Новости. Омск

Мэр Омска Двораковский хочет запретить алкомаркеты в жилых многоэтажках

Продажа пива и других алкогольных напитков на первых этажах жилых домов вскоре может быть ограничена. Городские власти выходят с неожиданной законодательной инициативой.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил департаменту городской экономической политики разобраться с торговлей алкоголем в магазинах, размещенных на первых этажах жилых домов.

Как рассказала директор департамента Гульнар Айтхожина, владельцы алкомаркетов в многоэтажках регистрируют свою точку как общепит, что позволяет им законно торговать алкоголем круглосуточно. Поскольку для общепита на первых этажах жилых домов требования минимальны, в магазинах достаточно установить стол, микроволновку и завезти упакованную пищу.

Городские чиновники готовят свои предложения Заксобранию региона и хотят предложить поправки в законопроект «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области», которые ограничат розничную продажу алкоголя, в том числе пива, на первых этажах жилых домов.

Подобные меры уже приняты в ряде субъектов России, сообщает мэрия Омска, например, Псковской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской областях, республиках Хакасия, Тыва, Чувашия.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
5
9786723.06.2015 10:45:49
Давно пора. Запретите еще Магниты и Красное и белое - достали! Особенно магниты - своей убогостью.
3
0
duc23.06.2015 10:57:12
У самогонщиков доходы снизились? Или у тех, кто их крышует?
Я уже комментировал эту тему: есть магазины в приспособленных помещениях, попросту в бывших квартирах, а есть те, которые изначально строились, как торговые точки.
7
3
Марина23.06.2015 10:59:57
Если запретят продажу пива на первых этажах жилых домов- будем просто в восторге, наконец то наступит хоть какой то предел этому разгулью
3
2
Андрюша23.06.2015 11:00:02
Давно пора от греха подальше , пока их жечь не начали!
0
0
Криминальный авторитет Мороз23.06.2015 11:01:37
Поддержу эту инициативу
6
2
бред23.06.2015 11:06:25
а меня устраивает "Красное и белое". Никакого разгула там никогда не видел. Все чисто и пристойно. Спиртное там покупаю редко, больше продукты, там дешевле. Жаль будет, если уберут...
4
0
Аноним23.06.2015 11:20:23
Сетевики уже начали размещать свои точки в павильонах близ домов и остановок. Так что этот шаг скажется негативно на малом и среднем бизнесе. В общем пить меньше не станут, да и в нашем государстве в большинстве случаев один закон очень просто обойти за счет другого.
5
2
Витас23.06.2015 11:44:43
Слава тебе, Господи, разродились наконец-то мэр с айтхожиной. Не прошло и 10 лет, народ во все колокола звонил, просто кричал от беспредела, но мэрии не досуг было этим заниматься. И вот когда омичи собирают подписи против антинародного мэра, он решил закрыть. А то, что ни хлеба, ни молока не купишь рядом с домом из-за водочных точек, все оккупировали водочные торгаши по согласию с мэрией - так это руководителей города все это время не волновало. Может, интерес большой в таком раскладе?!
2
2
Алексей ПВО23.06.2015 11:52:41
Молодцы, давно надо было это принять!!!
5
0
Лобби.23.06.2015 12:01:26
Видимо жить станет хорошо, раз водочные маркеты под запрет, а то с пьяными глазами хорошей жизни не увидим, а на нынешнюю жизнь, только пьяным вынести можно . Иначе не ни как...
1
0
Живу недалеко23.06.2015 12:07:21
Не будет этого НИ-КОГ-ДА!
1
0
duc23.06.2015 12:09:03
Витас, назови мне десять точек города, где надо дальше 200 метров идти за хлебом.
Всем: мишка с егоркой уже боролись с пьянством запретами и вырубкой виноградников. Сколько самогонщиков на этом заработали весьма немало денег и где положительные результаты этой борьбы? Сколько ещё раз нужно наступить на эти грабли?
5
0
Манипулятор23.06.2015 12:54:06
Ну раз кроме запретов ничего больше не умеют, что уж тут сказать?
Мне вот собачники не нравятся, они гавно за своими псами не убирают. Почему их не запрещают?

А пить-то всё равно меньше не станут.
4
0
ян кофта23.06.2015 13:04:33
со вторых этажей начнут продавать
2
1
Витас23.06.2015 14:19:19
duc, на Яковлева был Парус, не более 50 метров от массы соседних домов, такое местное сельпо, где до 22-00 все необходимое покупали годами: продукты, мыло, фрукты-овощи. Сейчас "Алкомаркет": водка, вино, пиво, виски, ром, джин. И таких по городу - масса.
2
2
Моряк23.06.2015 14:21:37
Подобные меры уже приняты в ряде субъектов России, сообщает мэрия Омска, например, Псковской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской областях, республиках Хакасия, Тыва, Чувашия.

Манипулятор, возможно и в этих регионах не все в порядке с выгулом собак, но от водочных магазинов в жилых домах отказались все-таки. И это разумно.
1
0
Луна23.06.2015 14:22:36
97867, по поводу Магнитов - поддерживаю на 10000!!!
4
0
пенсионер23.06.2015 15:06:34
1. Ветер дует со стороны крупных торговых сетей. Им конкуренты не нужны. 2. Власти не хотят(не умеют) организовать работу по привлечению к адм.ответственности алкашей на улице. Легче задавить мелких предпринимателей. 3. Посчитайте сколько продавцов окажется без работы и сколько предпринимателей полезет в петлю не имея средств отдать кредит.
0
1
duc23.06.2015 16:08:59
Витас, помню я тот магазин, кстати, брал там в больших картонных коробках виноградное вино с уценки )))
Смотреть надо, конечно, по месту, но именно от 10 дома 300 метров до магазина на углу Оетябрьской, 400 метров до Яковлева,3. Я не считаю такое расстояние критичным, уж извините.
1
1
против светофора23.06.2015 17:03:08
duc, а "Светофор" на ул. Челюскинцев знаешь? Магнит по сравнению с ним просто рай. Этот "светофор" расположился в жилом доме, занимает ВЕСЬ первый этаж. Фуры регулярно стоят в придомовой зоне с включенным мотором и зимой и летом. Под окнами жилого дома и так проходит одна из самых оживленных магистралей. Жильцам дышать нечем, вокруг магазина (особенно там, где разгружают товар, вечный мусор. Кроме того, с 9 до 21 час. все забито машинами покупателей. Это одно. Самое главное - ассортимент. Это продукция низшего качества, опасная для здоровья. И ни хлеба, и не молока. Самый близкий магазин - это через две остановки!!! "Заря". Зато все автобусы Осинский с этой улицы ликвидировал. Единственный отправил из центра города в старый Кировск. Оптимизация по-омски.
1
0
marina23.06.2015 17:16:45
заходила как-то в светофор на таксопарке, гнетущее впечатление, что это перевалка просрочки, с целью "вдруг купят по дороге на свалку". Кто проверяет такие склады-магазины? Кто владелец сети?
0
0
duc23.06.2015 18:18:33
Про светофор на Челюскинцев смешить не надо. Я сам рядом живу. До сибириады через дорогу слабо перейти? Голд на Арсеньева? Дочь оттуда полчаса как вернулась. Меридиан на Нахимова, 9? Ещё сибириада на Авангардной?
0
1
Маргарита23.06.2015 18:45:05
Не пойму, почему многоэтажек? А дома 4-5-этажные могут иметь алкомаркеты? Посмотрите на Красное&Белое на Герцена, 13! Жильцы замучались от любителей выпить тут же на улице под окнами домов на лавочке - здесь пешеходная зона улицы Чапаева. На этой же пешеходной зоне разгружаются "бычки" с бутыльками. Пешеходам приходится лавировать между грязными боками челябинских авто, протаскивая детей в колясках и без.
1
1
Z23.06.2015 19:13:27
Микрорайон "заозерный". На 8 домов 4 точки с разливным пивом, "сибириада", "алкомаркет", а " красное и белое" вообще находится в одном доме с частным детским садом. Как то перебор...
1
0
duc23.06.2015 20:19:26
Под многоэтажками понимается в данном случае всё, что не является частным домом, я так думаю.
И подумайте вы: "если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?" ©
Почему Парус, о котором говорит Витас, сменился Алкомаркетом? Значит это просто прибыльнее. Если "на 8 домов 4 точки разливного пива", то ведь его кто-то пьёт в количествах, оправдывающих содержание этих точек?
И такое воспоминание: советские времена, родня в Камне-на-Оби, от дома бабки до пристани два километра, на них 17 точек продажи разливного пива. Гуляем с отцом, в каждой точке по кружке, повернули обратно, повторили проход. Ни очередей, ни пьяных под заборами, ни драк...
Вспомните, когда Вы последний раз видели своего участкового? А когда видели, чтобы алкашей забрали и оштрафовали? Причём именно алкашей, а не прилично одетого мужичка с портфелем/барсеткой и лёгким запашком? Закройте все эти точки - алкаши продолжат пить самопал и боярку, а те, кому хватило бы баночки пива после работы, начнут покупать баллонами, "чтоб лишний раз не ходить".
2
1
Маргадон23.06.2015 23:22:18
Специализированные пивные точки в жилых домах -- ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ!
Алкомаркеты в жилых домах -- ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ.
Небольшие продуктовые магазины в жилых домах -- НЕ ТРОГАТЬ, при условии, что уберут из ассортимента алкоголь!
Алкоголь продавать только в отдельно стоящих магазинах (даже не в пристройках к жилым домам!) или в торговых комплексах.
Пиво -- так же или в специализированных павильонах.
Торговые точки, которые ночью продаю алкоголь, делая вид, что они \"кафе\" -- ликвидировать!
1
1
duc24.06.2015 04:44:33
Маргадон, а может всё-таки просто обязать все точки по продаже разливного пива и "горячего питания" иметь общедоступные туалеты? И обязать патрули регулярно обходить все злачные места и штрафовать нарушителей порядка? Заставить установить видеокамеры, чтобы защитить не только жителей окрестных домов, но и нормального человека, остановившегося в жару выпить кружку пива и привлёкшего внимание "стражей порядка" толстым кошельком?
Оглянулся вокруг: сколько у нас магазинов, НЕ пристроенных к какому-либо зданию? И кому они принадлежат? Древнейший и первейший вопрос римских юристов не теряет актуальности.
0
1
против светофора24.06.2015 09:03:28
duc
Да, про "светофор" прав, это не смешно, это печально!!! Ты живешь, наверное, в доме, где такой проблемы нет, поэтому и рассуждаешь, глядя с другой "колокольни". Это очевидно. "Сибириада" через дорогу или любая другая - увы: много просроченных продуктов, а сардельки так только упаковками продают, а ведь в другим магазинах взвешивают столько, сколько надо покупатели (Бог им судья). К сожалению, через дорогу действительно слабо перейти. Статистику привести? Недели ни одной не проходит, чтоб кого-то не сбили на пешеходном переходе (ост. Школа). Там надо ставить реальный светофор (демонтированный 20 лет назад), не светофор-склад. Вот где есть проблема. Не забудьте, через дорогу школа все-таки.
duc, так у вас от алко-маркетов зависимость. С советских времен гуляли по пивным улицам. Вам надо жить на проспекте Маркса. Обратите внимание, если ехать от ж/д вокзала в центр, в КАЖДОМ ДОМЕ (причем, дома жилые)есть что-то из вашего репертуара: "Красное-белое", живое пиво, пив-бары, хмельные лавки и т.д. и т.п. А людям каждый день свежие хлеб и молоко нужны. А у нас все наоборот - алкоголь повсюду.
И еще, duc, если вы захватили советские времена с кружкой пива и живете рядом с Челюскинцев, 87, наверно должны помнить, что там творилось, сначала, когда стоял пивной павильон (впоследствии его сожгли), а потом с торца дома пивом торговал Женя (может вы друзья?). Общественные туалеты знаешь где были? Сам догадался? Люди почему должны страдать от всего этого?
0
0
duc24.06.2015 10:03:17
Сразу видно воспитанника Минжуренко )))
Разбираем подробнее:
"Самый близкий магазин — это через две остановки!!! "Заря"" ©
Тут же оказывается, что "Сибириада" упаковками продаёт просроченные сардельки, возле дороги постоянно дежурят похоронные агенты, выхватывающие сбитых пешеходов прямо из-под машин и тянущие их в морг, не соглашаясь на реанимацию. Кстати, дети у вас есть? Как они в школу ходят каждый день? И как Вы сами ухитряетесь попасть в "Зарю", не переходя дорогу? Витрина с называевским молоком и сметаной в Голде, где и выбора-то почти нет, Вас не устраивает просрочкой - так я у них не беру сметану именно потому, что у них она свежая, но упаковки полкило, мне многовато, а храниться она не хочет. Хлебный ларёк там же - десятка два наименований хлебобулочных, заканчиваются обычно часам к 8 вечера, тоже всё свежее. Отсутствие туалетов - моя личная головная боль по всему городу уже много лет, желудок у меня не совсем здоров. Потребуйте от своих "слуг" поставить его в сквере за трамвайной линией, где достаточно много гуляющих. Кто мешает? Почему от его отсутствия должны страдать люди, живущие не в Вашем доме, а чуть дальше?
0
1
умная курица24.06.2015 11:10:39
Дюк, люди устали и протестуют не против клерков в белых рубашках, чинно несущих пивко и рыбу домой. А против другого контингента, которому хоть поставь платный туалет рядом - не пойдут в него, ибо платить за это сроду не привыкли. Какой участковый, какая полиция будут ими заниматься, что вы? Мелких предпринимателей жалко, но это они выбрали такой вид торговли, сулящий сплошные легкие прибыли. Вот против аптек-парикмахерских никто не кричит.
0
0
умная курица24.06.2015 11:11:54
Кстати, указанные в статье области не богаче, а беднее Омска. И тем не менее пошли на ограничение.
0
0
duc24.06.2015 11:27:13
Умная... ты приглядись к мусору вблизи аптек )))
*А участковые и полиция будут заниматься, надо лишь заинтересовать. Бодаются насчёт Рябиновки - создай механизм законного выселения в подобные гетто маргиналов, их квартиры отдавай под расселение нормальных людей из трущоб/хрущоб и т.д. Был же в СССР 101 километр!
ИМХО
0
0
против светофора24.06.2015 11:39:59
duc, мои дети в свое время ходили в 23-ю школу, дорогу переходить не надо было. А в "зарю" можно попасть, перейдя дорогу на следующей остановке по светофору. Про Минжуренко насмешил. Голд или как там он называется, мне тяжело в те края ходить, но тебе это незачем знать... И вообще о разных вещах говорим.
0
1
duc24.06.2015 12:07:33
От 87 дома до Зари километр пешком. До Голда 600 метров. Тяжело туда ходить? Кому-то на любимую мозоль в тех краях наступил? Говорим действительно о разных вещах. Я - об общих принципах, вы - говорите о частностях и передёргиваете факты.
0
0
TanSi03.09.2015 14:55:15
Ну, что запретил? Как продавали, так и продают! 2-я Поселковая, 22 - 16-этажный дом, в нём магазин, который исключительно по продаже пива, выходит прямо на детскую площадку. Над входом в магазин крутится бегущая строка: пиво, табак... Покупатели не стесняясь выходя из магазина, пьют пиво прямо на детской площадке среди песочниц и качелей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич