Новости. Омск

Перминов назвал омское народное творчество «территорией чистых душ»

На презентации пятого тома «Три века омской культуры» автор-составитель присутствовал в режиме онлайн. 

Вчера состоялась презентация пятого заключительного тома серии «Три века омской культуры» под издательством Леонида Полежаева «Духовное наследие».

Автор-составитель тома Юрий Перминов не смог, так сказать, очно присутствовать на презентации. Но подготовил аудиообращение с визуальным рядом.

Как и многие его соратники в подготовлении пятого тома — «Народное творчество», —  он отметил, что работа велась масштабная.

Самая главная задача, которая ставилась, — не столько фиксация определенных обрядов, песен, народно-прикладного искусства, сколько передача того невероятного уникального взгляда на мир, каким обладали наши предки.

«Мы постарались рассказать о многих и о многом. Народное творчество в целом есть представление наших предков о месте человека в этом мире, о его отношениях с природой, с Богом, с людьми. Это мировоззрение находит отражение в песнях, плясках, стихах, народно-прикладном искусстве, поговорках, сказках. Вот почему было важно не только фиксировать и воспроизводить всё это, но и проникаться народной мудростью, которая передаётся посредством художественного языка».

Перминов назвал народное творчество омского Прииртышья «территорией чистых душ» и подчеркнул, что работа над чистым сердцем — это искусство искусств и художество художеств.

Приобщиться к искусству искусств может каждый омич. 500 экземпляров книги переданы общественным библиотекам города и области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
полковник01.06.2022 16:19:31
На Шевчука в суд подали за ,,Родина это не жопа президента,,а что они судом опровергнуть хотят и утвердить? Что ,,жопа,,?
Так вот Перминов если Омск территория чистых душ,а все относительно,так в каком городе России менее чистые души? Может посетишь этот регион и там свой опус продекламируешь населению менее чистому душевно...здоровье только застрахуй своё...
2
2
полковник01.06.2022 17:26:50
И по высказыванию Юры Шевчука, кто-то поддерживает его ,кто-то нет...но властям реагировать не надо,привлекать внимание дополнительное...для них это точно не в плюс...и вам бред елейнослащенный писать не стоит....
1
2
Перминов01.06.2022 17:38:49
Полковник, территорией чистых душ я назвал народное творчество, автор заметки неточно процитировал. В любом случае, хамство не украшает даже вас. И советую всё-таки сдать экзамен по русскому языку для гастарбайтеров. Доброго Вам здравия!
3
1
полковник01.06.2022 18:22:56
Перминов, ну может я и гастрабайтер по знанию русского языка...
хотя ,мое мнение ,допустимо писать быстро в подобном случае...но я повторюсь хрень всякую елейную не пишу...эфир не засоряю тем от чего тошнит уже...и просьба уточнить где я грандиозные ошибки допустил орфографические,стилистические....прошу уточните...
3
0
Афанасий Никитин01.06.2022 22:45:27
Перминов, по представлениям наших предков русские и украинцы - братские народы.
0
3
Перминов02.06.2022 07:41:25
Уважаемый Афанасий Никитин, с вами кто-нибудь спорит? В книге представлено творчество русских потомков старожилов, переселенцев из российских губерний; «корневых» татар и казахов; потомков осваивавших новые для себя, сибирские земли, украинцев, белорусов, немцев... Говорится о "взаимопроникновении" национальных культур, когда представители разных народов живут бок о бок. А вообще, уважаемые, ваши реплики заставляют вспомнить "бессмертное": "Книгу я не читал, но скажу..." Полковник, главную вашу ошибку я уже назвал, вы её поняли, рад за Вас. В любом случае, друзья, "язык вражды" - это не наш с вами случай. С искренним почтением - Юрий Перминов.
0
0
z!02.06.2022 08:01:57
"Книгу я не читал, но скажу..."

Источник: https://bk55.ru/news/article/203181/

Обложки одинаковые и БЕЗЛИКИЕ. Тюбетеечные. И стандартные. Так проще? Обложка это 99 процентов успеха - она "продаёт товар". Книгу не читал , но Дизайн отвратительный!
0
0
я02.06.2022 09:12:55
ну раз других проблем в России и Омске нет, то можно рассуждать о Нью-Васюках, о том как все прекрасно в беднейшем грязнейшем безработном городе Омске. Души, сердца, творчество,культура (которой в Омске нет, и не придумывайте!) - людям жрать нечего! а вы лицемерите про Омск, елей льете как здесь все прекрасно.И делаете это так как будто Родину защитили или накормили народ, или войну остановили.
2
0
Афанасий Никитин02.06.2022 11:05:40
Перминов, не в обиду, но кто же в здравом уме и твердой памяти возьмется читать то, что сам автор представил как заскорузлый штамп? Будете настаивать, что и содержание тоже не окажется набором штампов?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич