Новости. Омск

За «омского Серебренникова» заступилась актриса Юлия Пересильд

Фото: аккаунт Юлии Пересильд

Актриса считает, что обвинения в адрес омского режиссера не обоснованы.

Как ранее сообщал БК55, вчера, 14 февраля, в Первомайском райсуде экс-худрука омского «Пятого театра» Никиту Гриншпуна приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима, а также к выплате штрафа в 8,5 млн рублей. Подсудимого взяли под стражу прямо в зале суда.

Напомним, Гриншпун был признан виновным в «получении взятки должностным лицом в особо крупном размере», а также в «присвоении и растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере».

Приговор по омскому «театральному делу» вызвал бурные пересуды в культурной среде. В защиту режиссера выступила российская актриса театра и кино Юлия Пересильд. Она сообщила в соцсетях, что Гриншпун был её однокурсником и другом, а также сочла обвинения в его адрес необоснованными:

«Чудовищный день… С 7 утра по Москве я рыдаю с перерывами на репетиции… Сегодня (пост актриса опубликовала вчера, в день вынесения приговора — «НО») омский суд огласил приговор в виде 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима моему Другу, однокурснику, гениальному театральному режиссеру Никите Гриншпуну… Страшная история — почти «Моцарт и Сольери» сегодняшнего дня. История про то, как Ближайший друг (некий режиссер Шибаев) из зависти сделал гнусный поклеп, обвинив Никиту во взятках и прочих преступлениях. Почти 4 года я молчала об этом, просили молчать и не раздувать скандал. Я верила и надеялась, что справедливость восторжествует. Сегодня моя вера покачнулась.

Впереди апелляция. И я снова верю… А пока просто слезы рекой. И вой от бессилия и отчаяния! Никита, я с тобой», — написала актрис в своем Инстаграм-аккаунте., предусмотрительно закрыв комментарии.*

Также Пересильд упомянула, что спектакль Гриншпуна «Шведская спичка» идёт в Театре Наций уже 16-й год.

«С премьеры этого спектакля началась история этого театра», — отметила Юлия.

* — принадлежит компании Meta. (признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ)

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
4
ДЖОКЕР15.02.2023 17:22:15
Ага. Мы, русские, своих не бросаем!!!
58
12
z!15.02.2023 17:28:07
"И милость к пашим призывал!" Это - нормально. Вот за пенсионеров НИКТО не переживает. Ну кинули их на бабки и кинули. Ну дёрнул Минц почти "ЛЯРД ДОЛЛАРОВ" С пенсионного фонда - да и ладно. НУ СДОХЛИ 1,5 МИЛЛИОНА РАНЬШЕ СРОКА и ХРЕН С НИМИ? А не пошла бы ты пересильд на хутор бабочек ловить?
12
2
Понедельник15.02.2023 17:36:02
Кто-кто считает?
57
8
Ёж15.02.2023 17:47:07
А не заелась ли Пересильд? Из каждого утюга по поводу и без. Даже из космоса. И какая "ценность" космических трат на "шедевральные" съемки? Малобюджетный"Солярис" гениальный режиссер и актеры вполне себе снимали на Земле. За чей счет и из какого фонда неземная тусовка?
16
9
Поликсена15.02.2023 18:10:45
Ну, допустим, со слов Пересильд, гениальный режиссёр, спектакль в театре Наций, а, там Главный Евгений Миронов, величина, такой старт у юноши. Но, почему тогда Омский театр? Значит, не пришёлся ко двору по каким-то иным причинам?
10
21
омский житель15.02.2023 18:37:27
да спектакли были отличные и его никто не способен заменить но - не пытайтесь покинуть Омск
3
5
Сам себе на уме15.02.2023 19:28:19
z!, Вот именно
2
8
Сам себе на уме15.02.2023 20:24:44
Поликсена, а зачем он им? Там свои кормятся и охраняют позиции.А Омск город театральный.Можно и жить хорошо. Не по -- Московски, . А может и не надо? Здесь свои интересности, чего МСК не понять.Это там вечно образцово-показательный социалистический, а потом наоборот,город..
4
3
Сам себе на уме15.02.2023 20:42:24
Кстати, е у, как художнику, здесь поле непаханное для проявления себя именно в том, для чего предназначен. Тем полно для осмысления. Возможно именно здесь, в почти провинции, это более видимо.
20
8
Ох15.02.2023 22:43:10
Ну так в чем проблема то ? При чем тут талант и воровство с коррупцией? Его что кто-то заставлял насильно воровать ? И с каких пор у нас артисты которые работают на государство пишут в признанных экстремисткими пабликах а БК это копирует сюда ? Впереди апелляция и статья 64 УК ниже низшего предела должна быть убрана.
26
5
Гноб15.02.2023 22:47:06
"Вор должен сидеть в тюрьме"... А не спектакли ставить...это правильно что закрыла комментарии....многое бы о своем друге новое узнала или это для нее не новое раз закрыла...
6
1
Сахалин15.02.2023 22:49:53
С вами омичи и омский районный суд
19
1
Комитет художественных критиков15.02.2023 23:31:55
Мне одному глаза режет?? Кто такой сОльери??? Чем больше читаешь, там больше понимаешь, что наши кумиры от искусства совсем не боги, а такие же люди, как и все мы с вами, грешные.
18
1
адвокат16.02.2023 00:40:37
Сейчас весь гарем подтянется..
24
6
бро16.02.2023 00:50:47
масковская штучка решила паддержать творца в его стремлениях жить по масковским стандартам - варавать...
27
6
Интересно16.02.2023 01:40:36
Интересно, может, пересильд сильна в юриспруденции, что она заступилась? Или как их толерантная братия заступалась за вора серебренникова? Пусть занимается любимым делом - шашни крутит с женатым стариком, а суд без неё разберётся. Слишком высокого о себе мнения клоуны и фигляры.
14
2
За правду16.02.2023 01:46:18
Зря Юлия за него впрягается, не зная материалов дела. Миронов, Ткачук и многие другие помалкивают.
С другой стороны, история со взяткой кажется неправдоподобной. Отдавать миллионы рублей своему начальнику, чтобы только тебя не уволили с работы? Бред какой-то.
7
4
За правду16.02.2023 02:15:35
Ответ для ника Интересно
Серебрянникова не посадили. Адвокаты доказали, что умышленного воровства не было. Его только обязали вернуть государству деньги, на расход которых он не смог предоставить документальное подтверждение.

У режиссера Учителя уже новая семья. Как и у актрисы Пересильд. Но к делу Гриншпуна это отношения не имеет.
0
0
Romashka16.02.2023 07:42:59
адвокат,Ошо. Ошо-ошо-ошо.. Барчуков, так какую книгу вы мне прочитать рекомендовали? Прикрывая воротничком адвокатской рубашки выпирающие засосы на шее..
6
9
Петр16.02.2023 09:20:27
Спасибо адвокату Хабарову могли бы и расстрелять
15
2
Петр16.02.2023 09:22:19
А без нашего великого правоведа отделался бы условкой
11
1
Петр16.02.2023 09:26:09
Пошёл бы на сделку со следствием был бы на общем режиме , а про сохраненные миллионы , я вообще молчу.
2
0
Мастер16.02.2023 10:20:43
Может она лучше расскажет байку, как "летала" в космос...?!)))
11
2
Мастер16.02.2023 10:28:13
омский житель, да "отличный" парень Гриншпун: ругался матом на своих подчинённых и артистов; курил в зрительном зале, на сцене; деньги за аренду театра клал в карман и т.д и т.п. Думаю много финансовых нарушений остались "за кулисами" измученного и "выкаченного" Гриншпуном "Пятого театра"!
9
1
77716.02.2023 11:11:56
остались "за кулисами" измученного и "выкаченного" Гриншпуном "Пятого театра"!

Источник: https://bk55.ru/news/article/214211/

Так это тот самый ПЯТЫЙ ТЕАТР, где мужики со сцены члены показывали? В порядке эксперимента, разумеется??? "О сколько нам ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ, готовит просвещенья дух?"
1
0
ДД16.02.2023 11:50:51
Ладно врать то, рыдает она. Конечно не мог, люди искусства онеж святые. не то что прочее быдло (учителя, врачи, слесари и водителя) они не могу врать, брать взятки.
10
2
Ольга16.02.2023 12:13:16
Пятый театр давно уже расстался с этим барахлом. И живет своей творческой полноценной жизнью. Никаких мужиков "с членами" в помине нет, да и не появятся. На примере Гриншпуна надо понять только одно: возмездие всегда придет.
8
2
Интересно для "за правду"16.02.2023 12:13:44
Для информации: Мещанский суд Москвы приговорил худрука «Гоголь-центра» К. Серебренникова к условному сроку в 3 года и штрафу в 800 тр. Также суд удовлетворил гражданский иск Минкультуры к Серебренникову на 129 млн руб. Так что, уголовник он, а не просто деньги вернуть постановили. А то, что старик не ушёл к юльке от жены, не отменяет её блуда. И нет у неё новой семьи, очередной "гражданский" ещё не семья.
1
3
516.02.2023 15:55:35
возможно, предположительно, кому-то просто не понравился Человек из Подольска, трактовка режиссера
3
2
За правду для "Интересно"16.02.2023 16:31:00
Все верно. Если бы Серебрянникова судили за воровство, то он сел бы и надолго. Деньги вернулись государству и в марте прошлого года судимость с Серебрянникова сняли. Очень важна статья, по которой судят. У Гриншпуна плохой адвокат.

Уже не гражданский, но всему свое время )
Старик к бывшей жене не возвращался, у него новая молодая.
2
1
Просто для "за правду"17.02.2023 01:08:56
Серебренников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 800 тр, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным с испытательным сроком 3 года. Серебренников - преступник. И Гришпун такой же. Путают государственный карман с личным. А юлька, как ошпаренная, носится и защищает отребье.
6
7
Natálie17.02.2023 04:02:30
Почитав комментарии, я ужасаюсь. Неужели не до кого не доходит,что дело сфабриковано, что режиссёр по какой -то причине оказался неудобен власти. Омичи, вы нелюди, в вас не осталось ничего человеческого.
7
2
Вован17.02.2023 09:23:43
Мне плевать на театр, тем более, что за преступника выступила аферистка века , сожительница старика, любовница олигарха, на которую истратили миллиарды народных денег что бы она прогулялась в космос и снялась в одной рекламе? Где фильм? Где шедевр Кинотавр, Оскар, рукоплескание Голливуда? И если она заступается за своих, то свои такого же полета.
0
0
За правду для "Интересно"17.02.2023 20:36:30
Надо быть благоразумнее. С этого начинался мой первый пост. Но она другая - за друзей горой. И доверяет тем, кого любит.
Серебрянников сам документообором не занимался, но не стал сваливать все на подчиненных и разделил с ними ответственность. Большинство его проектов в кино и театре финансировали состоятельные друзья. Он - аскет, живет для искусства, не наживая материальных благ. Нет мотива - нет преступления.
0
0
За правду для "Интересно"17.02.2023 20:45:37
Опечатка в слове "документооборотом"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич