Новости. Омск

Как Калачинская «мафия» осваивает городской бюджет, увы, не по Закону, но по Понятиям

Во втором по величине городе Омской области даже Главную елку устанавливают, минуя официальный конкурс.

В Калачинске предпраздничная суматоха обернулась самыми неприкрытыми разборками прямо на центральной площади города. Там уже два дня идут работы по возведению новогоднего снежного городка.

«Вчера вечером была установлена центральная елка, завезен снег для горок и фигур, возводят деревянное ограждение сомнительного качества», — рассказал «БК55» депутат местного горсовета Виталий Поддубиков.

И отметил, что прием заявок на конкурс по выполнению контракта по снежному городку начался только сегодня и продлится до 13.00.

Сам же конкурс пройдет завтра, 6 декабря, в 9.00.

Но уже 2 декабря, за пять дней до конкурса, некий подрядчик взялся строить на центральной площади этот самый городок прямо под носом местного начальства… Крутые ребята живут в славном Калачинске, что в Омской области? Не правда ли?

В этой связи вполне своевременно звучит реплика местного общественника и депутата:

«Господа, у меня вопрос: вы антимонопольное законодательство знаете?», — публично вопрошает Виталий Поддубиков.

Именно Поддубиков в ходе собственного расследования выясняет весьма любопытные подробности. Оказывается, что за работы «без конкурса» взялся директор ООО «Ум-10», некто Андрей Игумнов, депутат Калачинского райсовета. Он же приходится зятем и. о. председателя райсовета Владимиру Приходько. Ну, а за Приходько стоит сам Мецлер, скандально известный Глава района и города.

«Приходько в этом ООО «Ум-10» значится заместителем у собственного зятя Игумнова. И по факту за всей этой историей стоит именно он, Приходько, — уточняет Виталий Поддубиков.

Стоит отметить, что представители ООО «Ум-10», незаконно орудовавшие в центре Калачинска, площадь, как место проведения работ, не огородили, а Ёлку и вовсе тащили по дороге волоком, на глазах у местных гаишников, что и было заснято на видео (ролик опубликован в сети).

Как стало известно БК55, во время съемки к Виталию Поддубикову подъехала машина подрядчика Игумнова и слегка толкнула его бампером. Потом люксовое авто повторило «предупредительный» наезд еще раз… При этом хозяин «Ум-10» Игумнов выразительно смотрел Виталию Поддубикову прямо в глаза.

Но из машины не вышел. Развернулся и уехал.

Редакция БК55, в этой связи, обращает внимание региональных властей на царящую в последнее время в Калачинском районе и административном центре весьма нездоровую обстановку. Как нам представляется, настала пора наводить там порядок, восстанавливая элементарную законность.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Калачинский скотомогильник на границе с Н-ской областью дурно пахнет в прямом и переносном смысле

Мецлер не контролирует! В Калачинске опять горит свалка и снова нет воды

К усадьбе главы Калачинска Мецлеру дорогу делают по ночам, — очевидцы

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
Гость05.12.2019 14:00:32
Да уж ... и сказать нечего больше....
20
4
местный05.12.2019 14:19:55
"Редакция БК55, в этой связи, обращает внимание региональных властей".

Что бы в Калачинске навести порядок, нужно отстранять и увольнять Мецлера.
Что бы уволить Мецлера, нужен новый сильный губернатор, Бурков на такие кадровые решения не способен.
25
39
Елена05.12.2019 15:05:14
Видимо в Омской области закончились актуальные темы, если БК публикует откровенно заказные материалы какого-то клерка-депутата Поддубикова, которому и работать некогда, наверное. Просто смешно читать.
20
39
Артём05.12.2019 15:18:29
Видимо, у Поддубикова нет люксового авто, которое так поразило его воображение, впрочем, как и мозгов, но есть огромные амбиции, вот человек и пытается за чужой счёт прославиться. А пока люди с диванов, которые и в Калачинске то и не были, будут так активно реагировать на всю эту грязь, такие статьи будут и дальше появляться. БК скатились до жёлтой газетенки с непроверенными новостями.
27
5
Елене05.12.2019 15:22:45
А что для Калачинска федеральный закон не писан? Конкурс не проведен - а работы уже ведутся. Победителя конкурса определили еще до самого конкурса. Это как? Вот займутся этими господами товарищи из силовых ведомств - и вам будет совсем не смешно.
22
1
От редакции БК5505.12.2019 15:25:39
ip-адреса, с которых написаны сообщения от "Елена" (05.12.2019 15:05:14) и "Артем" (05.12.2019 15:18:29) совпадают.
16
29
Не IP-адрес Елены и Артема05.12.2019 15:34:46
Калачинску, как любому другому населенному пункту хочется встретить Новый год в праздничной и веселой атмосфере. И людям по большому счету не так важно - кто и как сделает им праздник. Из данной статьи можно сделать выводы:
1. БК не любит Мецлера.
2. У Мецлера в Калачинске есть завистники, которые готовы делать ему козни по ночам и на радость БК.
3. БК все больше скатывается к "желтому", заказушному агентству неактуальных новостей.
6
11
Артём05.12.2019 15:54:10
БК ну вы насмешили, про один ip-адрес, я искренне рад, что наши с женой мнения сходятся, в том числе, про ваше издание)
20
1
Илья05.12.2019 15:57:38
Что за 90-е? Под окнами администрации на человека наехал. Центр города. У этой банды такие методы общения - норма. Где свобода слова в свободной стране?!
19
1
Евгений05.12.2019 15:57:51
Да правильно Поддубиков, получается сделал все. заявление в точку. а что бешенствуют местные опг это понятно, на их махинациях ловят вот и оскал у них
1
6
.05.12.2019 16:00:18
Не IP-адрес Елены и Артема, спасибо. Вы правы 100.
18
1
мимо проходил05.12.2019 16:02:12
Артем, а что Калачинску у нас в России можно не выполнять федеральный закон? Он на особом положении? Так же наверное, как и зажравшиеся "крутые ребята", как вы, Артем, которые считают, что если у них за спиной стоит глава района, то ему все сойдет с рук? Ошибаетесь, и более "крутых" садят в каталажку. На вашем месте лучше сесть тихонечко и не отсвечивать.
13
2
Илья05.12.2019 16:03:49
Артём, опростоволосился ты. Обтекай молча. Всем нужен праздник. И под шумок можно денег срубить, напилить и на новогодние праздники за бугром культурно отдохнуть. А недовольных переедем - не проблема.
16
3
Для "Не IP-адрес Елены и Артема"05.12.2019 16:05:56
Не удивлюсь, если с того же ip-адреса, что и у Елены и Артема напишут еще сват, брат, сестра, кум и еще человек десять других родственников. Наверное, такие бедные, что пользуются все одним телефоном или компьютером. Причем напишут с разницей в несколько минут.
15
2
Яровой05.12.2019 16:06:59
Мажорня оборзела совсем смотрю. Ей что, можно плевать на закон? Если никто не выбран значит чего они делают. Решили всех *.
И никто их остановить не может.
Прокурор, те же полциа могут же разобраться в таком. Или они там как?
И делают вдали наверно ещё больше чем здес
13
19
Артём05.12.2019 16:10:23
Мимо проходил, мне кажется, что просто нам представляют факты с одной стороны, которая, к тому же, является заинтересованной, поскольку депутат Поддубиков в свое время не был выбран главой Калачинского муниципального района, вот и расстроился сильно парень. Что ж БК 55 для чистоты не спросило в администрации. Неужели вы в самом деле думаете, что кто-то так открыто нарушает закон, а все кругом дураки, один депутат-правдоруб молодец.
4
0
.05.12.2019 16:10:45
Ну как мудреть и развиваться Без этих добрых, злых людей? Из ими созданных препятствий Возникнут тысячи идей, наполненных добром и светом! И повторю я им 100 раз: Спасибо вам за все за это, Ну, чтоб мы делали без вас. Валентин Гафт.
1
1
.05.12.2019 16:11:04
Ну как мудреть и развиваться Без этих добрых, злых людей? Из ими созданных препятствий Возникнут тысячи идей, наполненных добром и светом! И повторю я им 100 раз: Спасибо вам за все за это, Ну, чтоб мы делали без вас. Валентин Гафт.
0
9
Артём05.12.2019 16:13:21
Ну и ребят, спасибо, за спор, я думаю, что цель поста достигнута, мир разделен на бедных и обездоленных и "ух эта власть проклятая"
17
4
Горностай05.12.2019 16:16:11
У Артема, Елены и им подобным здесь комментаторам по сути вопроса нет никаких аргументов: то, что показано на фото видео не опровергнуть, городок действительно делается, конкурс на утро 05.12 не проводился, а победитель уже есть. Есть только смешные брызги - "желтое издание", неактуальные новости. Сказать-то просто больше нечего.
4
9
.05.12.2019 16:21:29
Артём, депутату была предложена должность на которой он бы смог показать, как он умеет трудиться. Но критиковать лучше, чем работать. Кстати, Андрей депутат городского Совета.
9
0
для Елены и Артема работников УМ1005.12.2019 16:22:18
Вот страница с этим конкурсом, который будет разыгран завтра.
Аргументы кончились ваши, или кроме болтовни скажете, что проведение законно?
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0352300131119000034
2
0
Не понял05.12.2019 17:04:25
Какая стоимость контракта?
6
2
***05.12.2019 17:10:05
Не IP-адрес Елены и Артема, еще скажите, что всё подстроили и администрация Калачинска не в курсе.
Администрация, видимо, настолько "очарована", что даже простых формальностей не соблюдает
0
0
***05.12.2019 17:11:06
Не понял, 370 т.руб.
5
0
Просто Мария05.12.2019 17:17:26
а, смарю есть желающие попасть в список недобросовестных поставщиков, хороший шаг вперед, только прямо в туманное будущее. Ребята, ну в самом деле, достали уже волосатыми руками уже пользоваться, дайте уже побороться за место "под солнцем" честным предпринимателям, свою копеечку заработать. А потом на всех заборах значится - непривлекательный регион для бизнеса... наваляете дел, а летописцы выбьют на граните - "пилил деньги с гос.покровителями", та еще перспективка :(((
5
3
Артему05.12.2019 20:20:19
Вы себя забыли, Артем. Есть еще в этом мире - зажравшиеся "крутые" пацаны города Калачинска, которых очень скоро на место поставят.
13
2
Андреич05.12.2019 21:01:34
По сути вопрос очень серьезный и обвинения, если подтвердятся, тоже не шуточные. Губернатор Бурков просто обязан отреагировать. Если Бурков опять забьется как мышка в норку и будет молчать, будет значит, что он действительно, как считают многие омичи, приехал к нам, наворовать денег мусорной реформой и уехать дальше, временщик так сказать.
Ждем реакции губернатора Буркова!
6
0
Зона 5505.12.2019 21:39:25
Да,ладно,вам,уверен-Бурков никаких мер не примет и никак на это не отреагирует.Проходили с другими районами,про тарский даже криминальный фильм сняли..Реакции от главы региона не было никакой.
7
1
Оксана05.12.2019 21:48:53
Что за беспредел творится в Калачинске? Страшно становится жить! Куда смотрит администрация???
10
1
Хорошая омская традиция же05.12.2019 21:52:51
Бабло делят,до которого могут дотянутся,хочется на НГ на лыжах в горах покататься.
5
2
.*05.12.2019 22:59:24
Игумнов набирается опыта у тестя.
После ухода Приходько с дрсу-6 многого не досчитались (спецтехника, машины и пр.)
Новерное и елку Игумнов спилил незаконно ночью, чтобы никто не увидил.
3
0
.*05.12.2019 23:25:22
В данном конкурсе подано три заявки:
ИП Дворяткин без ИНН и печати - видимо номинальной участник с ценой 380 т.р.
Дрсу-6 - 390 т.р.
ООО Ум-10. - 370 т.р.
Ну конечно же это сговор участников.
Спилили ёлочку, сейчас и бюджет попилят.
4
1
Р06.12.2019 00:47:20
Походу Калачинск теперь останется без НГ городка
8
10
Р06.12.2019 00:52:11
Из этих трех организации, только ум 10 нормально может сделать уже какой год делает , и детишки довольны!
8
1
.*06.12.2019 07:57:54
Ум-10 несколько раз привлекало к ответственности за некачественные работы
ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОДОРОЖНОГО НАДЗОРА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

Так что, какой собственник, такое и качество работ.

Единственный учредитель УМ-10 - Приходько Надежда (теща Андрея).
Директор УМ-10 -Игумнов Андрей.

УМ -10 является победителем гос и мун контрактов с 2011г, а Приходько Вася ушел с ДРСУ-6 в середине 2012г. Перед уходом Васек увел технику с государственного предприятия Дрсу-6 и подготовил неплохую базу, чтобы дальше работать и не бедствовать.
3
8
Вася из деревни06.12.2019 08:05:07
Не лезьте в наш Город со своими правилами, а то *
1
3
Архимед06.12.2019 08:06:11
Во втором по величине городе Омской области даже Главную елку устанавливают, минуя официальный конкурс.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161073/?rnd=0.611378476956306#comment889417 ---------------------ЭТО КОГДА ОН СТАЛ ВТОРЫМ ПО ВЕЛИЧИНЕ?И величине чего? (населения зарплат территории рождаемости смертности))
4
2
Тарский черный лесоруб06.12.2019 08:09:33
Елка за 400тыс,сильно!А за снег никому не платили?
9
1
другой гость06.12.2019 09:20:24
Бизнес по-калачински!? Торги? 370 тыр? Нет. УМ-10 свозит снег от уборки дорог и прилегающих территорий в место предполагаемое под устройство снежного городка и тем самым складирует снежные массы в неположенном месте как отходы третьего класса опасности. Сплошная "экономия". Не надо гонять транспорт за три-девять земель на законные площадки снегоотвалов и снегоплавильные участки. Экономия на здоровье детей и их родителей. За это платят калачинцы не только в денежном эквиваленте, но и опосредовано своим здоровьем.
Прокуратуре дела нет до этих нарушений, как и администрации. Все в доле!?
4
0
Василий Теркин06.12.2019 09:55:04
Проснулись блин! В Калачинске всегда и все дела так и решаются! Деньги бюджетные пилят одни и те же конторы и подрядчики. Радует только то, что хоть что-то делается. В других районах ни делается ничего, потому как из-за излишнего бюрократического давления ни кто не хочет брать на себя ответственность. Избрался, назначили, отсидел спокойно срок (ничего не делая и получая З/П-ху) и хорошо. Выбрали, назначили, продлили еще раз... опять хорошо, а нет, так пошел по миру... Все бы работало намного лучше, если бы убрать бюрократию и давать людям свободу действий (в направлении средств, на действительно нужные нужности, а не вот это вот все...). При этом не снимать ответственность за достижение целей. Но целей своих, а не диктуемых сверху... Иной раз, диву даешься, как и зачем, в каком то селе, "органы" затюкивают руководителей за выполнение никому не нужных предписаний... Одним словом @@@@@@@@изм крепчает и пугает своей упоротостью...
10
3
.*06.12.2019 10:41:23
другой гость, конечно в доле. Поинтересуйтесь где работают оба сына Мецлера и все станет ясно: один в прокуратуре, другой блюдет распил бюджетных средств.
4
3
Р06.12.2019 11:08:12
Слава богу хоть снег нашли с такой зимой (только на днях выпал) я всейчас переживал что городка не будет потому что даже на пОля снега нет , прошлом году завезли снег серый какой-то. В этом году беленький -это радует
5
2
Гость06.12.2019 11:42:23
Елочка стоит у всех на виду, вот граждане и прознали про нарушения. А сколько таких распилов по сговору, когда всё шито-крыто и правду знают только те, кто пилил.
5
0
Ильдар06.12.2019 12:40:08
А Голушко с Калининым десятилетиями махинации с газом для населения осуществляют это не мафия?
9
2
.*07.12.2019 07:23:53
Тендер выиграл ум-10 с ценой контракта 270500 руб.

Примечательный факт: в г.Омск ёлка стоит 60 000 руб.,а в г.. Калачинске ёлка + снежный городок 270 500 руб.
Итого: слепить из снега городок 210 500 руб.
Но в Омске ёлка у музыкального театра высокая и сборная из нескольких елей, а в г. Калачинск просто спилили и приволокли по дороге как метлу.
6
0
.07.12.2019 21:56:50
.*, Заявились бы и показали как можете сделать. Желающих и мастеров по изготовлению фигур на морозе не так много. В Калачинске много лет делает художник. Честь ему и хвала.
0
0
Александр13.01.2020 14:51:30
Артём, а у твоя собака доступа к пк или смарту случаем не имеет? :)))
0
2
Свой13.01.2020 20:03:07
Александр, артем любит скрываться под этим именем имея имя Андрей. Сотни миллионов на счетах не сделали его тем кто может под своим именем писать. Ну а что , понаваяешь ерунды на дорогах на десятки млн и проще Артёмом быть чем Андреем))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич