Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Омская крепость – власть сбивают с толку либералы всех мастей»

Честно говоря, уже утомились опровергать нападки на Омскую крепость. И вроде уже всем, кто проявлял интерес, все объяснили, рассказали и доказали. Но противники Крепости находят себе новых сторонников, и те опять начинают убеждать омичей, что Крепости уже нет и даже не было.

И те, кто до сих пор мало знает о ней, могут и впрямь поверить, ведь вроде умные люди пишут. Все это можно было оставить на совести авторов, но объективно они служат подрыву российской государственности, разрушению национального самосознания. Ведь если «крепости не было», то и мы здесь оказались непонятно как и зачем, следовательно, мы никто и делать нам здесь нечего.

И дело тут не в инициативе власти. Задолго до того, как власть приняла идею восстановления Крепости, ее долго и настойчиво продвигала патриотическая общественность. А власть до сих пор не может понять, чего она хочет в Крепости. Довериться патриотической общественности власть стыдится, считает, что потеряет лицо. К тому же постоянно сбивают с толку либералы всех мастей, которые говорят, что Крепости не было и на этом месте надо только развлекаться и больше ничего.

Если бы местная власть была национально-патриотической, у нее была бы своя ясная позиция. Она бы понимала, что Крепость для омичей – главное место патриотического воспитания. Она раскрывает смысл существования нашего города и его роль в общероссийской истории. Вынужден еще раз напомнить эту роль.

В свое время именно Омская крепость сыграла решающую роль в защите южных рубежей Отечества и в продвижении цивилизации в Азии. Она была образцом служения Отечеству. В ней воспитывались герои и гении. Даже бунтари становились в ней патриотами.

А теперь о технической стороне дела. Понятно, что для решения возложенных на нее задач Омская крепость должна им соответствовать. Александр Очаковский задает много вопросов в своей статье о Крепости. Отвечаю, что такое Крепость. Она строилась по системе французского военного инженера Себастьяна Вобана. Его книгу «Об атаке и бороне крепостей» привез с собой в Омск строитель Омской крепости генерал-поручик И.И. Шпрингер. Она до сих пор хранится в омской областной научной библиотеке им. Пушкина. То есть Крепость строилась по последним достижениям европейской фортификации. То, что в китайском Сиане иди древнем Каменец-Подольском сохранились мощные крепостные стены, не умаляет значения Омской крепости. Просто в 18 веке с развитием фортификации, баллистики и ростом огневой мощи артиллерии отпала необходимость в высоких крепостных стенах. Научились рассчитывать и задавать траекторию полета ядра, и через любую самую высокую стену города ядро могло перелететь. А при попадании в каменную стену оно причиняло ей существенный урон. Это сделало высокие стены бессмысленными.

При попадании в земельный вал ядро просто оставляет лунку, которую можно засыпать землей. В самом тонком месте – на бруствере – толщина вала составляла 2 метра. Даже такую толщину ядро не могло пробить, потому что земляной вал вязкий и ядро быстро теряло в нем энергию, не разрушая его. К тому же земляной вал был одернован. Дерн защищал вал от разрушения как непогодой, так и неприятелем. В нижней части толщина вала составляла до 10 метров. Это очевидно по размерам ворот, которые находились в валу. Высота вала до валганга – площадки, на которой находились защитники, – составляла 3,5 метра. Валганг подразделялся на валганг сообщения и артиллерийский валганг, на котором на специальных помостах – барбетах – стояли орудия. С внешней стороны барбеты были защищены специальным невысоким бруствером-банкой. Вал с внешней стороны имел пологую эскарповую стенку, которая переходила в эскарп рва. Пологий эскарп не позволял противнику укрыться во рве под валом. Времени, которое было нужно противнику на подъем по длинному пологому эскарпу, было достаточно, чтобы застрелить его. Глубина рва составляла 3,5 м.

Таким образом, общая высота укреплений была 7 м. Ширина рва была переменной, ров был параллелен фасам бастионов и продолжался в этом направлении до пересечения контрэскарпов рва напротив середины куртин. Куртина – прямой участок вала между бастионами, на котором стоят стрелки. Орудия стоят на бастионах. Их закатывают туда по аппарелям. Бастион имеет фланки и фасы. Фланк бастиона перпендикулярен фасу соседнего бастиона, для прострела рва вдоль фаса в случае прорыва противника. Фасы соседних бастионов спланированы так, что перпендикуляры к их центрам сходятся в точке на внешнем краю эспланады. Это нужно для того, чтобы орудия на фасах бастионов дублировали друг друга по сектору обстрела в связи с низкой скорострельностью. Орудия были дульнозарядные. За рвом с внешней стороны находился гласис – невысокое пологое возвышение, угол уклона которого соответствовал линии огня с бруствера.

Крепость строго математически рассчитывалась, выверялась. Рассчитывались все углы как на разрезах, так и в плане... Вся эта военная премудрость реально существовала в Омской крепости. И сравнивать ее с Сианом нельзя – там были другие методы войны. И если Очаковский понятия не имеет, чем берма отличается от бонета, барбета и банкета, то на каком основании он берется судить о значении и достоинствах Омской крепости?! Или он, как чукотский сказитель, поет только о том, что видит, а книги читать не научился. Но тогда хотя бы посмотрел многочисленные планы Крепости и удосужился задаться вопросом, как она построена и почему.. Слова Очаковского убедительны только для тех, кто знает еще меньше его, то есть ничего.

В отличие от всех мифических проектов, Омская крепость абсолютно реальна. И она раскрывает смысл нашего города.

Другие памятники тоже важны, они раскрывают все многообразие омской истории, но их смысл вторичен. Они возникли в уже обжитом городе. Да, контора Нобеля была интересной постройкой, но он не основывал наш город. Он в числе множества других иностранных коммерсантов развивал здесь свой бизнес, когда русское государство создало для этого необходимые условия и инфраструктуру. Деревянное зодчество, в отличие от Нобеля, когда-то было лицом нашего города, но противопоставлять его Крепости нельзя. Это две разные задачи, каждую из которых надо решать независимо.

«Западно-Сибирская выставка» это тоже отдельная тема, не связанная с Крепостью.
Встает вопрос: для чего внимание омичей хотят переключить с Крепости на что угодно. И для этого готовы опуститься до любого невежества и подлога. Вроде того, что Крепости не было.

Мы видим в этом целенаправленную попытку лишить нас достойного прошлого, в котором мы можем черпать силы для дальнейшего движения вперед. Если мы будем знать и помнить о свершениях наших предков, которых они добились в трудных условиях, мы будем понимать, что не вправе быть недостойными их.

Игорь Коновалов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алекс Ж.18.05.2014 14:04:31
Игорь, нам необходимо восстановить ров! Берем лопаты и идем копать!
0
0
ART-MEDI18.05.2014 14:15:36
Если бы местная власть была национально-патриотической, у нее была бы своя ясная позиция.
--------------
При Каримове дома были в тюбетейках. А при Шрейдере воспевание Бухгольца и Шпрингера. Все очень даже национально-патриотическое!
0
0
977856718.05.2014 14:31:48
Коновалова я понимаю. Не будет подобных зданий - без работы останется. Что тут восстанавливать? Убогость!
0
0
ПозитивЧИК18.05.2014 14:36:46
крепость в первозданном ее виде была практична и некрасива, восстанавливать ее в том варианте не имеет смысла. Увлеченные фанатики в этом смысле советчики абсурдные: они ради своих бредовых идей и центральную магистраль перекроют на десять лет дабы в исторических пластах поковыряться и потом еще там шалаш палеозойской эры восстановить
0
0
Сергей Цимбалюк18.05.2014 14:59:00
Петра Симона Палласа путешествие по разным местам Российского государства.

Ниже реки Омы лежала прежде слобода, которая ныне по большей части на деревни разделилась, а за оною следует лежащее по Иртышу прекрасное над всею окрестностью возвышенное место, кое господин генерал порутчик фон Шпрингер избрал ради важной причины для заложения на оном новой крепости, поелику старая совсем уже почти развалилась. сия Новая весьма выгодное положение имеющая Омская крепость, укреплена весьма прекрасным образом по новым воинской архитектуры правилам, и с 1768 году, когда она начата, выстроено оной под смотрением своего основателя весьма много. Она представляет многоугольник о пяти бастионах, которой на реке Иртыше сходится, и из крепкого дерном выложенного земляного вала и широкого сухого рва состоит, но на южной стороне не совсем еще оная была отделана. В оной уже выстроены прекрасной генеральской дом на каменном фундаменте, подле оного провиатская канцелярия, гауптвахта, пред которою выставлены Артиллерийские снаряды, протопопской дом и различные изрядными офицерскими домами и казармами застроенные улицы. Строятся же еще одна прекрасная каменная церковь, по выстроении коея соборная церковь в старой крепости сломается, дом для городской школы, в коей воспитываться будут драгунские и казацкие дети, и сие есть [116] одно из достохвальнейших новейших заведений; дом для приезжающих почетных Иностранцов и дом комендантской, оба приходят по сторонам генеральского дома; дом для протестантского Сибирской девизии священника и прочая офицерскими домами и казармами застроиваемые улицы, кои план крепости дополняют. На рек Иртыше внутри крепости в особом ретраншементе лежат хлебные анбары, колико токмо хлеба пред последним пожаром в оные перевезть успели. На главном месте крепости выкопаны различные изрядные колодези. Словом сказать, все при заложении сея крепости рассмотрено, дабы учинить оную достойною щастливых времян Великие Монархини и Всевысочайших премудрых ее намерений. — Одна часть старые крепости будет сломана, и старую соборную церковь также разломают, а оставятся токмо кладбище, на коем воздвигают ныне монумент над гробом покойного генерал порутчика фон Шпрингера, напротив того из слободы старую церковь перенесли на левой Омы берег, и по обеим сея реки сторонам построено не большее предместие для козаков и отставных с одним токмо ретраншементом.
Имев случай видеть в Омск некоторые достопамятности, упомяну я еще об оных вкратце. l) Найдена была выше крепости на высоких берегах Иртыша, вместе с другими костями, огромная кость слоновой лядвеи. Весом оная в 48 российских фунтов, а длиною немного больше 3 футов и 4 дюймов; 2) два кинжалообразные обоюдоострые ножа, один медной, а другой из подобного колокольной меди состава, выкопанные может быть ПРИ ВЫЕМКЕ НОВОГО РВА из древних могил.
0
0
Бывалый18.05.2014 15:05:00
Автор предлагает насыпать в центре города земляной вал и выкопать ров? Отличное решение, считаю!

Нужно понимать, что омская крепость в ее изначальном виде была исключительно утилитарным сооружением, созданным для решения конкретных, практических задач. Которые бьыли актуальны для того времени. Какой смысл сейчас ее в том виде восстанавливать? Это ведь даже не здание, а куча земли!

Давайте, восстановите. И вы увидите, что вместо уважения и восхищения, она вызовет очередное глумление над Омском. Дескать, в Омске даже крепость - куча земли, обрамленная канавой.И это - в самом центре города. Замечательно.
0
0
Natascha18.05.2014 15:08:12
Как всё просто в статье написано. Да простотой этой да им да и по макушке.
0
0
Анатолий Генрихович Пиль18.05.2014 15:13:29
Это тролли департамента архитектуры и ОмскГражданПроекта тут ересь пишут про крепость? Коновалов все верно пишет. Крепость мешает тем, кто хотел бы ее застроить элитной недвижимостью и пустить там магистраль транспорта, чтобы заработать денег на проектировании. Только Ваш Заказчик в лице "Мостовика" уже "того". Так что, угомонитесь и перестаньте писать бред. Когда приезжаете в Европу, то слюни пускаете "как красиво, как сохранили старину, как все восстановили", тоже самое про Москву и Санкт-Петербург "какие красивые здания, как крепость отреставрировали". Причем это не только с крепостью. Тоже самое со скверами и парками. Центральный парк в Нью-Йорке, Парк Горького и Царицынский в Москве. А в Омске зелень и в центре города? Ай, какой непорядок. Уважаемого инвестора хотят подвинуть из-за деревьев. Что за варварство и невежество? Доколе, мэр Омска будет слушать этих взяточников и лесорубов?
0
0
станислав18.05.2014 15:15:40
Игорь, а все эти ноу-хау военной сертификации того времени, пригодились на деле? Чем кроме этого конкретно известна Омская крепость? Я например согласен, что нужно сохранить то что осталось, ворота и казарму. А вот зачем создавать новодел не понятно?
0
0
aдвoкaт18.05.2014 15:22:27
Отдайте уже развалившиеся сараи этому деду мазаю, пусть делает там, что пожелает.
Кокорину же подарили десятки огромных зданий и еще приплачивают из казны за всякие посиделки там, вместо того чтоб налог брать. Так что не обеднеет город то бохатый..
0
0
Бывалый18.05.2014 15:36:42
В том-то и дело, что в Европе - здания, каменные сооружения. Нам же предлагают насыпать земляной вал и выкопать траншею. Где здесь красота? Чем любоваться? Может быть вообще всю застройку снести в центре и насыпать землицы, чтобы восстановить крепость в ее изначальных размерах?Прошлое нужно помнить, но зачем в крайности бросаться?

Да и чем была известна Омская крепость? Никаких боевых действий здесь не вели, был унылый отдаленный гарнизон. Город должен развиваться, а не деградировать!
0
0
Игорь1018.05.2014 15:56:25
Погодите

Какой же все-таки проплаченный народ тупой. Ну, если бы она воевала, то неужели тролли бы писали что-то другое? ))))
0
0
Бывалый18.05.2014 16:03:57
Тролли, проплачены... Лично мне непонятны все эти движения с закосом под историю и старину. Это как Маяковский решили расширить - так тут же материализовались "коренные омичи" и обнаружили некое кладбище. Нельзя, мол, тут строить ничего!

В историческо-патриотическом угаре можно дорассуждаться до того, что нужно вернуть город в его изначальное состояние. Снести всю современную застройку, понакопать землянок, построить сараев, насыпать земляной вал. Зато как исторично, как аутентично! Вы этого хотите, господа краеведы?
0
0
краевед18.05.2014 16:06:43
да
0
0
977856718.05.2014 16:13:05
Да какие тролли? Очень надо. Никогда не имел отношения к исполнительной власти и к застройщикам города. Кому вы нужны с вами воевать? Слишком приувеличиваете свою значимость. Что в нашем сраном Омске восстанавливать? Правильно пишут - вам бы Маркса перекопать и искать какой нибудь 100-летний скелет лет пять неторопясь. Пусть город в пробках стоит. Преследуете свои корыстные цели - войти в какую нибудь комиссию и получать бюджетную зарплату.
0
0
краевед18.05.2014 16:22:46
да. и что?
0
0
977856718.05.2014 16:32:32
Работать идите))) Учителями истории например)))
0
0
Анатолий Генрихович Пиль18.05.2014 16:54:26
Какой бездарный троллинг под разными никами одних и тех же людей. В комиссиях деньги не платят. Это общественная работа)))) Сами с собой общаются и сами себе отвечают. Пора в больничку лечится, тролли.
0
0
977856718.05.2014 17:06:06
Иди конечно) причем та больница в которую пойдешь - до сих пор бесплатная)))
0
0
ART-MEDI18.05.2014 17:14:31
9778567, да он же из нее тут и пишет!
0
0
Игорь1018.05.2014 17:47:19
Игорь Коновалов, безусловно, в чем-то может быть не прав. Однако иваны, не помнящие своего родства - это намного хуже заблуждений Коновалова. Это люди, которым нужно токо одно - жрать от пуза, ездить на ведрах везде, развлекаться и тратить и т.п. \"Пустые\" люди - самое страшное в нашем мире.
0
0
Бывалый18.05.2014 17:49:45
Да просто господа краеведы не могут понять, что простым гражданам кучи земли в центре города мало интересны. Им больше нужны детские сады, больницы и поликлиники, хорошие дороги, нормально работающее коммунальное хозяйство и общественный транспорт, современное жилье.

Я бы понял, если бы в Омске была каменная крепость. И ее нужно было бы восстанавливать.

Господин Коновалов обиделся на точку зрения своих оппонентов, считающих, что никакой крепости не было. И тут же привел историческую справку, которая играет на руку именно его оппонентам! Он сам, лично утверждает, что крепость была здоровенной землянкой! Временным, по сути своей, сооружением. Браво, господин Коновалов!
0
0
БИА18.05.2014 17:55:48
Чего сохранять? Есть исторический центр...и достаточно-стройте колесо!!!
0
0
ART-MEDI18.05.2014 18:11:45
Игорь1018.05.2014 17:47:19 Игорь Коновалов, безусловно, в чем-то может быть не прав. Однако иваны, не помнящие своего родства — это намного хуже заблуждений Коновалова.
-----------------------
Игорь, иван, родства непомнящий - это не сирота. Это беглый преступник, который скрывает свое происхождение от ареста. Сибирь обязана этим преступникам очень многим, благо сибирским властям было дано указание не докапываться до происхождения попавших в Сибирь людей, а выдавать им новые документы и отправлять по нуждам государства. Вот и развелось тут этих самых иванов, родства непомнящих, особенно среди убийц, казнокрадов и насильников, которым светила каторга... в т.ч. и в Омской крепости. Ведь Омская крепость только споначалу была оборонительным сооружением, а бОльшую часть своего существования она была ТЮРЬМОЙ!
Оно нам надо, такое родство, а?
0
0
977856718.05.2014 18:24:29
ART-MEDI
Не хами! Наблюдаю за тобой - ты тут и нашим и вашим. Лишь бы место твое не заняли. Постобрех!
0
0
Андрей18.05.2014 18:24:55
Крепость - окопать рвом! Прохожих и проезжих - в темницу, негоже простолюдинам шляться по режимному объекту! Ленина, Тарскую и Гагарина - снять асфальт, засыпать получившуюся траншею навозом! Автобусы с Художки гнать, пролетки и телеги - вот наше все! Баб без кокошников и мужичков без бороды, в центр не пущать! Крепость ...ть)
0
0
ART-MEDI18.05.2014 18:27:50
9778567, плохо наблюдаешь, я не ваш, и не их, я сам по себе.
А то, что этот Пиль шизик, давно известно.
0
0
977856718.05.2014 18:45:25
Да мне вообще пофиг эта ваша проблема)) Все равно денег никто не даст - скорее Херсонес восстановят))) Просто неприятно наблюдать, когда люди ахинею несут по поводу и без повода. Ругаются, оскорбляют друг друга)))
0
0
Андрей18.05.2014 20:04:22
А вам не кажется, Что Очаковский прав? Омская крепость называлась крепостью не в смысле стен, башен и бастионов, а скорее как смысловое понятие, т.е. место, которое содержало в себе гарнизон, контролировало определенную территорию и т.д. Таких военных городков на территории Сибири, как западной, так и восточной, было огромное количество. Да, наша немного постарше прочих, но ее создание и функционирование пришлось на период, когда само понятие "крепость" уже утратило свой первоначальный смысл, но еще какое-то время продолжало использоваться в бытовом общении и документах. Я не предлагаю выбросить ее из памяти и забыть, но может быть не стоит так трепетно относиться к останкам каретного сарая и казарме. У нас в области таких казарм и каретных(танковых и ракетных) сараев еще полно, причем многие из них были бы вполне интересны в плане изучения и посещения. Бородатые мужчины, почему-то, не кидаются на их защиту, посыпая окружающих массой давно забытых формулировок и названий фортификационных сооружений. Конечно, приятно сознавать, что и в нашей глухомани, есть специалист, реально представляющий себе смысл таких понятий, как "валганг" и "куритна", но ценность трех куч говна ,которые выдаются за памятники, от этого не возрастет. Пора уже признать, что эта страшная, а местами смешная х...а не привлечет в наш регион туристов, как про это много лет трындели с 12-го канала. Пора уже принять тот факт, что омичи не настолько тупы, чтобы с восторгом и почтением взирать на несколько обоссанных и потрескавшихся стен, с провалившейся крышей, обтянутых обрывками декоративной сетки, покрытых мхом и надписями "ДМБ-1967", парочку сортиров из дешевого горбыля, должных символизировать крепостные башни и частокол ну и 3-х клоунов в псевдорусском одеянии не той эпохи. Предложения от разного рода активных граждан и организаций о превращении всего этого убожества в зону отдыха и мест для комфортного нахождения людей были и не раз. Реакция властей и бородатых историков последовала резко отрицательная. Их всех можно конечно понять, одним - лень что-то делать, другим - типа осквернение памятника и все такое. В итоге имеем тупое, пустое пространство, которое и как исторический памятник никого не интересует - ни омичей, ни туристов (глаза и здравый смысл у многих пока еще есть), и как место отдыха горожан - никакое. Быстро пройти мимо или зайти пописать - итог всего многолетнего срача, по поводу данной территории. А! Да! Спасибо, что хоть плиточку выложили. Слава богу, можно пройти быстро, особо не задерживая взгляд на этом ....)
0
0
ART-MEDI18.05.2014 20:12:25
Андрей, это Вы Очаковский? Больно болезненно пишите.
0
0
45618.05.2014 20:29:08
население хочет парки, пляжи, лавочки, мелкую торговлю и общепит, и Крепость этому не мешает. А вот уважаемые люди во главе с гражданпроектом, хочет застроить берега жильем, офисниками, гостиницами и проложить автодорогу вдоль Иртыша, что рассекать с элитного микррорайона возле Телецентра через элитный микрорайон на Сибзаводе в элитный микрорайон \"крепость\" и далее по автомосту на Иртышскую набережню, не стоя в пробках с \"населением\" - вот и вся поднаготная \"крепости нет\".
0
0
ART-MEDI18.05.2014 20:29:12
977856718.05.2014 18:45:25 Да мне вообще пофиг эта ваша проблема)) Все равно денег никто не даст — скорее Херсонес восстановят))) Просто неприятно наблюдать, когда люди ахинею несут
-----------------
особенно под чужими никами - см.выше

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/32769/
0
0
Бывалый18.05.2014 20:41:48
Гы, очень удобная позиция - всех несогласных записать в тролли, обозвать проплаченными ботами и утверждать, что все они клоны одного-двух человек. Так можно и не обосновывать свою позицию. Тролли все - и ладненько! О чем с троллем разговаривать?

Никогда не понимал натужных попыток возродить некую Омскую крепость. А тут и господин Коновалов подоспел, разложил по полочкам, что она собой представляла. Оказывается, это была просто куча земли. Для восстановления ее в таком виде достаточно пригласить наших славных коммунальщиков - они за пару ящиков водки и две недели выкопают такие канавы и насыпят такие холмы грунта, что Бухгольц просто обзавидовался бы! А деньги, что федералы на крепость выделят, можно будет спокойно попилить! Дарю бизнес-идею.
0
0
Андрей18.05.2014 20:44:50
Болезненно, потому что почти все деревья в городе вырубили, парки похожи на грязное говно, уставленное угребищного вида киосками, зато с велодорожками, если это можно так назвать. Набережные - памятник идиотизму и Мостовику, что в общем то одно и то же. Я привык по выходным гулять по городу, все эти милые трансформации, произошедшие за последние 10 лет с Омском вижу, они мне не нравятся. Особенно это бросается в глаза после поездок в другие города. Наши, российские. Тоже не избалованные излишним финансированием. Все эти наши последние мэры и губернаторы - "хозяйственники", по городу пешком ходили лет 30 назад. Им все это благоустройство пофигу. Это заметно и это сильно бросается в глаза.
0
0
Андрей18.05.2014 20:53:52
Кстати, если интересно, полюбуйтесь на Губернаторский сквер возле Педа. Типичный пример того, как наши "хозяйственники" реализуют свои замыслы. Вырубили ВСЮ зелень на площадке, проложили две ленточки асфальта. Забыли про это навсегда. 200 метров до областной администрации. Сквер ... )
0
0
Игорь1018.05.2014 23:13:46
Андрей

Все верно пишете. Только вот в чем проблема - на крепость деньги могут прийти целевым цинансированием. Или не прийти вовсе. Я так понимаю, за то, чтобы их, этих денег, вообще не было. Но это же глупо!
0
0
Игорь1018.05.2014 23:15:06
последнее предложение следует читать: "Вы, я так понимаю, за то, чтобы их, этих денег, вообще не было. Но это же глупо!"
0
0
Игорь19.05.2014 00:58:27
Замотали уже эти горе-историки. Не будет в крепости ни где кофе попить, ни где в туалет сходить, так как это не соответствует исторической правде. Будет там ходить один Коновалов, да "толпы" интуристов, коих у нас "тьма". А могли бы сделать удобную зеленую современную территорию с wifi и парковками.
0
0
6719.05.2014 01:57:46
Пусть будет крепость ( хоть историческая , хоть общественная ) но только не дорога вдоль Иртыша для проезда в усть - заостровку, и не застройка офисами , всякими апарт - отелями и прочими проектами , типа чертова колеса , и плитку снять в некоторых местах , высадить деревья , там вдали от дорог и с видом на Иртыш будет приятно омичам прогулятся , больше не знаю таких мест в Омске
0
0
Петрович19.05.2014 07:56:24
Есть такая болезнь - профессиональный кретинизм. Это когда представители одной профессии начинают очень сильно преувеличивать е значимость, а благодаря СМИ проблема начинает приобретать глобальные масштабы.
0
0
ART-MEDI19.05.2014 10:01:12
Петрович, не преувеличивайте.
Краевед никогда не признавался ученым, просто на безрыбье и рак рыба.
0
0
киви19.05.2014 11:09:00
Вал - вовсе не куча земли. Да, он был из земли, и Коновалов убедительно расписал, почему именно земляной. У вала имелся сложный, обоснованный профиль. И крепость - это не просто отвлеченное понятие, а все - и учреждения, и образ жизни, и вал и ров.
Сергеев его в своем проекте нарисовал, так что на воссозданный вал можно будет подняться-спуститься, даже съехать. Без вала, конечно, крепость малоочевидна, просто несколько аварийных домиков, натыканных помимо неочевидных улиц. Так ее и воспринимает большинство, к сожалению. Ее надо делать. Будет там и зелень, и минимум плитки, и отреставрированные здания, в которых вполне может разместиться милое сердцу некоторых кафе, и туалеты обязательно, и много чего, Даже вай-фай. Это надо ДЕЛАТЬ, а не вещать, оттопырив губу: "чо за крепость, не знаем такой, детсады нужнее".
Игорь Леонидович, не обращайте внимания на провокации. А статья Очаковского - именно провокация. Пусть народ сам литературу читает, если не разучился, да подключает воображение.
0
0
уиная курица19.05.2014 11:13:37
Власть правда не может понять, чего она хочет видеть в крепости. Все телодвижения по ее реставрации пока вхолостую. Нет ясно выраженного мнения власти, подкрепленного конкретными действиями. со сроками. Отсюда и неопределенность с конкурсом (призовые-то хоть выплачены?), и ведьмаческий разгул нигилизма и тупизма.
0
0
Бывалый19.05.2014 14:20:25
Киви, для мега-специалистов, конечно, крепостной вал ппредставляет собой сложный объект, являющийся объектом хитрых математических вычислени. Но для простого, обыкновенного гражданина, даже обремененного образованием, это будет именно что куча земли.

Я прямо-таки вижу гражданина, который смотрит на это вал и разочарованно говорит: "И это крепость? Вот был я в Питере/Пскове/Новгороде - вот там крепости! А это куча земли какая-то"

Не поймут горожане заботы о них. А оценят это все только сам господин Коновалов да еще пара десятков историков и краеведов, весьма далеких от реальной жизни и живущих в собственной голове, в выдуманном ими мире.
0
0
краевед19.05.2014 14:57:31
сами вы живёте в придуманом мире
0
0
Zmielov19.05.2014 15:48:54
историю нельзя отнять, если она уже свершилась в прошлом и была реальна, то она есть сегодня и будет в будущем, но тут скорее вопрос не об истории и ее артефакте -омская крепость, тут спор о приоритетах, кого ставить первым - "лошадь или телегу", в городе огромное кол-во острейших проблем при отсутствии денег в бюджете и крепость, к сожалению, не самая важная и острая проблема. Например, омский позор - обманутые дольщики, тысячи человек страдают, а решение буксует.
0
0
киви19.05.2014 16:00:49
Змиелов, давайте все же отделим мухи от котлет (не хочу обидеть обманутых дольщиков этими словами). Если проблемы решать по мере поступления, по крепостная проблема образовалась раньше. Другое дело, что ее решали через заднее место, если вообще решали. Детсады, поликлиники, подземные переходы будут нужны всегда, их всегда будет нехватать. Что же теперь, ничего другого не делать? Не спасать нашу историю, за которую точно никто не заступится?
Бывалому: вал - это не куча земли. Это спланированный длинный холм - если совсем по-простому. Так можно и Китайскую стену назвать кучей кирпичей. Впрочем, кто не хочет видеть, тот не увидит.
0
0
Бывалый19.05.2014 16:28:14
Ну вот как вы, господа краеведы, предлагаете вписать пресловутую крепость в нынешний центр? Если воспроизводить небольшой фрагмент этого самого вала - это одно. Если же воссоздавать ее в реальный размер - это совсем другое. Нужно будет все перепахать.

Опять же, возникают серьезные сомнения по поводу долговечности этого самого вала. Если даже каменные крепости ветшают и требуют реконструкции, то же будет с валом из земли? Его будут размывать дожди, раздувать ветром. Надолго ли его хватит?
0
0
Сергей Цимбалюк19.05.2014 19:07:02
ТАК НА ТО--его и ДЁРНОМ обложат : чтоб НЕ размывало,НЕ раздувало !
В старые добрые времена--люди-то были более бывалые, ПОНИМАЮЩИЕ что к чему ...
0
0
Игорь1019.05.2014 20:54:47
Бывалый

пока нет техзадания, мы не знаем, что и кто где хочет. Я предполагают, что вал будет восстановлен от Иртышских до Тобольских ворот и чуть далее в сторону Речного училища
0
0
Бывалый19.05.2014 21:52:56
Отож, Серега, кудыж нам до бывалых-то. Читал я про дерн-то, читал. Да только все равно не верю в долговечность сего сооружения. Чегож у нас хрущевочки-то дерном не обложут? глядишь - на века бы сохранились! А то ишь придумали - бетон, арматура... Глупцы!
0
0
afbezgin20.05.2014 14:02:17
Приятно отметить, что ещё остались настоящие русские интеллигенты, которые знают, чем отличаются Гоголь от Гегеля, Гегель от Бебеля, Бебель от Бабеля, Бабель от кобеля, а кобель от суки, а не только последнее...
0
0
Zmielov22.05.2014 10:07:02
Киви. Хотелось бы уточнить, а как Вы определяете первопричинность и первостатейность крепости, например перед дольщиками и т.п. какие аргументы есть, крепость поставить вперед?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич