Новости. Омск

Накануне 300-летия окраины Омска превратились в непролазные гетто

Грязь, визуальная и духовная, проникла во все уголки и во все сферы жизни Омска.

«Комфортная среда обитания», «самоуправление территорией», «гражданская инициатива», похоже, понятия совершенно чуждые для Омска. Повсеместно процветают грязь, разруха и попрание элементарных прав и требований населения. Как на бытовом, социальном, так и на административно-правовом уровне.

Одной строкой в подтверждение мысли. С приложением фотоиллюстраций. Это не притянутые за уши умозаключения, это не оголтелая критика власти и того, что происходит с моим родным Омском накануне 300-летия, это всего лишь мой путь из квартиры дома до остановки общественного транспорта.

Еще лет десять назад приподъездная территория утопала в сирени и дикой смородине. Было чисто, уютно и пройти можно было по сухому. Сегодня после работы гужевой техники, реализующей проект по обустройству межквартальных проездов, вдоль дома не осталось ни кустарников, ни деревьев, ни бордюров. Не осталось ничего. Талая вода беспрепятственно проникает в подъезды, в подвал. Жители спасаются проверенным дедовским способом, которым укрепляли оборонительные редуты в годы войны – Первой мировой, гражданской, Великой Отечественной. Мешками с песком! В отличие от переписки с чиновниками и надзорно-контролирующими органами – помогает...

Впрочем, преодолев «полосу препятствия» с грязной жижей и водой и вроде бы взобравшись на тротуар, уложенный под аплодисменты и победные реляции с экранов ТВ, житель попадает в очередную ловушку. Асфальтированные направления ведут в… никуда!

Пробраться к школе-лицею №143 и обратно небезопасно и очень неудобно. Положенные по бокам от пешеходного перехода «лежачие полицейские» оказались не более чем… искусственными берегами импровизированного водоема! Родители и дети, неизбежно утопая в грязи или черпая в обувь воду, ругаются каждый на свой лад (неужели нельзя приподнять часть дороги и сделать «переход», а не «переправу»?!).

Отойти в сторону от школы по пешеходному тротуару дети не имеют возможности. Положенный по Закону метр с лишним для нужд пешего населения либо напрочь отсутствует, либо его «съели» бизнесмены. Лет пять назад данное крамольное градостроительное решение ловко обстряпали дельцы-крохоборы совместно с департаментом имущественных отношений мэрии Омска под управлением «честного и неподкупного» Юрия Гамбурга. Частная платная стоянка, расположенная впритык к проезжей части, оказалась ближе к чьему-то телу, чем безопасность детей с городской окраины и какой-то там Закон!

Что самое удивительное, даже в этом правовом и бытовом безобразии отдельные индивидуумы пытаются создать для себя островки комфорта. Рядом с непролазной для детей лужей у лицея №143 оранжево красуются автомобильные паркинги. Это, видимо, для высокого чиновничьего начальства или спонсоров школы. Действительно, если подъезжать на авто, да еще с тонировкой на стеклах, то лужа, отсутствующий тротуар реально не являются помехой. Видимо, именно так поступает прежний директор данного учебного заведения, а ныне министр образования региона Сергей Канунников.

Создать некое подобие «комфорта» в чрезвычайных условиях пытаются и отдельные местные жители. Вбивают колышки, навешивают замки и цепи, огораживая, к примеру, места для своих железных коней.

Вот только сошедший снег, маскирующий реалии зимой, наглядно демонстрирует, что остаться в стороне от грязи, проникшей во все уголки и во все сферы жизни Омска, уже никому не удастся.

Это ведь классика: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». И люди пренепременно заценят твои труды. Не по пиару, а по делам.

Неужели непонятно?!

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Пурген Иванов08.04.2015 12:26:02
"Социальная столица" страны ус...ралась по уши. Такого юбилея не видел еще ни один город РФ.
0
0
авдей08.04.2015 12:31:05
вывсёврёте это фотошоп - Россия великая процветающая страна!
0
0
ББ08.04.2015 12:37:42
Писать об омских лужах, как повторять поэму "История государства Российского от Гостомысла до Тимашёва". Эта история вечна: "Страна наша богата, порядка в ней лишь нет"
Естественно, ни при одном из начальников не стоит ожидать моментального наведения порядка. Да и никакой начальник не справится с разрухой в головах.
Напишите в БК статью про реконструкцию улицы Масленникова, которая 10 лет служит без ремонта и выглядит почти безупречно. Как можно распространить такой опыт на весь Омск? Кто принял решение о реконструкции, сколько средств затрачено, кто проект разработал, кто контролировал строительство. Почему широченная дорога не морщится, не горбится, не трескается, не расползается, не крошится, не стирается, не подтапливается, не плавится, ... Один такой пример в деталях будет ценнее сотни фотографий грязных уголков города. Многие и не догадываются, что рядом с ними есть замечательные примеры правильного устройства коммунального хозяйства.
0
0
омичка08.04.2015 12:43:33
последние картинки -жесть.люди-свиньи
0
0
Омич08.04.2015 12:43:41
Читаем "Свинья", а подразумеваем "Поросенок".
Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
"Ведь это дереву вредит",
Ей с Дубу ворон говорит:
"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
Иван Крылов
0
0
татьяна08.04.2015 12:44:43
А нашим чиновникам не видно и не стыдно получать зарплату за такую грязную работу. Доступная и комфортная среда обитания только для них. Омичи подождут.
0
0
Пурген Иванов08.04.2015 12:51:13
Фролов двигал мозгами на ТВ, что чиновная рать города Омска шлет депеши всем юридическим лицам о наведении порядка и чистоты в Омске. Чиновные бумаги только засоряют улицы Омска.
0
0
Гудвин08.04.2015 12:54:57
У меня на районе армяне ямочный ремонт делали там. Один армянин накидывает асфальт в яму, другой лопатой трамбует. Ни катка, ничего не было. А ливневую канализацию просто в асфальт закатали. И теперь ее нет. Результат - воде некуда стекать и такой же ахтунг как на фотках выше у Грасса. И кто-то же принял все эти работы!
0
0
Счастья своего не видите08.04.2015 12:55:22
Это гетто для того чтобы усилить тягу населения к ГТО: этому способствуют прыжки через лужи и закалка подмочено-недопрыгнувших.
Репутация ни одного чиновника при этом не подмочена - снег то они весь "вывезли". Почитайте бодрые отчеты
0
0
ната08.04.2015 12:59:03
Сфотайте улицу ЭНТУЗИАСТОВ, вот где ужас и кошмар, в детский сад №55 (ул.Энтузиастов, 17а) просто НЕВОЗМОЖНО дойти с ребёнком. Лужа перед входом гигантских размеров. 21 век на дворе, а у нас в Омске какое-то пещерное время...
0
0
стихоплет08.04.2015 13:01:51
Нате вот почитайте хороший стишок про омскую весну:

Весной в России жить обидно,
Весна стервозна и капризна,
Сошли снега, и стало видно,
Как жутко засрана отчизна.

Игорь Губерман
0
0
,tpeghtxyfz77708.04.2015 13:14:26
да, с каждым годом все хуже и хуже. В совдеповские времена такого все-таки не было
0
0
Свет5808.04.2015 13:15:05
Позор ! Позорище!!!
0
0
Местный чиновник08.04.2015 13:34:41
Это провокация. Ни один нормальный здравомыслящий человек не поверит то, что администрация города накануне 300-летия города не привела город в порядок. Сам часто там езжу, ничего подобного не видел. Лучше идите работать. Да и сами горожане могли бы иногда город убрать. Мы - чиновники, каждый год на субботник выходим, берите пример.
0
0
МЭР08.04.2015 13:36:56
Я НЕ ЗНАЛ! Я обязательно разберусь! ты посмотри что творится в городе! а кто, кто это сделал?
0
0
Пурген Иванов08.04.2015 13:57:57
А вот он, местный чиновник. Изловить его, подлеца, да мордой в лужу, чтобы работал не только в показательный субботник.
0
0
МОЗГОПРАВ08.04.2015 14:42:23
Какой-то грязный поклеп пятой колонны по заказу госдепа на нашу любимую, работящую, всю в заботах о нас власть. Почём печеньки?
0
0
граф08.04.2015 14:44:11
а вы на Северных побывайте. Там месиво грязи - по колено. А на дне этого месива - лед. вот по такому ужасу дети пробираются в школу , а взрослые - на работу.
0
0
Виктор Иванович08.04.2015 14:44:57
Ну что ж, придется Славу мордой ткнуть во все это безобразие!!!
0
0
игорь08.04.2015 15:27:16
...делать то что ???
0
0
дворник08.04.2015 15:39:28
...главное в этом фотоотчете стоянка?чья ?
0
0
Сибиряк08.04.2015 15:54:19
А какой вывод. Поскулили и пошли дальше ? *
0
0
98708.04.2015 16:21:55
выхода нет никакого. точно так же все было 30-40 лет назад, особенно там, где частный сектор.
0
0
ащкв08.04.2015 16:44:06
Неверьте статье! Это все поклеп! Происки пятой колонны!!! Эта статья оплачена госдепом! Они хотят отнять нашу Рассеюшку!!! Они ненавидят нас за нашу "Духовнос†Ъ"™!!!
0
0
Журналист08.04.2015 18:07:10
По нашим омским меркам это не грязь, а почти благоустроенная территория.
0
0
Игорь08.04.2015 19:35:47
Точно! Это - не грязь. Это - увлажненная пыль!
0
0
адвокат08.04.2015 20:56:51
Это скрепы и Родины черты, где ваш патриотизм..
0
0
не омич08.04.2015 21:26:36
ектить... а у вас там лето когда бывает? как вы там живете млин а?
0
0
manul08.04.2015 21:33:43
Понавыбирали дураков,а дуракам все равно, в говне жить или в грязи, они - же дураки...А вы все раньше не знали , что дураки и дороги - вечная тема нашей страны?
0
0
АЛЕКС08.04.2015 21:50:33
Чичас,соберут народ на халявник-субботник и уберётся большая часть мусора.Наши чинуши любят халяву.А вот делать,то-что должно их ни кто никогда не заставит! Вот смотрю на эти фото,и жалко,не вижу там фото "Каржаса", это в районе Рыбачьего,десять минут от центра города,там и асфальта ни когда не видели люди...про их комментарии я просто молчу,модератор не пропустит.
0
0
Александр08.04.2015 21:54:56
Иногда на машинах видел лозунг и сомневался,теперь полностью согласен "Какой мэр,такие и дороги!"... Не в бровь ,а в глаз!
0
0
омич08.04.2015 21:55:29
В городе много живет эмиргантов, мигрантов и гастрабайтеров, а омичей, если верить независимым социологам всего лишь около 20%. В народе говорят, какие жители - такой и город. Большая миграция, принесла в город свою культуру.
0
0
Вася08.04.2015 22:49:32
Приезжайте в солнечный - тут ваще копец. Где-то на лодках, где-то вплавь и кругом гряяяязь. Не говоря уже о г0внах и мусоре.
0
0
А. Прииртышский08.04.2015 23:11:02
Вот, пожалуйста фото в тему, точнее несколько сколажированных о том, как в режиме реального времени кладут дорогу "в никуда", в Нефтянниках, не так давно, в мае 2012 г.
_http://content-1.foto.my.mail.ru/bk/vjjik/zloba_dnya/s-911.jpg
0
0
Соседка08.04.2015 23:34:00
Омичу. Этот срач в Омске по жизни! Ты съезди к гастарбайтерам, такого никогда не увидишь, они с утра дворы свои метут, мусора не увидишь и помоек среди улицы, а наши где жрутЬ там и срутЬ!
0
0
Гость09.04.2015 05:44:20
Сами такую власть выбирали, а сейчас ноете
0
0
12309.04.2015 08:57:04
Сами гадят, где живут, а потом кто-то им ДОЛЖЕН! Да не один мэр не сможет всё и за всех убрать!
0
0
vot09.04.2015 09:11:28
Я вас умаляю - "понавыбирали дураков" - КТО???? КТО???? их выбирал? Вы? Я? Или вы считаете что "выборы" Двораковского были реально - выборами? Кого вам, быдланы, поставили - того и принимайте! А "выбирать" - на базаре будете!
Им, чиновникам реально пофиг - потому что ни один из них не живет на окраине или в хрущобе.
Если бы каждый сознательный омич на субботнике собрав на своей территории грязь, мусор, хлам, бутылки - волоком или на своей машине притащил бы это все и вывалил к зданию мэрии - *! - глядишь бы и задумался бы наш поросенок.
0
0
vot09.04.2015 09:14:05
И дело не в том что мэр должен за всеми убирать - нет! У него в ведении ЖКХ, он должен как руководитель их дрючить, чтоб они выполняли свою работу, а не занимались присвоением денег, которые косят с жильцов.
0
0
котюня09.04.2015 09:49:04
Если руководитель не умеет организовать работу - должен выполнять эту работу сам... Не хочешь - уходи с руководящей должности... Если это выборная должность - выборщики должны иметь право отозвать свои голоса... И ещё. Зарплата должна быть заработана... НЕ ЗАРАБОТАННАЯ - НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ...А ЗА БЕЗДЕЛИЕ - НЕ ПОВЫШАЕТСЯ...
0
0
ника09.04.2015 10:12:03
в новосибирске горожане выбрали мэра коммуниста, в городе чистота и порядок!
0
0
иван09.04.2015 10:14:44
в барнауле мэр увидевший что при реконструкции фасадов и укладке асфальта на ул.Ленина допущен брак, вызвал подрядчиков и согласно ДОГОВОРА (где прописан гарантийный срок) заставил подрядчиков все переделать. В Омске такое возможно?
0
0
Омичка09.04.2015 11:01:28
Не только окраины, весь Омск- одна грязная лужа! Но те, кто должен заниматься благоустройством, пешком не ходят...
0
0
МОЗГОПРАВ09.04.2015 11:12:49
Руки прочь от нашего *! Не для того его ОШ ставил мэром, чобы за быдлом г...но убирать!
0
0
сосед09.04.2015 12:19:33
Какое ЖКХ в ведении мэра?
Есть управляющие компании, есть ТСЖ. Дворников нанимают и снег вывозят со дворов именно они. У нас с внутридворовых проездов все вывезли, включая начищенные сугробы еще до начала таяния, правда, председатель ТСЖ вовремя обеспокоилась. Теперь там вполне ходить можно. В районе помойки и стоянки - там снег сошел, намусорено, но это, извините, сами виноваты, а не чиновники. И да, субботник будет - сами уберем и будет чисто (но не долго, к сожалению). Люди, сами за собой следите. Конечно, городские коммунальные службы должны работать, но они НЕ занимаются придомовыми территориями. Начните с себя. Когда в каждом дворе будет чисто и красиво, тогда можно обоснованно кричать о том, что я хороший, а мэр плохой.
0
0
Elena09.04.2015 22:39:30
Соседу: Вы и правы, и нет. Увы, всегда найдется бы.ло, которое набросает окурков с балкона, или пачку от сигарет у подъезда, или бутылки на детской площадке... Или ветер и бомжи из мусорных баков содержимое повыметут. И не будет во дворе чисто и красиво, как бы ни старались отдельные жители. Вот это и обидно! Добавим сюда некачественный ремонт дорог,жадность чиновников и \"тупость\" дорожников, которые земляные газоны выше дорог делают (и землю просто на дорогу смывает) - и вот она, вечная, безнадежная, неискоренимая грязь в городе...
0
0
Светик09.04.2015 22:59:05
Весь город превратился в огромную помойку! Везде дерьмо собачье некуда ступить! Засрали везде !
0
0
Зинаида10.04.2015 08:32:30
Как всегда, актуально и правдиво, но-ничего не изменится. Уже даже не имеет смысла призывать чиновников обратить внимание на ужасное состояние города, их ничем не проймешь. А вот к самим горожанам обратиться хочется: жуткий мусор по городу раскидывают ни мэр с губернатором, и даже не Фролов с Соболевым, а все мы. Может, каждый задумается об этом уже?
0
0
Омичка10.04.2015 08:49:15
Елена вы молодец что заметили что дороги и переходные дорожки ниже по уровню газонов, А специалисты которые занимаются благоустройством наверно не знаю, что вода стекает в низину.Какая экономия была бы в городе если все сделать по уму. Летом меньше надо поливать газон, после дождей все сливалось бы в газон и все впиталось в землю, и все вокруг было сухо и надолго служил асфальт, и грязи не было бы.Во вторых побольше урн и контейнера надо устанавливать, мусор иной раз несешь аж до дома. И культуре, аккуратности, чистоплотности и уважению надо учить детей с рождения.
0
0
Светик11.04.2015 12:38:04
Любители собак! Убирайте дерьмо за своими питомцами! Даже на детских площадках гуляют собаки!
0
0
b r15.04.2015 12:08:32
Любители собак! Убирайте дерьмо за своими питомцами! Даже на детских площадках гуляют собаки!
---------------------------------
а не взять ли тебе киндера , да махнуть на историческую родину, в мордовские поля..чистые и светлые
0
0
Александр ГРАСС16.04.2015 21:46:14
Правильно сказал Путин. Там где власть занимается лишь сама собой, то и результат виден не вооруженным глазом - повсеместное равнодушие, безынициативность, апатия передается и населению. Планомерное, методичное, целенаправленное уничтожение городской среды, деградация территории. Просто позорище! Любые общественные инициативы превращаются в клоунаду и пустую трату времени. Реально сил хватает уже только зафиксировать весь этот беспредел.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич