Новости. Омск

Омскому депутату Саяпину не дали платить Сбербанку 22,5 миллиона в течение 75 лет

Фото Ирины Губаревой

Банк, выдавший кредит, «раскопал» источники доходов депутата Горсовета и бизнесмена. А Омский областной суд согласился с доводами и отменил рассрочку платежа.

Вчера, 28 января, в Омском областном суде рассматривалась апелляция Сбербанка по делу о рассрочке платежа гендиректору ООО «Ритм» Алексею Саяпину, его матери Ольге Саяпиной и Дмитрию Соколову.

Отметим, что по решению Куйбышевского суда от 27 ноября 2014 года Алексей Саяпин должен был погашать кредит в 22,457 миллиона рублей в течение 75 лет. Ежемесячно бизнесмен, депутат Горсовета должен был выплачивать 10 тысяч, его мать - 5 тысяч, а Соколов - 2 тысячи рублей.

В свою очередь, представители Сбербанка, подавая апелляцию, заявили, что желают вернуть долг сразу. Они утверждают, что у должников нет исключительных обязательств для рассрочки платежа, а Саяпин и вовсе скрыл истинные источники доходов.

- Депутат Горсовета не только является директором «Главомсксервиса», но и его совладельцем, - цитируют официальное обращение Сбербанка «Коммерческие вести». - Также он является совладельцем сервисного центра ООО «Ритм», председателем ТСЖ «Кадетское» и имеет долю 100 процентов в уставном капитале управляющей компании «Первая жилищная».

Сам Саяпин настаивал, чтобы требования по иску снизились до 15,5 миллионов рублей. В итоге выплата долга растянулась бы на 75 лет.

В результате судебная коллегия Омского областного суда отменила решение предыдущей судебной инстанции и отказала Саяпину, его матери и Дмитрию Соколову в предоставлении рассрочки.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Московская комиссия29.01.2015 13:19:27
Мочить гада, как деньги брать так первый с протянутой рукой, а как возвращать так депутат, вот такие у нас и сидят у власти.
0
0
Петров29.01.2015 13:31:05
решение бы суда первой инстанции почитать.
0
0
Мария29.01.2015 14:23:16
ой, а можно мне тоже кредит на 75 лет? ну пожааалуйста
0
0
ддт29.01.2015 14:34:04
вот же *..нищим прикинулся народный избранник.
0
0
vvov29.01.2015 14:36:27
Брал чужие и на время а отдавать - не желает?! А ведь это чьи-то деньги. Например, вкладчиков которые годами копят... потом переживают от потери их стоимости, потом снова копят... А Саяпин - "крассавчиК"! Взял в долг чужое и сам для себя решил отдать через 75 лет! И вот такие предприимчивые "крассавчики" - в городском Cовете. Ай да "молодец"! И ведь чувство, что он кому-то должен - судя по всему его не мучает! И спит спокойно...
0
0
Дола29.01.2015 14:36:52
Он думал став депутатом защитить свой бизнес,но чаще происходит наоборот,они его теряют
0
0
Николай29.01.2015 15:02:28
Вот такое жулье в городском совете-не пора бы задуматься об отзыве этого депутата,ведь он позорит весь депутатский корпус,народ не будет разбираться,областной или городской это депутат и коль сам он полномочия никогда не сложит,надо его отозвать,чтобы других не позорил
0
0
Доброжелатель29.01.2015 15:15:14
Как планировал возвращать кредит? Cтолько не живут!
0
0
Игорь 1029.01.2015 15:23:56
Саяпин - не позорь депутатский корпус - уйди сам
0
0
Справедливый перец29.01.2015 15:44:52
Доброжелатель, он не планировал возвращать кредит. За него РЯДОВЫЕ вкладчики СБЕРБАНКА рассчитаются.
0
0
anton29.01.2015 16:02:22
неприятно
0
0
П29.01.2015 16:29:45
Я вот не пойму, зачем все злорадствуют, если у человека проблемы в бизнесе, чего вы радуетесь, и при чём тут депутатство и бизнес, он что деньги доя депутатства брал??
Задавили федеоалы сеть нашу местную, а вы все в ладоши хлопаете
0
0
Я29.01.2015 17:31:37
Для П
Что ж данный товарищ не занимался своим вялым бизнесом, а полез в депутатство? судя по всему основную долю данных денег он и спустил на это дело. Поэтому в топку истории его, а сберу надо выжимать с него последнее, пусть ведра свои ржавые продает, квартиры, дачу, телевизор, да хоть унитаз.
0
0
Маргадон29.01.2015 19:10:24
Ритм и Саяпина не федералы задушили. Вы были когда-либо в магазинах Ритм? Гестаповская атмосфера, сотрудники все запуганные как будто их за малейшее нарушение бьют электрошоком. Посмотрите на его неестественно холеную рожу. Он член американской секты "ротари клуб" или даже один из руководителей этой секты в Омске. Отсюда промывание мозгов сотрудникам и сам то он тоже не адекватен. Таких как он нужно спецслужбам выдворять за пределы России с конфискацией имущества. Пусть там служит своим закокеанским хозяевам.
0
0
Помощник депутата29.01.2015 20:53:04
Ему как депутату еще и землю под коттедж выдели
0
0
Игорь 929.01.2015 21:49:37
Теперь этому жулику точно кранты,умные люди давно из Ротари клуба разбежались,,а этот все там тусит
0
0
Особое мнение30.01.2015 00:44:45
Маргадону и другим недалеким и злым.
Прежде чем что-либо почти публично высказать, не мешало бы подумать. Хорошее правило на самом деле! Не пренебрегайте и в жизни...
Ротари не секта. Не у каждой "секты" есть членство в оон, ведь так?)) чтоб не показаться пустозвоном, используйте гугл, это очень удобно. В сша к тому же не каждого еще возьмут в членство.... Ну ладно.
А по поводу вашей вони господа... То ли это зависть... То ли от недопонимания... Вам Сбербанк что ли недоплачивает что-то из за саяпина?? Или у вас на сберкнижках Сбербанка (читай в кармане у гос.-ва) не сгорели сбережения? А, так вы не в курсе, вы молоды...
Чего это с пеной у рта: дави его дави его депутатушку... А вообще Думаю так: кто ничего не делает значимого, тот дома у телека сидит с чаем. У кого хоть что то получается, пишут про тебя, добился ли чего - получай ннна... Так легко осуждать/обсуждать
0
0
Омич30.01.2015 04:27:36
Особое мнение , сбербанк берет деньги - сбережения у населения , даже копейки свои старушки несут - а выдает кредиты Саяпиным , которые не хотят их отдавать ! Нечем отдавать - не бери , живи по средствам . А так - это хитромудрая уловка !
Коллегия облсуда - молодцы , что разобрались
0
0
Читатель30.01.2015 04:30:35
Есть у него помощник - Тайченачев - так к нему есть некоторые вопросы по скользкому делу
По Маркса 10
0
0
vvov30.01.2015 09:01:54
Особое мнение,
Деньги, которые Саяпин не отдает Сбербанку - просроченный кредит, на который Сбербанк должен начислить резервы. По данному кредиту, Сбер получил убыток. Чтобы перекрыть убыток, Сбер идет за Господдержкой. Получает эту поддержку, доначисляет резервы, перекрывает убыток. А эта господдержка - это что? Это наши налоги, пенсии, несостоявшиеся инвестиции в реальный сектор, ФНБ и т.д. Получается, что население дважды "проспонсировало" Саяпина - через собственные налоги в виде его прямой з\платы и в виде господдержки Сбербанка. А ведь именно население сейчас наиболее остро чувствует повышение цен на продукты питания, а не г-н Саяпин. Чтобы все было правильно - плати долги вовремя и не будет никаких вопросов. И в карман ему никто не заглядывает. Взял долг - будь любезен верни! Что-то я ни припомню, чтобы кто-либо прощал административные штрафы или растягивал срок их уплаты на 75 лет!
0
0
ы30.01.2015 11:05:05
Екатерина Спехова, директор департамента образования мэрии Омска:

- Я, конечно, не технолог пищевой промышленности, но все говорят, что каша «Дружба» из пяти злаков по энергетической ценности ничуть не хуже, чем гречневая каша. Здесь мы доверимся нашим диетологам. И на этом градоначальство решило сэкономить свой бюджет? на детском питании в школах!!!!!!! И отменить гречневую кашу!!!!! Люди!!!!!! сколько можно терпеть *
0
0
1234530.01.2015 13:06:38
у саяпина есть подвязки в суде. походу из за них и получил отсрочку. но сберу плевать на его подвязки, пошел дальше. все правильно сбер сделал.
а так то у саяпина деньги не малые в различных сферах крутятся, без копейки он не останется это точно, даже те же 22млн это капля в море
0
0
Моё имя13.02.2015 15:34:04
vvov, Омич. Вы что гоните?
" ведь это чьи-то деньги. Например, вкладчиков которые годами копят… потом переживают от потери их стоимости"
....
"сбережения у населения, даже копейки свои старушки несут"
Саяпин взял деньги у банка. Не у вкладчиков, не у старушек. Вкладчики пусть переживают не о потери стоимости, а выплатит им банк или нет. Банк пусть и переживает о возврате. Зачем вы передёргиваете? Старушки это не читают :-)

"просроченный кредит, на который Сбербанк должен начислить резервы."
Что значит "начислять резервы"? И с "Господдержкой" неоднозначный вопрос тоже. Есть более конкретные сведения?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич