Новости. Омск

Омская область, май 2019 г.: вместо посевной — убираем «подснежники»

Уборочная страда, объявленная омским минсельхозом в октябре 2018-го успешно завершенной, продолжается и в мае 2019-го.

Как стало известно БК55, коммерсанты-зерновики рыщут по Омской области в поисках так называемых «подснежников». Речь идет об урожае пшеницы, оставшейся зимовать на сотнях тысячах гектаров сельской пашни в Омской области.

Вот ее-то и готовы, причем в объеме, исчисляемом тысячами тонн, купить бизнесмены для перепродажи в Казахстан.

Так что уборочная страда-2018 в Омске еще не закончилась.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
гость08.05.2019 15:38:43
Трасса Омск - Одесское, идущая на Казахстан: партиями идут камазы
7
0
скептик08.05.2019 21:20:27
Во дожили до " веселой" жизни.... ПО Д В А урожая зерновых стали собирать в Сибири....
7
0
Гук09.05.2019 12:27:50
Септик
Не совсем так
Просто работать в поле некому
Те кто могли уже в большинстве умерли а их дети уехали из умирающих деревень
1
3
Ветеран09.05.2019 16:44:38
Гук

А кто сеял тоже УМЕР ??? В голове вертится строчка из стихотворения, выученного почти 60 лет назад "....только не сжата полоска одна, грустную думу наводит она..."
2
1
Гук09.05.2019 17:01:04
Ветеран
Не путай мягкое с солёным
Сеят они тоже как правило с опозданием
Потому и борода такая вылазит к осени
Уборка сложнее посевной
Больше операций
Больше объём зерна
0
0
Ветеран09.05.2019 17:56:50
Сеят они тоже как правило с опозданием

Источник: https://bk55.ru/news/article/150253/

А зачем СЕЯТЬ, зная, что не успет зерно авызреть и не успеют его убрать ???????????
0
1
Гук09.05.2019 20:54:19
У них выбора нет
Как правило фермера закредитованы банками и частными элеваторами
Опять же лизинги за технику у кого то
Наша страна это лес дремучий
Долго ещё будем щи лаптем хлебать
1
0
нижегородец10.05.2019 19:14:17
скептик, А если принять во внимание тенденцию к неуклонному потеплению Земли, в Омской области будут в ближайшие годы собирать по три урожая
1
0
Беляш11.05.2019 08:31:25
Да хоть по четыре урожая, разбогатеть крестьянам не дадут никогда.
Представьте себе картину: крестьянин все убрал, просушил на своей сушилке и сложил в свой склад. Нет у него кредитов, не спешит он продавать зерно. Размышляет так: денег мне пока хватает, буду продавать зерно к весне, когда цена на ГСМ поднимется, я тоже цену на зерно подниму. А если кому-то очень нужно, сам приедет ко мне поторгуется и купит. Представьте картину: приехал Газпром на бензовозе и просит обменять соляру на зерно, а крестьянин говорит, - а почему солара не свежая? Вези свежую, тогда поговорим, но цена на зерно уже поднимется, так что на двух бензовозах приезжай.
Как вам такая картина? Может ли государство такое допустить? Конечно нет.
Правительство начнет закупать его из-за рубежа, за валюту, и крестьянин будет вынужден продавать по ценам, которые государство предложит. Все вернется на свои места. Не нужен государству богатый крестьянин, не нужен.
4
0
Йцукен11.05.2019 09:49:11
В Казахстан нормальное зерно вывезут, оставшийся шлак омичам скормят.
0
0
Ветеран11.05.2019 22:13:15
И пойдет оно на хлеб " Высшего сорта"...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич