Новости. Омск

«Черному банкиру» Эйснеру из ОПГ Мацелевича вынесли странный приговор

Фото: bk55.ru

Досудебное соглашение сказалось на приговоре.

Напомним, Мацелевич со товарищи проходит по делу о финансовых махинациях в банковской сфере. Возглавляющий риэлторское агентство «Белый свет» Владислав Эйснер в числе девяти других партнеров Мацелевича, на тот момент главы саморегулируемой организации «Первая гильдия строителей», подозревался в обналичивании средств через подставные фирмы и банки-однодневки.

Его основной задачей был поиск клиентов и «ведение» их на стадии переговоров.

Незаконно обналичить за шесть лет, с 2008 по 2014 годы, они смогли внушительную сумму в 9,2 миллиарда рублей. Обязательное условие – комиссия в три с половиной процента – помогла им обогатиться на 322 миллиона рублей.

К слову, Эйснер оказался наиболее изворотливым из подельников-банкиров: прознав о возбуждении уголовного дела, он оперативно скрылся и попал в поле зрения оперативников, причем не омских, а краснодарских, лишь в феврале 2016 года.  

Более того, задержание обернулось заключением сделки с прокуратурой в досудебном порядке. Результатом стал условный срок по обвинению в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества – четыре года с трехлетним испытательным сроком. К этому добавится выплата 150-тысячного штрафа.

Обналичник вполне может считать данный приговор своей победой, ведь несмотря ни на что, для него требовали шести лет заключения и восьмисоттысячной штрафной выплаты. Каждая из сторон теперь имеет срок для подачи апелляционной жалобы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
Сергей11.12.2018 14:39:38
Понятие "банки-однодневки" может быть только на БК
20
8
Отлично!11.12.2018 15:23:09
Правосудие в очередной раз восторжествовало! Даёшь дальше девиз -
«чем больше украл, тем меньше получишь»
19
9
Кот11.12.2018 15:29:39
Может посмотреть попристальнее на дом, в котором живет судья, вынесший данное решение.
10
11
Правосудие11.12.2018 16:01:01
Думаю прокуратура должна оспорить решение если она стоит на страже закона , кстати вопрос а не много ли стырил мальчик, а недвижен в Краснодаре, а машинки на чем ездил ,а бизнесок ??? Все на стыренные денежки и 150 тысяч штрафу??? . Может с кем поделился ? Если такой приговор и штраф !!)))) аж смешно
9
4
Петр11.12.2018 16:09:32
Странно, очень странно. Даже Трофимову Николаю дали 1,5 года общего режима за меньшую сумму. Интересно сколько Мацику дадут? И где же наконец его пособник Дякун Василий?
8
8
борец с коррупцией11.12.2018 16:49:16
Кто бы сомневался, деньги решают у нас сегодня всё!!!
8
7
гостья11.12.2018 18:38:16
Очень странные судьи в Омске.
5
0
Так11.12.2018 19:18:38
Петя, он тебе не мацик.
иж повылазили.....брысь.....
0
5
?11.12.2018 20:11:19
Столь лояльный приговор только из-за сделки со следствием. И видимо рассказа про интересный лиц города, ведь не для кого не секрет смени дружил данный персонаж, не плохая такая сделка. А вину по таким делам очень трудно доказывать. Если посмотреть практику то почти все приговоры по аналогичным статьям по соглашению с обвинением.
7
0
Хобот11.12.2018 20:39:47
Красава
8
6
делегат11.12.2018 21:02:06
Кто заместитель у областного прокурора,чья родня?
4
3
Странный, это мягко сказано!11.12.2018 21:37:28
Покровители по всей видимости хорошие!
8
1
Крайт11.12.2018 22:05:23
Рафик не виноват!)
4
8
молодец!11.12.2018 22:25:23
Слил немчин (или иудей) всю банду и на свободу с чистой совестью. Походу сидеть главарю в СИЗО до скончания жизни на планете Земля.
7
1
Афанасий12.12.2018 08:01:04
Подозреваю, что Мацелевич -- это подставное лицо и ему платят за то, что сидит и помалкивает.
2
0
Вася12.12.2018 09:05:00
Как же так при не плохой работе наших спец служб области этой ОПГ Удалось так долго существовать и так много украсть. И Эйсер чудесным образом из Краснодара попал в Омск и кем то был приставлен в помощники к Мацилевичу.Кто же главные кукловоды?
5
0
Наталья12.12.2018 10:54:49
Половодова и Смородина разве не пора повторно проверить?
2
2
Алик.12.12.2018 13:05:31
У нас судьи фактически не подконтрольны не кому, отсюда и чудеса по принципу- чего хочу,то и ворочу, верните хотя бы заседателей с пролетарским чутьём.
2
0
Jo13.12.2018 03:02:08
Банки однодневки? Что за выдумки автора. Назовите хоть один такой банк, посмотрю на сайте центрального банка.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич