Новости. Омск

Эскиз памятника основателю Омска принят с дальнейшей доработкой

фото предоставлено Департаментом культуры Омска
Эскиз памятника Ивану Бухгольцу работы скульптора Михаила Минина

В пятницу в Омском краеведческом музее прошел круглый стол, посвященный обсуждению облика скульптуры Ивана Дмитриевича Бухгольца.

Заинтересованные стороны постарались высказать свою позицию по данному вопросу. Средства на установку конной композиции выделяет группа компаний «Титан». Ее представительница тоже присутствовала на обсуждении, но свою точку зрения (или своих работодателей) не высказывала.

Первым слово взял директор департамента культуры Омска Олег Федоренко. Его спич был информативным. Он поставил в известность присутствующих, дабы дискуссия не свернула в бесперспективную сторону, что место на набережной под памятник использовать нельзя.

Компетентными специалистами было принято решение: земельный участок не пригоден для установки на нем скульптуры, так как набережная находится в аварийном состоянии. Напомним, о том, что памятник будет конным говорилось еще в бытность руководителем департамента культуры Владимира Шалака. А значит композиция будет тяжелой.

Никита Шалмин, глава местного отделения ВООПиК, предложил вместо Бухгольца знаменную группу со штандартом. Дескать, скульптура Ивана Дмитриевича неоднозначна и если памятник должен олицетворять символ русской государственности, а такая идея высказывалась, то только Бухгольца маловато для этого.

По мнению Шалмина, как архитектора, можно использовать для создания памятника современные композитные материалы.

«Я задумывал памятник, как кусочек Петербурга», — заявил скульптор Михаил Минин, который и будет реализовывать идею.

Именно поэтому скульптура выглядит очень по-классически, вступая в конфликт с окружающими зданиями на площади Бухгольца у бывшего Речного вокзала. Это подтвердила и директор Областного музея имени Врубеля Фарида Буреева.

«Зачем переносить «Державу» скульптора Трохимчука в парк 300-летия Омска? Может быть стоит просто выполнить ее из настоящих материалов, а не из папье-маше, как сейчас? Здания, которые рядом с памятником, это тоже памятники советской архитектуры и данный эскиз, если он будет воплощен, рядом будет выглядеть не в стиле», — считает г-жа Буреева, отстаивая точку зрения, что Трохимчук при разработке своей «Державы» учитывал окружающую действительность.

Ее не поддержал, модератор круглого стола Василий Минин, директор Омской крепости.

«Если мы сейчас не установим этот памятник, то будем еще лет 25-30 жить с папье-маше», — заявил он, как бы давая понять, что раздумывать некогда — по плану памятник должен быть установлен к следующему дню города.

А значит времени осталось немного. Василий и Михаил Минины к тому же дали понять, что выделенных средств не хватит, чтобы перевести шар Трохимчука из эскизного воплощения, в котором он находится уже много лет в центре площади Бухгольца, в настоящие материалы.

Вопрос у многих был по поводу того, почему основатель Омска на коне. Ведь прибыл его отряд в устье Оми и Иртыша на плотах, а значит никаких животных там быть не могло.

«Это символ богатства и силы», — сказал директор Омского краеведческого музея Петр Вибе, сразу же отметая все возражения по этому поводу.

Что касается разговоров относительно того, что Бухгольц фактически не являлся основателем Омска — дескать все было сделано по приказу в последствии казненного Гагарина, Петр Вибе и здесь поставил точку в спорах.

«Бухгольц сам сообщил Гагарину, где остановился отряд», — пояснил краевед.

По его словам, Гагарин издал приказ строить крепость, исходя из доклада Бухгольца. Самого Гагарина в барельефах на памятнике не будет.

«Он казнокрад», — заявил г-н Вибе.

Историк считает, что ему не место на памятнике. Василий Минин, закрывая круглый стол, резюмировал, что эскиз памятника принят, но с дальнейшими доработками. Еще будут думать о том, что написать на постаменте.

Фото предоставлено департаментом культуры города Омска

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
5
Дорогой товарищ30.10.2022 08:31:53
Цирк с конями!
33
17
Настройщик Бетономешалок30.10.2022 08:41:06
Только памятниками сейчас и заниматься...лучше бы на эти деньги парням в Светлом обмундирование купили
33
11
Сергей30.10.2022 09:04:10
Титану деньги некуда деть? Подсказываю минимум 2 варианта: 1. На дорогостоящие операции больным детям. 2. На экипировку мобилизованных (как уже было предложено выше).
24
8
Андрей30.10.2022 09:23:01
Про экипировку спрашивайте с Москвы и Питера: туда, как в бездонную бочку, уходят наши налоги.
49
7
гость30.10.2022 09:30:23
И сам памятник неинтересный и смотреться на площади будет ужасно... Лучше бы шар Держава довели до ума и сделали в том материале, как задумал автор.
39
6
омичка.30.10.2022 09:42:22
То есть конкурса на памятник не было? почему так уперлись в эту малоинтересную скульптуру?
37
6
омичка.30.10.2022 09:46:17
«Зачем переносить «Державу» скульптора Трохимчука в парк 300-летия Омска? Может быть стоит просто выполнить ее из настоящих материалов, а не из папье-маше, как сейчас?

Источник: https://bk55.ru/news/article/209561/#comm

Самая здравая мысль. Державу надо ставить.
42
3
Архитектор30.10.2022 10:47:36
У нас мест в городе мало? Один монумент на другой менять - это мало похоже на "культурный" подход. Тем более конь устаревший/обычный пытается заменить интересный/более смысловой шар (и конь думаю лежит где-то пылится, а тут подвернулась оказия в Омск сплавить)
41
4
!30.10.2022 11:00:43
Как всегда - вопрос решается не исходя из разумности, а потому что нужно быстро деньги освоить. Омские специалисты от культуры какие то робкие очень и безхребетные. Не стыдно им такой памятник ставить?
34
4
омчанец30.10.2022 11:18:05
Это чудовищно - как по историческому смыслу , как по выбору места, так и по форме, просто очередное торжество воплощения абсурда, победа над здравым смыслом.
38
1
Доброжелатель30.10.2022 11:53:47
Коня на скаку изваяют,
В историю с ж... войдут!

Таскают эту лошадь, как Анатолий Ефремович Новосельцев, выбросить-то нельзя - деньги на неё потрачены. Ах, ты, до чего ж своего Медного всадника захотелось... "Отсель грозить мы будем шведу..."
29
2
Как?30.10.2022 12:40:37
Да, трудно переделать украденный памятник Суворову под внешность Бухгольца...
37
3
Гость30.10.2022 12:56:18
Омичам памятник с конем не понравился, специалисты его не одобрили, подходящего места для установки такого памятника нет, но кто то неведомыйуже принял решение об установке этого конного памятника. Как так получается? Всем во вред, и только автору памятника на пользу?
20
1
для Как30.10.2022 12:59:16
то то я смотрю - щуплый слишком Бухгольц... а оно вона как оказывается...
24
3
Лихачев Александр Владимирович30.10.2022 13:57:17
1. Памятник жулику - очень символично для Омска.
2. И всем лошадь подавай - почему не на танке? Все же знают, что на плтоах приплыли. Жуков - на лошади, хотя на Эмке ездил, а потом на американской.
16
5
Владимир30.10.2022 14:18:24
У нас в омске надо обязательно что-нибудь историческое показать , а то согласно распоряжению самого! туристы из другого города должны поддерживать бюджет омского, а мы должны на эти деньги съездить в уфу, и.. Ну прочии тьмутаракански. А у нас кроме разбойника Ермака, кровавого Колчака и зека-блогера в шинели никого нет.
5
31
омич30.10.2022 15:10:37
Отличный памятник, установите скорее!
6
2
5530.10.2022 16:50:56
Вот забыли господа, что при Петре была Российска империя а Петр был императором.
15
2
Алка Зельцер30.10.2022 17:22:56
При чем "символ богатства и силы", если Бухольц прибыл сюда без денег и сил? Правда некрасивая? И то, что к Омску причастен казнокрад - нам ли удивляться? Директор музея мыслит какими-то агрессивными штампами. Другой директор Ф. Буреева права.
24
2
ежкин кот30.10.2022 17:24:42
Кто сказал, что делать Державу в металле дорого, пусть представит смету. Делать новый высоченный памятник всаднику на пьедестале всяко дороже, чем повторить уже готовый шар, а барельефы делать все равно. Так что не надо ля-ля, не в деньгах дело!
3
19
омич30.10.2022 19:28:50
ежкин кот,
ты что не понял, финансовые затраты на изготовление и установку памятника берет на себя группа компаний ТИТАН, тебе надо внимательно читать. Памятник Бухгольцу надо обязательно установить на площади названной его именем. А "каримовский" шар перенести в другое место, возможно в парк 300-летия Омска.
18
3
патриот30.10.2022 20:19:46
Даешь державу! А всадник пусть скачет своей дорогой, в Омске ему не место.
17
2
гость30.10.2022 20:31:58
«Я задумывал памятник, как кусочек Петербурга», — заявил скульптор Михаил Минин, который и будет реализовывать идею.

Источник: https://bk55.ru/news/article/209561/

На будущий год Петербургу исполняется320 лет. Подарите Питеру эту статую на день рождения. В Омске она не к месту.
16
0
гость30.10.2022 20:35:36
Изготовление Державы сейчас нужно поручать другому скульптору. Кроме макета и эскизов ничего нет. Ну так и поручайте! Идею Трохимчука нужно сохранить. Идея хорошая!
2
18
омич30.10.2022 21:00:26
Гость, ты не омич и тебе наплевать что в других городах установлены памятники основателем, в том числе в С.Петербурге и Москве, а вот в Омске нет. Так что не омичи могут успокоится, Ивану Бухгольцу в Омске будет установлен памятник, это факт.
11
2
омичу30.10.2022 21:31:58
омич, а кто тебе сказал, что основатель Омска Бухгольц? Это как посмотреть....
5
6
5530.10.2022 22:27:19
Кто является основателем Омской крепости знает каждый омич.
14
2
Остаток разума30.10.2022 23:04:22
Сейчас нужны не памятники. Направьте средства на благоустройства на домов, инфраструктуру, медицину и т.п.
11
1
ежкин кот31.10.2022 00:48:50
омич, я это прекрасно понял, а вот вы читали невнимательно. Понятно, что Титан не хочет восстанавливать Шар, но обоснование этому глупое: шар, дескать, дороже. Ну так насколько "дороже" делать пустотелый шар без пьедестала, имея готовый макет??.
17
1
Автовозов31.10.2022 08:34:42
Вопрос у многих был по поводу того, почему основатель Омска на коне. «Это символ богатства и силы», — сказал директор Омского краеведческого музея Петр Вибе, сразу же отметая все возражения по этому поводу.

Есть еще лучше предложение: изобразить Бухгольца в "Майбахе". Т.к. "Майбах" лучше коня символизирует богатство и силу. Раз уж все равно на историчность забили, то почему бы и нет? Проголосуем?
12
3
Боб31.10.2022 08:50:54
заслуги этого лица перед Омском крайне сомнительны, зачем тратить такие большие средства на ненадлежащий объект
12
1
Боб31.10.2022 08:57:08
по всей видимости руководства "Титана" видит в этом памятнике себя, такие же прожелыги
2
9
омич31.10.2022 13:24:45
Боб, это частная фирма ТИТАН хочет установить памятник Бухгольцу на свои средства, такое надо приветствовать. А ты возьми и на свои деньги построй хотя бы детям карусель или горку и докажи что можешь не только лялякать, но и что-то хорошее сделать для города и омичей.
3
4
Иоанн Васильевич31.10.2022 15:37:34
Омск плод коллективного творчества. Петр 1 послал экспедицию за золотым песком, не имея в виду именно Омск основать. Побитый Бухольц пристал где пришлось, приказал редут выстроить, дальше-то идти сил нет. Гагарин согласовал основание омской крепости, прислал подмогу и довольствие. Выполнили приказ вояки и казаки. Все причастны, всем памятник надо!
4
2
12431.10.2022 15:39:08
Сергей, мэр уговорил Титан профинансировать именно памятник. Кто виноват, что у высоких лиц так мало фантазии.
3
2
Ну-ну31.10.2022 16:28:38
Лучше бы памятник Ермаку. Но без коня
2
1
главный фрикцион31.10.2022 17:08:31
Ну-ну, Уже есть. В Советском парке.
1
1
Ну-ну31.10.2022 18:14:36
главный фрикцион, бюст, а не памятник. надо чтоб хотя бы как в Таре
7
1
Влад31.10.2022 19:19:30
Деньги не куда потратить мэрии однозначно, а что в амуре нет тротуаров и в кино сходить негде, это их не касается, уморили уже за много лет население.
3
0
Вован02.11.2022 20:21:37
Влад, сто пудов с тобой согласен! Рядом только трамвайное кольцо и бесконечные гаражи и рельсы, рельсы..
3
0
Вован02.11.2022 20:23:42
А на счет памятника, точнее мужика напоминает он мне Мюнхгаузена из мультика. Подкачал скульптор, сплагиатил
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич