Новости. Омск

Путин потребовал, по сути, снять с Калинина статью об организации преступного сообщества

Президент дал поручение, которое может сыграть важнейшую роль в судьбе омского бизнесмена. Соответствующие поправки Кремль, силовики и судьи должны подготовить в течение месяца.

До 1 августа текущего года Кремлевская администрация совместно с Генпрокуратурой и Следственным комитетом должна подготовить предложения, которые исключат применение законодательных норм об организованной преступной деятельности в отношении экономических преступлений.

Соответствующее поручение дал Владимир Путин по итогам своей прямой линии, которая состоялась 20 июня.

Президент отметил, что эти изменения нужно внести в закон, т. к. это позволит избежать злоупотреблений. По словам Владимира Путина, на сегодняшний день преступным сообществом можно признать совет директоров любой компании в случае, если кто-то из ее представителей нарушил закон. Такая ситуация, по мнению президента, недопустима.

Как считает глава государства, с одной стороны, арестами в сфере экономических преступлений злоупотреблять нельзя, с другой — полностью отказаться от этой меры пресечения тоже не представляется возможным, ведь бизнесмены спешат скрыться за границей.

Теперь генпрокурору Юрию Чайке и председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву предстоит проанализировать практику арестов бизнесменов. После этого будут внесены предложения, которые позволят устранить причины применения такой меры.

Напомним, омскому бизнесмену и теперь уже бывшему депутату ЗС Сергею Калинину недавно было предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ — «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». Адвокат Калинина Андрей Хабаров назвал обвинение по этой статье «модной темой».

Обвиняемому в таком преступлении грозит страшный срок — от 12 до 20 лет.

В сентябре прошлого года стало известно о переводе Калинина в московскую тюрьму «Матросская тишина».

Если же поправки в закон по требованию президента будут приняты, можно ожидать, что в деле Сергея Калинина может случиться резкий позитивный поворот. Так или иначе, инициатива Владимира Путина может прямым образом сказаться на судьбе экс-депутата — и множества российских бизнесменов.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
18
Юрист03.07.2019 19:29:30
А предмет логика российские следователи вспомнить не хотят при возбуждении уголовных дел. А то без президента не понятно было что данная статья к экономике не применима.
3
6
Елена Иванова03.07.2019 20:02:41
Скоро выпустят?
6
0
ЧЕЛ03.07.2019 20:13:33
Елена Иванова, ЕСЛИ ДОКАЖУТ ,ЧТО КАЛИНИН-БИЗНЕСМЕН...
2
0
преступкин03.07.2019 20:22:22
АЛЬ КАПОНЕ на подходе.
0
0
Борец с коррупцией03.07.2019 21:48:59
Типа жульман своой как ралдугин с виолончелями
1
1
Борец с коррупцией03.07.2019 21:58:50
ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ!!!
8
4
мимо проходил03.07.2019 22:44:17
Юристу:
а Вы - точно юрист? У следователя и - логика?!..
6
4
jo04.07.2019 00:35:39
а в чём проблема? Пусть его посадят за неорганизованное воровство. Но посадить всё же хочется
11
3
Аргента04.07.2019 07:16:35
Организованная преступность еще как может существовать в бизнес-среде. Ее только расследовать труднее. Это в банде есть четкое распределение ролей.
2
9
Всему виной зависть.04.07.2019 07:58:58
В случае с Калининым все похоже на ответный ход Вандербильдихи от власти. Уж больно часто мельтешили они в различных нарядах с Катериной. И денег на PR не жалели. А у кого-то и возраст, и фигура не та, но возможностей побольше.
13
5
Алик.04.07.2019 08:44:49
Юрист, ты абсолютно не юрист в том числе и в экономике может быть квалификация как ОПГ, так и ОПС, если имеются квалифицирующие признаки состава, а именно единый умысел, распределение ролей и. т. д., что у этих деятелей на лицо, изучайте кодекс, а с логикой у ВАс всё плохо.Уже сейчас за экономику не наказывают должным образом, поэтому всё и разворовывается, эконом претупления в отличие от уголовных подрывают основы государственности.
27
0
хм...04.07.2019 09:09:40
Дело не в Путине, не в Калинине и не в преступном сообществе (и вообще ни в чём). Была БАНДИТСКАЯ приватизация?! БЫЛА. Кто в ней победил?! БАНДИТЫ. А называть их преступным сообществом или кланом или группой или семьёй - ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ. Назовите "МАФИЕЙ" - будет точно. Путин боится этого слова, как огня. Чтобы МАФИОЗНОГО государства не получилось в котором 700 человек ежегодно умирают и 250 ТЫСЯЧ эмигрируют. Бегут людишки-то, не хотят "пенсий" грошовых или "блокадных" - НА ХЛЕБ И ВОДУ. Вот и ЭМИГРИРУЮТ - кто за бугор, кто на тот СВЕТ!.
7
0
хм...04.07.2019 09:11:32
... не, 700 человек ЕЖЕДНЕВНО!!! и 250 ТЫСЯЧ - ежегодно.
ГОЛОСОВАНИЕ НОГАМИ НЕ СОТРЁШЬ КАК В БЮЛЛЕТЕНЕ - только если границу закрыть?
8
0
104.07.2019 09:31:04
Пора уже принять закон о защите членов МАФИОЗНЫХ КЛАНОВ. ПРАВА МАФИИ УЩЕМЛЕНЫ! Путин ПРАВ!
11
1
Гость04.07.2019 10:16:54
Похоже гаранта в очередной раз умело разводят. Те самые - ОПГ во власти и приближенные к власти.
13
3
Ирина04.07.2019 11:14:01
Схема по сдаче газопроводов самим себе полностью описана. В ней кроме Калинина и Орлова участвовали в качестве учредителей организаций-прокладок родственники Калинина-Голушко: Сергей Калинин, Елена Голушко, Виталий Бугаев, Олег Гревцов, Александр Орлов. А также приближенные манагеры: Инна Пахотина, Ольга Шеблова, Спартак Заболотский, Андрей Рудков, Александр Буцин, Константин Марченко, Виктория Комарова, Оксана Воронова, Владислав Ходус. Ну и как всегда неустановленные лица из правительства Омской области и ликвидированной ФСТ, согласовавшие и утвердившие тарифы на 5 лет.
14
0
104.07.2019 11:24:49
Смотрите, на Сицилии дома уже продаются ЗА 1! ЕВРО. Там где мафия правит даже дома не нужны. КЛАНЫ правят Омском. МАФИОЗНЫЕ. И расставляют своих людей в МЭРИИ, в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, в районах.
А население России уменьшается со скоростью ПОЛМИЛЛИОНА В ГОД - 250 тысяч эмигрируют и 250 тысяч вымирают (самые сильные и самые слабые).
ТО ЕСТЬ ПУТИН ПЛАНОМЕРНО СОКРАЩАЕТ НАСЕЛЕНИЕ? Интересно, когда "ЕДРИСНЯ" пробьёт ДНО - на отметке 50 миллионов или же будут долбить до отметки в 25?
9
2
Было дело04.07.2019 12:10:17
Ирина,
Поставил лайк за правильность и достоверность инфы))))) Еще одно Ф.И.О. не упомянули)))) Фадина О.Н.
2
2
Ирина04.07.2019 12:24:27
Фадина пришла в Горгаз в 2013 году, схему реализовали и тарифы утвердили до нее. По Фадиной (Ивахненко) в бытность работы в минэкономике возможно участие в подготовке программ для выделения субсидий для овощного хозяйства Сибагрохолдинг и молочного завода МилкОм.
4
9
заноза04.07.2019 12:55:07
Ирина, это что за засланный казачок!!!откуда такие подробные сведения?И про всех то она знает!!!Почем нынче дятлы???
11
2
Ирина04.07.2019 13:02:02
Нынче бесплатно. Узнать можно было в 2015 году из материала КВ от 3 июня 2015 г. «Акция закрутила Омскгоргаз в тройной тулуп". Тогда Ходус и позднее Марченко обделались легким испугом, а остальных не тронули.
5
1
Гость04.07.2019 13:47:18
бизнес не может держаться на собственной сознательности. Человек слаб, соблазн велик. Кто из вас устоит? Но у вас нет возможности. А у калинина была...
Контролирующие органы должны работать и не на конечном этапе, когда все разворовано, а в начале - когда можно выдать предписание и никого не садить.

У СК и прокуратуры всегда есть работа и есть выбор - кого садить, а кого не замечать И садят то только тех, кто не угодил тому,кто еще выше. В данной ситуации и голушку должны были повязать... Ан НЕТ. И не депутатская неприкосновенность здесь роль сыграла
1
1
Гость04.07.2019 14:42:49
jo, И тебя туда же!
1
0
Гость04.07.2019 14:45:58
заноза, Это продажная крыса!
4
2
Гость04.07.2019 14:46:57
Ирина, Ты следующая!
3
1
Сыч04.07.2019 23:01:41
Вчера по центральному тв говорили на заседании у путина как только могли прошляпить завышение тарифа в омском регионе в 2 раза. Учитывая депрессивность Региона, нагрузка на жителей была непомерно высоким бременем
2
0
заноза05.07.2019 09:24:40
Гость, точно!!! И очень сомневаюсь, чтобы человек, отслеживающий новости в СМИ, знающий всех по теме:)) даже материалы КВ, причем за 2015 год, приплела!!!!! и бесплатно...НЕ ВЕРЮ!!!
1
0
заноза05.07.2019 09:26:00
Сыч, так это про мусор!!!
0
1
Омич08.07.2019 13:40:43
Виноват-пусть отвечает! Сколько с людей денег драли! Это и есть коррупция
1
1
Омич08.07.2019 13:47:13
Его родственница (мать жены-актриса) несколько лет с экранов телевизора (по всем каналам) маячила везде. Потому что денег много у калинина-девать некуда и мать пиарится за счет народных денег...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич