Новости. Омск

Роспотребнадзор признал Омск непригодным для жизни из-за скандально высокого риска рака

Вероятность перенести смертельное заболевание в 2014 году скакнула на 15 процентов.

На вчерашнем архитектурно-градостроительном комитете омского Горсовета были обнародованы сенсационные данные проверки Роспотребнадзора. Правда, анализ проведен за 2014 год, но результаты впечатляют. Ведомство признало Омск непригодным для жизни.

– Расчеты по оценке риска влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Омска, проведенные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» по результатам наблюдений за качеством воздуха за пять последних лет, свидетельствуют о стабильно высоком уровне как канцерогенных, так и неканцерогенных (токсических) рисков, – говорится в информации Роспотребнадзора. – В соответствии с классификацией уровней канцерогенного риска, то есть риска возникновения злокачественных новообразований, ежегодные среднегодовые значения относятся к третьему диапазону – «неприемлем для населения в целом приемлем для профессиональных групп», при этом фиксируется пятикратное превышение предельно допустимого риска.

При этом в 2014 году значения индивидуального риска для риска заболеть раком возросло на 15 процентов. Из 25 ингредиентов 9 обладают канцерогенным эффектом. Воздух Омска загрязнен сажей, формальдегидом, хромом и бензолом.

Кроме того, у жителей города есть очень большие шансы перенести заболевания иммунной системы и системы крови, а также органов дыхания.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
10
омичок21.01.2016 16:33:48
И в советские годы Омск был экологически загрязненным городом.
Та власть, которая была в СССР не обращала внимание где более экологически безопасней для населения надо строить вредные предприятия, вот и настроили, а сейчас пожимаем плоды. Соглашательскую позицию занимали и местные князьки того времени, давая согласия на строительство, в обмен на получение орденов и медалей. Что надо сейчас делать? Естественно должна быть разработана и принята программа по значительному снижению выброса вредных веществ в атмосферу, модернизация производства, а которые не возможно модернизировать, обязательное закрытие их.
37
1
Иванъ21.01.2016 16:40:57
Деньги рвачам ,а дым Омичам.
В каждой семье есть родственники или знакомые которые погибли из за бездействия министерства экологии и природных ресурсов. В Советское время при коммунистах были приборы которые фиксировали в каждом районе города выбросы с промышленных предприятий, сейчас их НЕТ.
Олигархи обогащаются за счет жизней Омичей...
8
8
Ильич21.01.2016 16:43:55
Не волнуйтесь Омчане нам онкоцентр партия построит.
7
7
8521.01.2016 17:00:21
Производство производством, а за нынешнее состояние воздуха в Омске во многом надо поблагодарить радетелей Газелей. Ездить-то удобно, а раком болеть почему-то не нравится
14
1
Журналист21.01.2016 17:09:32
85-му Газели работают на газе. Канцерогеннов в газе нет. А вот ТЭЦы работают на угле. Тем более казахстанском. А в нём канцерогенов - ого!
5
0
Крутильщик гаек21.01.2016 17:16:27
Когти, когти рвать... (с) Холодное лето 53-го
14
0
Гость1221.01.2016 17:29:11
Спасибо Газпром за гранит, скоро на памятники понадобиться. Назаров, почему омские ТЭЦ еще не на газе? Включился в схему Казахстан-Полежаев-ТЭЦ?
2
0
Конь21.01.2016 17:40:18
«Неприемлем для населения в целом, приемлем для профессиональных групп».
Депутаты горсовета и ЗС считают себя профессионалами?
3
3
гость21.01.2016 18:48:59
При переключение ТЭЦ на газ, тариф на оплату за отопление поднимается. Это связано с затратами по установке нового оборудования и другие расходы. Когда окупится, тогда возможно снижение тарифа. Сколько потребуется лет трудно сейчас сказать...
8
1
ИндиРа21.01.2016 19:01:08
Так не так давно ли была информация, что экологическая ситуация в Омске одна из самых благоприятных а загрязненность воздуха одна из самых низких?
4
2
Сергей Костарев21.01.2016 19:14:12
Журналисту
Кто вам сказал, что канцерогены при использовании газа в автомобилях не выбрасываются? Ещё как выбрасываются - в огромном количестве. Проблема в том, что экологически неопасный природный газ практически не используется у нас в Омске, так как нет специальных заправок, потому наши автолюбители заправляют пропаном-бутаном - продуктом нефтепереработки. Он, конечно, дешевле, но явно не безопаснее хорошего бензина.
11
1
Против рака21.01.2016 19:18:14
Бензин и выбросы нефехимических производств это одно, но посмотрите на бытовую сторону жизни. Нынче холодный январь.Чем отапливается частный сектор Омска - газом? Отнюдь, газ как более экологочиски чистый продукт уходит за бугор и немцы греются нашим газом. А омичи отапливают свои лачуги по старинке - углем. Кто ездит на авто утром в сторону Старого Кировска или в районе улиц Омская , 7-я Северная - там просто настоящий смог.
12
0
Ботвяк21.01.2016 19:21:13
Куда надо валить? Где хорошо в тайге? Ни смога, ни доллара с евро.
2
0
андрей21.01.2016 19:41:08
Выхлопы и уголь во всех городах, что об этом говорить... А чем все же особенный Омск? А семипалатинский полигон ядерный, на всякий случай, находится в пределах иртышского бассейна. Влияет он на нашу водичку, которую пьем каждый день? Вот это вопрос посерьезней.Ну и щебень радиоактивный тоже здоровья не добавляет.
5
0
Jo21.01.2016 21:17:00
Валить надо не КУДА, а ОТКУДА!
22
1
121.01.2016 21:38:41
Авто и нефтезавод - раз.
Вырубка деревьев и сокращение парковой зоны - два.
ТЭЦ на угле - три (непонятно, почему не на газе до сих пор).
+ перспектива строительства АЭС на Иртыше в Казахстане.
И власти НИЧЕГО не могут и не хотят исправлять.
Вывод - ваше здоровье и здоровье ваших детей в вашей скорости покинуть Опасное Место Ссылки Каторжных.
3
0
121.01.2016 21:40:03
Авто и нефтезавод - раз.
Вырубка деревьев и сокращение парковой зоны - два.
ТЭЦ на угле - три (непонятно, почему не на газе до сих пор).
+ перспектива строительства АЭС на Иртыше в Казахстане.
И власти НИЧЕГО не могут и не хотят исправлять.
Вывод - ваше здоровье и здоровье ваших детей в вашей скорости покинуть Опасное Место Ссылки Каторжных.
12
2
Детрюит21.01.2016 21:48:03
В Октябрьском округе сажевый завод постоянно отравляет выбросами воздух, а Каплунат в БК пиарится и на Сейшелах отдыхает!
7
0
о-121.01.2016 21:53:12
Отдаленное место ссылки каторжников=ОМСК.Да здравствует 300 летие,ура.Сибирь, газ,а топим как отсталые -углем.Позорище.
7
0
гость21.01.2016 22:01:03
При царе-батюшке в основном жили в частном секторе, были печки их топили, но такой грязной экологии не было.
Действительно сейчас на экологию влияют грязные промышленные предприятия и автотранспорт. Мне жаль тех кто живет на главных магистралях Омска, особенно в центре города, форточки нельзя открыть.
13
0
Омич22.01.2016 00:34:23
Все онкоцентре , что на Бульварной , что на Завертяева забиты людьми , перед кабинетами всегда очереди, в любой день недели .
Все мы дышим одним тут воздухом ,
Но есть лица - называющие себя инвесторами - которые на месте парков хотят строить бетонные здания ( неважно что там будет ) главное то , что инвесторы то тут не живут , а омичи пусть живут как могут - без деревьев , но с аквапарками

НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ в ПАРКАХ г. ОМСКА!!!
1
0
пророк мухамед22.01.2016 01:49:23
тебе жаль? а где в омске чище воздух, если не центр? ну давай, расскажи мне про чистые окраины, которые совсем не задымлены пром зонами.
3
0
Препод22.01.2016 02:54:29
Это - комплексная проблема. В Москве тоже форточки не открыть, а продолжительность жизни (и качество её) несравнимы с "городом-садом".
1
2
Сталин22.01.2016 10:01:35
при сжигании газа образуется бензапирен - сильнейший канцероген. вещество 1 класса опасности. ОПАСНЕЕ РТУТИ!!!!
1
0
Леди Х22.01.2016 10:09:23
а потом удивляемся, куда это из Омска все уехали. Да действительно
6
0
МаксимЪ22.01.2016 10:36:13
А налоги за всё ерьмо уходят в Москву и Питер...
2
0
регина22.01.2016 13:34:41
Все вопросы к исполнительной и законодательной власти. Одни только газели какой вред наносят. Почему бы не увеличить парк электротранспорта?
4
0
Почему22.01.2016 13:53:04
Почему эти сведения обнародованы только в 2016 году ???
3
0
yoshkinkot23.01.2016 16:02:33
Правильно сделали, что не пускают их за границу! Пусть живут и отдыхают где работают и пожинают вместе с нами плоды своей деятельности. Элементарные вещи не могут сделать, не выполняют свои должностные обязанности. Их не увольнять, а пожизненно обязать тут проживать, без права на выезд.
2
0
tasya23.01.2016 19:22:10
Печально, что эти и подобные данные, озвученные (хотя, даже удивительно, что это случилось) на заседании одного из комитетов Омского горсовета, так и останутся скользящими данными на этом уровне. Ну может еще мЕр посоветует свечку в защиту от вредных веществ поставить.
4
0
мэри23.01.2016 22:15:34
Деревья надо высаживать в огромном количестве,а не вырубать последнее!!!!скоро в Омске просто не останется людей.Кто сможет -уедет,а кто не сможет.....
2
0
й24.01.2016 19:22:09
Ссылку дайте, пожалуйста, на выброс канцерогенов в огромных количествах при сжигании газа. У Вас химическое или технологическое образование?
0
0
й24.01.2016 19:23:27
Это Сергею Костареву
1
0
й24.01.2016 19:47:32
Сталину.
Информация о бензпирене откуда? О режиме бессажевого горения слышали газа? Не пугайте детей сказками.
1
0
Игла24.01.2016 20:44:51
На Кавказе все живут дружно, помогают друг-другу, экология хорошая, дотации приличные, одни военные, чиновники, спортсмены, пенсионеры, остальные инвалиды. Опять же культура своя. Есть чему поучиться...
6
0
омичка25.01.2016 08:14:59
Может, это пора признать экологическим преступлением, геноцидом своего народа ? Давно забытые слова,а суть - та.Или цель - тихо мирно переселить народ( не вкладывая денег)с окраин в Москву ? Кто умный -сам доедет, а остальные - не нужны.Вспоминается *.Не думала,что доживу до таких времен в своем городе.Так жаль.
1
0
99926.01.2016 15:45:11
Посты у нас по наблюдениям за то стоят не там, где мониторить нужно!Ни у заводов-пароходов, ни у аэропорта, а так для галочки. При выбросе выясняется , что выброс, по типу чп Полиома практически лечебный!!!Да и людям с несоответствующим образованием, занимающих высокий пост этого не понять!!!
0
0
Федя24.04.2017 22:20:22
Сталину
Бензпире́н, или бензапире́н[1] — ароматическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности.
Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива (в меньшей степени при сгорании газообразного).
Так что ГАЗ - экологичнее
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич