Новости. Омск

Двораковский назвал бюджет 2014 года близким к «чрезвычайной ситуации»

Из-за крайне скудного бюджета в следующем году мэрия может не поднять зарплаты бюджетникам, о которых говорил в своем бюджетном послании губернатор Назаров. Выяснилось, что в Омске складывается чрезвычайная финансовая ситуация.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал сегодня, 28 октября, финансовые перспективы следующего 2014 года. После традиционного аппаратного совещания в мэрии он назвал казну «бюджетом чрезвычайной ситуации». Как выяснилось, сегодня городу не хватает порядка 900 млн. рублей, чтобы хотя бы «выйти в ноль», то есть приблизить расходы к планируемым доходам.

Двораковский назвал нынешний бюджет крайне низким для нормального существования города, не говоря уже о развитии. Также мэр заметил, что на прошлой неделе узнал, что бюджет Омска является одним из самых низких, в сравнении с другими городами-миллионниками. Эта «сенсация» стала известна градоначальнику в Москве при общении с другими главами городов.

- В различных городах есть различные проблемы и различный опыт. Муниципалитеты живут, и проблемы у всех типичные, только разные количественные измерения, - заявил мэр. - У нас бюджет совсем плохой, а у ряда других территорий он достаточный или не такой плохой, как у нас. Заработные платы, содержание бюджетных учреждений, транспорт - все это будет выполнено, но вряд ли мы сумеем обеспечить повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Отметим, что финансовые проблемы города Омска меркнут на фоне общих финансовых проблем региона. Выступая перед депутатами Заксобрания губернатор Виктор Назаров заявил о том, что в 2014 году дефицит областной казны составит 7,5 млрд. рублей, а это 14,6% от предполагаемых доходов. Глава региона также назвал бюджет-2014 жестким и призвал подчиненных затянуть пояса, а министрам и главам районов, не умеющим экономить, пригрозил отставками и увольнениями.

Тем не менее городские власти пока не снимают с себя обязательств, взятых перед населением. Так, несмотря на дефицит, в бюджете сохраняется социальная направленность, и, по словам мэра Двораковского, заработная плата, содержание бюджетных учреждений и транспорт будут профинансированы в полном объеме.

Мария Гавриленко
Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Зануда28.10.2013 14:35:45
\\\\\\\"Также мэр заметил, что на прошлой неделе узнал, что бюджет Омска является одним из самых низких, в сравнении с другими городами-миллионниками. Эта «сенсация» стала известна градоначальнику в Москве при общении с другими главами городов\\\\\\\".

Это может узнать каждый при помощи Яндекса. Более того, это много лет знают все люди, более-менее интересующиеся омскими городскими финансами. А Поросёнок про омский бюджет случайно в Москве узнаёт. Позор-то какой.
0
0
Олег28.10.2013 14:35:59
Опять транспорт задел, проезд же подняли, что поступаемость в бюджет по этой сатье уменьшилась?
0
0
Дядя Яша28.10.2013 14:39:16
А мостовик-то теперь чей? Пусть делится.
0
0
просто безобразие28.10.2013 14:48:37
100 млн. руб. в год на КТОСы бездельников не жалко ? Давно пора разогнать и какая экономия. Нет, ведь ждут выборы губернатора, будут старшие по домам агитацией заниматься.
0
0
Штирлиц Макс Отто28.10.2013 15:06:05
«…Двораковский назвал нынешний бюджет крайне низким для нормального существования города, не говоря уже о развитии. Также мэр заметил, что на прошлой неделе узнал, что бюджет Омска является одним из самых низких, в сравнении с другими городами - миллионниками». А что он хотел? Не создал вместе с Кручинским - привлекатором инвестиций ни одного рабочего места, ни одного предприятия, только и занимались распилом «Омскэлектро» и освобождением последнего от обязательства по перечислению прибыли в городской бюджет. А что твориться с арендой сетей? имуществом водоканала? Откуда налоговые поступления голубчик?
0
0
Спок28.10.2013 15:23:00
Надо же! Узнал на прошлой неделе! Какой профессионализм, какая компетенция!!! Пилить надо меньше!!!
0
0
Ильич)28.10.2013 16:09:00
Один из странных выходов представителями администрации был
назван: демонтаж наружной рекламы. Посыл: меньше конструкций - выше цена.
Под снос попадает 90-95% законно установленных конструкций и
ни одна незаконная!!!
Это вместо 100млн поступлений в бюджет будет 10.
При этом когда все случится власть разведет ногами.
0
0
ivan28.10.2013 16:49:16
Рецепт первый - нужна сила воли, что бы оттащить от кормушки стоящих за водоканалом, продажей земли, сдачи в аренду земли, приватизацией имущества, финансированием КТОСов. Вот этой воли у вас, Вячеслав Викторович нет, а может быть и не знаете как это организовать. Вы пригласите на работу Яловенко Н.Н. и он вам покажет как надо зарабатывать деньги для бюджета. Только вы этого не сделаете из-за вашей «политкорректности» с оглядкой на Юрия Викторовича.
Рецепт второй – все тарифы по максимуму, пусть граждане платят столько, сколько надо, чтобы покрыть все расходы и на раздутые штаты администрации, и на КТОСы, и на иллюминацию улиц, и на простаивающий в пробках общественный транспорт и на городские СМИ и на праздники города.
0
0
Зануда28.10.2013 17:36:43
Иван, ты заколебал со своим Яловенко! Нашёл, блин, бессеребренника.
0
0
Patriot28.10.2013 18:44:58
Разогнать к чертям собачьим депутатов всех мастей и дум: сразу денег на тройное поднятие зарплат хватит!!!
0
0
DrOnan28.10.2013 19:31:20
Короче, подведу итог. "Милостыни бюджетникам не поднимем, но себя, любимых чинуш, не обидим."
0
0
Коля29.10.2013 13:53:25
Денег в бюджете не хватает и все ищут, где и как сократить расходы.
А кто-нибудь подумал, как увеличить доходы?
Все говорят, что если в Москву меньше денег перечислять, то доходов в городе и области будет больше.
А по-другому никак?
0
0
Кнопа01.11.2013 23:06:00
Непонятно, куда мы катимся…. Зар/плату бюджетникам поднимать не то что бы нужно, а необходимо! Особенно тем категориям (специалисты, служащие, учебно-вспомогательный персонал) работников бюджетных учреждений, чьи оклады ниже минимального размера оплаты труда. Только вдумайтесь… люди на воде и хлебе можно сказать живут! Ужас!
0
0
валентина02.11.2013 15:21:51
Ивану...