Новости. Омск

Анастасия Долгановская: «Птичью гавань уже потеряли, нельзя отдавать парки и скверы!»

Меньше чем за неделю инициативу омского фотографа Анастасии Долгановской, создавшей онлайн-петицию против застройки рекреационных зон города, поддержало почти 700 омичей. Анастасия рассказала БК55 о своем взгляде на то, как построить «город для людей», о котором грезят в последнее время многие молодые горожане.

- Анастасия, что заставило вас ввязаться в борьбу за городские парки и скверы?

- Я случайно прочитала статью о застройке парковых зон в блоге журналиста Алексея Пантелеева, которую разместил у себя в ЖЖ Игорь Федоров, и возмутилась таким беспределом. Спустя некоторое время написала все, что думаю по этому поводу у себя в блоге, и эту информацию стали распространять группы «Омск - город для людей», «Омск - чистый город», «Против кремниевого завода» и другие. Мне стали писать люди, которым так же не все равно, некоторые из них говорили, что не смогут прийти на общественные слушания, но готовы оставить свою подпись. Первого мая пришла идея создать петицию на платформе change.org. Ее стали распространять активисты названных выше групп и мои друзья фотографы. Дело начало двигаться.

- Тема получила довольно широкое освещение в СМИ, не обращались ли к вам люди, которые предлагают конкретный план дальнейших действий?

- План дальнейших действий мы будем обсуждать после слушаний с активистами. Сегодня уже пообщались с Сергеем Костаревым и Юрием Волковым из «ЭкоФронта». Однозначно, мы не остановимся! Птичью гавань уже потеряли, нельзя отдавать парки и скверы! Дело ведь не просто в одном сквере, на обсуждение будет вынесен вопрос о переводе зон Р-1, в которых сейчас строительство категорически запрещено в новые зоны Р-7 и Р-8, в которых будет разрешено до 25% застройки капитальной. Представляете, что будет если пустить стройки в парки? У нас умудрялись строить коттеджи в Парке Победы и кафе в ПКиО даже при официальном запрете!

- Но ведь петиция носит лишь рекомендательный характер...

- Да, в законе не предусмотрено прямое участие жителей в таких вопросах, и это очень плохо. Но губернатор Назаров самоустранился и сказал, что жители должны решать сами, вот мы и должны донести их мнение до властей. Горожан и так ни о чем не спрашивают, в комментариях, оставленных под новостями о моей петиции, у многих звучит прямо крик души о своем городе, который старожилы еще помнят как город-сад.

- Планируются ли какие-то акции против застройки рекреационных зон?

- Да, мы планируем организовать митинг на 19 мая, если успеем завтра подать заявку. Сейчас очень важна общественная огласка, ведь большинство людей не знало и не знает сейчас про эти проекты, как и про Птичью гавань: когда экологи били тревогу - никто не внял, а сейчас вылавливаем дохлую рыбу и осваиваем федеральные миллионы.

Пикеты обязательно будут! Мы объединимся с эко-группами и политическими образованиями, которые пойдут навстречу. Будем защищать наш город от бездумных проектов, в основе которых лишь выгода, а не здравый смысл и любовь к своему делу.

- Раньше ваше имя не было засвечено среди омских общественников. Это ваш дебют?

- В таком масштабе - да, если честно, не думала, что так получится! Я просто написала пост, решила пойти на слушания и создала петицию, а там уже понеслось! Столько людей подписалось и высказало свое мнение, что останавливаться уже нельзя, нужно бороться, раз у меня есть такая возможность. В прошлом году была история с Варламовым (Ильей - кандидатом на пост мэра Омска. - прим. БК55), я тогда собирала подписи. Познакомилась с Максимом Кацем, с его блогом, где он показывает, как можно сделать город для людей на примере европейских, скандинавских городов. То, что происходит с городом сейчас, вгоняет многих в тоску и заставляет искать другое место жительства. Лично для меня - это основная причина таких мыслей.

- Некоторые высказывают мысль, что застройка Парка Победы и Воскресенского сквера - вещи разного порядка. Если первый случай однозначно кощунственный, то во втором - речь идет о неплохих инвестициях и о своеобразном «облагораживании» города, стоит ли так категорично отрицать этот проект?

- Я считаю, что нужно брать новые места и облагораживать их, сразу возводя там конструкции и высаживая скверы и парки, чтобы территория была изначально гармонична. Почему при выборе мест для постройки предпочтение отдается уже сложившимся паркам и скверам? Почему не закладываются новые и не развиваются недавно созданные парки? Конечно, удобнее взять знакомое горожанам место, вырубить там деревья и построить нужное сооружение. Но почему бы не построить тот же Дворец Торжеств в парке имени 300-летия Омска? Тоже на левом берегу, тоже парк. Только не обустроенный и не посещаемый. Очень символично по-моему: 300-летие и Дом Торжеств для создания новых семей. Я против уничтожения тех зеленых уголков, которые есть. Если они заброшены, их можно привести в порядок. Прекрасные примеры - Парк 30-летия ВЛКСМ и Парк Горького в Москве. В нашем городе вообще мало удачного опыта по облагораживанию. На то, как «облагородили» набережную у Омской крепости, грустно смотреть. Без деревьев нет жизни. Она превратилась в такую же унылую, пустынную и ветреную, как была 300 лет назад. Может, в этом и была идея?

-Думаете, что тот же Воскресенский сквер непременно постигнет та же участь?

- В том, что сквер будет уничтожен при данном варианте строительства, нет никаких сомнений. Даже если останутся единичные деревья, само пространство превратится в территорию, прилегающую к комплексу, а не в самостоятельную зону, что убьет ее как место спокойного отдыха. Есть множество пустующих территорий, которые можно и нужно развивать и застраивать. Вид с высоты не сильно поменяется, если немного подвинуть колесо. Оставьте сквер в покое!

Олеся Мельник

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Адекватный.06.05.2013 23:49:47
Анастасия молодец! Девушка взяла мужество решать общественные проблемы. Ждем желчных комментариев троллей Демина и Каракоза, а также работников департамента архитектуры.
0
0
Адекватный.06.05.2013 23:49:47
Анастасия молодец! Девушка взяла мужество решать общественные проблемы. Ждем желчных комментариев троллей Демина и Каракоза, а также работников департамента архитектуры.
0
0
Елена.07.05.2013 09:43:36
Девушка-то девушка, а мужскому населению тоже не грех поддержать) все в наших руках
0
0
Елена.07.05.2013 09:43:36
Девушка-то девушка, а мужскому населению тоже не грех поддержать) все в наших руках
0
0
zmielov.07.05.2013 11:20:32
Потеря птичьей гавани, в каком смысле? птиц там сокращать надо это однозначно. Рост кол-ва птиц это же прямая угроза безопасности полетов, ВПП в 100м. и взлетно-посадочная траектория над гаванью это же нонсенс. уверен, что забота о людях в самолетах и горожанах в центре города и левом берегу первична, чем забота о водоплавающих пернатых, по крайней мере до окончания полетов с этой ВПП.
0
0
zmielov.07.05.2013 11:20:32
Потеря птичьей гавани, в каком смысле? птиц там сокращать надо это однозначно. Рост кол-ва птиц это же прямая угроза безопасности полетов, ВПП в 100м. и взлетно-посадочная траектория над гаванью это же нонсенс. уверен, что забота о людях в самолетах и горожанах в центре города и левом берегу первична, чем забота о водоплавающих пернатых, по крайней мере до окончания полетов с этой ВПП.
0
0
Посторонний.08.05.2013 12:25:29
Аэропорт перенести не пробовали?
0
0
Посторонний.08.05.2013 12:25:29
Аэропорт перенести не пробовали?
0
0
Сергей Костарев.08.05.2013 12:54:25
Анастасия молодец. Так и надо поступать горожанам - поднимать социальные проблемы на уровень видимости, тогда и будет Омск развиваться. А Птичью Гавань мы потеряли как природный парк, теперь это территория для другого. В отношении птиц змиелову. А вы считаете, что чайки вместо чирков - это безопаснее? А вообще-то, помехи самолетам - это выдуманная проблема. При существующих технических средствах проблема решается.
0
0
Сергей Костарев.08.05.2013 12:54:25
Анастасия молодец. Так и надо поступать горожанам - поднимать социальные проблемы на уровень видимости, тогда и будет Омск развиваться. А Птичью Гавань мы потеряли как природный парк, теперь это территория для другого. В отношении птиц змиелову. А вы считаете, что чайки вместо чирков - это безопаснее? А вообще-то, помехи самолетам - это выдуманная проблема. При существующих технических средствах проблема решается.
0
0
zmielov.08.05.2013 14:23:32
Международная организация гражданской авиации в Монреале каждый год регистрирует около 5400 столкновений воздушных судов с птицами. Даже в случае, когда эти аварии не угрожают безопасности людей, они вызывают колоссальные финансовые потери. Замена лопастей, простой самолетов, слив топлива при аварийной посадке - десятки тысяч долларов - цена за одного воробья, попавшего в турбину.

Большинство аварий из-за пернатых происходят на взлете или посадке. И это понятно, встретить стаю высоко летящих птиц самолет конечно, может, но шансов на это куда меньше, чем когда машина входит в зону, где птиц много. На высоте до 300 метров происходит 75% всех столкновений, тогда как на высоте от 300 до 1500 метров - 20% и только 5% - на высоте больше 1,5 километров. Неудивительно, что наибольшую угрозу самолетам представляют птицы, обитающие около аэродромов.
0
0
zmielov.08.05.2013 14:23:32
Международная организация гражданской авиации в Монреале каждый год регистрирует около 5400 столкновений воздушных судов с птицами. Даже в случае, когда эти аварии не угрожают безопасности людей, они вызывают колоссальные финансовые потери. Замена лопастей, простой самолетов, слив топлива при аварийной посадке - десятки тысяч долларов - цена за одного воробья, попавшего в турбину.

Большинство аварий из-за пернатых происходят на взлете или посадке. И это понятно, встретить стаю высоко летящих птиц самолет конечно, может, но шансов на это куда меньше, чем когда машина входит в зону, где птиц много. На высоте до 300 метров происходит 75% всех столкновений, тогда как на высоте от 300 до 1500 метров - 20% и только 5% - на высоте больше 1,5 километров. Неудивительно, что наибольшую угрозу самолетам представляют птицы, обитающие около аэродромов.
0
0
zmielov.08.05.2013 14:48:54
Всякие птицы, даже воробьи опасны для летящего самолета. Разводить птиц в наших реалиях в створе ВПП это не самодурство, а полная халатность, которая может в любой день стать преступной и тогда наш спор потеряет смысл. Пролетающий над городом самолет на высоте 100 метров, лично у меня вызывает ощущение не оптимистическое, да и есть сомнения, что пилот случись столкновение с птицами как в Нью-Йорке 2009, повторит посадку на Гудзон, хотя Иртыш и не хуже...А средств от столкновений со 90% гарантий нету, да и на 60% мало кого устроят, тут очень показательна статистика кол-во переходит в качество и спора тут нет никакого. Пока аэропорт не перенесли, птиц должно быть как можно меньше и по возможности как можно дальше от ВПП.
0
0
zmielov.08.05.2013 14:48:54
Всякие птицы, даже воробьи опасны для летящего самолета. Разводить птиц в наших реалиях в створе ВПП это не самодурство, а полная халатность, которая может в любой день стать преступной и тогда наш спор потеряет смысл. Пролетающий над городом самолет на высоте 100 метров, лично у меня вызывает ощущение не оптимистическое, да и есть сомнения, что пилот случись столкновение с птицами как в Нью-Йорке 2009, повторит посадку на Гудзон, хотя Иртыш и не хуже...А средств от столкновений со 90% гарантий нету, да и на 60% мало кого устроят, тут очень показательна статистика кол-во переходит в качество и спора тут нет никакого. Пока аэропорт не перенесли, птиц должно быть как можно меньше и по возможности как можно дальше от ВПП.
0
0
Светлана.08.05.2013 15:52:55
А что, Воскресенский сквер - это "уже сложившийся парк"? Старые больные деревья в сорняках, три с половиной сломанные лавки среди куч мусора и полуразваленная ТЭЦ - суперский парк, что сказать... Сомневаюсь, что оставить все как есть действительно лучше, чем построить свежий дендропарк и колесо обозрения. И, кстати говоря, строить его будут частные организации на свои деньги - администрация на такие проекты никогда в жизни не разорится. Так что надо пользоваться случаем, пока хоть кто-то готов сделать Омск красивее. Колесо - это как бы далеко не кремниевый завод, против которого войну надо поднимать.
0
0
Светлана.08.05.2013 15:52:55
А что, Воскресенский сквер - это "уже сложившийся парк"? Старые больные деревья в сорняках, три с половиной сломанные лавки среди куч мусора и полуразваленная ТЭЦ - суперский парк, что сказать... Сомневаюсь, что оставить все как есть действительно лучше, чем построить свежий дендропарк и колесо обозрения. И, кстати говоря, строить его будут частные организации на свои деньги - администрация на такие проекты никогда в жизни не разорится. Так что надо пользоваться случаем, пока хоть кто-то готов сделать Омск красивее. Колесо - это как бы далеко не кремниевый завод, против которого войну надо поднимать.
0
0
Леня Полежай.08.05.2013 16:18:52
Под фантиком колеса и ЗАГСа хотят протащить идею о застройки скверов и парков. Чтобы там строить социальные объекты. Потом возможно коммерческие. А свободные земли в городе будут продолжать нарезать приближенным строителям за копейки. Светлана, чем не устраивает вариант на месте разрушенной ТЭЦ? Почему именно Воскресенский сквер? В городе полно места. Почему именно там? У нас уже есть колесо времени. Метро называется)))))))))
0
0
Леня Полежай.08.05.2013 16:18:52
Под фантиком колеса и ЗАГСа хотят протащить идею о застройки скверов и парков. Чтобы там строить социальные объекты. Потом возможно коммерческие. А свободные земли в городе будут продолжать нарезать приближенным строителям за копейки. Светлана, чем не устраивает вариант на месте разрушенной ТЭЦ? Почему именно Воскресенский сквер? В городе полно места. Почему именно там? У нас уже есть колесо времени. Метро называется)))))))))
0
0
Леня Полежай.08.05.2013 16:28:47
Наиболее удачное место для размещения Колеса обозрения возвышенность в центре города. Снести здание мэрии в разгар рабочего времени вместе содержимым и мебелью, затем построить на этом месте колесо и довольствоваться новым обликом без мэрии. И парк останется парком и проблематоров на одного будет меньше.
0
0
Леня Полежай.08.05.2013 16:28:47
Наиболее удачное место для размещения Колеса обозрения возвышенность в центре города. Снести здание мэрии в разгар рабочего времени вместе содержимым и мебелью, затем построить на этом месте колесо и довольствоваться новым обликом без мэрии. И парк останется парком и проблематоров на одного будет меньше.
0
0
456.08.05.2013 17:30:04
более того, колесо и дендропарк там могут и не появиться. А Р-7 и Р-8 - вот они, уже согласованы. Приходи и переводи хоть все в Р-7,8,9,
0
0
456.08.05.2013 17:30:04
более того, колесо и дендропарк там могут и не появиться. А Р-7 и Р-8 - вот они, уже согласованы. Приходи и переводи хоть все в Р-7,8,9,
0
0
Анастасия Долгановская.08.05.2013 23:01:05
"Старые больные деревья в сорняках, три с половиной сломанные лавки среди куч мусора и полуразваленная ТЭЦ"

Светлана, вы давно были в Воскресенском сквере?
Или как и Игорь Александрович заходили туда лет пять назад?
Два года назад там стало очень даже приятно находиться. Как сказал на слушаниях архитектор Сакен Хусаинов, именно он со студентами "облагораживал эту территорию, разговаривал с каждым деревом", а теперь взять и под топор?
Мусора там нет, за деревьями следят, даже в будние дни там гуляют люди, все лавочки (совсем не развалившиеся) заняты влюбленными парами, ездят велосипедисты.
Против самого колеса мы не выступаем. Уверены, можно найти компромисс. Территория ТЭЦ - частная. Там есть участок стоящий на продаже с 2012г., можно выкупать его и строить что угодно, но почему-то привлекает инвестора именно лакомая городская (то есть наша с вами) земля.
0
0
Анастасия Долгановская.08.05.2013 23:01:05
0
0
Анастасия Долгановская.08.05.2013 23:18:30
Змеелов, не переживайте, после "реконструкции" птичьей гавани, там вряд ли останутся птицы... Только зачем для этого выбивать было федеральные средства больше 150 млн и проводить столько работы? Можно было просто пустить туда охотников)
0
0
Анастасия Долгановская.08.05.2013 23:18:30
Змеелов, не переживайте, после "реконструкции" птичьей гавани, там вряд ли останутся птицы... Только зачем для этого выбивать было федеральные средства больше 150 млн и проводить столько работы? Можно было просто пустить туда охотников)
0
0
ivan.18.05.2013 16:26:11
Деляги от архитектуры отдадут под застройку все тем, кто заплатит. Надо добиться снятия Тиля, Шевченко, Зоммера. Надо потребовать от правоохранительных органов провести проверки, на каких условиях и как отдается земля под скверами, парками, городскими лесами под капитальную застройку.
0
0
ivan.18.05.2013 16:26:11
Деляги от архитектуры отдадут под застройку все тем, кто заплатит. Надо добиться снятия Тиля, Шевченко, Зоммера. Надо потребовать от правоохранительных органов провести проверки, на каких условиях и как отдается земля под скверами, парками, городскими лесами под капитальную застройку.
0
0
Петрович.22.05.2013 01:09:35
Почему каждый житель Омска (если судить по блогам и общественным призывам) знает, что надо делать в городе, но никто ничего не делает вживую? Да, Настя молодец, покричала-побилась в СМИ. И ЧТО? Что-то сдвинулось? БК содержание добавилось? Или чё еще? Народ, интернеты не решают проблем. Их решает живое общение. Спросите вживую у городского начальника и омского губернатора, когда они что-либо делать будут? Вы же все по конференциям ходите, всякими там встречами не обделены. Так давайте спросите в лицо, что в городе-то и области за год ничего не меняется, только хуже становится? Слабо? Вы боитесь свои оклады потерять и тёплые места. Вот и только можете все статейки писать, которыми чиновники подтираются. Акулы пера блин.
0
0
Петрович.22.05.2013 01:09:35
Почему каждый житель Омска (если судить по блогам и общественным призывам) знает, что надо делать в городе, но никто ничего не делает вживую? Да, Настя молодец, покричала-побилась в СМИ. И ЧТО? Что-то сдвинулось? БК содержание добавилось? Или чё еще? Народ, интернеты не решают проблем. Их решает живое общение. Спросите вживую у городского начальника и омского губернатора, когда они что-либо делать будут? Вы же все по конференциям ходите, всякими там встречами не обделены. Так давайте спросите в лицо, что в городе-то и области за год ничего не меняется, только хуже становится? Слабо? Вы боитесь свои оклады потерять и тёплые места. Вот и только можете все статейки писать, которыми чиновники подтираются. Акулы пера блин.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич