Новости. Омск

За пять месяцев Омская область увеличила объемы экспорта в полтора раза

Предприниматели из нашего региона сотрудничают с более чем 80 странами мира.

Министерство экономики Омской области подсчитало, что объем экспорта продукции предприятий региона за пять месяцев этого года вырос на 53,2 процента в сравнении с тем же периодом пошлого года.

«Мы наблюдаем положительную тенденцию в развитии внешнеэкономической деятельности региона. За пять месяцев текущего года отмечается рост внешнеторгового оборота на 38,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сумма составила 496,2 млн долларов США, из них на экспорт приходится 363,2 млн долларов США. Предприятия осуществили поставки продукции химической промышленности, каучука, продовольственных товаров и сырья, машиностроительной продукции», – сообщают в региональном минэкономики.

В ведомстве уточнили, со второго квартала прошлого года в Омской области реализуется проект, направленный на развитие международной кооперации и экспорта. Его действие рассчитано до 2025 года. Сам же проект должен простимулировать создание и развитие предприятий, ориентированных на экспорт, и развитие международной кооперации.

«Омская область имеет огромный потенциал для позиционирования в качестве безбарьерного региона для развития международной кооперации и экспорта, крупного транспортно-логистического хаба, а также региона – производителя качественной продукции, конкурентоспособной на мировых рынках», – считают в минэкономики Омской области.

Отметим, что Омская область активно действует в сфере международного сотрудничества. К примеру, в этом году уже прошли переговоры с потенциальными иностранными партнерами, готовятся более чем 20 мероприятий.

В традиционную тройку лидеров торговых партнеров области входит Китай. С начала года Омская область поставила туда уже 5 тыс. тонн пшеницы.

«На сегодняшний день омскими предприятиями достигнуты договоренности с китайскими партнерами по поставкам на рынок Китая масличных культур, масел, муки, кондитерских и макаронных изделий, снековой продукции, мороженого, меда, алкогольных и безалкогольных напитков, а также лесоматериалов, деревянных и трикотажных изделий, бытовой химии», – сообщают в минэкономики Омской области.

По итогам пяти месяцев этого года самыми активными торговыми партнерами были Казахстан, Беларусь, Нидерланды и Китай. Всего с января по май около тысячи предпринимателей из Омской области сотрудничали с более 80 странами мира.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
мимо проходил29.07.2018 18:14:54
))) Как, опять пшеница?!))) Помнится, чес был вы все уши, про экспорт пшеницы китайцам, пока однажды не выяснилось, что китайцы на этот экспорт запретную лапу накладывали, причем еще до того, как экспорт туда пшеницы начал у наших чинуш внезапно резко расти))) А учитывая нынешнюю подчиненность росстата - уже ни к нему, ни к минэкономразвития - смело можно не заходить и не читать сводки с полей рисованных...
1
5
Внимательный30.07.2018 00:58:28
Вот и первые итоги присутствия Буркова. Не снижать темпов!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru