Новости. Омск

При возможном благоустройстве Соборной площади со всех сторон закроют собор?

Фото: Омск-Путеводитель

Архитекторы обсуждают предложенный проект, возникли разные мнения.

Стало известно, как именно  хотят благоустроить Соборную площадь. Проект обсудили на заседании возрожденного архитектурно-градостроительного совета. 

Автор концепции, архитектор Александр Бегун, предлагает создать входные группы с арками, перголу вдоль пешеходной дорожки и форум для проведения мероприятий. Также сделать детскую площадку, небольшую парковку для священников и места для праздничных трапез, говорится в паблике «Омск путеводитель».

В итоге части архсовета показалось, что предложенный вариант со всех сторон заслоняет собор. Мэр Сергей Шелест рекомендовал доработать концепцию с учетом мнения омской епархии.

Бегун рассказал сайту NGS55, что сейчас центральная площадь, несмотря на ее статус в городе, выглядит очень запущенно и неухоженно. Поэтому он предлагает отделить зону сквера от «окружающей суеты» и обозначить смену пространства входными группами:

— Еще здание трансформаторной подстанции, разрисованное журавлями, на Интернациональной закрывает вид на Успенский собор. На мой взгляд, это не совсем уместно. Появилось желание его прикрыть. Отсюда появилась тема арок. Также хочется преобразить непрезентабельный подземный переход. Еще одна проблема — вентиляционные шахты, которые выглядят эстетически непривлекательно. Их можно задекорировать прозрачным структурным каркасом из деревянных брусков. Еще решаются проблемы по обслуживанию самого собора — у него нет мусорной площадки, места для складирования инвентаря и места для уборочной техники. По концепции я предусмотрел это.

В соцсетях опубликовали фото сегодняшнего состояния этого места и эскизы благоустройства Соборной площади.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
1
Омич Иванычъ13.03.2024 06:40:32
Ужас. Не троньте площадь и собор.. пусть останется открытое пространство
51
1
Омичи13.03.2024 06:41:31
решил украсть площадь у омичей
57
0
Семен Семенович13.03.2024 07:44:48
нарисовал совершенно чуждые данной территории вещи.Там ничего не надо менять и делать, дорожки облагородить, скамейки поставить и фонари красивые, и все.
45
0
ежкин кот13.03.2024 08:33:23
Господи Исусе, что это за мемориал? Да плюс любимые перголы как скелеты неизвестного животного. А трансформаторную извините, она возникла задолго до собора, и ее давно собирались переносить. Насчет же парковок для священников, ну опять-таки извините! Не надо было парковку у Луча новой епархией застраивать! Сквер городской, поэтому не пойму зачем строить место для уборочной техники, это городская, а не епархиальная техника. Отстаньте от сквера, его не спасти. Сквер был до 2005 года, пруд, деревья и скамьи.
40
1
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования13.03.2024 08:47:37
Парковка для священников - это ПЯТЬ. Иисус на карете ездил к своим сторонникам? Священникам общественным транспортом пользоваться стыдно?
38
0
Ёж13.03.2024 09:13:22
Винегрет.Из серии "надену все лучшее сразу". Дались же эти перголы. Выглядят, как потенциальные приспособления из не так уж далекого прошлого.Нагромождение стилей.Там открытое пространство должно быть.
27
3
Евгений13.03.2024 09:29:11
есть лишние деньги у города? отдайте больным детям ! А вообще нужно спросить у народа, надо или нет вкладывать деньги в церковь.
32
0
Дэбил13.03.2024 09:54:47
За чей счёт эти застройки? Бегун, беги отсюда, омский Герострат. Позорник, а не архитектор.
32
2
Док13.03.2024 10:05:21
Для начала надо перенести куда-нибудь подальше аллею Чупа чупсов, ой то есть олимпийцев. А потом позвать действительно хорошего архитектора чтобы он навел порядок. А предложил какую-то дичь.
18
3
Cтанислав13.03.2024 10:16:26
"Пока толпа, недвижимо расположившаяся вокруг кафедры,
внимала словам командора, Козлевич развил обширную
деятельность. Он наполнил бак бензином, который, как и говорил
Остап, оказался высшей очистки, беззастенчиво захватил в запас
три больших бидона горючего, переменил камеры и протекторы на
всех четырех колесах, захватил помпу и даже домкрат. Этим он
совершенно опустошил как базисный, так и операционный склады
удоевского отделения Автодора." И.Ильф Е.Петров
27
5
Артист13.03.2024 10:17:55
У меня есть записи видео старого сквера, с фонтаном, а в нем и олень стоит. Лавочки и напротив статуя Ленина в окружении высоких, голубых сосен. Красота. А зимой там, на фонтане ставили новогоднюю ель, делали снежный городок..на Левом нет бани, мало мест для молодёжи и детей. Они кучкуются в меге. Вот куда надо вкладывать деньги.
27
5
омич13.03.2024 10:22:42
Артист, вот именно, красота была! А сейчас чёрт-те что. Закройте уже совсем это строение забором 10-метровой высоты.
7
1
Фима13.03.2024 10:45:53
Какая отличная идея одна из очередных
400 метров дороги по ул. Добровольского , как дублер Красного пути, головы в венках в доль берега реки, ларьки на каждой остановки общественного транспорта и тут Очередной бред за деньги налогоплательщиков …..
28
2
Усталый мужичок13.03.2024 11:02:30
Страсть к огораживанию в крови. Поверз забора колючую проволоку пустить. Обозвать гирляндой. Собору нужно пространство, тогда собор дышит.Больше деревьев, хороших лавочек и красивых тротуаров - вот что нужно вокруг. Для примера собор на Левом берегу. Окружён забором и всё- не дышит пространство. Как были из прошлого, так и остались, душа замотана и скрыта за забором.
4
0
Главное освоить бюджет13.03.2024 11:20:13
А для чего там половина сепаратора от подшипника, горе -Архитехтор??????
По Воровского дом-сарай с награможденным коньком из кирпича видимо то же его рук творение. Стилистика очень похожа). Кто проезжает там поймет)))))
19
0
Ъ13.03.2024 11:23:12
Придет время , вернем фонтан с пингвинами..
24
0
омич13.03.2024 11:35:32
Оставьте многострадальную площадь уже в покое, пока не изуродовали там всё окончательно. Ливневки вон лучше почистите, если больше деньги некуда деть
24
0
как же так13.03.2024 11:48:38
Что за уродство я сейчас увидел? Соображайте там немного, что натворить собираетесь. Гнать таких надо.
14
0
Вадим13.03.2024 12:18:48
Зачем загромождать , сейчас и так всë замечательно.
11
0
омич13.03.2024 12:41:36
Россия -светское государство
19
0
интересно13.03.2024 13:39:32
Не доверять Бегуну этому. Только испохабит последнее. За уродство ЖК "Новый пионер" вообще бы отстранить от работы в Омске.
3
0
Лариса13.03.2024 13:58:53
Не нравится проект от слова совсем. Такое впечатление, что есть лишние деньги, которые хочется освоить абы как. Если городские улицы не мыть, цветы не поливать, кусты не стричь, то любая территория будет грязной и неухоженной. Вы хотите, что бы в городе молодежь оставалась, так и думайте о ней, а не о парковках для священников. Все таки у нас церковь отделена от государства, поэтому городские деньги должны тратиться в интересах большинства горожан. Сделайте еще один парк, например в сквере Дзержинского. Обустройте еще одну улицу, что бы можно было погулять.
22
0
тоже омич13.03.2024 14:47:25
верните городу фонтан и сквер!
6
3
тоже омич13.03.2024 16:02:17
Док, аллея чупа-чупсов это пять
нет, это шесть!
17
0
Омичка13.03.2024 16:07:48
Ухоженность - это результат нормальной приборки: чистки тропинок от снега, грязи, высаженные цветы, политые деревья и кустарники. А нагромождение арок и пергол это просто забить глаз чем-то, при этом закрывает и сам собор.
А благоустройство -это то, что людям и удобно и красиво: много зелени, цветов, фонтан, удобные скамейки в достаточном колличестве, киоски с водой и мороженным ( не путать с шаурмой и шашлыками), чистые тропинки.
А стоянки для священослужителей опять за счет вырубки части деревьев? А к н
ей придется шлагбаум мостить, чтобы только избранные пользовались.
А что означает "места для праздничных трапез", для кого и как это планируется, опять за счет очистки мест от деревьев с устройством киосков с шаурмой, а при них столы со скамейками (как в парке 30 лет ВЛКСМ-они там так и размножаются).
А про туалет (нормальный, а не эти помятые покосившиеся убогие кабинки биотуалетов)?...
18
0
Омичка13.03.2024 16:12:38
Если ТАКОЕ "багоустройство", то лучше вообще ничего там не трогать...
Перголы возмущают больше всего!!!
Господи, ну почему нашему городу так не везет с архитекторами - градостроителями?!
2
2
читатель13.03.2024 16:49:57
Давно пора с этим что-то делать!
16
2
Богохульник13.03.2024 17:01:12
Церковь надо снести и восстановить фонтан с оленем.
17
0
Каталепсия13.03.2024 17:08:39
Заставь дурака богу молиться он и лоб разобьёт. Это пословица.
9
0
Жириновский13.03.2024 19:15:09
В трапезную им бог будет посылать ежедневно автодоставкой со стоянки. Гнать попов в три шеи!
2
0
Ион14.03.2024 13:27:16
После мерзкого "Нового пионера" к мнению отношусь с крайним пренебрежением
3
1
Ион14.03.2024 13:30:24
"Еще здание трансформаторной подстанции, разрисованное журавлями, на Интернациональной закрывает вид на Успенский собор. На мой взгляд, это не совсем уместно. Появилось желание его прикрыть."
----
Т.е. не нравится, что вид на собор частично закрыт, и поэтому закроем его ещё больше? Где логика?
Оставьте эту площадь в покое, здесь на мой взгляд уместно добавление только малых форм и скульптур
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич