Новости. Омск

Бурков требует от сельских глав удерживать народ от переезда в город

Оставляет желать лучшего инвестиционная активность территорий. Объём внебюджетных инвестиций нужно наращивать.

В ходе совета глав при губернаторе обсуждали результаты работы сельских районов.

Есть только один реальный способ остановить сокращение числа жителей в сельских районах — улучшать жизнь на селе, делать ее комфортной, развивать агропромышленный сектор, открывать новые производства и создавать рабочие места с достойной зарплатой. Здесь многое зависит, считает губернатор Александр Бурков, от активности и заинтересованности глав районов. Мало просто заявлять о своих потребностях.

Оставляет желать лучшего инвестиционная активность территорий. Объём внебюджетных инвестиций нужно наращивать.

«Мы сегодня, мне кажется, в большей степени занимаемся тем, что управляем хозяйством только за бюджетные деньги. Грамотно всё распределяем, стараемся, деньги пробиваем под одну тему, другую. А что вы заработали? Нам нужны внебюджетные частные инвестиции. У нас другого выхода нет, если мы хотим развивать регион. Надо искать социальных партнеров для школ и детских садов. Предложите преференции инвесторам — пусть вкладывают в новое производство. Будем с вас требовать отчет ежеквартально, кто что сделал, кто кого привел, кто что создал и какие у нас перспективы развития того или иного района», — отметил  Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
Унтер Пришибеев27.09.2019 22:18:51
Проще забрать паспорта у селян.
7
0
Неравнодушный27.09.2019 22:26:55
Что вы грамотно распределяете???
11
0
ЧЕЛ27.09.2019 22:27:31
Паспорта ...не проблема-наделают.Проблема в головах,ее окриком не решить...не знает парень что делать-теряем признаки субфедерации.
15
0
Беляш27.09.2019 22:38:22
Можно только добавить, что «Времени на раскачку нет» и забрать паспорта.
17
0
Любовница Лихачева27.09.2019 23:02:43
Ну не знаю. А почему они бегут оттуда? Странные какие то. Кто ж от хорошей жизни бежит?)))
Попробуйте гипнозом им внушать или лучами какими нибудь. Грамоты давайте им, бумажные. Воодушевляйте с трибуны пламенными речами. Должно сработать!)))
4
0
Леди27.09.2019 23:03:30
Такие вещи, обычно, не говорят при прессе. Это ведь подстрекательство глав регионов на давление (вымогательство) на бизнес, который зависит от власти: я тебе если ты мне.
3
0
Любовница Лихачева27.09.2019 23:08:41
Отступать некуда, позади Москва!
26
0
НуНу27.09.2019 23:12:35
Бурков установил, бурков выяснил, бурков определил, бурков предоставил, бурков трубы пощупал, бурков увидел и прочая лабуда вместо руководства областью и решения ее проблем. С мусором хотя бы разобрался "обращающийся с посланием" в области. Деревни уже сдохли, цыплят предлагаешь откармливать - сам этим займись, молодежь от алкоголя и наркотиков из села бежит, и слава богу.
23
1
мнение27.09.2019 23:22:02
Удержать можно качеством жизни, наличием достойной работы и перспективы, вниманием власти к нуждам простого народа. Но это не прослеживается ни со стороны федеральной власти, ни на местах. А в сельской местности это особенно очевидно.
11
0
скептик27.09.2019 23:23:45
Пора вводить крепостное право..
14
2
Любовница27.09.2019 23:31:30
Уже давно легализовано. Проснитесь скептик.
5
0
Кашпировский27.09.2019 23:36:55
Нужно надеть на них шапочки из фольги, тогда точно не побегут!
17
0
Абориген Тевриза27.09.2019 23:53:12
Возродить колонию под тевризом!Сколько селян будет охранять ваших шишовых, гамбургов итд! Возьмём и нынешних.
18
0
Бурков требует удерживать народ от переезда в город27.09.2019 23:58:27
А про переезд омичей в другие города уже вопрос решен?

Когда смотришь на это всё, то складывается такое впечатление, что нами как начали в 1991 году руководить офицеры Пентагона, так и руководят по сегодняшний день.
2
0
Внук Лихачева28.09.2019 00:36:26
Все правильно, пущай загибаются в глубинке и молятся
14
0
Адвокат28.09.2019 00:44:55
Крепостничество открыто начали обсуждать, забавно все это..
10
0
jo28.09.2019 01:08:24
Историю пусть почитает. Отобрать паспорта.
15
0
омич28.09.2019 01:50:25
Уже полгорода * диких этих.
13
0
Полежаев28.09.2019 02:01:37
Я построю им церковь! Будут молиться и батрачить, молиться и батрачить!
9
1
Тара28.09.2019 08:40:03
Хм,дак они и заинтересованы,не отпускают своих родственников далеко от себя,здесь же трудоустраивают))))и з-п у них очень достойное,ну а если мест нет-придумают!
14
0
Из деревни28.09.2019 08:50:43
Дык, во многие населенные пункты автобусы отменили,так,что захочешь и не выбирешься!А так хорошо живем,как в старину,солнце село и все в дом,спать,электричество и дрова дорогие,пенсии не хватает,улицы не освещаются,дома редко стоят,можно и пропасть совсем,если вечером куда пойдешь.Даже магазин работает до 5.Просто Бурков не в курсе того ,как сегодня деревня выглядит,а местные главы районов врут ему,скрывая истинное положение дел.Смерть пришла оттуда,откуда и никто и не ожидал.Пшеницу обработанную ядохимикатами вам городские выростят.
23
3
Тара28.09.2019 09:27:12
А как жить в Таре например? Работы нет, зарплаты мизерные. Мусором к тому же давят. Семьи большие,надо детей кормить, а деньги уходят за мусор. Вы лучше обнародуйте, сколько тепленьких рабочих мест занято родственниками людей при власти, любой, даже самой маленькой. все своих сынков-дочек-племянников пристроили, а то что обычной молодежи некуда устроиться - никого не волнует. Даже если куда и можно устроиться, то опять проблема, автобусы ходят только до 8 часов. А если смена ночная - пешком через всю Тару. Как жить? Только уезжать.
2
14
Виктор Петрушов28.09.2019 10:12:39
Ох, как же не прав губернатор! В сельской местности наоборот нужно проводить жесткую оптимизацию из-за излишнего населения. В Российской Империи основной тягловой силой была сивка-бурка, а при СССР - маломощные трактора. Вот поэтому деревни и села в стране расплодились как кролики. Сейчас же машинный парк не нуждается в большом количестве обслуги. Бывшие отделения бывших колхозов-совхозом оказались не у дел. Необходимо укреплять центральные усадьбы этих бывших совхозов, делать там комфортные условия для работы, учебы, отдыха сельчан. Ну а излишек трудоспособного населения направлять в областной центр. Капитальный ремонт домов и дорог за последние годы в Омске показал, что не хватает нормальных квалифицированных сотрудников для качественной работы. Не из Средней Азии их надо брать, а из местного населения.
34
22
.28.09.2019 10:13:40
Сейчас что, вот в 60-70-х прошлого века бежали из села в город это да. В городе велось массовое строительство жилья на Левобережье, Московки-2, сносили частный сектор и бежали селяне в город, в результате получили полупустые деревни, полупустые полки в магазинах и массовый дефицит.
28
23
Дед Мазай28.09.2019 12:01:46
Отберите у точки клавиатуру,у мурзилки совсем мозгов нету.В 60-70 годы были большие по территории и населению колхозы и совхозы.В школах в классах по 30 детей,да не один класс.Представляете себе деревенскую школу,полная детей!Как сейчас помню,за день деревянный клуб поставили,на центральной усадьбе строил колхоз кирпичную в два этажа.Шестидесятые годы послевоенные считай,а сейчас,какая у вас война,что народ от земли своих прадедов и дедов бежит на Севере или юг??Я родился в семье,где было шесть детей,сейчас нас только двое в живых осталось,все выросли,выучились,у нас не было страха за завтрашний день.Женились,рожали детей,работы много было.У любого деревенского жителя был свой дом,хозяйство,машина,все как у людей.И работали и отдыхать умели!Может странно,но детей больных не было,я даже вспомнить не могу,чтобы чей то сынок или дочка заболели неизлечимой болезнью,а про то,чтобы где-то бросить свое дитя,такое и представить себе невозможно.Да,и председатель жил как все,скорее из дома последнее принесет,а не то,что бы что-то взять.Не было такого.Раньше люди были с чистой совестью и светлой душой,не собирали себе сокровищ на земле.
13
1
неравнодушный омич28.09.2019 12:20:10
до экономических методов поддержки села бурков не дорос а зпареты давно не работают как и большинство назначенных им глав районов
8
0
сергей28.09.2019 13:39:50
обратитесь к бывшим гражданам , пробивающим за бугром- эти помогут, наши только готовы вывозить деньги подальше-вот попадут финансовые документы о держателях - омичах денег в Швейцарских банках, которые это скрывали и не платили налоги - начните с НИХ, далее по обстановке. а в селе надо создавать условия а не "грабить" его со всех сторон, причем главное не мешать сельхозпроизводителями жить , дайте "длинные" кредиты, освободите о чрезмерной налоговой нагрузки ,а не поступайте как это сделал Россельхоз банк с ООО "Оша" тогда , возможно,ВАМ через какое то время селяне поверят.
5
0
сергей28.09.2019 13:48:21
неравнодушному омичу - аргументы просты и понятны всем, с Вами трудно поспорить, услышат ли Вас чиновники??????? НЕ ФАКТ, ведь им самим давно всё понятно, "однако воз и ныне там", только появляется новый - глава, сразу строит себе хоромы ,получает другие всякости ( машины, кредиты для себя и близких, ну , в общем всё по проторенной дороге.
7
0
Элла28.09.2019 14:34:30
Ему кажется...какие бюджетные деньги? В народе проще говорят- проснись , ты *.. в Дружино приедеть , у нас больше 600 дворов построено, никого не обременили, а живем без воды по трое суток, очнись Бурков, в пятницу приезжал глава Долматов и что ? Сопли пожевал и уехал на нас *.. сети с ПК Авангардом бесхозными признать не хочет, значит от Гавриленко мзду имеет.
1
0
Jo28.09.2019 21:08:04
Любовница Лихачева, В Москве отступать некуда, позади Россия.
6
1
Jo28.09.2019 21:18:56
Тара, Живите в вашей таре и не лезьте в наш Омск. Забирайте своих руководителей из Омска в свою тару и у них спрашивайте. Час расплаты.
4
0
Ъ28.09.2019 21:50:21
А чего их собственно держать то деревенских, их нищета похлеще любой цепи держит. Для парней за счастье в армию вырваться, чтобы потом в городе закрепиться..
3
0
Саша29.09.2019 00:24:41
Прав губернатор некоторые главы совсем не занимаются экономикой. Неделями живут в городе .нет работы с людьми. В селах осталась только бюджетная сфера которая влачит жалкое существование
0
2
....29.09.2019 09:58:01
Верните Полежаева)
21
6
.29.09.2019 17:01:20
Дед Мазай, прежде чем написать комментарий вам надо владеть информацией и знать факты. А факты такие. Согласно Всесоюзной переписи населения, которая состоялась в 1959 году, в Омской области проживало 936,1 тысяч сельского населения, а в 1989 году, согласно переписи, в Омской области проживало уже 693,3 тысяч сельского населения. Так что с 1960 по 1989 год значительно сократилось жителей сельского населения и не трудно подсчитать на сколько сот тысяч меньше стало сельского населения в Омской области. Именно в те годы из села в Омск бежали селяне как говорят только "тапочки сверкали" и особенно молодёжь. Молодёжь заканчивала в селе 8-10 классов, ехала в Омск, поступала в основном в ГПТУ, оканчивала и шла работать на строительство домов на Левобережья, Московки-2, Куйбышевских микрорайонов, либо на предприятия города, назад в село фактически молодёжь не возвращалась. В связи с большой миграцией из сельской местности в областной центр, в конце 70-х годах возникла в селе проблема нехватки людей для уборки урожая, поэтому было принято решение готовить механизаторов в городе на базе городских ПТУ, а затем посылать их весной на посевную и осенью на "борьбу с урожаем". В село на уборочную посылали многие предприятия Омска, была определённая разнарядка, кто и сколько. Конечно в советские годы были в сельской местности кто имел личные автомобили, но это были единицы, это сейчас почти в каждом сельском доме автомобиль, у некоторых даже два. Местная номенклатура тогда жила в селе не плохо, достаточно было заехать в любой населенный пункт и без труда можно было определить где живут представители местной власти (председатель, директор, гл.агроном и т.д.) их дома хорошо выделялись среди остальных простых крестьян. И последнее, большой вред жителям сельской местности принесли советские реформы "не перспективных деревень", "укрупнение деревень", "сращивание села с городом", распашка деревень, поднятие налогов, запрет держать свой скот и птицу как в селе, так и городе и прочее. Так что в прошлом веке много разных экспериментов власть провела над жителями села, над российском крестьянством, так что сейчас имеем последствия тех глупых решений и исправлять их придётся несколько десятилетий, уж слишком они глубоки.
0
0
Так было02.10.2019 10:41:57
В 1970-е годы в Омске было запрещено прописывать приехавших из районов Омской области. Прописывали только из других регионов.
0
0
ЧЕЛ03.10.2019 15:51:21
Так было, бред...а деревня-то куда разбежалась-какждый второй горожанин местный деревенский.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич