Новости. Омск

Двораковский отчаянно пытался спасти Тиля

Мэр Омска Вячеслав Двораковский пытался взять на себя ответственность за действия главного архитектора города Анатолия Тиля, судьба которого решалась в Горсовете.

Депутаты Омского горсовета рассматривали вопрос «О выражении недоверия» директору департамента архитектуры и градостроительства, главному архитектору города Анатолию Тилю. Результатом дебатов могла стать отставка Тиля, которую активно лоббировал, в частности, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов.

Однако в ходе дискуссии сторону Тиля неожиданно принял мэр Омска Вячеслав Двораковский. Он попытался смягчить удар по главному архитектору, напомнив, что департамент находится в прямом подчинении у градоначальника.

«Инициатива проверить департамент через КСП была наша. Мы хотим понять, почему сформировались эти факты. Если мы обрубим концы, то начнем с нуля формировать политику, которая не имеет анализа. Мы с депутатами решили создать рабочую группу и проверить эти факты», - добавил Двораковский.

Он также сказал, что рабочая группа изучит опыт Новосибирска и Барнаула.

«Если наказывать, то за содеянное - не больше и не меньше. Я призываю всех сохранить заинтересованность в решении земельного вопроса и сделать правильные выводы», - заявил он.

С предложением о создании рабочей группы согласился и Василий Мамонтов, правда, доверия Тилю не выразил.

«Директор департамента на время проверки должен уйти в отпуск, - предложил он. - Или уйти совсем, чтобы люди могли работать с документами. Это беспрецедентный случай».

Вместе с Двораковским Тиля поддержал и депутат Васильев.

«Департамент архитектуры сейчас крайний. Я спросил Поповцева, владел ли он информацией. Он ответил, что это не в его компетенции, хотя нам говорили, что это находится в ведении первого зама мэра. В итоге за всю администрацию мы разбираем Тиля. То, что он один виноват, это не совсем правильно», - подчеркнул Васильев.

Напомним, депутаты Горсовета решили сместить Тиля с должности после серии земельных скандалов, возникших, как они считают, по его вине. По разным оценкам, из-за неэффективного использования муниципальной земли бюджет города потерял почти полмиллиарда рублей. Эта же сумма была озвучена и после официальной проверки Контрольно-счетной палаты (КСП). Скандалы, в которых фигурировала фамилия Тиля, возникали в Омске не раз, но последний подсчет потенциальных убытков переполнил чашу терпения депутатов.

Как уже известно, попытка отправить Тиля в отставку не удалась.

Анна Давыдова

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ильич26.11.2014 12:34:48
Понравилось мнение Криворучко в свежем БК.
Пожалуй, оно очень точно отражает действительность
и пока всю эту банду не разгонят, не разбегутся,
не посодят. Нужное подчеркнуть.
Мы будем в этом бардаке крепких хозяйственников жить.
0
0
Елена26.11.2014 12:47:11
Двораковскому так же необходимо выразить не доверие. Он сам подтвердил, что вмести с Тилем землю разбазаривал. Куда прокуратура смотрит не понятно, или они в одной связке с чиновниками?
0
0
кажется так оно было26.11.2014 12:47:35
ильичу-не крепкий хозяйственник,крепкий поросёнок!!!!!!!
если кому не понятно,тиль шестёрка в этих делах,двуроковский рассчитывается за пост мера перед шрейдером!!! кто за этого хозяйственника голосовал? двуроковский купил место в кредит!!! а тут ещё и мостовик хлопнул!
вот и начал по чёрному тиля нагибать!
0
0
Пора26.11.2014 13:41:18
Похоже, пора Двораковскому в отставку! Или к Шишову, пора отвечать и за дела в Мостовике! Наверное, Двораковский - худший мэр за всю 300-летнюю историю Омска!
0
0
Омск в ...опе.26.11.2014 13:57:40
Рука руку моет...
0
0
о26.11.2014 14:14:20
Бардак.Теперь точно - надо с мэра начинать.Гнать в 3 шеи.Рыба с головы гниет.Одни воруют(разбазаривают) - другие прикрывают.Чего Омску ждать в таком случае?Все только зады свои прикрывают,а о процветании города никто не думает в мэрии.Свинство - Путин прав про мэра.За это время поросенок вырос в свинью.Пора убирать.
0
0
Пора26.11.2014 17:52:22
Похоже, мэру Двораковскому самому пора спасаться! Зачем Омску такой мэр?
0
0
андрей26.11.2014 18:49:04
а ведь Шишову предлагали должность губернатора,мэра, а он что-то адекватно не среагировал на предложение, был бы на коне или рядом с ним, но точно не в СИЗО.
0
0
12 ИМАМ26.11.2014 19:51:08
А как Тиля привлекать? Тогда и всю команду мэра придется садить. Проще на тормозах все спустить. Кто честен сам бы ушел. Но эту старую гвардию палкой не вышибешь. Сам принцип госорганов так устроен, что они не подсудны.
0
0
Омич26.11.2014 20:48:46
Там все за одно - поповцев , двораковский , тиль и иже с ними
0
0
45626.11.2014 21:58:52
то, что он один виноват, это не совсем правильно» - ну конечно кто ж спорит)) вот только Тиль свои шашни с Гамбургом и Шрейдером еще до всякого Двораковского проворачивали.
0
0
Горожанин27.11.2014 00:19:41
спасать скоро придется наверно себя... Шаги слышны по коридорам
0
0
Горожанин27.11.2014 00:23:07
А факты конечно проверят кому по долгу службы положенно, но это к счастью не прерогатива самой администрации.буксует процесс не много, коррупционеры сопротивляются прозрачности и наведению порядка.
0
0
ivan27.11.2014 08:18:20
Упорство Двораковского по увольнению Тиля просто поражает. Если на Тиля наденут наручники, Двораковский немедленно должен уйти на покой. Как ему не стыдно?
0
0
omich и Ка27.11.2014 14:19:39
А из-за чего сыр-бор? В чём, собственно, претензии к гл архитектору города? Кто и как их сформулировал?
А вот интерес Юрочки Федотова, этого "голубоглазого Альхена" к распределению земельных участков понятен и весьма материален.
Как ко всем другим городским вопросам. За любыми публичными выступлениями этого депутата просматриваются весьма коммерческие интересы предприятий, где сей фрукт является участником, акционером, или просто нанятым " по устному лоббисткому договору.
Если волна поднята этим брюзжащим "правдолюбцем", - всегда смотри второй план.
0
0
Аарон27.11.2014 14:41:17
Мамонтова зовут Василий, девушка необразованная
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич