречалась с Юрченко и опять же под контролем оперативников обсуждала с ним вопросы передачи денег за прекращение уголовного дела по ст.ст.195, 159 УК РФ в отношении руководителя «Сибирские деликатесы». Именно Волкова написала в УСБ заявление о том, что следователь вымогает у нее взятку и добровольно участвовала в оперативных мероприятиях. Теперь она проходит по делу как свидетель. Уголовное дело возбуждалось с согласия Александра Бастрыкина. Его будет расследовать СУСК Кондина.

В офисе в центре города, где передавалась взятка, проведен обыск. Изъято все подчистую. Оперативники искали доказательства, что и офис также имеет отношение к Мартыненко.

Тринадцатого декабря 2016 г. Куйбышевский районный суд арестовал Юрченко на два месяца по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК – от восьми до 15 лет лишения свободы).

Юрченко в настоящее время допрашивают относительно участия в этом деле его начальника – заместителя начальника следственной части УМВД полковника полиции Татьяны Мартыненко, т.к. оперативники УСБ перехватили его разговоры с ней на эту тему. Да и без Мартыненко положительное решение по делу он принять бы не мог.

Напомним, Мартыненко – это не просто заместитель врио начальника УМВД Аксеновой, но и, как стало известно БК55, человек, входящий в ее ближайшее окружение. Интересно и то, что родной брат Татьяны Мартыненко работает начальником первого отдела у руководителя СК по Омской области Кондина, т.е. как раз там, где расследуется дело Юрченко.

Вопрос в том, захочет ли теперь Кондин расследовать это дело полностью или ограничится только делом следователя Юрченко, – пешкой в этой несомненно крупной игре?

Примечательно то, что в Омской области, наверное, впервые, адвокат вступил в столь «специфические» отношения со следователем. Но для Москвы, где адвокаты (а Виолетта Волкова – московский адвокат) могут «сдать» следователя на взятке – это уже почти норма.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
юра15.12.2016 21:06:41
может надо уже давно назначить начальника УМВД по Омской области - ну хоть для вертикали власти, ведь механизм расшатывается без привода и стимула.
4
0
Опер15.12.2016 21:13:58
Движение наверх будет зависит от конторы и от решал столичных
61
1
Коза Ностра - в шоке15.12.2016 22:00:13
Увольнять в Омске из УМВД, СКР и Прокуратуры нужно отделами, а лучше - "семьями"
4
7
хе-хе15.12.2016 22:03:38
только законом адвокату то запрещено участвовать в ОРМ в какой-либо форме, за исключением если ОРМ проводится для пресечения преступления, совершаемого в отошении самого адвоката...а вот Волкой явно ничего тут не угрожало... В Москве то за это статуса лишают
37
1
Ху-ху-ху15.12.2016 22:09:25
при чем здесь кто давал взятку?! Если взял, да при этом еще и обсуждал это с вышестоящим начальством. Даже в плане перспективы дела под откос - это уже достаточно, чтобы мораль этих людей в погонах понять. И не в судебной перспективе дело. Дело в том, что омские силовики - прогнили. Насквозь
1
2
нет15.12.2016 22:13:13
почему вопрос поставили? - выводит
4
3
Ирина15.12.2016 22:15:32
А что Юрченко, Мартыненко или Аксенова способны были прекратить дело в отношении владельца Сибирского деликатеса Алексея Шамаева по статьям 159 и 195 ? У него долгов на 2,8 млрд., имущества на 1,4 млрд.
7
1
115.12.2016 22:20:25
Дело в том, что омские силовики — прогнили. Насквозь

Источник: http://bk55.ru/news/article/90227/

Зачищать, конечно, надо - НО кто бы его поймал? ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦЕ. Гнилых не просто много, ОЧЕНЬ МНОГО. Но есть и трезвые.
8
1
омич15.12.2016 22:21:20
Вся верхушка региона погрязла,вот народу от них и повышение тарифов и всё остальное.Короче кузькина мать.
8
4
Александр15.12.2016 22:36:23
Грассу. Журналисты не менее, а некоторые может даже более продажные
12
1
федор15.12.2016 22:42:37
Ну вот и баба Люба залетела
3
1
Михаил15.12.2016 23:58:05
До этого Волкова несколько раз встречалась с Юрченко и опять же под контролем оперативников обсуждала с ним вопросы передачи денег за прекращение уголовного дела по ст.ст. 195, 159 УК РФ в отношении руководителя «Сибирские деликатесы».
Источник: http://bk55.ru/news/article/90227/

Так дело фиктивное что ли в отношении руководителя "Сибирского деликатеса" возбудили и за прекращение вымогали взятку?
12
1
Евгений16.12.2016 00:00:56
Вот оно что? Я то думаю, почему пишу на имя Аксеной о проблеме, а "воз и ныне там". Частная проблема на уровне участкового - обращение к Аксеновой ничего не дает... В одном из МКД г. Омска незаконно используется общедомовое имущество. Нет решения собственников жилья, нет договора аренды общедомового имущества. Люди обращаются к участковому УУП ОП № 10 УМВД России по г. Омску (Багинскому), с просьбой провести проверку по самоуправству (19.1. КоАП), а этот "страж закона" выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ. Люди пишут повторно, обжалуют в прокуратуру его действия, а Багинский вновь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела… Просят люди разобраться непосредственно руководителя ОП № 10, а Кубатин отвечает — в действиях Багинского нарушений нет. Вот так, у нас полиция не отличает ПРОВЕРКУ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ ПРОВЕРКИ В РАМКАХ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОИЗВОДТВА. Вот такие дела! Уважаемая госпожа Аксенова, проведите, пожалуйста, работу среди своих подчиненных.
14
0
отец Василий16.12.2016 00:15:16
"невинных сотрудников" оклеветали
Коррупция в умвд в Омске? не не слышал
4
0
Ося16.12.2016 02:14:44
Хоть пристальнее взглянут на то дело, которое расследовал Юрченко по банкротству Сибирского деликатеса. Шамаев перебрасывал залоговое имущество из Омской в Калининградскую область, сокращал производство и персонал под носом у банкиров и чиновников, но все делали вид, что ничего не происходит.
2
0
КПТ16.12.2016 10:41:14
Его будет расследовать СУСК Кондина.

Источник: http://bk55.ru/news/article/90227
/работает начальником первого отдела у руководителя СК по Омской области Кондина,

Источник: http://bk55.ru/news/article/90227/
Скжите БК, а что это за частная лавочка?
3
6
Оля16.12.2016 10:51:08
А кроме гадости и сплетней БК55 может что-нибудь хорошее написать?
3
9
Ветеран Броуновского движения16.12.2016 11:38:08
Надо законодательно запретить публиковать статьи. написанные в состоянии сильного алкогольного опьянения ...
0
0
VV16.12.2016 11:51:45
Хе-хе, Вы ошибаетесь. Было Определение ВС РФ в 2015 году. И разъяснение Федеральной палаты в 2016 г.
6
12
неравнодушный16.12.2016 11:53:49
"оперативник УСБ перехватили разговор МАртыненко с Юрченко по этому делу". Бред какой-то. Неужели разговор о взятке она будет вести по телефону? По телефону можно общие вопросы по движению дела обозначить, а "операм" вырвать нужные слова и доказательство готово. Волшебники. Знаю Мартыненко Т.М. давно, не пойдет она на взятку, не тот человек. Грамотный следак и единственно грамотный и опытный руководитель во всем следственном управлении, не говоря о следственной части. 100% подстава. Надо было московскому адвокат. на котором пробу ставить негде, как видно из послужного списка, вывести своего подзащитного из-под удара, вот и подставила молодого, видимо, неопытного в таких делах, следователя. По своему опыту знаю, что начинающие следователи просто боятся адвокатов, тем более известных, и тем более московских. Дай Бог нашему правосудию разобраться объективно, а не пойти на поводу у модной ныне теме борьбы с коррупцией.
12
13
неравнодушный16.12.2016 12:02:01
А Аксенову Л.Н. обязательно нужно "вмакнуть" в эту грязь? Женщина"тащит" такой воз, мужикам не под силу, это прецедент в Омске- женщина руководит целым УВД! А вы ее под подозрение. в грязь... Модно, злободневно, актуально... А правда, истина- Это -не модно." В МВД, СК РК, прокуратуре все взяточники и коррупционеры- вот тренд сезона". Побойтесь бога, господа!
12
13
знает, что говорит16.12.2016 12:33:15
Мартыненко Т.М. никогда не была в ближайшем окружении Аксановой Л.Н. Напротив. Аксенова в СУ пришла "с земли", а Мартыненко долгое время работает в следственной части. А Между "землей" и СЧ всегда было соперничество- кто профессиональнее дела расследует.Пока Аксенову не назначили начальником СУ, она курировала следователей с"земли", и Мартыненко не находилась в ее подчинении.Связи между этими мужественными женщинами, о которой говорится в статье, не было и нет. Общее у них одно, занимаются такой работой, что и мужики порой не справляются,Ю ломаются. Удачи вам, Любовь Нестеровна и Татьяна Михайловна! И огромного здоровья.
20
0
Тому кто знает, что говорит16.12.2016 12:44:28
Знаем мы одну такую "мужественную женщину"кандидата юридических наук
из УВД, сейчас под домашним арестом на комарова суда дожидается, такой размах не каждый мужик потянет
2
14
знает, что говорит16.12.2016 13:48:21
Много вы знаете, злопыхатель.Я веду речь о тех женщинах, которые борются с преступностью, а не обслуживают тех, кто борется. Не путайте следователей и тылового работника. Не надо всех под одну гребенку. Да и со Старовиковой И.Д. еще непонятно, как и с Клевакиным С.Н. Какой уж тут размах, так фантазия следователей СК
5
5
каля16.12.2016 15:06:35
Арестован Юрченко, провокация от сомнительной адвокатессы Волковой удалась, но может ли арест бездоказательно бросать тень на все ведомство. Сам факт конечно заслуживает пристального внимания, только не понятно почему в материале обвиняются Мартыненко и тем более Аксенова, если еще даже не доказано участие Мартыненко. Владелец Сибдела Шамаев и его адвокат Волкова личности действительно неоднозначные, по-моему очень уж не хочется Шамаеву присесть надолго за мошенничество и преднамеренное банкротство Сибдела. Что уж говорить, если он готов был подвести под статью родную дочь Алину, которая была больше номинальным руководителем.
6
5
5516.12.2016 17:27:26
Ой, защитники в погонах набежали. Да все вы одной Мирой мазаны, у вас другие не выживаю. Вот и сюда набежали.
4
4
Волкова16.12.2016 18:20:33
/отмодерировано/ОРЧ СБ - структурное подразделение полиции. Обо всех разработках докладывается начальнику УМВД или ВРИО. Можно сказать, что Аксенова сама выпнула паршивую овцу (купившуюся на провокацию адвокатессы) из органов, а вы тут развели демагогию.
4
5
серик16.12.2016 19:10:08
Кстати,она ещё и визуально(Аксёнова)создаёт неплохое впечатление...Вижу перспективы!Ей многие командиры в Омской силовой системе даже рядом не стояли!И по морали и мозгам-зачёт.Но вижу что уступает Омчаку и Целю на примерно 45 %.
11
1
omich и К16.12.2016 22:04:06
Мартыненко давно пора на покой. Её уже один раз выставляли вон ( в 2010 году), однако хитрым способом восстановилась через Центральный райсуд. Эта дамочка ещё при Хмелёве необходимые рефлексы и сообразительность усвоила.
Что касается адвоката Волковой, то конечно, для подобных "подсадок" она-самое то. А для защиты- нет. Проблемно у неё с юриспруденцией.
6
0
денис16.12.2016 22:08:58
а не целесообразнее было бы быстрее назначить нового Начальника УМВД.
4
7
:::::::::17.12.2016 08:18:30
На людей в погонах через интернет только ленивый не пишет весь криминал пытается свести счёты!
5
1
117.12.2016 09:35:52
всегда было соперничество- кто профессиональнее дела расследует.

Источник: http://bk55.ru/news/article/90227/

СМЕШНО ЧИТАТЬ ЭТОТ БРЕД. Возможно, мне не повезло - за три года расследований встретил ТОЛЬКО ОДНОГО ПРОФЕССИОНАЛА, прогноз которого полностью подтвердился. В ОСНОВНОМ НЕКОМПЕТЕНТНЫ, НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫ, ПЛОХО ОБУЧЕНЫ И ЛЕНИВЫ. Если можно не работать _ будут сочинять всякую чушь. УСТРОИТЬ НАСТОЯЩУЮ АТТЕСТАЦИЮ(в смысле не за деньги) И ВЫГНАТЬ 90 ПРОЦЕНТОВ К ЕДРЕНЕ ФЕНЕ. НАЧАТЬ С УСБ.
1
1
знает, что говорит17.12.2016 10:50:24
1. Первый? Не вы ли это ТОТ САМЫЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ?
20
1
Александр Грасс17.12.2016 11:18:18
Я еще раз заявляю, в омском, так называемом, силовом правоохранительном блоке все НАСКВОЗЬ ПРОГНИЛО!!! Туда лучше не попадать. Ни в каком статусе.
22
0
Галина17.12.2016 16:29:40
Я же говорю, эту шайку надо брать на концерте ко дню милиции в Дзержинском! Прямо 10 первых рядов, всех этих почетных гостей в погонах! Вероятность промаха и ошибки - около нуля
3
1
Ю18.12.2016 11:47:46
Думаете, в Омске уникальная ситуация? Рыба гниет с головы.
5
0
Свет19.12.2016 12:45:49
Опять господин Кондин будет защищать свой аппарат. Хотя неоднократно ему писали и на личном приеме говорили, что не всё благополучно в его "царстве". Он виновен во всех грехах, отсутствие должного контроля, покровительство с его стороны, сам способствует волоките и манкированию со стороны следователей. Работа следователей ведется по указке господина Кондина. Правды от него не дождаться. Отсюда митинги людей. Обращения в адрес Бастрыкина.Девиз Кондина-не выносить сор из избы. А то, что Аксенова Л.Н. порядочная женщина и честный работник, которая по праву и своему опыту должна занять место начальника УВД. А вот Кондину лучше сменить место работы. Работники у него в основном низкой квалификации. Порой несут такую ахинею, что читать стыдно. На что Кондину постоянно указывают в заявлениях и жалобах, но для него бесполезно.
0
3
знает, что говорит19.12.2016 17:04:07
свету. При чем тут Кондин и взяточник-Юрченко, следователь УМВД? Разные ведомства
2
2
Мафусаил20.12.2016 08:33:31
"А еще образованный человек - карту передернуть не умеет" (с). Эта фраза из романа Максима Горького "На дне" как нельзя хорошо подходит к описанию данной ситуации. То, что это провокация, причем неумело сделанная, не вызывает никаких сомнений: 1. Что-то я не припомню, когда должностное лицо, попавшееся на взятке, отпускали без возбуждения уголовного дела. Да-да, "жуткий коррупционер" Юрченко, "взятый с поличным" целую неделю ходил на свободе даже без возбужденного уголовного дела. Эх, бедная Волкова, даже провокации делать разучилась) 2. Мог ли Юрченко, даже "с подачи начальства" прекратить уголовное дело в отношении Шамаева по ст. 195 УК РФ? Конечно же нет. В отличии от Юрченко, якобы пойманного "с поличным", Шамаев то был пойман с поличным при хищении оборудования "Сибирского деликатеса". Попытаться прекратить такое дело при наличии значительной доказательственной базы, изобличающей Шамаева, учитывая резонанс данного дела, было бы просто безумием. Такое бы постановление о прекращении уголовного дело было бы отменено в считанные часы, а к должностному лицу, вынесшему данное постановление, возникли бы вполне логические вопросы, предусмотренные ст. 290 УК РФ; 3. Если бы Юрченко хотел получить денег с Шамаева, то зачем ему нужно было возбуждать уголовное дело, собирать доказательственную базу, проводить следственные действия? Для того, чтобы "вымогать у несчастного Шамаева" денег на стадии предъявления обвинения в окончательной редакции??? Ну чушь же. Вывод: Волковой не удалось договориться с Юрченко и чтобы хоть как-то отсрочить направление уголовного дела в суд в отношении Шамаева по ст. 195 УК РФ она и решилась на эту грязную провокацию. Встает логичный вопрос о возбуждении в отношении Волковой уголовного дела по ст. 304 УК РФ. Ну что запасаемся попкорном и ждем-с.
2
2
Мафусаил20.12.2016 08:44:14
Согласен. Очевидная и плохо состряпанная провокация. Но самое интересное, что теперь уже и Волковой обратной дороги нет. Иначе - ст. 304 УК РФ.
2
2
Ирина21.12.2016 14:42:10
Не поверю, что Аксенова не в курсе была , все решается и делится
3
1
знает, что говорит21.12.2016 18:11:23
Ирине. Ага, Аксенова в курсе была, что следователь требует взятку. Он взял взятку,а она его "сдала" СК. И теперь ждет. когда к ней, как к руководителю, примут меры вышестоящее руководство.Без команды руководителя такого ранга ни одна информация, тем более письменная никуда не пойдет, тем более в СК. Оставьте Аксенову в покое. Правильно делает, что очищается от таких кадров.
2
0
Владимир Владимирович22.12.2016 21:14:49
В отставку коррупционеров!!!
0
3
Олег23.12.2016 02:30:58
"Свободу Юрию Деточкину"(с). Это единственное, что хочется сказать в данной ситуации. Надеюсь у следствия хватит мужества признать ошибку и прекратить дело в отношении Юрченко.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич