Новости. Омск

Депутат Иванов не хочет, чтобы данные о его могиле лежали на американских серверах

Парламентарий уверен, что это было бы «политически неправильно».

На сегодняшнем заседании комитета Омского горсовета по ЖКХ и транспорту обсуждалась, помимо всего прочего, тема организации похоронного дела. Докладчик Андрей Никитин анонсировал проект решения о внесении изменений в соответствующий документ, принятый в 2009 году городским парламентом. Доклада как такового не было: депутаты ознакомились с проектом до заседания и могли сразу перейти к вопросам. Главной стала тема грядущей «паспортизации захоронений», с которой начал Игорь Петров.

– У меня вопрос по «паспорту захоронения», – сообщил депутат. – Это только для новых могил или для более старых тоже?

– Это только для тех захоронений, которые будут появляться, – последовал ответ. – Старые и без этого будут в базе данных.

– А зачем тогда нужны эти паспорта? – резонно поинтересовался Петров.

Никитин ответил обтекаемо: мол, это же не последний документ в этой сфере, будут и другие (то есть можно предположить, что когда-нибудь паспорта появятся у всех могил). Продолжил разговор Дмитрий Лицкевич:

– В принципе, вещь нужная, и наводить порядок давно пора. Но когда это обсуждалось в прошлом году, шла речь о том, что необходимы 75 миллионов рублей. Эти средства предусмотрены в бюджете?

Вопрос был риторическим: денег этих нет, и в следующем году они тоже могут не появиться. При этом реализовывать программу, по словам Никитина, начнут не раньше, чем 1 января прошлого года; в любом случае может получиться так, что это «документ ради документа».

Разговор заметно оживился, когда в него вступил Александр Иванов. Глава комитета Виталий Путинцев будто чувствовал это, предложив: «Давайте, Александр Васильевич, зажгите глаголом!» И Александр Васильевич зажёг:

– Я не могу проголосовать «за»! Потому что везде в документе ссылки на чуждую нам систему глобального позиционирования. Я не хочу, чтобы данные о моей могиле лежали на американских серверах!

– Похоже, вы будете капризным усопшим! – констатировал Путинцев. Иванов этого не отрицал; другие депутаты смеялись, но как-то не слишком громко.

Следующий выступавший, Алексей Ложкин, предложил принять документ. Ещё прежде, чем он успел договорить, из зала заседаний послышалось: «Это политически неверное решение!» (Иванов явно не справлялся с эмоциями).

– Александр Васильевич считает, что даже умершие должны быть патриотами, – прокомментировал всё это Путинцев.

Интересно, что документ принят не был: не хватило ровно одного голоса. Непонятно, сыграл ли тут роль чей-то страх перед американскими серверами, или депутаты просто не хотят принимать проект, который не на что будет реализовывать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru