Новости. Омск

Уральский «варяг» скупил дороги в омском поселке и выбивает деньги за проезд с местных жителей

"Зеленая Долина"

Предприниматель ловко использовал пробелы в земельном законодательстве.

Конфликтная ситуация сложилась в коттеджном поселке Зеленая долина в Ленинском округе, на юго-востоке Омска. 

Застраивавшая его известная компания «Джаст фит лайф» не оформила перевод земли общего пользования под дорогами в поселке в ведение муниципалитета. И с началом банкротства  конкурсный управляющий выставил их на торги в числе другого имущества разорившейся фирмы.

Теперь жители Зеленой долины пожинают плоды неразберихи с документами.

Участки  за  3 миллиона рублей на аукционе выкупил предприниматель из Екатеринбурга Сергей Завражин. В списке его приобретений — улицы с нехарактерными для нашего сурового города романтическими названиями Сосновая, Грушевая, Ореховая, Жасминовая, Еловая, Палисандровая, Пихтовая, Вересковая и другими. Затем делец заявился в поселок и заявил шокированным жителям: «Платите деньги мне за проезд, иначе поставлю шлагбаум». 

Речь шла о том, что каждый  месяц они обязаны отдавать ему по 120 тысяч рублей, утверждают СМИ. А между тем на этой земле, помимо дорог, также расположены непосредственно дома, коммуникации и инженерные сети. Причем сети и асфальт делались за счет самих приобретателей жилья, возмущаются люди.

Между тем прокуратура Ленинского округа и отдел по борьбе с экономическими преступлениями УМВД не стали заниматься делом. Полицейские считают, что состава экономического преступления  нет, а есть лишь  использование пробелов в земельном законодательстве.

«Навели справки об этом предпринимателе, он специально приобретает участки с целью перепродажи, а в некоторых случаях ищет, как найти иную выгоду. Он ходил по поселку, общался с людьми и сразу сказал: я хочу с вас денег получать. Либо будете платить, либо буду вам ставить ограничения. Не будете вы платить, сдам в аренду какому-нибудь ООО, будут они с вас деньги брать», — рассказали жители «СуперОмску».

Жители подали  на него в суд, требуя признать недействительным договор по продаже участков Завражину.

Как отмечается в иске, по закону территории общего пользования не только не подлежат приватизации, но и должны быть общедоступными для беспрепятственного пользования неограниченным кругом лиц.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
3
по сути31.05.2019 06:14:41
Как бурков стал губернатором,Так из екб повалило народу распродать и купить и разворовать Омск. Один магнит с Лобовым чего стоит.
31
2
гость31.05.2019 06:36:43
.утинские выкормыши, ''бизнесмены''.
Сожгите его к едрене фене и все дела, на каком основании эта чертила выкупило дороги общего пользования?
13
1
Преображенский31.05.2019 08:30:17
Уральские саженцы прижились и уже стали давать плоды.
14
1
прохожий31.05.2019 08:52:36
странно, но пробелы в земельном законодательстве тут не причем. Есть конкурсное производство и конкурсная масса, туда ну ни как не должны были попасть ЗУ общего пользования. Так что варяг тут не причем - он купил оформленное конкурсным управляющим. ну а почему конкурсный сумел зарегистрировать - думаю многие сами поймут. Пробел не в законодательстве, а в применении его...
4
0
12331.05.2019 09:14:07
каково будет мнение "самого справедливого" омского суда?
17
2
И что это показывает?31.05.2019 09:26:52
Это лишний раз показывает ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ омских чиновников и омских "предпринимателей", незнание ими Законов и нежелание работать грамотно.
И тех и других интересует только БАБЛО!
Это первое.
И второе.
Теперь любая поломойка с Урала будет делать в Омске и области то, что захочет! И по "Закону" будет всегда права! Потому, что эта поломойка с Урала!
5
0
Ъ31.05.2019 10:26:30
Уралмашевцы.
3
0
Антон31.05.2019 10:38:58
Жильцы могли выкупить, но не стали, теперь будут платить аренду или выкупать подороже. Но как вариант жильцы могут просудить сервитут на этом земельном участке.
12
0
Не понял31.05.2019 11:40:21
С каких пор дороги общего пользования стали передаваться в частную собственность?
1
6
Чижик Пыжик31.05.2019 13:09:31
Прессинг на Буркова продолжается.
Зря, зря. Лучше бы работать начали.
А так, пилят сук на котором сидят.
3
0
Так31.05.2019 13:44:22
1.Надо оформлять серветут, и он (владелец земли) еще им должен будет !
2. Перевелись нормальные мужики что ли ?? отвели бы, поговорили ... Шлагбаум нагнули и ему тоже..
2
0
JV31.05.2019 14:36:40
По всему омскому району проблемы с земельными участками по которым проходят улицы.
Бизнесмены скупают землю сельхоз назначения гектарами, потом делят её на участки ИЖС, участки продают, а земли "под улицами" так и остаются "земли сельхоз назначения". А потом народ мучается, администрация отказывается чистит снег, организовывать уличное освещение и т.д. Например, в с. Троицкое Омского р-на, есть такая проблема. Земельные участки по котрым проходят улицы, имеют статус "Земли сельхоз назначения", находятся в частной собственности. Местная администрация юридически ничего не может сделать, говорит "у Вас улиц нет, у вас междворовые проезды", а частник никак не содержит эти зем. участки.
Кто знает как обязать частника передать земли в муниципальную собственность? Есть грамотные юристы?
0
0
JV31.05.2019 14:38:30
Так, здравствуйте, как оформить сервитут?
4
1
Андрей31.05.2019 16:02:43
вот только я не нашел никакой информации о поданном иске. Было бы интересно последить за процессом.
Тут,я считаю, общая вина. Во-первых, Синеокий (это конкурсный управляющий) личность широко известная в узких кругах. Этот приспособленец всегда найдет возможность заработать. Он и в приставах не сидел на голой зарплате. Есть схемы вывода социально значимых объектов из реализации и он мог бы поступить красиво, объявив эти объекты социально значимыми. Но под шумок оценил и выставил чтобы не потерять процент вознаграждения. Во-вторых, собственники участков лохи и такими вещами как банкротство застройщика нужно интересоваться, а не пускать ситуацию на самотек. Их там дофига. Можно предположить, что люди покупающие себе коттеджи по Черлакскому тракту могут скинуться на юриста. Могу даже предположить что директоры кучи контор, живущие в этом КП имеют штатных юристов, которые могли отслеживать тему. Но каждый из них решил, что об этом должен позаботиться кто-то за них. Ну теперь учитесь летать.
Я бы посоветовал ничего не делать. Понудить к заключению сервитута этот рейдер не может. Может предъявить неосновательное обогащение... Но это к каждому и это обогащение еще посчитать надо. А как его посчитать, если он на момент покупки знал что покупает дороги общего пользования. Короче, ситуация интересная. Мне особо никого не жалко, т.к. вся информация по этому банкротству абсолютно доступна. Я заглянул в ЕФРСБ. Все объявления о торгах, собраниях кредиторов, отчеты об инвентаризации имущества опубликованы. Обо всем было известно заранее. Можно было заранее принять обеспечительные меры, отменить торги, привлечь прокуратуру, администрацию, признать объекты социальными. Можно было бучу поднять... А теперь все гораздо сложнее вернуть взад
0
1
Алина31.05.2019 19:07:43
Богатые тоже плачут.
1
0
Платов01.06.2019 14:26:35
Интересно как он свой шлагбаум охранять собирается
1
0
Омич01.06.2019 15:37:58
Ну что за город такой? То Питер скупает все, то Екб? Бурков из Екб теперь пол Омска Ебургу продадим? Задолбали растастаскивать город по всей стране! Нет бы что для города сделать господам из руководства!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич