Новости. Омск

Бурков посетовал, что Омской области, как дотационному региону, трудно удерживать врачей

Александр Бурков (в центре)

Регион не может устанавливать высокие зарплаты.

Губернатор Омской области Александр Бурков выступил на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Здравоохранение». Чиновник обозначил проблему дисбаланса в уровне оплаты труда специалистов одного и того же профиля, работающих на схожих должностях в разных регионах. Сейчас зарплаты медиков привязаны к средней по экономике субъекта федерации, поэтому в дотационных регионах и цифры соответственно ниже. Таким образом, медицинские работники, выполняя одни и те же функции на любой территории, получают разные зарплаты.

«Естественно, молодые врачи стремятся перебраться в те регионы, где платят больше. Поскольку денежное обеспечение медиков в разных регионах поставлено в зависимость от уровня экономического развития каждого из них, дотационным территориям будет сложно удержать квалифицированных специалистов и тем более привлечь из других регионов», — считает  Бурков. В этом руководителя Омской области поддерживает его коллега — губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Ещё одним важным фактором, который позволит реально удерживать на селе квалифицированных специалистов, считает Александр Бурков, является жильё. Без этой меры поддержки никакие усилия не будут действенны и эффективны. Оптимальный вариант решения квартирного вопроса для молодых специалистов и семей бюджетников, готовых жить и работать в сёлах, — служебный жилищный фонд. Губернатор предлагает законодательно закрепить финансовые источники создания такого специализированного фонда для медицинских работников. Дело в том, что создание благоприятных условий для привлечения медицинских специалистов является в соответствии со 131-м федеральным законом прямой обязанностью органов местного самоуправления. Однако муниципалитеты финансово не справляются с этой задачей. Улучшить кадровую ситуацию на селе позволит федеральная поддержка.

В свою очередь, Омская область запускает собственную региональную программу формирования специализированного жилищного фонда. Из областного бюджета планируется выделять муниципалитетам средства на реконструкцию и строительство в районах домов со служебным жильём для бюджетников.

Редакционной группой будут обобщены полученные предложения и замечания. Планируется, что проект доклада будет подготовлен к 1 октября текущего года и обсужден на следующем заседании рабочей группы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
Гость27.08.2019 20:04:44
Ну да, ну да...
Вырыть, а затем зарыть метро - можно. Отдолбить штукатурку с домов, где она прочно сидит и намазать заново как попало- можно. Лепить никому не нужные обозные сараи за бешенные деньги - можно!
А зарплаты врачам пристойные - ни ни! Денег не осталось....
17
0
Ну о-о-очень тупой ...27.08.2019 20:49:47
Минимальную пенсию в Москве с 1 сентября повысили до 19,5 тыс. рублей
............................

Я не понял, у них там что еще холоднее, чем у нас???
1
2
Делегат27.08.2019 22:46:42
Врач лечит,как может,а не как ему платят. Пора вводить 5-годовалую отработку врачами обучения за счёт бюджета.
Все и вся им должны...И обязательно электронный внутрибольничный документооборот.Амбулаторные карты, истории болезней в цифре.
1
0
Гы28.08.2019 00:38:23
Горбатесь сами наши доблестные и самые умные типа правители.Катя,валим.
0
0
Брат28.08.2019 02:38:28
Кто хоть, что то умеет полезное делать: руками там, ногами или головой, просто обязан покинуть этот бесперспективняк это выглядит аксиомой..
0
0
Сергей Е.28.08.2019 08:12:42
Протестные московские волны докатились и до кремля.
ПЕршие каналы стали показывать - (хоть и дозировано) реальные картинки российсской глубинки!
ОКАЗЫВАЕТСЯ!!! Есть ТАКАЯ СХЕМА! Врачу-ХИРУРГУ устанавливают МИНИМАЛЬНЫЙ оклад (А ЗАЧЕМ???) А что бы он - ПАХАЛ в ТРИ СМЕНЫ!
И потом эти козлы отчитываются -НА ВЕРХ - что всё в поряде -ЗАРПЛАТЫ -ДОСТОЙНЫЕ и всё время -РаСТУТТТТТ!!!
ПРОСНУЛИСЬ! БЕЗ ПИНКА и сами подумать НЕ МОГУТ - А ЧЕМ БЫ ПРИВЛЕЧЬ МОЛОДЫХ СПЕЦОВ???!!!
Про -ОТРАБОТКУ (советскую) -ВСПОМНИЛИ!
Это после того ,как народ малёху МИР -УВИДЕЛ - хотят его опять в МАТРИЦУ - ЗАМАСТЫРИТЬ!
ТУГОМОЗГЛЫЕ!
1
0
сергей28.08.2019 08:31:49
Гостю. - объяснять необъяснимое людям - это надо уметь, а по существу поддерживаю
3
0
ну-да, ну-да...28.08.2019 08:45:41
Дотационность региона выдумана и сам Бурков об этом в курсе.
Так работает общий закон экономики.
Шаг первый - налоги газпрома в ПИТЕР.
Шаг второй - вам - не хватает - берите дотации.
Шаг третий (для врачей и учителей) - ВЫ ДОТАЦИОННЫ .
Всё - круг замкнулся, деньги сняты врачей кинули педагогов с ними.
1
0
ЧЕЛ28.08.2019 10:06:19
Сам-то парняга область в аренду на сколько получил?Тексты базара согласовывает-бабло кассирует...эффективный по меркам современной России,А врачи это или учителя...или другая труляля. Фарфором светонет...и в столицу по бабки.
0
0
Владимир28.08.2019 11:38:50
Т.е. властьпридержащие выбросили белый флаг напитуляции: "спасение утопающих-дело рук утопающих"...."модернизация" и "оптимизация" здравоохранения закончены. Кинули и медиков и население, финансы освоены чиновниками...дальше будет только хуже...
0
0
Бронхиальная астма28.08.2019 13:05:24
Поэтому в миллионном городе один пульманолог в поликлинике на 10 лет Октября??? Так доплачивайте из своих доходов!!!!
0
0
Бронхиальная астма28.08.2019 13:10:38
ЧЕЛ, дааа, уже слухи поползли по городу про фантастические откаты
1
0
Потемкинские деревни28.08.2019 13:14:33
Гость, на Ленинградской площади дом отбили до кирпича, таджики афигели, весь инструмент сломали о штукатурку, так крепко держалась.
0
0
ЧЕЛ28.08.2019 17:16:51
че там слухи-следаки...вот надежа,да вот парняга вернулся с байкала-не вопросы ли зарешивать? Безопасно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич