Новости. Омск

Синюгин поручил сдерживать цены в Омске министру Третьякову и бизнесмену Седельникову

Владимир Седельников, Виталий Эрлих, Вячеслав Синюгин (слева направо). Фото: Диана Огородникова

Сегодня и.о. губернатора Вячеслав Синюгин распорядился создать оперативный штаб по обеспечению продовольственной безопасности. Его возглавил министр экономики Александр Третьяков. Сохранять продовольственную самостоятельность региона поможет логистический центр хозяина «Атлантиды» Владимира Седельникова.

Подписав распоряжение об организации «штаба по реализации постановления Правительства РФ, направленного на обеспечение продовольственной безопасности», Синюгин сегодня же, 13 августа, побывал в первом в регионе логистическом центре, созданном на базе ТПК «Агрокультура» предпринимателя Седельникова, ранее известного, в первую очередь, развлекательными центрами - «Атлантида» и «Галактика».

Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура», которому в этом году исполняется десять лет, работает в селе Дружино Омского района. Это - 5,4 га теплиц закрытого грунта нового поколения для производства овощей и зеленых культур, автономная газовая котельная, автоматическая система орошения и питания растений, собственная скважина с многоуровневой системой очистки воды.

Здесь же, как сообщал вчера БК55, завершают строительство логистического центра, которое было начато в 2013 году. В него входят распределительный центр и оптовый склад для хранения, переработки и отгрузки потребителям овощей открытого грунта, как продукции тепличного хозяйства, так и закупаемых у других производителей фруктов и овощей. Производительность - 20 тонн в смену. Овощехранилище рассчитано для годового оборота в 20 тыс. тонн овощей и фруктов. В центре есть цеха сортировки, мойки и фасовки. В 2013 году господдержка проекта составила около 80 млн рублей, включая средства федерального и регионального бюджетов.

«В условиях ограничений на ввоз импортных овощей открытие логистического центра в Омской области еще один шаг к продовольственной самостоятельности региона. В «Агрокультуре» производится три урожая в год. Это хороший сигнал производителям картофеля, которого сегодня в регионе выращивают около 1 млн тонн. Условия комбината позволяют обеспечить не только его реализацию, но и переработку. Кроме того, предприятие способно обеспечить доставку выращенных фермерами овощей в федеральные торговые сети», - говорится в сообщении облправительства.

- Это первый логистический центр такого уровня в Омской области и одна из иллюстраций того, какие результаты дают программы поддержки областью наших производителей, - отметил Вячеслав Синюгин. - Задача регионального правительства - предотвратить скачки цен и обеспечить омичей качественной сельскохозяйственной продукцией, соответственно, обеспечить продовольственную безопасность региона». Омская область всегда была продовольственной житницей, так будет и впредь.

- У нас в области может быть построено 4-5 логистических центров, и они закроют все потребности региона, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих (цитаты по сообщению облправительства).

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ильич13.08.2014 19:41:01
Это тот кто отправил в Галактику нашу Родину, тогда ясно что будет с ценами...
0
0
БИА13.08.2014 20:00:02
Пустили в овчарню волков!!!
0
0
Аскольд14.08.2014 01:05:59
Че-то Синюгин про Мак-Дональдсы замолчал, а еще недавно так активно поддерживал ихнего производителя... Жаль, было бы куда жену сводить!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru