Новости. Омск

Омск перестанет быть грязным городом через пять лет

Пока же мегаполис считается одним из самых загрязненных в стране.

Министерство природных ресурсов и экологии планирует снизить количество самых загрязненных городов России с восьми в 2019 году до ноля к 2024 году в рамках нацпроекта «Экология».

В нацпроект «Экология» было включено направление «Чистый воздух». Оно предполагает работу над улучшением экологической ситуации в самых проблемных с этой точки зрения городах России, в частности в Норильске, Красноярске, Омске, Челябинске и Чите.

Нацпроект «Экология» включает в себя также федеральные программы, такие как «Чистая страна», «Строительство объектов по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов преимущественно с использованием российских технологий и оборудования», «Питьевая вода», «Сохранение уникальной водной системы озера Байкал», «Сохранение лесов».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: экология
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
мимо проходил11.02.2019 20:16:11
Оу! Пятилетку возродили! Через пять лет мы будем дышать воздухом на 102 %, а через 10 - на 110!)))
37
7
Лавр11.02.2019 20:44:53
Не надо себя обманывать: пока в Омске работает крупнейшая в стране ТЭЦ на угле, принципиальных изменений не будет. А учитывая, что владельцы ТЭЦ-5 не собираются переводить станцию на газ и даже элементарно использовать адекватные фильтры, поводов для оптимизма нет
4
11
омич11.02.2019 20:58:46
Хватит болтать и заниматься прожектерством куда мы полетим через 10-20лет!Работать надо!
Слова Медведева!
25
0
Иван Рыбин11.02.2019 21:03:53
МПР России планирует снизить количество самых загрязненных городов с восьми до нуля. О чем разговор - в бюджете РФ финансирование перечисленных мероприятий в заключительной части статьи есть? СЛОВА,СЛОВА,СЛОВА. Сегодня нет достаточных средств даже на мониторинг состояния атмосферного воздуха, загрязнения почв, поверхностных и подземных вод. В колодцах садов в северо- восточном узле просматриваются блески нефти. Весь северо-восточный узел за границами предприятий подлежит рекультивации. Из канализационных люков прет в городе сероводородом. Инвентаризация источников выбросов требует проверки. Городские леса - места помоек и застроек. Пригородные леса завалены отходами, идет вымочка. В области нет ни одного полигона для захоронения отходов с несанкционированных свалок - в городе 5 таковых. "Снежные свалки" - источник подтопления территорий, загрязнения почв и подземных вод. Очередное заявление МПР, другими органами власти не подкреплено, как в басне И.Крылова "Лебедь,рак и щука": "Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет и выйдет из него не дело, только мука" Под мукой сегодня можно понимать так же все великие Омские проекты прошлых лет. Вообще новый министр МПР РФ в Красноярске посоветовал местной власти подсветить трубы предприятий, что бы они не выглядели так мрачно.
28
0
Ч11.02.2019 21:20:31
Здесь уже 25 лет все положительные события происходят только в будущем времени, у многих даже хватило ума не дожидаться свершений и уехать лет 10 назад.
28
0
Алла11.02.2019 21:24:28
Это уже слышали и 25 и 20 лет назад. Ничего нового.. С тех пор воздух стал чище в Москве, а в Омске стало только хуже..
31
2
Анатолий11.02.2019 21:31:12
Заметно как власти ( не только федеральные) стали много обещать, но не делать. Примеры? Смотрите телевизор, новости. Где? Во всех сферах6 в медицине, экологии, газификации, метро, аэропорт, промышленность и т.д. Сколько живём-столько слушаем прожекты." За базар" никто не отвечает. Мели Емеля-твоя неделя. Если нарушена экология, то выплачивайте людям "гробовые", как на вредном производстве, чтобы человек мог выехать на отдых -отдышаться, детей подлечить и пр. Депутаты, почему молчите, вот Ваша работа на благо омичей. Кричим уже какой год, что нас душат, а толку нет. Онкология зашкаливает, остальное Иван Рыбин выше описал.
9
1
Омичка11.02.2019 22:34:23
Интересно знать,почему не хотят ТЭЦ 5 переводить на газ. Это же преступно травить свой народ угольной пылью в самом богатом газом государстве.
11
0
Беляш11.02.2019 22:47:48
Нас готовят к мысли, что за чистый воздух скоро придётся платить.
18
0
Вася11.02.2019 23:42:39
Пока есть нефтекомбинат, нас и дальше будут травить всякой гадостью. А налоги тютю в Питер будут идти.
16
0
Внимательный12.02.2019 00:58:47
А чего тянуть 5-10 лет? Если в упор не видеть химическую полынью на Иртыше, не вдыхать воздух в городе, не смотреть на грязный снег и грести с людей деньги за якобы раздельную переработку мусора, то можно уже завтра объявить, что всё благополучно.
7
14
Александр12.02.2019 00:59:22
Вася, Омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) юридически зарегистрирован в Омске и платит налоги в омский городской и областной бюджеты. Пора вам это знать. Если сомневаетесь можете посмотреть адрес регистрации ОНПЗ.
3
0
duc12.02.2019 07:38:24
Через четыре года
здесь будет город-сад! ©
5
9
виктор12.02.2019 08:15:26
Алла, К вашему сведению Москва занимает первое место по загазованности
1
6
виктор12.02.2019 08:17:16
Ч, А ты чего ждешь??? чемодан и вперед!!!!!
14
0
Женя12.02.2019 08:31:44
Городом миллионником, скорее всего перестанет.
15
0
Женя12.02.2019 08:36:59
виктор, сказки не расказывайте, в москве давно ничем не воняет, тэц на газе. Шуглаек аля 1980 с дымом как от паровоза не ездит. Транспорт городской новый, даже дорожная техника современная с выхлопом евро 5 и 6, а не беларуси 70 х годов. В том что над москвой давно нет дыма видно при посадке самолета в ясную погоду. А про омск к сожелению такого не скажешь.
2
1
Омич12.02.2019 09:18:06
...через пять лет.

"Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!"
(III программа КПСС, принятая XXII съездом КПСС в 1961 году).
15
1
Олег12.02.2019 09:43:43
Правильно будет "Омск перестанет быть". Точка. Так как все свалят из этой дыры.
0
5
Нострадамус12.02.2019 09:44:47
Лавр

крупнейшая в стране ТЭЦ на угле - 5-я станция в Новосибе
7
9
Нострадамус12.02.2019 09:47:36
Женя

ты нормальный? В Москве выбросы составляют более миллионта тонн в год! Огромная клоака из промышленности, машин и мусорных свалок
5
0
Тормоз12.02.2019 10:17:39
В СПб проводится постоянный мониторинг качества воздуха . Если верить конечно СМИ , то показатели качества воздуха там улучшаются. Конечно котельных на угле и в помине нет . Наш город тоже нуждается в постоянном мониторинге воздуха.
10
0
Добрый доктор12.02.2019 10:32:25
Ещё с пяток лет подобного рвения по улучшению жизни омичей и гадить в Омске некому будет через 5 лет)
7
0
Алик.12.02.2019 10:39:27
Вот это БОТВА конкретная, в 1980 году должны были построить коммунизм, а 1985 начали строить капитализм. Королевство кривых зеркал.
13
0
ivan12.02.2019 11:11:50
Свежо предание да верится с трудом, а точнее совсем веры нет. Газа на перевод ТЭЦ нам не дадут, как и денег на переоборудование. НПЗ, СК, ОЗТУ, шинный никто не закроет. Способ один как можно дальше от этих химических клоак. Автолюбители могли бы сами не травить соседей выхлопами на придомовых территориях, тут денег не надо, а попробуйте их остановить, жизнь точно станет короче.
4
8
.12.02.2019 11:33:20
В советские годы коммунистическая власть загадила весь город, теперь долго придётся разгребать ...
14
0
"Богатство России будет прирастать Сибирью"12.02.2019 11:34:04
Исказив высказывание великого ученого по причине своей неграмотности, наши краснопузые бонзы, сами того не понимая, единственный раз не соврали.
Богатство России прирастает? Конечно! Нефть, газ, алмазы, золото, лес и т.д.
Ну а Сибирь, и Омск в большей степени, сегодня напоминает резервацию.
Так было и так будет ...
И ничего в Омске не изменится .., ну разве что через четыре года появится новый Губернатор (нынешний то уедет с орденами в Москву, на повышение), который с первых дней своего пребывания начнет обещать, обещать, обещать ...
Никому мы не нужны .., нужны богатства Сибири для того, чтобы дети и внуки Великих могли шикарно жить в райских уголках мира.
11
0
Иван12.02.2019 12:10:06
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе".(с) Смотрите новость о количестве умерших от онкологии.
4
0
Алексей12.02.2019 13:10:53
Клоуны
1
0
Больна тема!12.02.2019 13:15:48
Сам себя не обманешь!
7
0
Виктор12.02.2019 14:52:54
Ахаха! Ну и кто поверил этой брехне? Что, нам опять надо немножечко потерпеть?!
2
15
Нострадамус12.02.2019 14:54:16
в комментах - почти сплошь неадекватные бабки на завалинке (( Онкология в Омске меньше, чем в Новосибе и на Алтае, Краснодаре, Москве, Питере. Экология лучше, чем в Новосибе, Алтае, Красноярске, Кемерово, Томске, Москве, Питере. Но бабки на завалике - они все в Омске живут ((
8
0
Х12.02.2019 15:13:55
Единственное, что осталось обсуждать тем, кто в своём уме это пути отхода из этого катящегося в тартарары посёлка городского типа.
7
9
гость12.02.2019 16:28:15
Женя возможно не был в Москве поэтому не знает что там есть нефтехимическая промышленность и миллионы автомобилей, поэтому с экологией есть большие проблемы.
6
0
Иван12.02.2019 20:48:37
Господин настрадамус-самозванец.По рейтингу показывающему процент заболевших от количества проживающих наш регион входит в десятку худших .вот эти цифры 0,11 процент больных, 36 прцентов из заболевших проживают в сельской местности. Вы думаете люди которые тут высказываются не умеют пользоваться поисковиком. И это официальные данные которые мягко говоря ...
5
0
Экстрасенс12.02.2019 23:37:56
Омская новость через пять лет может вообще перестать быть- вот это другая новость. Как следовать омскую область чище через пять лет - объедините ее с новосибирской, в общей статистике будет конечно чище но новосибирская
0
0
черноКнижник13.02.2019 07:40:44
да ладно)) всё ведь правда хорошо, а будет ещё лучшей!
"Омск будет жить до тех пор, пока курица не перейдет Иртыш в брод", - пророчествовал Святой Праведный Иоанн Кронштадтский, посетив Омск в начале прошлого века. Одно из его пророчеств относительно строительства..
Проблема Иртыша - это не проблема Омской области, это проблема всей России , - считает некий гспадин леонид полежаев )(. - Это понимают и в федеральном центре..
0
0
78ро13.02.2019 08:55:50
Вероятно, что и деградация с деиндустриализацией имеет очевидный плюс.
0
0
Нострадамус13.02.2019 11:57:51
Ивану и другим бабкам

В Омской области 2400 стоящих на учете по раку на 100 тыс. населения. Новосибирская область - 2747. Алтайский край - 2720. В Краснодарском крае - 2972. Крым - 2811. Москвоская область - 2823 человека.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич