Новости. Омск

Омск попал в черный список городов — главных загрязнителей водоемов

Эксперты говорят, что очищения водных ресурсов не происходит.

Согласно государственному докладу «О состоянии и использовании водных ресурсов России в 2018 году», Омск, который и без того считается одним из самых грязных мегаполисов, попал в еще один черный список.

Наш город назван одним из самых крупных загрязнителей в России. Лидерам с этом списке числятся Москва и Санкт-Петербург. Среди других крупных загрязнителей специалисты назвали Самару и Тольятти, Челябинск, Владивосток, Красноярск, Волгоград, Иркутск и Усть-Илимск, Кировск (Мурманская область), а также Коряжму и Новодвинск в Архангельской области и другие.

В 2015 году на 30 крупнейших городов России приходилось 34% загрязненных сточных вод, в 2017 году этот показатель вырос до 39%, а в 2019 снизился до 37%. Кроме того, составители доклада отмечают, что с 2005 по 2018 год число отчитывающихся водопользователей в сельском хозяйстве сократилось почти на 70%.

Эксперты заключили, что несмотря на снижение массы загрязняющих веществ, видимого улучшения качества водных ресурсов в целом по России не наблюдается.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: вода
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
2
321.12.2019 20:03:58
64 водовыпуска только организованных в г.Омске по данным 1998 года. Большая часть из них отнесена к системе ливневой канализации. Сброс ливневых стоков в Омске через очистные организован только 4 юридическими лицами. Кто, когда врезался в систему ливневой канализации и что сбрасывают ежегодно администрация города не знает. Ни одно решение суда по иску Росприроднадзора об инвентаризации объектов, строительстве очистных, оформлении и получении разрешительных документов на сброс городом не выполнено. Первый построенный в Омске промышленно - ливневой коллектор со сбросом в п. Лукьяновка, частично разрушен в районе улиц Заводских, частично заглушен. Куда льются жидкие промышленные отходы, которые ранее сбрасывались в данный коллектор знает только... Загрязнение Иртыша вопрос важный, но наиболее важен вопрос, связанный с отсутствием организованного стока с города. Город тонет и заболачивается, идет накопление токсичных веществ в подземых горизонтах. Надо ли построить в таком случае самую длинную в"Европе", в Омске набережную?
44
63
Гость21.12.2019 20:32:52
Кто интересуется данной проблемой прекрасно знают что в последние годы сложная экологическая ситуация с многочисленными проблемами столкнулись Москва, Санкт-Петербург, Краснодар. В этих городах есть нефтехимические предприятия (ТЭЦ, НПЗ и т.д.), по улицам городов ездят миллионы автомобилей отравляющие атмосферный воздух.
51
5
В л а д и м и р. А л е к с е е в и ч21.12.2019 21:05:44
Спасибо БЕЗДЕЛЬНИКУ и * БуркОву, по которому давно уже отставка плачет и не только.
49
1
Андрей21.12.2019 22:20:10
Чему удивляться, если надзорные органы куплены нефтегазовыми монополистами?
6
47
Так21.12.2019 22:43:59
В л а д и м и р. А л е к с е е в и ч

Источник: https://bk55.ru/news/article/161871/

зае*ал уже....
50
2
сеня22.12.2019 06:15:50
а ставленник буркова лобов ни пи делах и еще на месте?,своих не сдаем ,город опустился ниже некуда при этих руководителях.
51
1
Омск попал в черный список городов22.12.2019 10:57:28
С нашим Минприроды в ближайшее время Омск попадет в список городов-преступников!
У них там одна работа - лосей разделить между местными шишками.
Всё остальное их не касается.
Почему БУрков не снимает с должности Лобова - загадка!
Ведь очевидно, что Лобов завалил всю работу министерства!
От слова "совсем".
49
4
В л а д и м и р. А л е к с е е в и ч22.12.2019 11:29:33
Почему Путин так долго не снимает с должности БуркОва который за год практически разрушил регион и увеличил бегство населения???
36
53
Гость22.12.2019 12:21:49
Владимир, как посмотрю тебе не нравились все руководители области - Похитайло, Иван Назаров, Полежаев, Виктор Назаров, сейчас уже не нравится Бурков, может проблема не в губернаторах, а в тебе лично, разберись в себе и тогда все твои неудачи останутся в прошлом и по другому, дружелюбно будешь смотреть не людей, в том числе на чиновников.
2
3
Виктор Петрушов22.12.2019 12:38:28
Законодательным органам регионов, видимо, нужно настаивать на изменении КЭР (комплексного экологического разрешения). Сейчас его выдают ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ( уже смешно) органы Росприроднадзора. Чиновники из этой организации - явно из ЭКОтерриростов. А вот если бы омским властям разрешено было выдавать разрешения на деятельность предприятий с вредным производством на своей территории, то и выходы отходов были бы под контролем, и щтрафы за нарушения в бюджеты города и области пошли бы.
2
4
Виктор Петрушов22.12.2019 13:52:32
Эй, Володимир свет Алексеевич, ты где? Я туточки на дежурство заступил, попросил тебя поменять веточку для диалога, а ты и не чешешься. На обед что ли отправился?
Зачем ребят здесь обижаешь, они же искренне о родном городе беспокоятся.
2
20
Виктор Петрушов22.12.2019 14:15:46
Омск - город Смрад, Во, блин выдал этот персонаж, даже буковков для продолжения своего опуса не набрал в горсточку. Ты что, родненький, не из тех ли выкидышей, кого в наших роддомах в отходы отправляют? Сочувствую. Но ты там держись.
5
0
сергей22.12.2019 16:40:53
надо брать более ранний период - "спасибо"казахскому мелиоратору, затем улыбчивому Назарову совместно с такими корифеями как нынешний пол.пред, далее"напористому Буркову - ребята, если вы распыляетесь на многие денежные . но не осуществимые проекты типа - самая большая набережная Иртыша (толи в Европе, толи в Азии), Федоровка,Метро, Гидроузел- водоснабжение питьевой водой населения омской области, возрождение малой авиации и местных авиалиний- ну постройте свою работу на двух - трех самых значимых реализуемых проектах - и работайте, работайте над их реализацией, если Вы на верном пути , за Вами и Вашими делами ( без всяких без рекламы и "понтов" потянутся ОМИЧИ, если это просто, как ранее распил "бабла" бюджетных денег - НУ МЫ НЕ С ВАМИ и не налейтесь на понимание и поддержку
3
0
сергей22.12.2019 16:56:45
3, так пусть Бурков ( губернатор и одновременно председатель правительства омской области ..... и ещё многих посадских должностей, соберет команду своих "челов" и начинает работать - не заниматься ответами на заранее приготовленные вопросы в передаче -"Час Губернатора"- меняйте как идеологию так и формат работы - всё что Вы "творите", говорит о том , что у Вас и Ваших "ставленников" - НЕТ никакой "ПРОГРАММЫ и стратеги развития Омска и Омской области - есть потуги и разброс ресурсов без эффективного приложения - готовы ли Вы признать недееспособность распыления????это Ваш выбор, он покажет на что Вы и Ваша команда готова???? и способна ли признавать ошибки и прислушиваться к людям???? а как Вам наверное известно, люди - ЭТО НАШЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО РОССИИ, не чиновники из кремля или крупных компаний - они придут и канут в никуда, А ЛЮДИ, РОССИЯНЕ ОСТАНУТСЯ И БУДУТ ВСЕГДА, за вами решения........, за Вами выбор....
7
43
Я22.12.2019 18:29:23
Патриоты доморощенные, действительно, как одержимый с Бурковым! Как будто Полежаев, Назаров- все в шоколаде было. Омск уже не известно кто из этой ямы вытянуть сможет! Чего Вы бедный надрываетесь ежедневно! Новых Манякиных тли Лужковых точно на горизонте нет! Если у вас счеты личные и пишите ему в личку. л а д и м и р. А л е к с е е в и ч,
24
47
Гость22.12.2019 20:32:53
Конечно в эпоху правления Манякина было много допущено ошибок по отношению к Омску и его жителям. Новые микрорайоны в городе строились по окраинам, а центральная часть его так и осталась деревянная и сейчас представляют из себя завалюшки вросшие в землю. Это частный сектор - улицы Ремесленные, Северные, Амурские, Линии, Луговые... Как правило все города строятся и расширяются от центра на окраины, Омск в 60-х - 80-х годах строился наоборот по окраинам и поэтому в городе получили множество проблем которые придется исправлять несколько десятилетий за горе-руководителей "брежневской" эпохи "развитого социализма".
41
0
адвокат22.12.2019 21:55:32
В каком из "Черных списков", Омск отсутствует..
23
47
.22.12.2019 21:59:25
Отсутствует в списке городов с высокими ценами на продукты, недвижимость, коммуналку.
46
0
Я22.12.2019 22:16:09
. Вот чего голову людям морочите?! Одна сестра в Москве живет- оплата коммуналки ровно такая сумма как у меня, с такой же площади. Др в Иркутске- эл.энеггия дешевле, поезд тоже. Любить свой город не значит не замечать, недостатки. От этого он лучше не будет! А цена на продукты якобы дешевые, вообще местный миф. Сами поди знаете, вопрос зачем дезинформация вам нужна?!
7
0
Я22.12.2019 22:27:24
Гость, строили ближе к заводам, кто бы их в центре все разместил? Деревянный уентр тоже выглядел прилично, сама жила у Слободского рынка, архитектура депрессивной не была. Но ведь с правления Манякина сто лет прошло, Вы хотели чтоб эти дома до сих пор бодряком стояли? Люди нищают и дома ветшают. Иркутск тоже «деревянный» и ни чего!
23
45
Гость22.12.2019 23:55:22
Ну да! На левом берегу Иртыша были заводы и там стали строить крупный жилой массив под названием Левобережье, что за бред? Да не было там предприятий кроме мясокомбината, утром тысячи горожан ехали на правый берег Иртыша на работу весь транспорт был под завязку забит, назад транспорт ехал без остановок пустыми на Левобережье. Вечером на оборот, транспорт был забит чтобы ехать на Левобережье, назад шел пустой. Не зря тогда омичи Левобережье стали называли "спальным городом". Тоже самое происходило в новом крупном жилом микрорайоне Московка-2, не было там предприятий. Глупо Иркутск сравнивать с Омском. В Иркутске в советские годы бережно относились и сохранили исторические здания деревянного зодчества с резными наличниками, сделав улицы 3-го Июля и ул. Седова пешеходными и памятниками под открытым небом, также в пригороде Иркутска создали прекрасный музей "Тальцы" куда перевезли и восстановили старые деревянные купеческие дома, деревянные церкви, мельницы и прочее.
В Иркутске бережно отнеслись к наследию, в Омске фактически все уничтожили в советские годы в центре города, осталось лишь не большое количество и то в плачевном состояние и разрушается. У нас в городе Тара больше сохранилось чем в Омске. В Иркутске часто бываю, действительно электроэнергия дешевле, но стоимость недвижимости и квартир значительно выше чем в Омске, а стоимость проезда в муниципальном транспорте зависит от времени суток, днем одна, вечером выше. Продукты питания в Иркутске дороже, тариф на вывоз ТБО разный зависит от городских районов, но если сравнить с Омском конечно выше чем у нас в городе. Про Москву нет смысла говорить, она является самым дорогим городом из столиц Европы.
23
19
ИндиРа23.12.2019 07:23:34
Гость! Ау! Со времен советской власти 30 лет уж прошло, можно было новый город отстроить и новую промышленную концепцию создать! Я отнюдь не за советскую власть, но вас самого не смутило прошедшее время -"ехали на работу" - в вашем опусе? Сейчас даже утром полупустой город, и не потому, что , по вашей же версии в каком-то из комментов, у всех машины! А разбазаривание омских предприятий и земли под застройку, в ущерб архитектуре, началось отнюдь не при советах. И за промышленными стоками в Иртыш всегда был контроль. То, что сейчас и водные ресурсы приходят в негодность - еще один гвоздь в крышку гробы нашего города.Что мы, оставшиеся еще здесь, можем сделать? Боюсь , что ничего. Уезжать надо, ради детей.
15
0
адвокат23.12.2019 13:49:16
ИндиРа, да, Китай за это время преобразился и является фактически первой экономикой в мире..
14
18
.23.12.2019 19:06:09
Про Китай не надо, там очень бедно живет народ, поэтому тысячами бегут каждый год из своей страны. Предлагая побывать в Китае и посмотреть как живет простой народ и уж тогда говорить про экономику.
18
0
Алексей23.12.2019 19:40:01
Что значит "попал"? Он оттуда не вылезал! Омск это город помойка!
0
0
.23.12.2019 19:52:52
Алексей, если Омск помойка никто тебя не заставляет жить в помойке, найди другое место и забудь про Омск. А если это слабо сделать, тогда не позорь себя, а просто помалкивай.
20
0
ИндиРа23.12.2019 21:51:23
О, точка, оказывается, не только про Москву, но и про Китай все знает! А почему не расскажете нам о тяжелой судьбе американского пролетариата?)) И вообще, что-то поздненько проснулись сегодня, тяжело в рабочий режим после выходных включаться?))
0
19
Гость23.12.2019 23:08:27
Ничего удивительного нет, ТОЧКА как-то комментарий написала про Китай как ездила в эту страну по тур.путевке. Мне не приходилось в Китае бывать, но кто там был рассказывают что бедно живет народ, один из знакомых даже мне посоветовал побывать на китайской оптовке что на левобережье и не надо тогда ездить в Китай... вот так-то!
0
0
ИндиРа24.12.2019 07:14:02
Гость и точка! А где ваш третий "креативный друг" - омич?) В Китае?)) Не, ну Китай, конечно, неоднозначное государство, но слухи о его бедности сильно преувеличены. А вот для того, чтобы проконстатировать нашу действительность, даже до оптовки ехать не надо. Но мы тут о воде, так вот, она, действительно, стала хуже ( я сейчас о водопроводной). Опять же, усиление загрязнения приводит к более агрессивной ее очистке, что тоже на пользу не идет. Печально, раньше хоть водопроводная воду у нас была безопасна для здоровья, теперь и ее утратили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич