Новости. Омск

Омская водка стала самой продаваемой в России

Андрей Стрелец
По данным мировой компании исследований потребительского поведения Nielsen, омская водка «Пять озер» впервые за несколько лет стала самой продаваемой на новогодние праздники в декабре 2012-январе 2013 гг. Алкоголь Андрея Стрельца опередил бессменного лидера - «Зеленую марку» (ныне польскую), которая занимает третье место.

Водка «Пять озер» от «Алкогольной Сибирской группы» стала самой продаваемой в России по данным компании Nielsen, специализирующейся на исследованиях потребительского поведения. Об этом сегодня сообщает «Коммерсантъ». Высокие продажи водки Стрельца были зафиксированы перед новогодними праздниками - в декабре 2012 года и январе 2013 года.

Бессменный лидер отечественного рынка на протяжении последних лет - водка «Зеленая марка» - опустился сразу на третье место. Второе место заняла водка «Беленькая», которую производит группа «Синергия».

«Ъ» отмечает, что владелец «Зеленой марки», польская Central European Distribution Corporation (CEDC), сейчас находится в предбанкротном состоянии. Рыночная доля «Зеленой марки» год назад равнялась 6,2%, а уже в декабре 2012 года - всего 4,7%.

- «Все три бренда, включая «Пять озер», остаются очень близкими по доле», - отмечает председатель правления «Синергии» Александр Мечетин.

Коммерческий директор «Алкогольной Сибирской группы» Наталья Никитина объясняет выход «Пяти озер» на первое место прежде всего «логичным итогом многолетней работы по развитию бренда». По ее словам, в прошлом году была расширена линейка «Пяти озер» и усовершенствована система дистрибуции, «что позволило нарастить объемы».

В пресс-службе CEDC падение «Зеленой марки» в декабре-январе объяснили тем, что компания отказалась предоставлять ритейлерам большие скидки. Однако пока по итогам всего 2012 года «Зеленая марка» остается лидером на рынке.

По данным исследований Nielsen, на фоне падения продаж «Зеленой марки» выросла рыночная доля водки трех брендов - Parliament (за год - с 1,1% до 1,3%), «Талка» (с 0,7% до 1,4%) и «Урожай» (с 0,5% до 0,7%). Водка «Журавли» занимает стабильную однопроцентную долю рынка.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
iehf21.03.2013 10:30:40
Омская водка полный отстой (севуха). Не понимаю кто ее любит?
0
3
Глафира21.03.2013 11:20:06
Пять озер отличная водка омского производителя. Но Зеленая марка тоже хороша, у бутылки отличный дизайн и ее не стыдно преподнести в подарок.
2
0
Люся21.03.2013 11:20:58
Да никто!! Никого не знаю из знакомых, кто бы пил омскую сивуху!
2
1
Люся21.03.2013 11:22:29
Даже бы ума не хватило- подарить омскую водку- в подарок! Ну, только алкашам запойным. Так дорого!
3
0
Вован21.03.2013 11:39:19
В Самаре эти два вида водок, что пять озер, что зеленка, кругом паленка, завозят ее с юга, а некоторые подделывают в городе. Но у нас есть свой ЛВЗ Родник. И это радует.
2
0
Петрович21.03.2013 11:50:18
вы еще пьете водку? фффуу. в 90-х это было модно, сейчас вообще бухают только лохи.
1
1
Люся21.03.2013 12:18:41
Петровичу! Отчего же не выпить хорошей водочки? Отличный антидепрессант!)))
0
3
Валентин21.03.2013 12:36:13
водка она и есть водка.
просто остальные - чужие,а пять озер - наша.
вот ее и покупаем.
3
0
Владимир21.03.2013 13:05:03
Неееееее
Самая плохая и ванючая!!!! ЭТО Пять Озер!!!!!!
Ацетон!!! и это правда...
0
1
Dr.cooper21.03.2013 13:45:55
Я беру Пять Озер на заводе - по 5 литров- ваще нормальная водочка, просто не берите в магизан и ларьках из под полы - можно нарваться на контру.
0
3
LUNA21.03.2013 13:47:59
Ну здорово!! Да и вообще "Пять Озер" - отличная водка!!
0
3
гость21.03.2013 13:53:02
все закономерно... в магазине вижу постоянно, что в основном ее и берут, значит нормальная водка... и цена душу греет) С данными спорить бесполезно. Статистика вещь упрямая...
0
3
Сильнопьющий21.03.2013 14:03:30
Омская водка, омская сгущенка - котируются в народе поскольку качество этих товаров пока на уровне. Надо радоваться, что их производители, как все прочие не начали экономить на качестве. А то "невидимая рука рынка" не дремлет... Люди, запасайтесь водкой "Пять озер"!
4
0
адвокат21.03.2013 14:41:37
Такая же гадость как и все местное пойло. Финляндия пока ничего, абсолют стал не тот. Как надо извратить вкус людей, чтобы они пили эту дрянь. А барыге решпекты конечно, вложил свой вклад в дело оккупационной администрации, по уменьшению численности коренного населения.
0
4
Олег21.03.2013 15:12:24
Честно слово, не знаю, какую водку ВЫ пьете, но мы всегда на рыбалку берем "Пять озер", все всегда довольны, после нее никогда голова не болит и пьется легко :)
0
4
Омич и К21.03.2013 16:34:49
Стыд и позор не пить водку "Пять озер"!
2
1
Люся21.03.2013 21:56:16
Все продажники с пяти озёр отметились!((( Ещё скажите, что ошовскую водку пить можно...((((
Рассказывают, что самый главный ошовец лично каждую бутыль пересчитывает, за план радеет!
1
0
dgek88822.03.2013 00:28:44
Честно говаря пил пять озер не понравилась,раньше была серебренная и то лучше,но суть не в этом,охота было-бы услышить что мы на первом месте по производству,но ведать не в мой век.
1
2
Z22.03.2013 01:30:12
Да,да.....говорят что не пьют водку "Пять озёр",плюются, смеются,а сами потом идут и берут, приговаривая что это они не себе!Ага!А полки то пустеют!И самое главное,считают что другая водка какая-то невероятно особенная!Мы говорят вылакали 6,5 литров на троих и чуть не умерли,конечно,вы "Финляндию" ту же самую возьмите, если не сдохните с такого количества,флаг вам в руки!))))))))
0
2
Омич и К22.03.2013 08:59:57
Люся я с вас смеюся! Лучше торговать водкой, чем собой (без намеков). А насчет "главного ошовца" угадала, сейчас там такой объем производсвта, что каждая бутыль на виду, а когда-то были в топе алкогольных предприятий РФ.
Так что все дружненько в магазины покупать самую популярную российскую водку - "Пять озер"!
0
2
Рюмка водки на столе22.03.2013 10:04:20
Люся походу попутала чуток. Ошу с Винпромом... Учите матчасть, дамочка! Ну или читайте то, что написано на контр-этикетке.
Я смотрю, все такие профи, такие ценители! \"Пять озер\" - была и есть хорошая водка! И точка!
А если она паленая и пить ее невозможно, как вы говорите,купите самогонный аппарат! Не гоните на \"Пять озер\", гоните бражку!
0
1
Дмитро23.03.2013 18:33:13
Абсолют всегда по вкусу был как спирт опилочный разбавленный но для лечения инфекций и наружно и внутрь людям помогал, просто не все в состоянии пережить бактериотоксический шок от 2,2л водки, а некоторые и после рюмки уже под столом - видимо, они и есть самые главные бессимптомные бактерионосители. Гжелка испортилась - люди переходят на Пять Озёр :)
0
2
SÁHA24.07.2013 15:30:25
ЗДРАВСТВУИТЕ,НАШЛИ ВАШЕ ОБЬЯВЛЕНИЕ,МЫ ХОЧИМ БРАТЬ У ВАС ВОДКУ В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ.МНЕ ВАС НОМЕР ТЕЛ.ПОЖАЛУИСТА.САМ МЫ ЕОЗВОНИТЬ ВАМ. С УВАЖЕНИЕМ -САША.СРОЧНО
6
0
Вв07.04.2024 20:35:10
Опаньки сколько ботов с незнакомыми нитками на ВК!
6
0
Вв07.04.2024 20:37:20