Новости. Омск

Новый мэр Омска Шелест — против маршруток

При этом он призвал оптимизировать маршрутную сеть.

Новый мэр высказался на тему общественного транспорта. Он заявил об этом при получении новых автобусов, которые работают на метане, что дает в 16 раз меньше выбросов в окружающую среду.

Омск — один из 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух». Только шести регионам была предоставлена возможность в рамках комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в мегаполисах приобрести за счёт федеральных средств высокоэкологичные автобусы, в том числе Омская область.

Мэр Омска Сергей Шелест в частности отметил, что новые автобусы очень вместительные, и они составляют уже половину муниципального  парка.

«Нам надо уходить от огромного количества мелких маршруток, которые есть сейчас в городе и оптимизировать маршрутную сеть в целом, для того чтобы омичи могли удобно, безопасно и в тепле добираться в определенное время до определённого места и планировать, соответственно, свой день», — отметил  Шелест.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: шелест
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
4
212215.01.2022 16:59:12
Отлично сказано, но есть но! Где транспорт??? С масковки2 не уехать не приехать да и не только с масковки. Домиков настроили, а вот с транспортом как всегда облажались.
24
5
гостья15.01.2022 17:14:59
Неужели?!
29
40
В15.01.2022 18:54:32
Очередная беда для Омска. Хвалили взахлеб - и хозяйственник, и умен и т. д. и т. п. Но против маршруток? Дайте ему месяц поездить на работу на общественном транспорте, что он запоет?Хотя это из области фантастики, он в маршрутку даже зайти побоится.
101
40
Новый мэр Омска — против маршруток15.01.2022 19:07:42
И это о-о-очень правильно!!!
Хватит уже кормить непонятных владельцев вечно грязных мышеловок. Миллионному городу это совсем не к лицу!
Все деньги за перевозку омичей должны идти в городскую казну, а оттуда на благоустройство города.
Сейчас мэром стал мужчина, к тому же, который служил в Армии ..., должны произойти изменения в лучшую сторону. Эпоха падений в лужи и катания на "Звере" по ночному городу должна закончиться.
22
26
Сэм15.01.2022 19:46:05
Автобусы хорошие, американский движок CUMMINS.
77
14
Омич7615.01.2022 20:32:14
Маршрутки- это братская могила. Автобусы - самый цивилизованный общественный транспорт.
10
27
Любовь15.01.2022 20:40:43
Слова хозяина!
46
11
2215.01.2022 21:46:39
Осталось помечтать что,новый мэр уберет заодно фадинские заборы и теплые остановки?))))
14
4
Дервиш16.01.2022 01:48:09
Новый мэр Омска — против маршруток, она ,эпоха эта, только начинается.
59
35
Дервиш16.01.2022 01:59:25
Какие выбросы от маршруток. У нас одна тэц5 за сутки сьедает десятки вагонов с углем. А если бы не эти маршрутки в последние 30 лет то омичи ездили бы на палочке верхом. Когда после развала ссср государство развалило автобусные парки да и в годы СССР помню как было не уехать, зимой замерзнуть на остановке можно было.Маршрутки явились спасением. Просто мелких игроков с рынка вышвырнут а большие дяди будут зарабатывать. Государственного у нас с 1992 года ничего нет даже банка...
31
81
Павел16.01.2022 09:26:38
Закройте движение для личного транспорта по Набережной. Отличное место для прогулок и занятия спортом , омичи будут оздоравливаться. Проспект Маркса достаточно широкий, пробок не бывает.
55
38
В16.01.2022 09:54:39
Еще один реформатор общественного транспорта, передвигавшийся последние лет 30 исключительно на персональном авто. Такие не способны на здравые идеи по улучшению этой отрасли. Маршрутки хоть как-то спасают от альтернативы добираться на работу пешком, несмотря на то, что кому-то они "вечно грязные мышеловки".
77
0
Морковкин16.01.2022 10:36:01
Наибольшее количество выбросов в Омске происходит ночью и ранним утром, в промежуток времени между 3:00 и 5:00, когда общественный транспорт вообще не ездит, люди спят и не видят этого безобразия.
Проверить это можно с помощью приложения Эковизор.
17
17
Ольга16.01.2022 12:12:00
Возродите маршрут номер 40!Люди будут благодарны. Левый берег равно разрастается. Учащимся, работающим это сильно помогло !!!убирали , объясняя тем, что маленький пассажиропоток. Так люди даже несильно знали, что есть такой автобус. А так, кто знал, были очень довольны. Нетяжело даже близко похожего маршрута, связывающего левый берег , ул, Красныйпуть( здесь все вузы) и нефтяники.
39
1
дерЁвня16.01.2022 12:18:02
Помню, как предыдущий мЕр оооочень расхваливал луидорв и пазики, как самый комфортабельный вид ГОРОДСКОГО транспорта....
47
10
Омич16.01.2022 12:42:40
Всё это голый популизм, я уже лет 15 об этом слышу, но маршрутки никуда не исчезли. Кому-то просто очень не выгодно, чтобы в городе ездили автобусы. Чей там этот маршруточный бизнес, Геворкяна? Он даже пару лет назад пригрозил остановкой всех маршруток! Вот с этого товарища и тех, кто его интересы защищает и начните.
34
24
Сергей16.01.2022 12:55:31
Метро!! Метро!! Метро!! Город миллионник спасет только метро!! И не одна станция метро, и не две или четыре, а полноценная сеть станций связывающая все районы города между собой, и ещё центр с окраинами!!!!!!!!
13
19
Сергей16.01.2022 12:57:00
Павел, нужно продлить набережную за нефтяники!! Автомобильную дорогу с общественным транспортом и пешеходной зоной!!
50
21
12316.01.2022 14:32:09
Дервиш
Видимо маленький ты еще. До 1996 года маршруток не было и автобусы хорошо справлялись. Про СССР врешь-автобусы ходили нормально по расписанию, на работу никто не опаздывал.По цене в пять копеек.
32
1
Неучтенный16.01.2022 14:33:11
Слово оптимизировать переводится на русский язык как сократить, уничтожить, закрыть и т.п.
6
20
12316.01.2022 14:34:52
дерЁвня
Знал что омские выбросы влияют на голову людей, но ты превратился в отборного сказочника. У что луидоры САМЫЙ комфортабильный транспорт, предыдущая мэр не говорила.
21
1
дерЁвня16.01.2022 14:52:39
123, Покопайся в архиве и посмотри фото бывшего мера в ПАЗике и ее слова о комфорте...
21
18
Татьяна16.01.2022 16:13:03
Если выбирать на чем ехать между маршруткой и автобусом, маршрутка в приоритете, быстрее и удобнее особенно при поездке на дальние расстояния. Многие кричат хватит частников кормить, ребята, половина автобусов - это частники, вот как облавтотранс, аварийные автобусы у которых даже запчастей запасных нет. А по поводу вредных выбросов, так вы бы лучше взялись за тех кто нас травит, смог и запах гари это что все маршрутки? Денег мало в бюджете маршрутки- конкуренты.
26
19
Пенсионер16.01.2022 16:56:17
Давно пора убрать маршрутки и ввести большие комфортабельные автобусы. Будем ждать раз обещают.
8
2
Гость16.01.2022 17:32:52
И от метро отказались,а как добираться в вечных пробках на московку и с московки.
дерЁвня,
2
2
Гость16.01.2022 17:39:29
Сэм, движок ямз.
12
32
Павел16.01.2022 21:06:31
Друзья, соседи, почему минусуете? В большой автобус много людей помещается. Наладят нормальную логистику, и не надо будет на своей машине ездить по городу. Зато по набережной можно будет гулять в более здоровом воздухе и приятной тишине! Сделайте платную парковку в центре ( как в Москве) , сначала народ поворчит, зато потом все довольны будут, что стало свободно на улицах.
8
7
А17.01.2022 09:01:31
А что мэр еще мог сказать на получении новых автобусов по гос.программе. "Они нам так то не нужны, нам их навязали сверху" так что ли?
5
13
12317.01.2022 09:38:01
дерЁвня
Так ты и покапайся и скинь ссылку что бы доказать что ты не брехун. А я и так помню эту презентацию. Там слово САМЫЙ комфортабельный не звучало. Ты врешь.
10
3
Омич17.01.2022 10:49:31
Надо покупать хорошую, теплую обувь, стельки меховые вырезать, готовиться, скоро видать хана и маршруткам, будем стоять на остановках или передвигаться перебежками по Омску. Все обещают, каждый новый мэр, и только хуже.
10
2
Енот17.01.2022 13:27:32
Е2-Е4... Он знал, что этот ход ему ничем не грозит... Классика..
1
10
зольдатен17.01.2022 17:29:34
плюс этому человеку !
1
0
......17.01.2022 20:11:40
Кресло мэра Омска заколдовано:(
10
0
Гостья из будущего17.01.2022 20:20:06
И как Рощупкину более-менее удавалось транспортную проблему решать? Часто вспоминаю нормальные автобусы, которые тогда закупила мэрия.
1
0
Дмитрий / далеко ли он уйдёт...18.01.2022 02:24:34
смешно....
2
2
Да уж прям все18.01.2022 08:53:42
Новый мэр Омска — против маршруток, да уж конечно все грязные, 64 маршрут переполнен всегда (хотелось бы большей вместимостью), но маршрутки чистые и адекватные водители, 89 тоже частный и почти все аккуратные( новых средней вместимости много стало), даже пазики чистые
1
0
очень интересующийся18.01.2022 11:05:23
после такого заявления наши ожидания - расцвет велосипедов, такси и пеших прогулок.
2
0
Доблестные18.01.2022 13:42:45
Только не забудьте, что в общественном транспорте очень холодно, салоны не обогревают, так как экономят на пассажирах. Тепло только у водителя.
Очень спасло бы омичей метро. Но про него можно давно забыть...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич