Новости. Омск

В открытом показе фильма "Первый" сюжет про генералов, "похоронивших" Полежаева, вырезали

фото ИД
Леонид Полежаев, первый губернатор Омской области

Напомним, ленту «Первый» омской журналистки Татьяны Шкириной впервые продемонстрировали на закрытом показе в конце октября минувшего года.

Картина повествует о деятельности многолетнего главы региона Леонида Полежаева и основана на одной из его книг. Создание ленты было проспонсировано бизнесменом Иваном Поляковым. А потому не случайно, что публичный показ по ТВ прошел на его телеканале «Продвижение».

Понятно, что демонстрировать ленту на соратников, поклонников и друзей, как это было в октябре в театре драмы – это одно, а выход в телеэфир совершенно иное. Однако сразу после премьеры фильма «Первый» в интервью нашему ресурсу его создательница Татьяна Шкирина заявила, что картину секвестированию подвергать не будут.

«Что есть в фильме – в фильме и останется», – пояснила БК55 тогда тележурналистка, супруга депутата Горсовета Максима Астафьева.

Тем не менее в итоге получилось совсем не так. В частности, ушел в небытие фрагмент, где первый губернатор Омской области откровенно называет фамилии тех, кто распускал слухи о его смерти. Неужели авторская группа и сам главный герой испугались собственной откровенности?!

Оказалось, ларчик открывался просто.

«Для эфирного варианта мне потребовалось сократить обе серии. Изначально мы планировали показать фильм в омском эфире, где сами распоряжаемся рекламным временем, но руководством было решено показать мою работу на всю Россию. Поэтому пришлось немного сократить хронометраж, чтобы наши партнеры в других городах не перекрыли фильм рекламными блоками. Я исходила из того, что в Омске местный контекст и так всем известен, тем более что данный фрагмент фильма подробно пересказали региональные СМИ, а иногороднему зрителю эти две фамилии все равно вряд ли что-то скажут», – пояснила г-жа Шкирина, попутно дав понять, что были и иные купюры.

«Здорово, что остальных сокращений Вы не заметили!», – заявила в финале своего спича тележурналистка.

Отметим, что лента «Первый» и в момент своей закрытой премьеры удостоилась противоположных отзывов.

«Оценки разные, но и слава богу. Главное, что собрались люди, которым было по-настоящему не все равно и интересно», – сказала тогда в интервью нашему ресурсу Татьяна Шкирина.

Заметим, что и недавний телевизионный показ ленты о Леониде Полежаеве тоже был воспринят неоднозначно.

«Скучно и неинтересно», – отозвался наш постоянный читатель, профессионал в сфере культуры.

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
ЧЕЛ30.01.2019 17:54:04
На Оскара будем выдвигаться,чего там скромничать-шедевр надо продвигать...
29
3
сергей30.01.2019 17:54:33
Да что там "решило руководство" показать его на всю Россию , надо было на весь мир. не дают покоя мифические заслуги бывшего бывшему.Видимо мало книг написано о себе любимом САМИМ, да и фильмов надо бы по больше.
32
6
Алексей30.01.2019 18:09:58
Как тошнит от этой рожи! Почему он до сих пор на свободе!
1
0
Зи30.01.2019 18:14:44
Пальмовая веточка-гарантирована...
2
0
киви30.01.2019 18:14:45
Это естественно - убирать мрачные подробности в день рождения героя фильма.
0
0
11330.01.2019 19:06:45
Ну не дают омичам забыть о канувшем в Лету бывшем губернаторе.
4
0
Омич30.01.2019 21:01:54
Ну, что сказать про фильм, снятый про самого себя...
Удобная правда!
2
0
местный30.01.2019 21:08:17
маразм крепчал..
2
0
костя30.01.2019 21:21:44
посмотрел. так себе сага о себе любимом, ни о чём. Интересней был бы фильм о Полежаеве и Геринге-Камерцеле, а ведь сюжет очень лихо закручен. Дед герой, сын генерал, внук был "известный" Яков. И всё на фоне нашего болтуна, кризиса и полной баевласти.
6
0
костя30.01.2019 21:22:14
посмотрел. так себе сага о себе любимом, ни о чём. Интересней был бы фильм о Полежаеве и Геринге-Камерцеле, а ведь сюжет очень лихо закручен. Дед герой, сын генерал, внук был "известный" Яков. И всё на фоне нашего болтуна, кризиса и полной баевласти.
0
0
гость30.01.2019 21:47:17
Он-больной человек!Бог- ему судья!
1
0
гость30.01.2019 21:50:06
Он-больной человек!Бог- ему судья!
22
0
НуНу30.01.2019 21:50:21
Большего внимания удостоился бы фильм "Покаяние". Человек считает себя глубоко верующим, а гордыня преобладает. Разрушенные и брошенные деревни с торчащими клюшками сельхозпредприятий, сожженные леса сельхозформирований и побитые ветровалом лесозащитные полосы, пьянство и нищета сельского населения, безработица и отъезд молодежи на "севера". Пиар - проекты, сожравшие массу бюджетных средств до настоящего времени не завершенные. Отсутствие в областном центре, в ряде районов нормального поверхностного отведения и как результат заболачивание и подтопление огромных территорий. Потеря предприятий. И так далее. Покаяние человека стоящего на пороге к богу снимает все грехи, а признание ошибок заслуживает человеческое прощение и память.
5
0
антон30.01.2019 22:10:14
возьмите два объекта - долбанную фёдоровку и метро в ДВУХ! линиях сразу, и всё одновременно. Нужны ещё комментарии или обойдёмся психушкой?
6
0
Поликсена30.01.2019 23:04:03
Главное, что бы не вышел ещё один шедевр «Первый. Возвращение»
0
0
гопник31.01.2019 00:53:23
а где посмотреть
этот фильм на торенте или ютубе?
2
0
омичка!31.01.2019 08:14:15
НуНу, Так потому и строить храмы решился.
0
0
сергей31.01.2019 08:16:49
гопнику, напиши ему обращение лично с просьбой - ответит и пригласит на просмотр на загородную виллу. признание его заслуг перед народом согреет пенсионеру "душу". будешь первым.
2
1
мдааа...31.01.2019 10:14:06
Фильм это уже история, документ ФАКТ. Шкирина не глубоко копает, поверхностная очень. Одной темы с художником Ильёй Глазуновым хватили бы на сто процентов. Почему?
1. Его пытался выбить из профессии учитель, президент академии художеств. Ссылка из столиц, запрет работы в Москве. ОН СЧИТАЛ ЕГО ОПАСНЫМ.
2. Работа дворником и сразу - заказы из-за границы!
3. Финал - академия в старинном масонском особнячке.
Ничего так сюжетец?
Да, совсем забыл - ему ещё Ельцин Кремль реставрировать отдал и "злые языки" считают, что там есть масонская символика?
3
20
Василь31.01.2019 12:25:34
Полежаев был лучшим губернатором . А то что здесь люди поливают его так про это и поговорка есть ; Человек сеет добро а го-в-но сеет го-в-но !
Народ у нас такой ... моноголо-татарское потомство ничего кроме г-ов-на не видит и ни когда не увидит чтобы не делали для него серьёзные люди. Такова правда жизни .
5
0
бывший работник охраны31.01.2019 15:28:26
всё правильно, лучшим для себя. Идёт по коридору в администрации, не должно быть ни одной души вплоть до захода тела в кабинет.
9
4
Внимательный01.02.2019 06:23:07
Полежаев вам плох? А что были в Омске после него губернаторы или мэры лучше? Аж ни одного. Я для себя увидел и услышал в этом фильме подтверждение многим мыслям о правлении Л.К., особенно из оговорок и контекста. Жаль что не смог он поступить как Ельцин в своё время, передав правление приемнику, до выборов. Ситуация не позволила.
4
0
101.02.2019 07:19:12
Человек сеет добро

Источник: https://bk55.ru/news/article/143776/

Прочитал его книжки. По моей теме он сеет ЛАЖУ. ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ назвал. Википедию тоже энциклопедией называют. Просто в глаза ему боялись сказать, что ЭТО ЛАЖА, он ведь великий, вот он и сеет её - ЛАЖУ.
2
0
хм...01.02.2019 07:28:50
моноголо-татарское потомство

Источник: https://bk55.ru/news/article/143776/

"Моно-голо" и татары в тех местах откуда я сгинули НАХРЕН. НЕ ПРОШЛИ! Леса дремучие, болота глубокие, стрелы острые. Староверы туда бежали от "представителей Бога на земле". Так что не надо "ЛЯ-ЛЯ". Видели и не таких.
8
0
хм...01.02.2019 08:25:15
Регион - то вымирает! Может это от авторитарного, коррумпированного, неэффективного режима?
6
1
VIT01.02.2019 10:05:45
При этом "ПЕРВОМ" Омск и область обрушились и растеряли все, что было создано многолетним трудом ЕГО предшественников, и прежде всего - бывшим первым секретарем обкома КПСС С.И. Манякиным! Вот о ком надо снять фильм в благодарность за то, что сделал он для нас,омичей.Смотреть этот перл "журналистики" было очень не приятно.Я бы за подобное произведение присудил автору рваную колошу...К месту вспомнить слова из песни А.Б.Пугачевой, очень не любимой "ПЕРВЫМ" - "Уходя, уходи...притворив за собой плотно двери" Слава Богу, сегодня другие реалии, и другие ПЕРВЫЕ!!!
2
0
VIT01.02.2019 10:15:06
Заказной ФИЛЬМ.
2
0
сергей02.02.2019 10:30:05
Василю, Он получил всенародную "славу" и "признательность" от омичей - заслузено, как говорят, что посеял, то и получил, признательность ДЕНЬГАМИ НЕ КУПИШЬ и очень большими в том числе
2
0
Котэ02.02.2019 12:35:50
Самое смешное и плачевное, то, что он одного из генералов сам в Омск притащил из Казахстана, где тот был никем, разве, что сыном папы Геренга.
1
0
гость04.02.2019 23:25:16
Генералов не притаскивают, их вышестоящее начальство переводит на новое место службы.
2
0
Когда фильм снимум про разворовывание Омской области и наркотрафик под крышей милиции?08.02.2019 08:33:07
Почему он не сидит?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич