Новости. Омск

Шишов: «Я отказался от зарплаты, продавал свое имущество — за это опять в тюрьму?»

Фото: архив БК55

Бывший руководитель омского «Мостовика» все-таки вынужден был дать показания.

Экс-руководителю и создателю НПО «Мостовик» Олегу Шишову пришлось наконец дать показания по абсурдному, как он считает, уголовному делу о невыплате свыше 418 милллионов НДФЛ в городскую казну. Напомним, следствие определило период совершения преступления с 1 января по конец октября 2014 года. В основу были положены результаты выездной налоговой проверки, которая охватывала гораздо более длительный период, вплоть до конца 2016 года, сами мероприятия проводились уже в 2017 году, когда Шишов был не у дел в «Мостовике».

Бизнесмен напомнил, что обвинен в том, что он якобы единолично постановил сохранить деньги на резко оказавшемся в финансовом кризисе предприятии в обход казны. По версии следователей, он разработал хитрую схему, выводя финансы на дочерние предприятия и оформляя договоры займа. В частности, ему вменяют в вину отношения в «шаткий» период с «Мостовик девелопмент», ГК «Центр» и Калачинскому заводу строительных материалов».

— Меня обвиняют в том, что я в период с 01.01.2014 года по 31.10.2014 года, являясь генеральным директором и распределителем денежных средств НПО «Мостовик» самостоятельно, единолично (!) принял решение о направлении денежных средств предприятия, будучи обязанным обеспечить выполнение обязательств перед бюджетом, имея реальную возможность уплаты налогов, в личных интересах направлял денежные средства на погашение кредитных обязательств, по которым выступал поручителем, доставлял займы аффилированным с «Мостовиком» организациям, а также кредиторам за поставленные товары и услуги, — озвучил Шишов основную фабулу, которую решил «развенчать» последовательно по пунктам.

Если говорить строго, то большинство фактов глава одного из колоссов омской промышленности не оспаривал, но «насыщал» обстоятельствами, которые камня на камне не оставили от изначальной версии.

Так, предприниматель особенно выделил в своих показаниях пункт о самостоятельности в решении финансовых вопросов на протяжении всего периода. Однако прежде всего он решил обозначить, словно в укор обвинителям, что «Мостовик» был создан как инновационное предприятие и в дальнейшем не один год возглавляло топы крупнейших налогоплательщиков и работодателей. Так, в предшествовавшем «слому» 2013-м году предприятие «насытило» казну только НДФЛ в объеме 1,2 миллиарда рублей.

— Платежи в бюджет для меня как фактически исполняющего более 20 лет должность руководителя бюджетного комитета Законодательного собрания, всегда были приоритетом. В связи с неплатежами по Олимпийским объектам, НПО «Мостовик» недополучил порядка 20,6 миллиарда рублей, так как компания «Олимп-строй» не рассчиталась со своими субподрядчиками, — озвучил Шишов один из главных аргументов в свою защиту.

Бизнесмен подчеркнул, что никогда не рассматривал возможность попросту бросить эти «непроплаченные» в конечном счете объекты. Более того, Шишов, находясь за трибуной свидетеля, поднял на смех «советчиков», которые огульно обвинили его в потере деловой хватки в сложившейся ситуации — мол, надо было устанавливать в обязательном порядке предоплату, а так на старость лет угодил в долговую яму. По заверениям фигуранта уголовного дела, своими интересами он поступился в угоду интересов государственных.  

— Мы взяли на себя обычные деловые риски. Эта невыплата была всего-навсего просрочкой. На фоне важной государственной необходимости мы заключали кредитные договоры под мое личное поручительство на сумму свыше 20 миллиардов. Без этих средств мы не смогли бы выполнить обязательства. Госорганы о наших затратах знали, мы постоянно предоставляли отчетность. В свою очередь, мы были уверены в компенсации этих затрат и если бы был справедливый расчет, все было бы погашено, — подытожил он эту мысль. 

В свою защиту Шишов привел результаты нескольких независимых экспертиз в рамках банкротного процесса, которые подтвердили, что никакого вывода активов с НПО не было. Более того, к осени 2014 года «Мостовик» еще можно было спасти: платежеспособность находилась «у нижней границы».

Что же касается умысла на неуплату денег в бюджет, бизнесмен подчеркнул, что бухгалтерская система у «Мостовика» была довольно витиеватой: Шишову предоставлялась конечная возможность утвердить лимиты финансирования по каждому сектору. Налоговые платежи, таким образом, он если и просчитывал, то в общем виде — без деления на категории. 

Готов был дать подробные пояснения фигурант УД и по каждой проводке с так называемыми «аффилированными организациями»: ГК «Центр» явилась подрядчиком строительства гостиничного комплекса, за счет работы которого планировалось вывести «Мостовик» из финансового кризиса. Однако идея не удалась, когда НПО все-таки пришли банкротить, актив прямиком направился в конкурсную массу. Тяжелые воспоминания нахлынули на экс-владельца «Мостовика», он позволил себе высказывание в сердцах:

— В этот период я отказался полностью от своей зарплаты, продавал свое имущество — за это меня опять в тюрьму?!

И все-таки, он закончил мысль: суммы «Мостовиком» выплачивались для погашения долгов, дабы банк не начал требовать выполнения залоговых обязательств. Сумма долга увеличивалась бы в ряде случаев на сотни миллионов рублей. Начался круговорот кредитов — на зарплату и чтобы погасить предыдущий. Поддержка подрядчиков, особенно если им надлежало в дальнейшем ответить сторицей, казалась вполне логичным вариантом. Все эти обстоятельства Шишов назвал вкладом в успешность олимпийской кампании.

Невероятно раздосадован бизнесмен и формулировкой о личных мотивах: на его взгляд, она попросту приставлена к делу, дабы сделать его типичным в своей категории. Никакой информации о «координатах» проводок со счетов для доказательства своей теории, как он заметил, следствие в дело не прибавило. А личная заинтересованность уж «тут как тут».

— Указанный следствием период у меня разделился надвое: с января по апрель 2014 года я был причастен к расходованию денег «Мостовика», а после установилась совсем иная система! И расчеты с контрагентами, которые мне вменяют как «личный интерес» вовсе не заинтересованность, а обязанность руководителя. Если следовать логике обвинения, то любой руководитель, имеющий цель сохранить предприятие, должен быть осужден — это пахнет уничтожением всего реального сектора, — поделился он одним из важнейших доводов, говорящих об абсурдности обвинения.

Шишов уточнил, что разделило деятельность «Мостовика» на «до» и «после» введение первой стадии банкротства — тогда «Сбербанк» как основной кредитор подключил своих людей и стороннюю фирму. Вот только налоговые органы от этого далеко не выиграли. Так, обвиняемый упомянул один очень показательный, по его мнению, эпизод:

— Очевидно, что после 4.04.2014 года, когда было введено финансовое наблюдение, я не мог единолично распоряжаться средствами «Мостовика». Все подразделения стали направлять свои заявки на финансовые нужды в нашу службу финансово-хозяйственную. Тогда поставленный банком специалист Шинкаренко получил блокирующую вторую подпись, я потерял возможность влиять на выплаты. Я вручную стал решать вопрос о распределении полученных 1,45 миллиарда рублей. Планировал, что 1,323 миллиарда пойдут на погашение долга по зарплате, а оставшиеся — на выплату налогов. Однако Шинкаренко направил 945 миллионов на зарплату и только 7 (!) миллионов на долги перед бюджетом.

Наконец, Шишов поиронизировал над формулировкой, что одной из целью было создать видимость успешной работы «Мостовика», чтобы продолжить быть «статусным бизнесменом» в глазах общественности. По мнению предпринимателя, 22 лет на депутатском посту и еще больший срок у руля такого уникального во многих смыслах предприятия как «Мостовик» говорят сами за себя. Но замалчивать своих трудностей, тем более объяснимых — 20 миллиардов из воздуха не возьмешь — ему никогда не считалось логичным.

— Мне кажется, весь город об этом знал, — отметил фигурант уголовного дела.

Основные «шишки» посыпались на нерадивых контролеров от банка, которые допустили гашение налоговых платежей в объеме…51 миллион рублей, тогда как речь стала идти о 98. Ничуть не смущаясь, экс-руководитель НПО «Мостовик» назвал свое преследование попыткой прикрыть деятельность «настоящих контролеров» финансовой активности предприятия, которое он, увы, к тому моменту потерял. 

Завершил свои показания Шишов возвращением к результатам выездной налоговой проверки и тому как держала ответ пострадавшая сторона — ИФНС по САО города Омска. БК55 подробно освещал данное противостояние в предыдущих материалах.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
0
Пак23.11.2020 23:16:27
Издание «Коммерсант» сообщает об уголовном деле против заместителя председателя правительства Московской области — министра экологии и природопользования Дмитрия Куракина. Именно этот чиновник в 2012 году стал начальником Департамента имущественных отношений (ДИО) Министерства обороны РФ, сменив на этом посту скандально известную Евгению Васильеву. По версии следствия, Куракин, этот высокопоставленный чиновник Министерства обороны, несомненный патриот и «единоросс», организовал хищническую вырубку леса на территории воинских частей. Лес был продан в Китай. Сумма ущерба превышает 4 млрд рублей.
20
43
Дед24.11.2020 08:14:50
Слышал в трамвае как старуха одна говорила,что он хотел роботов вместо рабочих создать,а всех рабочих уволить,поэтому наши власти ему такое не дали.
231
33
ник24.11.2020 08:55:03
всегда с благодарностью и тоской вспоминаю Мостовик. Было огромное омское предприятие, не через залоговые аукционы созданное, не приватизированное после ссср, а теперь ни че го. Жаль Мостовик, удачи О.В. Шишову.
180
34
Юрий К24.11.2020 09:46:14
История типичная для нашего времени. Не захотел отстегнуть денег московским. Результат налицо. Это только избранным можно воровать. А если ты из провинции,то тебя пустят по миру и посадят. А компанию твою раздербонят.
174
30
неравнодушный омич24.11.2020 09:54:58
давно пора прекратить преследование талантливого руководителя прекрасного организатора и уникального инженера ШИШОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА удачи ему
37
4
Василий24.11.2020 10:08:23
А почему молчит Н.Литвинов?Мог бы сказать хоть несколько слов за своего шефа!
51
33
Поросёнок Фунтик24.11.2020 10:21:05
Так, по итогам 2019 года госаудиторы выявили 74,6 тыс. незавершенных объектов — в них федеральные и региональные власти вложили более 5 трлн руб.
Больше всего таких объектов числится за регионами — 60,1 тыс., на которые потрачено 2,9 трлн руб. Среди федеральных строек незавершенными остаются всего 14,5 тыс. объектов, однако эти объекты значительно масштабнее — на них из федерального бюджета было выделено 2,1 трлн руб

Шишов и Полежаев строили Федоровку и метро , гидроузел
Какие могут быть сострадания к этим жуликам?!
26
4
.кран24.11.2020 10:21:52
20 миллиардов друзьям -....- показалось мало
48
83
dmitriy24.11.2020 10:36:47
"В этот период я отказался полностью от своей зарплаты, продавал свое имущество — за это меня опять в тюрьму?! " ---- а кто его вообще выпустил ---- почему он до сих пор на свободе--- вот о чем надо спрашивать власть ---- почему губернатор с ним опять ведет переговоры ????--- и т.д.
40
78
Жеглов24.11.2020 10:55:54
Не понял вопроса. Вор должен сидеть в тюрьме! И никого не интересует кто и как его туда посадит. Все ясно, Олег?
43
65
Омич24.11.2020 10:59:42
Вообще не понятно, какая может быть альтернатива тюрьме у человека кинувшая на десятки миллиардов в составе организованной группы?
37
31
да24.11.2020 11:55:50
ОЧЕРЕДНАЯ ШИШОВСКАЯ ХАЛТУРА.
На острове Русский закончились спички, закончилась соль.
ВЛАДИВОСТОК, 23 ноября. Полевую кухню развернули на острове Русский во Владивостоке, который оказался отрезанным после закрытия моста из-за обледенения вант, передает корреспондент РИА Новости.
Утром 21 ноября из-за падения льда с вант закрыли движение по мосту на остров Русский. Власти организовали паром, который вывозит людей на материк, он вмещает 20 машин и курсирует с периодичностью в два часа, при этом очереди на него каждый раз ждут несколько десятков авто и множество людей. Открытие моста несколько раз переносили. В правительстве края РИА Новости сообщали, что работы на мосту не ведутся, мостовики ждут, когда ванты оттают. ЕГО ЧТО -- до сих пор ДОСТРАИВАЮТ ?!
В понедельник утром на улицу Экипажная военные доставили полевую кухню. Всем желающим раздают гречневую кашу с тушенкой и наливают горячий чай. В очередь за халявной жрачкой сразу выстроились около 15 человек.
Стоит отметить, что генеральным проектировщиком и субподрядчиком строительства знаменитого теперь моста, было НПО «Мостовик», создателем и генеральным директором которого являлся Олег ШИШОВ, уже отбывший свой первый срок. Олега Владимировича признали тогда виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
91
36
Vik24.11.2020 12:00:15
Отвалите в конце концов от Шишова!
Вы можете только разрушать.Сами создать вы не можете ничего.
47
30
*****24.11.2020 12:30:46
Он с Полежаевым на одном метро бабла намыл, мама не горюй! Кто замерз, пусть спуститься в метро погреться.
34
10
как-то так24.11.2020 12:48:01
Пока подельников не сдаст так и будет за всех сидеть.
17
15
Доброжелатель24.11.2020 12:57:44
Есть вариант как выбраться из долговой ямы.
Надо Шишова избрать председателем бюджетного комитета.
37
4
Так24.11.2020 14:04:44
ник24.11.2020 08:55:03 всегда с благодарностью и тоской вспоминаю Мостовик.

Источник: https://bk55.ru/news/article/177143/

все те кого он кинул его с такой теплотой и нежностью вспоминают. финал закономнрный. и справедливый.
36
10
Омич!24.11.2020 14:17:33
Ничего не понимаю... Читаю про его гениальность, а, например, Ленинградский мост каждый год переделывали и до ума так и не довели... В Омске с мостами вообще проблема какая-то - они вроде есть, но их почему-то постоянно надо шаманить при наличии местного регионального супер-мостовика с депутатом во главе.
79
8
Беляш24.11.2020 14:46:10
А куда делся Олимпстрой, должник Мостовика? Надо спросить с его руководителя почему он не заплатил Мостовику? Именно руководителью Олимпстрой надо на скамье подсудимых сидеть, или его учредителям.
68
12
siv24.11.2020 14:46:29
Шишова кинули с олимпийскими объектами, строил на кредиты. В преддверии Крымского моста надо было раздавить Мостовик. С нашим государством играть в азартные игры равносильно добровольно сесть в тюрьму. Греф и компания с удовольствием это сделают.
34
5
Аргента24.11.2020 15:13:23
Беляш, у меня такой же вопрос. Стройка - государственная (хотя госинтереса здесь никакого, одни понты), так почему государство ничего не разрулило? Понятно, Олимпстрой никто не посадит, все давно разбежались, но сдать его надо, крови попортить хотя бы.
38
24
Ребята, я балдею24.11.2020 15:46:26
С олимпийскими объектами тема такая.
Шишов влез, думая что сколько запросит - столько и заплатят. Но не получилось. Это вам не из областного бюджета деньги тырить.
Сметы "Мостовик" увеличивал в разы, но умные люди вовремя ликвидировали службу заказчика.
Его левые объемы никто не собирался оплачивать.
Спектакль окончен - занавес!
32
27
Омич24.11.2020 15:46:47
Siv, Беляш и прочие Равшаны, а с какого перепугу Олимпстрой (читай государство) что-то ему должны? Это он привык тут левой ногой не читая в Омской области заключать госконтракты (какая разница что там написано, сколько осмечу - столько и получу... зачем считать расходы? все их предъявлю, оплатят! Просто и гениально! Гений управления и предпринимательства!), с Олимпиадой не прокатило... Кто заставлял его заключать контракт себе в убыток? Или с левым проектом? Думал хитрей Одесского равина. Оказалось чуток нет.
18
6
Фанера24.11.2020 16:03:30
Старые ботинки принято выкидывать
8
4
Сссс24.11.2020 19:42:21
Омич!, Любой сложный объект , обслуживается круглогодично , а если не знаешь этого , то иди поучись
10
6
Сссс24.11.2020 19:45:25
Ребята, я балдею, а ты ,что эти сметы видел , что так говорить ?! Сметы считает проектный институт , а ни как не Шишов
9
4
Сссс24.11.2020 19:47:54
Наталья Ланглиц, и много воров из госаппарата в тюрьме сидит ??? А ? Не знаете ни хрена ,а туда же
28
12
Сссс24.11.2020 19:53:21
Я смотрю тут собрались некоторые разбирающиеся в строительстве лучше других , не делайте выводов своих глупых , Я не защищаю Шишова , а что его кинули и раздавили фирму это точно ! Кому то помешал
29
27
omiska24.11.2020 20:01:09
очень жаль Олкга Владимировича по моему это один из мемногих порядочных людейи компания была хорошая ,очень жаль...
17
16
Игорь1224.11.2020 20:43:19
Шишов украл деньги даже не свои, а деньги работников. Ведь по НДФЛ Мостовик выступал лишь агентом.
23
3
Kliker Key24.11.2020 21:17:54
siv, вот те братцы-акробатцы что мост крымский строили - и убрали конкурента.
17
9
Slava24.11.2020 22:21:57
Не надо дергать из контекста. Мост давно построен и работает. Ванты обледенели из за непогоды. На ДВ опоры металлические как спички складывались не то что тросы. При этом мост выдержал все катаклизмы. Образовалась одна нитка. При крайне жестких условиях. Посмотрите реальные картинки оттуда и спросите того кто там живет . Не тупите..
30
9
duc24.11.2020 22:45:59
Шиш не свои деньги вкладывал. Это четыре ваучера моей матери, которые она принесла ему как коллеге по СибАДИ. Это деньги брата моей подруги, вскрывшего вены с огромных зарплат после вахты. Это деньги ещë одного знакомого, накрывшегося бетонной плитой в результате идеальной безопасности на его стройке.
7
0
Гнус25.11.2020 06:44:25
Семейное дело: как пилят сибирский лес губернатор Усс, его жена и сын
НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ
КАК ПИЛЯТ РОССИЙСКИЙ ЛЕС АЛЕКСАНДР УСС, ЕГО ЖЕНА И СЫН
Недавно «Новые Известия» писали о том, как в Красноярском крае вырубают «легкие планеты»: под видом санитарной вырубки проходит уничтожение качественного леса, который практически в первозданном виде потом отправляется на экспорт в Китай. От местных властей ноль реакции. Зато странное совпадение: компания, занимающаяся вырубкой, по словам бывшего председателя Счетной палаты Красноярского края Татьяны Давыденко, находится в частичной собственности жены губернатора Красноярского края – Людмилы Усс.
Это долго и старательно замалчивали. Многие люди знали и понимали, что происходит в регионе, но сор из избы не выносили. До тех пор, пока всеобщее внимание к экспорту леса из Красноярского края в Китай на 47 млрд рублей не обратила Татьяна Давыденко, она рассказала, что коммерческая вырубка оформляется как санитарная, а теневой оборот древесины вырос уже до 40%,и что вырубка проводится компанией жены Александра Усса. Шум поднялся по всей стране, но по ситуации с лесом в регионе ничего не изменилось. В Омске скоро на подоконниках сострегут живность, под девизом санитар против. Сколько чурбанов вырубили.
11
7
мда...25.11.2020 07:36:59
Метро, однако и бомбоубежищем могло бы быть. Направление от 51-го завода через мост на ТАРУ это ж направление эвакуации в случае ядерного удара?!
А вот олимпиады без Шишова не могло бы быть - со сметами или без. Спортсменам без него на сметах пришлось бы кататься?!
6
5
Ребята, я балдею25.11.2020 07:38:29
Сссс Сходи опохмелись. У Шишова в Мостовике была своя проектно-сметная группа.
На досуге поразмышляй, почему область лишилась крупного налогоплательщика.
20
11
та ладно...25.11.2020 07:41:35
Те, которые * и сбежали с олимпийских объектов - их уже амнистировали и впустили ОБРАТО В РОССИЮ (снова *приехали). А Шишова БУДУТ МОЧИТЬ ДО ПОСИНЕНИЯ - так как он ОЛИМПИАДУ СПАС. Это было СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ, из-за которой ему прощения не будет НИКОГДА!!!!
12
12
Rashid25.11.2020 08:40:04
Читаю и слов нет, вы диванные герои когда мостовик был вся деревня жила работала, сейчас что деревни опустели вы когда крайней раз были в селах, и какая разница кто министр Солдатова и другой человек, все мы приплыли, продукты и прочее товары под запись, вы это знаете???? Каждый кто работал у шишова мог дом построить, семью содержать, а теперь что, даже аптеки нет в селах, зато у вас все он плохой
6
12
125.11.2020 08:42:44
Кухонные орлы только и можете гнобить человека который вам ничего плохого не сделал
18
0
Максисыч25.11.2020 09:56:58
Поросёнок Фунтик, тогда я вас спрошу: ПОЧЕМУ ПОЛЕЖАЕВ НА СВОБОДЕ?
19
9
Виктор25.11.2020 10:11:46
Вор должен сидеть в тюрьме. Кажется, именно так говорил в фильме капитан Жиглов.
И к Шишову это тоже относится. Мало того, что этот гражданин кинул или точнее оставил более 29 тыс. граждан без работы, получил из скудного омского областного бюджета более 20 млрд рублей на строительство метро, сдал следствию своих подельников и т.д.
В Китае его бы однозначно поставили к стенке и, наверное, правильно бы сделали.
А, то, в России, все у него виноваты, а он у нас белый и пушистый, а, сколько человеческих судьб сломал данный гражданин!
4
7
Работал в Мостовике25.11.2020 11:48:31
Виктор, как бы Вы поступили, оказавшись на месте Шишова?
На начинали бы стройку до полной оплаты по всем олимпийским объектам?
12
1
12425.11.2020 13:01:53
я не Виктор, но отвечу. Я бы не совался в олимпийские объекты вообще. Ни за какие деньги. Куда воробью в стратосферу.
3
1
буровик25.11.2020 14:31:55
Какая разница где работать, лишь бы платили. Полгорода работает по вахтам.
9
5
pp25.11.2020 16:21:35
Rashid,так часть его вины и в этом тоже. Раздели, что он "заработал" честным трудом на Федоровке и метро, и все деревни сразу обогатятся, и аптеки будут, и магазины, и школы.
Ты пойми, дурень, такие как он нас обворовывают, а говорят,что зарабатывают.
3
1
Makc27.11.2020 20:09:59
За два десятка лет ни создано ни одного предприятия аналогичного Мостовику. Турки с китайцами ковыряются на всех технологичных объектах. У них квалификация выше? В этом вопросе ответ.
0
1
Виталий29.11.2020 13:01:48
Вот поэтому брать государственные заказы на строительство категорически не рекомендую. После завершения строительства генподряд и все субподряды либо банкротятся, либо отправляются в тюрьму.
0
0
ирина01.12.2020 03:34:19
Виталий, воруют именно бюджетные деньги!))) и именно такие, как Шишов! Бывший задрипанный препод СибАДИ!
0
0
все промелькнуло перед нами01.12.2020 08:27:48
помню аврал,после того как обнаружили: олимпиада на носу,билялов?-главный по сочи в Лондоне с казной,а объектов-еще нет. Мостовик вытащил многое там,успели! отгремели! Человек занимался строительством. Да ,возможно доверился финансовым орлам,при таких объемах и авралах бывает всякое. НО!
Все разорили,теряем в разборках и судах УНИКАЛЬНОГО специалиста уже 6 лет! а с ним ушли преждевременно с профессии лучшие специалисты -мостострители и просто строители.Грустно. А судьи кто?! (это надо не в школе проходить-дите не поймет,это для взрослых)
0
0
Vip20.12.2020 00:30:18
Поросёнок Фунтик, сказали,и простите как в лужу "пукнули"... Причем тут 2019г. Если банкротство было 2014г. Выдернули ерунду и вставили. Кроме федоровки и метро посчитайте сколько объектов было по стране только и каких, вопросы отпадут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич