Новости. Омск

Анатолий Беззубцев: «Если введут санкции — мы остановимся через два года»

Фото: А. Катаев

Председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и экологии оценил ситуацию с семенами и селекцией птиц и скота в сельском хозяйстве России в целом.

Сегодня эту тему депутат поднял в ответ на вопрос на пресс-конференции в «МКР-Медиа», где в целом обсуждались меры поддержки омских аграриев.

– Селекция – самое слабое место в обороноспособности нашего государства. Если в селекции зерновых и вообще в растениеводстве у нас еще есть база, в том числе научная, которая позволяет поддерживать производство на достаточно хорошем уровне, то что касается животноводства — полный провал. Все селекционные центры сейчас — за рубежом. Мы, как правило, пользуемся в животноводстве финальными гибридами, родительскими стадами, кое-где есть прародительские стада. Чистых линий в России практически нет.

Существует намерение и даже программа, которую на встрече на тему птицеводства определил президент. Она касается выделения довольно серьезных денег на селекционные центры. Но она буксует на сегодня больше даже потому, что проблема не сколько денег дают, а как их освоить. Это такая тонкая материя, где мы вообще утратили связь. У нас нет селекционных центров. А это очень дорогая вещь, межгосударственная. Не может такого быть, что если по яичной птице центры находятся, например, в Германии и Голландии, то именно эти страны все держат. Эти два больших селекционных центра по большому счету — на весь мир. У нас подобных вещей нет. Очень много изменений произошло за последние полтора-два года, в том числе по производству бройлеров. Мы возвращаемся к тем породам птиц, которых разводили лет 10-15 назад путем скрещивания. Что-то получаем.

А в целом в свиноводстве, животноводстве — это самая большая прореха.

Меня даже больше беспокоит в этом не то, есть ли шанс исправить ситуацию. Шанс всегда есть, работать надо. Вопрос в том, что у нас нет времени. Те санкции, которые против нас вводят, могут быть дополнены в любое время. Введут по нашему направлению — все, мы остановимся через два года. Это наш промежуток, больше нет. Вот такая проблема.

Также читайте по теме:

Депутат Беззубцев: «Селянам «достучаться» до верхушки «Газпром нефти» трудно»

Омичам поможет зарабатывать на зерне через Казахстан лишь договорённость двух президентов

Депутат омского Заксобрания замолвил словечко перед судом за фермера Майера

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
8
омичка19.02.2019 14:46:32
.да что уж так то прямо расписался в своей беспомощности? Как же жили крестьяне раньше? Ненормально как раз то, что без помощи запада крестьяне не могут работать.

Скорее похоже на то, что чиновники лишились денежного потока при закупках за бугром.
30
1
неравнодушный омич19.02.2019 15:20:26
где был беззубцев когда ликвидировали селекционный центр по птице в морозовке
22
1
адвокат19.02.2019 15:21:01
Что Эскандеры уже на полшестого, чтоли. Надолго же вас хватило потреоты..
4
4
сергей19.02.2019 16:38:21
Организовать добровольцев из "молодогвардейцев", сельхозакадемии и ветеринарной академий", готовых трудиться на селе,дать поручение их бывшему предводителю, имеющему диплом об окончании престижного омского вуз а- помочь в бытовом и денежном плане и пусть помогают делом улучшать благосостояние малой родины - к этому проекту подключить руководителей омского отделения "ЕДРА" - вот где реальный шанс себя показать и село поднять, а с ним и животноводство птицеводство.
23
3
Гость19.02.2019 16:43:39
при сталине в войну за 6 месяцев огромные заводы на Урале запускали. а сейчас курей развести не могут?
30
8
адвокат19.02.2019 17:15:39
сергей, глупости то зачем пишите, сейчас в ветеринарку идут дети сельских ветврачей, чтобы потом за левое клеймление взятки брать и тому подобное, также и в городских ветклиниках весь бизнес на поддельных анализах. Как вы не поймёте, что эта страна окончательно прогнила, а по сути представляет из себя догнивающий совок..
8
2
ЧЕЛ19.02.2019 17:26:01
Толя молодца-не плохо холода нагнетает:и бабосы поканючить,да и цены приподнять,санкции мол...бизнесятам прибыля надо гребануть.Тут все хорошо-и слеза,вовреме пущенная,и надрыв в голосе,рубаха порванная до пупа-тоже не плохо...лицедеи.Про воровство...ни слова.
18
0
неравнодушному омичу19.02.2019 17:32:08
Беззубцев головой с всеми остальными кивал как обладатель места в ЗС и председатель аграрного комитета в тот момент когда в 2013 г. "Морозовская курочка" выкупила имущество арендуемой птицефабрики "ФГУП НИИ птицеводства" в п.Морозовка. Третьяков с товарищами выкупил тогда за 58 млн и продал Темури Латария за 95 млн. Мимо бюджета ушло 37 млн и Назаров из бюджета еще 200 млн субсидий выделил на 7 лет, чтобы индейку выращивать с полностью зарубежной селекцией. А сейчас закудахтали про отечественную селекцию.
14
8
крош19.02.2019 17:47:18
Не ври, Беззубцев. Наш президент сказал, что России от санкций становится всё лучше и лучше. А мы верим нашему президенту!
4
8
Нуну19.02.2019 18:01:57
Анатолий Васильевич, необходимо идти по простой схеме, как нефтезавод. Набрать 3000 китайцев с их выведенными и вывезенными из других стран пернатыми особями и через два года будет рядом с с.Иртышское огромное производство, подумать только о помете-куда его размещать. Накормят курятиной и яйцами всех и как Долматов говорит, еще и поучаствуют в социальных инвестициях поселка.
4
1
Иван19.02.2019 18:32:12
Надо сейчас уже запасать курятину и свинину хлорированием на десятилетие вперёд, как окорочка Буша к нам привозили. Птицекомплексов и свинокомплексов по госпрограммам нашлепали столько что профицит, но кончились легкие нефтедоллары и приехали. Еще один вариант - найти альтернативу яйцам и мясу, по тому же принципу что молочную продукцию делают на пальмовом масле и все уровни контроля проходит, полезная, питательная значится.
5
0
Алексей19.02.2019 19:01:06
Такая вот доктрина продовольственной безопасности, которая абсолютно не учитывает зависимость от забугорной селекции.
13
1
Гук19.02.2019 19:08:34
Этот гражданин путает всех
Санкции направлены не против народа
А против чиновников и их семей
Спасибо Трампу за борьбу с корупцией на територии РФ
0
0
miha19.02.2019 19:31:40
компрадор
24
0
Евгения Анатольевна19.02.2019 19:42:36
Что касается селекции в животноводстве и птицеводстве, то да ситуация действительно плачевная. Всё закупается за границей. В 90-е и 2000-ые уничтожили всё!
Работники НИИ просто плакали, когда всё поголовье пускали под нож. Общалась с этими людьми, знаю!
"Гость"
вы написали полную глупость! Завод можно построить за 6-ть месяцев, а вот беременность у коров не возможно сократить, впрочем, как и у других животных. Поэтому на селекцию уходят десятилетия.
Предложение закупить у китайцев маточное поголовье не вариант, всё испорчено.
17
0
Маша19.02.2019 20:11:11
У вас есть целых два года на то,чтобы избежать этого. Неужели до сих пор не ясно было, что роете сами себе и нам знаете что. Объясните, почему простая бабка без должности и образования с нищей пенсией это предвидела,а вы нет???? Пошли по легкому пути? Чем ваш мозг все это время занят был???
0
0
Ger19.02.2019 22:11:44
Через 2 года точно не остановитесь. Вот обновлять стадо птицы или скота новыми достижениями импортной селекции не сможете, это правда. Громадные средства в отечественную селекцию без формирования генетической защиты от птичьего и свиного гриппа - пустая трата времени. Может народный лидер решил определить приоритеты на встрече на тему птицеводства из-за печального опыта Вадима Ванеева и его детища - "Евродона". Первенец, лидер, ориентир отечественного промышленного индейководства с собственным родительским стадом на импортной селекции оказался бессилен перед птичьим гриппом. Почти 15 лет развития, 30 млрд субсидируемых кредитов, 6 тыс рабочих мест.
1
4
Александр19.02.2019 23:05:07
Гость, "в сталинскую эпоху " много что в короткий период времени что-то делали и запускали, но какой ценой человеческих жертв и судеб? Какой помощью из-за рубежа оборудованием и кредитами, вы это знаете?
1
0
Кирилл и Мефодий20.02.2019 01:07:54
Как будто Запад предложил нам такой вариант аграрной политики:
- первые 10 лет потратьте на промышленное разведение кур яичного и мясного направления (успешно выполнено во всех регионах, достигли перепроизводства, в т.ч. в Омской обл.)
- вторые 10 лет на свиней и индейку (успешно выполнено во всех регионах, достигли перепроизводства, в т.ч. в Омской обл.)
- следующие 15 лет на крупный рогатый скот молочного и мясного скотоводства, мелкий рогатый скот (средств хватило только для Мираторга, Дамате и еще нескольких федеральных холдингов)
- не раньше середины четвертого десятилетия приступите к восстановлению собственной селекции в течение 15-20 лет

На протяжении всего 50-летнего периода обязуемся дорого покупать российские нефть и газ, поставлять лучший селекционный материал и готовить свои рынки для приема экспорта российских продуктов питания. Очень важно без разбора включать в субсидируемые аграрные программы всех без разбора, даже тех, кто к агрария никакого отношения не имеет, потому что средства безграничные.

Где же было зафиксировано такое соглашение? Вступая в ВТО кто-то устно гарантировал и забыли оформить? Хорошо еще что санкции позволяют не придерживаться правил ВТО, иначе даже российские агрохолдинги-гиганты разорились бы давно от штрафных санкций.
8
3
Омчанец20.02.2019 08:49:08
Евгения Анатольевна, ваше невежество поражает,
какие 90-е опять виноваты, если производителей
поголовья закупали за границей даже в СССР?

Все крупнейшие свинокомплексы СССР и РФ - это импорт.
Все крупнейшие птицефабрики СССР и РФ - это импорт.

Абсолютный импорт - от проектов, технологий и материалов
до строительства, маточного стада и основы кормовой базы.

Только благодаря Западу - советских и российских граждан
впервые смогли накормить мясом без очередей и дефицита.
Запомните это сами и расскажите своим детям.

Учите советскую историю.
7
4
Наташа20.02.2019 09:21:22
Стесняюсь спросить,а может ну его к лешему,этот Крым ,вернуть этим жидобандеровцам и снимут проклятые санкции
3
2
Маша20.02.2019 09:31:14
И только "благодаря" Западу и нашими наивными попытками "стать ровней"с ними,нас регулярно и с удовольствием лицом в перегной...
4
0
Беляш20.02.2019 09:37:28
Это и есть результат санкций, когда даже депутаты ЗС начинают трезветь и понимать происходящее. И не только понимать, но и озвучивать для ШИРОКИХ масс.
3
0
Олег20.02.2019 09:54:18
По мне так это ожидание принятия федеральных программ по строительству селекционных центров с огромным финансированием. Надежда что нашему региону что-то достанется и потирание рук от желания попасть в такие программы узкому кругу лиц-агроолигархов.
3
6
Наташе.20.02.2019 10:01:26
Наташенька, Крым - это только пробный шар. А дальше покатится... Японцам - Курилы и ещё несколько островов, Китайцам - те, хоть весь восток готовы забрать, Финны- Карелию, Калининград-...и тд.
И останется вам Сибирь на болотах. И то -временно!
2
0
Омчанец20.02.2019 10:23:56
Олег, ваши ожидания утопичны,
даже СССР не потянул эту тему,
возможности РФ в селекции сегодня такие же,
примерно, как в развитии баз на Луне и Марсе.
1
0
Гость20.02.2019 10:28:57
крош, мы- это кто? Конкретнее?
3
0
120.02.2019 10:31:11
А где же наша МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ? Вон один до зама ГУБЕРНАТОРА УЖЕ ДОРОС от сельхозакадемии. Чего они ДЕЛОМ -то не занимаются? ВСЁ какой-нибудь ЕРУНДОЙ и с плакатиками ходют?
0
0
В.К.20.02.2019 10:49:40
Повезло Буркову с кадрами...
0
0
Олег20.02.2019 10:53:05
Омчанец,
Озвученное не моя утопия. Посыл Президента есть, судя по интервью Беззубцева А.В. Программа родится, средства выделят, а потратить их банки и агрохолдинги под видом возрождения селекции смогут, поверьте.
0
0
Омчанец20.02.2019 11:00:50
Олег, потратить смогут, конечно, любые самые
сумасшедшие суммы, огромный опыт накоплен,
но сейчас пилить сложнее, бюджет не резиновый)
4
1
растаман20.02.2019 11:34:28
Наташа, МОЖЕТ, ВРАГОВ НАДО ИСКАТЬ ГДЕ-НИБУДЬ ПОБЛИЖЕ, А НЕ В США?
1
1
С.В.20.02.2019 11:49:45
В 2013 году продали производственную базу Сибирского НИИ птицеводства в п.Морозовка. В 2017 году остатки НИИ ликвидировали посредством объединения с СибНИИСХозом в Омский аграрный научный центр. В общем ученые-селекционеры, собственный селекционной материал и производственная база в регионе отсутствуют, зацепиться не за что.
3
0
Наш ответ Чемберлену20.02.2019 12:10:49
ОМЧАНИНУ: разве проблема найти средства в бюджете, если перестать предоставлять нулевые ставки налогов на прибыль и имущество для агропромышленных гигантов российского и омского масштаба?
Дополнительно можно проверить как осваивался миллиард по целевому субсидируемому направлению для реконструкции той же птицефабрики бывшего НИИ в поселке Морозовка. При реконструкции новый собственник использовал аффилированную с ним строительную компанию ООО "Горизонт". Сейчас учредителем числится Хищенко Павел Леонидович, на момент реконструкции - было АО"БЕРНАРДИН". "БЕРНАРДИН" возглавляла Губкина Гюльнара Викторовна, стародавний соратник и главный бухгалтер организаций ГК "РУСКОМ". Перед началом проекта по строительству птицефабрики в Тюмени за 2 миллиарда, ООО "Горизонт" переписали на Хищенко П.Л.
8
1
Гость20.02.2019 13:03:10
Евгении Анатольевне.
А разве я предлагаю беременность коров сократить? Я говорю о том, что в экстремальных ситуациях люди ставили цель и добивались невероятного.А вы в 90- е не смогли отстоять свою базу и сейчас только ноете, вместо того, чтобы делом заняться.
Ваш комментарий говорит только о том, что думать и работать эффективно для вас задача непосильная.

Александру.

А Вы можете назвать исторический период, когда в России обходились без человеческих жертв и поломанных судеб? Или сейчас у РФ нет долгов? А сколько их у омской обл?
Только в сталинские времена и вообще в советские государственная политика была направлена на созидание. То, что создано в те годы до сих пор разломать и разворовать не успели. Сейчас на что идут кредиты?- на погашение предыдущих кредитов и на содержание аппарата?

А разве не поломанные судьбы, когда деревня запилась и не работает? Когда здоровые работоспособные мужики вешаются от того, что не могут содержать семью или погасить кредит?
Когда матери бросают детей от того, что не знают, как жить.
Когда молодые, красивые, образованные уезжают за границу и там улучшают генофонд, а население России пополняется за счет неконтролируемой рождаемости в неблагополучных семьях, где детей ждет незавидная судьба.
Вы из своего относительного благополучия надменно смотрите на прошлое.Так Вас особо и не касаются проблемы страны. Поэтому и стараетесь угодить тем, кто у власти, чтобы эти проблемы и дальше Вас не касались.
6
0
Горожанин20.02.2019 19:31:53
Беззубцев А. это «скрытый» помощник Полежаева Л.К.по развалу сельского хозяйства Омской области. Омичи после ухода Полежаева начали понимать какой ущерб он причинил двух миллионному народу Омской области и вредность этого депутата им ещё предстоит познать,в отличие от Полежаева он действующий руководитель и возглавляет агропромышленный комитет,Омской думы. За последние 25 лет,являясь владельцем птицефабрики,деньги прячет в офшорах и не рубля не вложил в казну,в восстановление опытной станции по птицеводству,которую он сам же и развалил. И сейчас создаёт мнимую панику,чтобы склонить губернатора бюджетные вложения во все сельское хозяйство Омской области отдать в птицеводство!!! С Полежаевым Л.К. и Назаровым В. у него это получилось. 95% поступивших области дотаций на сельское хозяйство в период их правления были отданы олигархам,Лотария,Абрамович,Сумятинский( Омский бекон). К концу 80 годов Морозовская опытная станция по птицеводству вышла на передовые позиции и обслуживала все птицефабрики Омской области. Ярым защитником науки и селекции в птицеводстве был зам.губернатора по сельскому хозяйству Адабир. Однако не без участия специалиста по птицеводству Беззубцева,его освободили от должности за неповиновение ,а опытную Морозовскую станцию продали (в комментариях есть подробная информация) Также в 80-е годы Сибниисхоз добился серьезных результатов в селекции с/х культур. Был построен селекционный центр,фитотрон(селекционная теплица огромных размеров) с полной электронной регуляцией микроклимата,где стало возможным получать три урожая в год зерновых культур,что позволило сократить сроки выведения зерновых в три раза с 15 до 5 лет. В начале 90-х Омскими сортами засевалось до 70% площадей Новосибирской,Тюменской,Кемеровской области,Алтайского края и Казахстана. С приходом Полежаева Л.К. и закрепившимся в Омской думе Беззубцевым А. наука остановлена,фитотрон передан коммерсантам для продажи там немецких автомобилей БМВ. Селекцентр стали сдавать в аренду. Директором назначили «троечника» Хоамцова И.,который до 40 лет не мог защитить кандидатскую диссертацию! С его помощью продали жемчужину Сибниисхоза ОПХ «Ново-Уральское» - Абрамовичу. Господин Беззубцев вы очень лицемерите,заводите в заблуждение Омичей! Подойдите к зеркалу,посмотрите в свои глаза и хотя бы себе ответьте честно на всю чушь которую вы несёте!!!
0
0
Дмитрий / для омички КАК ЖИЛИ РАНЬШЕ20.02.2019 21:31:05
ну, как жили: лапти, зипун да тулупы, валенки по зиме не у всех, раз в 3 года- неурожай и голод, оброк и барщина....
1
1
Дмитрий / про СКОРОСТИ20.02.2019 21:37:01
Гость, ни корова, ни овца, ни свинка не могут производить потомство быстрее...
кирпичи можно в 3 смены делать, бетон заливать и сваи вколачивать, а селекционная работа- это годы жизни и поколения ученых НИИ !!!
8
1
Омчанец20.02.2019 21:44:40
Гость,
на самом деле как при Сталине - курей развести не могли,
так и сейчас не могут - тут вообще ничего не изменилось.
0
0
Дмитрий / про СОВЕТСКОЕ20.02.2019 21:50:41
Омчанец, а Вы- молодец !!!!
владеете мат.частью
как только СССР закупило зерно в Канаде- в тот год умерла советская экномика
можете сейчас в 2019 году сравнить с мировыми наналогами:
1) российскую шубу
2) российские кроссовки, спортивный костюм и лыжи
3) российские трусы и лифчик
4) российский кабриолет
1
1
дмитрию/ про скорости22.02.2019 11:36:41
Да проблема не в том, что у коров беременность 9 месяцев. А в том, что селекционной работой не занимаются вообще, а то что раньше наработали - уничтожили.
Вот у кур это происходит в 10 раз быстрее.За 2 года можно многое сделать. Но никто работать не хочет. Хотят ныть и деньги клянчить
5
0
Ungern22.02.2019 22:04:11
Горожанин вроде многое сказал, сумбурно несколько, правда,но по делу. Анатолий Васильевич отверз уста! Интересно бы знать, с чего это? Или дошло, что в жизни за всё - ЗА ВСЁ! - приходится держать ответ? Перспективы не радужные? Верно, тут и толковище разводить нет нужды. А где Вы, Анатолий Васильевич, были, когда сдали покойного Давыдова, показав ему фигу? Умный Вы человек, но застило Вам глаза бабло. А поезд-то того-с, ту-ту!, ушёл. Устами балаболки из Омскинформа Вы во всём обвинили Мальцева. Полноте, Анатолий Васильевич, как говорят браты - нэма дурних! Вас не устраивали люди самостоятельные и самодостаточные. Вы подбирали шутов типа Валеры Друковского. Ну, да Бог с Вами. Второго Новицкого из Вас не получилось. И уже не получится. Мятый вы, как говорят теплотехники, пар. Вам остаётся только ждать исполнительного листа, такого листа, которого в жизни никто не миновал и никогда ни минет. Молите Бога, чтобы он был предъявлен Вам как можно раньше, не тогда, когда члены холодеть начнут.
Некоторым комментаторам. Селекция как отрасль - прежде всего люди. Можно построить мраморные помещения для скота, закупить самый-самый племенной материал, не будет людей и всё, все усилия тщетны. Селекционер - товар штучный, его в институте, тем более в современном, не подготовить. Это талант, да и его надо шлифовать лет 10 как минимум. А школы-то нет, распалась связь времён. Людвиг Фейербах не зря когда-то сказал:"Воспитатель должен быть воспитан". А где они, воспитатели типа Кохомского Ф.М., Гулевой А.Я. и ряда других? Иных (в большинстве своём) уж нет, а те далече. Остались индивиды типа Кольки Гущи, "концептуально" забившего осиновый кол в могилу племзавода "Омский". Там ведь стадо не то, что золотое, алмазное было. А что сотворили с Нижнеиртышским с его герефордами? Плачет Рахиль о детях своих и не хочет утешиться....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич