Новости. Омск

Омской общественной организации «Новое поколение» не удалось попасть «за колючую проволоку» на день колонии

Фото: ntts.lt

Отправленное на имя начальника УФСИН заявление, видимо, кануло в Лету.

Ранее в омских СМИ, в том числе «БК55», появлялись жалобы экс-заключенных омских колоний о пытках, которым они там подвергались. Управление ФСИН эти сообщения всегда опровергало.

Председатель общественной организации «Новое поколение» обратился в УФСИН с просьбой предоставить доступ для общения с заключенными на день колонии. Целью было – посмотреть жизнь за решеткой изнутри. Это было месяц назад. Но разрешение так и не получено. Общественники не поняли: то ли это молчаливый отказ, то ли письмо где то затерялось или «в очереди» на рассмотрение. По другой версии: представители службы исполнения наказаний не хотят выносить сор из избы – вдруг посторонние что-то разнюхают...

Между тем поступила информация, что омские следователи будут разбираться в сообщениях об издевательствах над заключенными, так как этим озаботился совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Как уже писал «БК55», свидетельства о пытках в омских исправительных учреждениях переданы в Следственный комитет. Федеральная служба исполнения наказаний России рассмотрела итоговый доклад по результатам посещения членами совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 4-5 июня учреждений УФСИН России по Омской области.

 «В целях осуществления ведомственного контроля за устранением выявленных недостатков в июле 2018 г. осуществлен выезд группой сотрудников центрального аппарата ФСИН России и некоторых территориальных органов ФСИН России в УФСИН России по Омской области для проведения проверочных мероприятий. По итогам проверки материалы о возможно допущенных нарушениях действующего законодательства РФ сотрудниками учреждений УФСИН России по Омской области в отношении осужденных направлены по подведомственности в следственный отдел по Советскому округу г. Омска Следственного комитета России по Омской области для принятия процессуальных решений», – говорится в сообщении совета при Президенте РФ.

Напомним,  один из заключенных исправительной колонии №7, в частности, рассказал СМИ такую историю: «В июле 2017 года его вывели из камеры в стакан (металлическую клетку) в медкабинет «поговорить». Капитан  приказал снять всю одежду, в том числе трусы. «Надели на меня наручники, – рассказывает осужденный, – на голову – наволочку, бросили на матрас, связали ноги, положили на спину, на рот набросили мокрую тряпку, присоединили клеммы к яйцам и пустили ток, в рот стали лить воду. Я захлебывался».

Также стало известно, что в Омске осужденных оставляли без лекарств и посылок. Прокуроры обнаружили нарушения в исправительных учреждениях.
Зампрокурора Омской области проверил места не столь отдаленные и обнаружил ряд нарушений. В ФКУ ЛИУ-10 УФСИН по Омской области не соблюдался порядок привлечения осужденных к труду.

«Выявлены нарушения в воспитательной работе с осужденными (не всегда проводились беседы о необходимости возмещения материального ущерба), не всегда правильно удерживалась часть заработной платы осужденных для погашения причиненного ущерба», – сообщили в прокуратуре Омской области. Осужденным не отдавали посылки и передачи. Не доставалось некоторым и лекарств.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Shlick 5924.07.2018 17:14:27
Веселятся ребята.Каждый сходит с ума по своему.Что они там ,и у кого собирались узнать В "День Колонии"?Как ЗК пляшут и поют?Что производят и какие прекрасные условия содержания?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru