Новости. Омск

Моралистке Нине Геновой покажут «…онаниста»

фото Диана Огородникова
Нина Генова
Известной своими строгими моральными приципами декану факультета культуры и искусств ОмГУ Нине Геновой предстоит сегодня в качестве председателя жюри фестиваля «Молодые театры России» смотреть скандальный спектакль «Дневник онаниста».

Постановка петербургского «Оn.театра» рассказывает о доноре спермы Николае, работающем в научно-исследовательском институте. Раньше молодой вор-карманник исповедовал непрестанный онанизм как стиль мышления. Теперь он перешёл к нему буквально.

«Это проза Юза Алешковского с нецензурной лексикой. Я борец с матом на сцене, но что касается Алешковского на сцене, то вы поймёте, что это литература. Это не сквернословие из трёх букв, которое мы слышим на ночной улице каждый день. Это действительно текст очень рискованный, но не в нём дело. Постановка имеет, с моей точки зрения, вполне глубокое содержание. Там про свободу-несвободу», - считает член жюри фестиваля «Молодые театры России» петербургский театральный критик Марина Дмитриевская.

В любом случае спектакль «Оn.театра» отличается от классических театральных канонов, к которым тяготеет Нина Генова. Её реакция и мнение будут любопытны.

По сведениям от источника, декан факультета культуры и искусств ОмГУ взяла отпуск по основному месту работы, чтобы, по всей видимости, сосредоточиться на деятельности председателя жюри. Хотя для многих выбор Нины Михайловны на эту должность был неожиданным. Всё-таки фестиваль на этот раз очень экспериментальный по составу.  Да и г-жа Генова не имеет специального театроведческого образования, как другие члены жюри.

Впрочем, как говорят, Нину Генову и директора «Пятого театра» Александру Юркову связывают давние дружеские отношения. Ко всему они почти соседки.

Напомним, Девятый Международный фестиваль «Молодые театры России» стартовал вчера в «Пятом театре» спектаклем хозяев «Зойкина квартира».

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Тобби и Робби24.05.2013 12:41:40
А если она в спектакле себя узнает? Покраснеет или нет?
0
0
Случайно прочитано24.05.2013 12:46:41
Надо было Арбатову пригласить, ей бы точно понравилось
0
0
анна24.05.2013 12:49:59
это абсурд - делать генову председателем жюри. она же чиновница до мозга костей. очень ограниченная дама.
0
0
сын повара Николаева24.05.2013 13:54:41
Вот скажите мне на-милость, зачем ради "..онаниста" Генова даже отпуск взяла за свой счёт? Чтобы намеренно прийти и "оскорбиться"?
0
0
++++++++++24.05.2013 14:03:46
Сыну повара Николаева, а почему "оскорбиться"? То есть на другую реакцию вы не надеетесь?)))))))))))
0
0
Был там24.05.2013 14:18:55
А почему, когда на вчерашней пресс-конференции Дмитревская произнесла слово "онанист", Вася Романов единственным из всех заапплодировал? Уж не палился бы так.
0
0
Искандерыч24.05.2013 14:40:46
Надеюсь, Степаненко не оставит этот спектакль без внимания
0
0
Василий Романов24.05.2013 14:53:22
Для был там, ну если вы там были, то слышали как долго мялась дэвушка, задающая вопрос, и так и не произнесла слово "онанист". Аплодисменты предназначались г-же Дмитриевской легко и изящно произносящей не только это слово, но и все остальные. Учитесь "был там")))))))))))))) Искать подтексты тоже надо уметь. Это не у всех выходит. У вас увы нет.
0
0
Тобби и Робби24.05.2013 15:43:03
Плюсам// "...почему "оскорбиться"? То есть на другую реакцию вы не надеетесь?" - О, нет, мы рассчитываем на восторг и букет ромашек!
0
0
Zet24.05.2013 17:58:42
Да г-же Юрковой давно "снесло крышу" на почве сексуальности или затяжного климакса. Все спектакли "Пятого театра" направлены на тематику "ниже пояса". Артисты "Пятого" то хлеб (святое!) на сцене топчут (спектакль "Автобус"), то, голые в бане, извините, члены между ног прячут. Куда смотрит Министерство культуры? Почему за деньги налогоплательщиков (наши с вами деньги) содержатся подобные театры и выплачиваются многтысячные суммы на проведение подобных низкопробных фестивалей (в Питере этот тетр находится в тесном подвале), а также зарплата самой Юрковой? Предлагаю её отправить в отставку!!! г-н Лапухин, подумайте об этом!
0
0
Антон24.05.2013 20:53:54
Zet, а может быть, вам стоило прийти на спектакль, прежде чем его хаять? Да и на фестиваль бы походили, а то с чего вы взяли, что он низкопробный?
0
0
Zet24.05.2013 21:05:44
Антону. Мне жаль тратить время на скандальные спектакли, которые кроме негатива в моей душе ничего не оставят. Театр должен просветлять душу, и, как писал А. Н. Островский, пробуждать в нём высокие инстинкты, а не низменные. Низменных мы достаточно много видим в жизни. (это слова классика)
0
0
Антон25.05.2013 00:05:37
Zet, это заявление в духе "я Пастернака не читал, но осуждаю". А если следовать вашей логике, окажется, что Софокл с Шекспиром - редкая мерзость. Ибо не гнушались писать о низменном.
0
0
Иван25.05.2013 02:07:56
Кто бы показал "онанистическому" БК человеческие нормы.
0
0
Cотрудник Триэса25.05.2013 07:24:28
Иван, уверен только ВЫ на это способны. Вы же себя видимо человеком с большой букв "ЧЭ" считаете))))))))))))
0
0
Zet25.05.2013 10:27:32
Антону. Согласитесь, о низменном писать можно по-разному, точно также, как и играть на сцене. А от одного только названия "Дневник онаниста", извините, тошнит. И потом, достаточно почитать краткую характеристику спектакля самой Марины Дмитриевской (см. статью), чтобы отбило всякое желание смотреть эту муру. Кроме, извините, спермы, членов, матов, наше молодое театральное искусство ни на что больше не способно. Если в этом вы находите какую-то эстетику и получаете удовольствие, пожалуйста, смотрите.
0
0
Театрал26.05.2013 23:39:47
Zet, скажите, а от Юза Алешковского и всей литературы 20 века вас тоже тошнит? Она вся про то, о чем сказала Дмитревская - про свободу-несвободу. Ну и город у нас... Или это на БК только собираются необразованные люди, которые в школе литературу по хрестоматии читали, и то в лучшем случае.
0
0
Вика26.05.2013 23:41:45
Поддерживаю! С кем тут разговаривать? А вот по поводу того, что Генова в критики подалась - это уже большая юмористическая программа!
0
0
Zet27.05.2013 21:40:21
Театралу
Сначала маты, мужской стриптиз, половые акты на сцене по так называемым произведениям некоего сексуально озабоченного Алешковского,а потом – разгул педофилии в стране и узаконивание однополых браков. И вы, Театрал, и такие, как вы, этому способствуете.Потом не удивляйтесь, что в жизни вашей и со здоровьем проблемы. Бог всё видит. Написано в Евангелии: "Ибо кто развратит малых сих, тому легче было бы утонуть с колесом на шее (за точность цитаты не ручаюсь)". А вы развращаете!
0
0
Ольга28.05.2013 12:00:51
Если внимательно почитаете положение о фестивале, то там написано....\"Фестиваль способствует развитию и сохранению единого культурного пространства России, целью его является сохранение единства театрального пространства России; Создание единой творческой среды; Повышение статуса Омского региона как значимого и влиятельного театрального центра и т.д. Причем здесь молодые театры России...и куда они должны после этого фестиваля развиваться...стоит задуматься, ЧТО пропагандирует госпожа (слово к ней не подходящее)Юркова
0
0
Иван31.05.2013 02:07:54
Сотрудник Триэса, а ты себя уже даже за человека не держишь?
0
0
Cотрудник Триэса31.05.2013 07:22:37
Иван, в любом случае выражения выбираю, что несомненно является качеством людей))))
0
0
Иван01.06.2013 01:10:18
Сотрудник, а ты не находишь, что заголовок у статьи подобран так, что перед ним меркнет всё?
Заголовок просто мерзкий. Теперь тебе понятен мой выбор выражений?
0
0
Cотрудник Триэса01.06.2013 01:25:32
Иван, а чем это собственно заголовок мерзкий??????Он отражает реальность. Этим что ли мерзкий?! Нина Михайловна известна своими принципами, а "онаниста" не мы в заголовок поставили. Претензии к создателям спектакля, который , кстати, получился отличным.
0
0
Муля01.06.2013 13:19:10
А спектакль получился очень светлый, добрый и жизнеутверждающий. И играли ребята хорошо. Один из лучших спектаклей фестиваля.
0
0
Иван15.06.2013 04:29:06
Сотрудник, ты молодец просто! Ну да, отражает реальность. Как кривое зеркало, путём подтасовки. Если написать "Моралистке Нине Геновой покажут "Дневник онаниста" - это ж не так прикольно будет, да? А особенно весело ярлыки навешивать. Похоже я тут тоже за "моралиста" проканаю. Имею, в таком случае, полное право навесить на вас ярлык "му*ки", нет?
0
0
Иван15.06.2013 04:30:45
Сотрудник, ты молодец просто! Ну да, отражает реальность. Как кривое зеркало, путём подтасовки. Если написать "Моралистке Нине Геновой покажут "Дневник онаниста" - это ж не так прикольно будет, да? А особенно весело ярлыки навешивать. Похоже я тут тоже за "моралиста" проканаю. Имею, в таком случае, полное право навесить на вас ярлык "мудаки", нет?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич