Новости. Омск

Автор снимков омских Любочки и Степаныча попытался в суде пристыдить Вахитова

Свидетель на процессе об авторских правах был весьма эмоционален. (ИЗ ЗАЛА СУДА).

Как писал уже БК55, сегодня Арбитражный суд вынес решение по одному из самых обсуждаемых дел этой зимы. Процесс об авторских правах на скульптуру Любочки и Степаныча неожиданно для многих завершился в пользу истца.

Представитель предпринимателя Романа Рудакова, Игорь Колесников, по-прежнему настаивал на том, что администрация города не может обладать какими-либо авторскими правами на скульптуры. Он также подчеркнул, что договоры подряда, предоставленные представителями завода Баранова, который отливал данные скульптуры, не являются документальным подтверждением права на Любочку и Степаныча. Сторона ответчика в лице Ивана Голушубина, отметила, что документов, подтверждающих изготовление скульптур, нет и у истца. Колесников в ответ на доводы оппонента, сослался на презумпцию авторства.

Представитель ответчика, Иван Голошубин, в очередной раз напомнил суду о том, что скульптуры создавались по заказу третьего лица – мэрии города Омска.

«Это авторский заказ, – подчеркнул Голошубин. – Диспозитивно установлено, что исключительное право на произведение принадлежит  заказчику, если договором и автором не предусмотрено иное».

Судья Крещановская поинтересовалась у представителя администрации, почему скульптуры так и не были поставлены на баланс департамента имущества. Как пояснил Олег Баланов, договор на изготовление скульптур, заключенный с заводом Баранова, уже давно утрачен – в мэрии такие документы хранятся не больше пяти лет.

Далее в зал был приглашен фотограф Владимир Кудринский, именно он делал фотографии для альбома, который стал предметом иска. По словам Кудринского, он работал над снимками на добровольных началах и не получал денег за свою работу. Свидетель был весьма эмоционален и пытался призвать других участников заседания «к совести». Фотограф также заявил о своем близком знакомстве со скульптором Вахитовым, который тоже присутствовал в зале суда.

– Стыдно за тебя! – с негодованием обратился Кудринский к своему старому приятелю.

После эмоционального выступления свидетеля судья удалилась в отдельную комнату для вынесения решения. 

Арбитражный суд решил удовлетворить иск Романа Рудакова: выплату определили в размере двадцати тысяч рублей. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Адвокат21.02.2017 20:25:27
А почему крайним у этого фотографа стал тот, кто, собственно, объект для его фотографии создал? Потому что по-дружески легче обвинить человека? Откуда такая неприкрытая ненависть к грамотным авторам, которые живут в современном мире по его правилам? И теперь Вахитов крайний? С чего вдруг? От начала и до конца это вопрос мэрии и издательства. Издание-то коммерческое, вот в этом основная причина судебных разбирательств правообладателя.
1
0
простотак21.02.2017 23:00:29
Адвокат, не плетите кружева. Бабки за скульптуры взяты? Взяты... Считайте, что завод вам продал авторучку. Можете ее хоть в ... засунуть - она Ваша. Но завод в праве выпустить еще... Сделал для города, продал-подарил, всё!!!! Делай другое для себя.
У нас ещё есть "полицейский", "Памятник труженикам тыла"... Боюсь, что эта алчная "корь" или "Короста" прейдет на других уважаемых авторов...
0
0
Да22.02.2017 21:58:25
Уважаемый! Потрудитесь быть на уровне. И без грубостей. Говорите про ручку - вещь серийного производства. А предмет разбирательств - произведение искусства. Композитор тоже пишет на заказ. Получает гонорар, обозначенный в заказе. А затем, при коммерческом использовании своего произведения (да, уже ранее оплаченного, как заказ), получает авторские отчисления. здесь авторские права закреплены за таким же произведением искусства. Его изображение в коммерческих целях, без указания авторства и отчислений от тиража, привело к суду. Всё логично.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru