Новости. Омск

2. Сетевые убийцы. Черлакский тракт как музей кирпича

Второй «Леруа Мерлен» в Омске, причем не в Амуре, как планировалось, а на въезде в город со стороны ­Черлакского тракта. Можно семь раз «отмерить», во что выльется эта «буржуйская» экспансия для здешних ­строительных рынков. Мы решили один раз взглянуть ­своими глазами, чтобы увидеть местную «строительно-отделочную» жизнь «до» и представить ее «после».

Строительный рынок «Южный». Срубы, брус и прочее «крупномасштабное» – снаружи, все для ремонта, от сантехники до ламината, – под крышами павильонов. «Большой дом древесины», «Муравей», «Ремлюкс», «Дом обоев», «Крепкий орешек» и многие другие известные фирмы по-прежнему арендуют здесь площади.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении картина не такая уж и радужная.

– С осени продажи упали, – признается Оксана, которая предлагает на «Южном» покупателям двери российского и украинского производства. – А еще и эта новость о «Леруа»... Конечно, мы слышали об этом и, честно признаться, в панике. Все боятся. Обсуждаем с коллегами. Что будет – не знаем. Покупатель сего­дня смотрит на цены, а не на качество. Люди как никогда считают деньги и берегут каждую копейку... Федеральным сетям, которые могут позволить себе снизить стоимость товара, мы не конкуренты.

Продавщице дверей вторят соседи по павильону: и «обойщики», и «сантехники», и торговцы шторами. Все озабочены угрозой вторжения федерального масштаба.

Второй этаж павильона поражает своей тишиной. Громадные пустующие залы – можно на велосипеде гонять. Здесь вотчина «автомобилистов», но арендаторов осталось всего трое. «Осенью последняя мебель ушла, не потянули», – рассказывают «аборигены».

«ИП Ульяшин». За прилавком магазинчика, торгующего запчастями для «Волги» и «ГАЗели», жена владельца. На вопрос о «пришельцах» возмущения не скрывает, в выражениях не стесняется.

– О чем думает наша власть? Совсем одурели?! Кто им это разрешает? Ведь рынкам придет конец! Что будет делать предприниматель? Куда пойдет работать продавец? У нас что – заводы, фабрики, промышленность, профицит рабочих мест?

Наталья (так зовут неравнодушную женщину) ведет меня на экскурсию. Поднимаемся и на третий этаж. Там та же история: пустота и закрытые двери.

– Вот здесь была столовая... Очень прилично кормили, вкусно. Закрылась. А вот здесь музей кирпича. Гордость директоров. Правда, там сейчас тоже закрыто. Опасаюсь я, между нами, что если по соседству действительно откроется «Леруа Мерлен», тут и останется один музей кирпича...

В этих «между-нами-словах», похоже, кроется горькая правда. Дальнейший наш путь по тракту тому подтверждение. Маленькие отдельно стоящие павильоны, где торгуют гипсокартоном-инструментом-электрикой-краской, где всё еще теплится жизнь (плюс какой-никакой финансовый оборот), бьют тревогу. На вопрос, собираются ли что-то делать, разводят руками: они хоть и предприниматели, а что предпримешь? Зато минут десять по ухабам, носящим название «Машиностроительная улица», и впереди маячит вывеска «Кирпич от производителя». Здесь на 20 сотках раскинулось маленькое кирпичное царство: продукция 1-го кирпичного, азовской «Керамики», нефтезавода и завода СК, а также соседей-тюменцев. За главную тут Наталья. Про «Леруа» слышала и... рада. «Кирпичом сеть не торгует, а поток автомобилей станет ­больше. Глядишь, и у нас покупателей прибудет. А вот тому же «Южному» не позавидуешь...».

С каждой новой беседой с людьми на этом местном «шелковом пути» становится понятно: проблема не надуманная, а очень серьезная. Продавцы действительно боятся остаться без работы, собственники и вовсе боятся остаться без штанов... Будет здесь «Леруа Мерлен» – и рядом один большой кирпич. В ­прямом и переносном смысле: въезд к финансовым успехам местному бизнесу с легкой руки омских властей будет воспрещен. Под маркой помощи инвесторам под омский бизнес закладывают бомбу даже не замедленного, а очень быстрого действия.

Вот и будет тут скоро еще больше обнесенных сеткой-рабицей пустырей с пустыми деревянными паллетами – «памятников» иностранным инвесторам.

Елена Ярмизина

Фото: Максим Самылкин

Читать далее:

1. Сетевые убийцы. Четверть века под «внешним» управлением – трагедия Омской области

3. Сетевые убийцы. Александр Антонов: «Задушат нас! Можем потерять половину торговых мест…»

Полностью спецпроект «Сетевые убийцы» опубликован в журнале «Бизнес курс» № 14 от 20.04.2016, доставку которого можно заказать по тел. 399-081, 399-082.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
ААА29.04.2016 17:12:30
В амуре за лентой где стройка, стоит информационный щит, где написано, что строится Леруа Мерлен. Срок сдачи начало 2017.
13
2
К.О.11.05.2016 06:56:31
Спекулянты в печальке(((
16
0
32111.05.2016 07:14:18
В ленинском даже гвоздик после обеда не купить, так что очень рады Леруа.
10
0
*11.05.2016 08:03:09
Уж что-что, а Южный в топку. Цены в облака, а качество ....
10
2
)11.05.2016 08:21:12
Самим не противно это печатать? Лично мне как покупателю выгоднее и приятнее совершать покупки в сетевом магазине. Выгоднее и приятнее! В любом сетевом магазине всегда есть большой персонал, в т.ч. продавцы, гораздо больший чем у кучки предпринимателей. Так что говорить о том, что людям негде будет работать - это, мягко говоря, вводить в заблуждение.
2
0
-11.05.2016 08:52:41
Насчет качества. Каждый делает свой выбор сам.
Но в сетевом магазине некачественный или даже
лишний товар не бывший в употреблении можно
вернуть. Попробуйте сделать тоже самое на Южном.
Да и госпожа Ульяшина пусть покажет налоговую
декларацию как и владельцы Южного наверняка там
одни убытки. Так что в данном случае я поддерживаю
фантомаса и компанию.
8
0
Феликс11.05.2016 08:58:18
Лет 10 назад,в поисках стройматериалов случвйно оказался на Южном.
На замечание один из продавцов откровенно нахамил,а подключившийся грузчик,в наколках и в подпитии разве что не побил.
Пусть пожинают плоды.
2
0
Степаныч11.05.2016 08:59:40
Всех предпринимателей на строительство космодромов!
3
0
Александр11.05.2016 09:02:22
На южном рынке есть серьезные перегибы от отсутствия конкуренции. Например один знакомый жалуется, что грузовые машины туда запускают по усмотрению охраны, разовый пропуск не всем въезжающим можно купить, если грузовик несколько раз заехал или стоит напротив ворот въезда - заставляют покупать пропуск на месяц и т.д.Если кто-то не понравился не пускают вообще. По этому Леруа будет здоровым конкурентом.
4
1
1311.05.2016 09:07:31
весьма рад, что в Амуре за Лентой еще и леруа построят.
теперь на левый совсем ездить не буду.
а насчет рабочих мест на Южном и Восточном рынках - пусть идут в тот же леруа работать - тепло, сухо, туалет чистый.
2
0
гость11.05.2016 09:23:21
это неизбежно. и не надо "примазывать" омские власти. выиграет покупатель.
2
0
Виктор11.05.2016 09:38:22
Люди голосуют рублем. Рынок.
3
0
Рус11.05.2016 10:01:43
быстрей бы, а то этот южный сплошь барыги спекулянты тележками затаривающиеся в том же леруа, а выглядит как колхозная мусорная барахолка среди грязного вонючего урмана.
0
0
EC11.05.2016 10:01:49
Посмотрите серию Саус-парка о том, как пришёл Wall-Mart ))
0
0
EC11.05.2016 10:03:01
хотя, я на Южном как-то успел урвать в кризис товар, который был по докризисным ценам (% на 30-40 ниже), а в городе не нашёл его дешевле.
1
2
Ъъъ11.05.2016 10:07:01
сетевики просто-напросто выкачивают из омска деньги, а с рынков деньги обратно идут в оборот в экономику города.
Да и вообще средний предприниматель в других соседних городах наоборот основа и опора экономики а у нас его зажали.
Кстати в казахии таких сетевых монстров Назарбаев не запустил и правильно сделал, хоть немного народ шевелится, попробуйте проанализировать ситуацию...
2
0
Олег11.05.2016 10:12:59
Обеими руками за Леруа! Хоть и чуть дальше, чем до Южного. Цены ниже, сервис лучше.
5
0
Александр11.05.2016 11:10:41
Давайте вспомним, как китайские штаны
примеряли на улице под дождем и снегом.
Я сам езжу из ленинского района в Леруа,
если надо что купить для дома или дачи до 22-00.
Там удобно и цены приемлемые.
Все что надо можно купить в одном месте.
а не носиться по рынку.
Базарная форма торговли должна уйти в прошлое.
1
0
)11.05.2016 11:31:09
Ага. Вот не надо только на Казахстан равняться. Лично знаю местную предпринимательницу, держащую несколько точек на вещевом рынке в соседней стране - налоги в казну перечисляет чисто по своему усмотрению, а не по фактическим продажам. Продавцы-грузчики работают неофициально, что тоже налогов стране не приносит. Думаю, у наших "предпринимателей" (читай барыг) дела обстоят также или мало чем отличаются. Это они что ли основа и опора экономики?! Хрупкая и ненадежная получается опора... )
1
0
12311.05.2016 11:57:15
Давно пора! На Южном барыги-перекупы продают то, что сами же купили в Леруа на Левом.
0
0
БУ11.05.2016 13:17:00
Частный предприниматель ничего общего не имеет с барыгой уважаемые БК55.
0
0
Герой не нашего времени11.05.2016 16:01:13
Обеими руками за сетевые строительные гипермаркеты! Во первых летом, в дачный сезон работают до 23-00, на каком рынке после шести вечера что купишь??? Ну и возврат и обмен товара - тут конечно, вопросов нет.
1
0
Алек11.05.2016 17:20:48
Цены на рядах почти в два раза выше чем в соседних магазинах. Прежде чем назвать цену продавец оценивает внешний вид покупателя и называет цену в зависимости от внешнего благосостояния покупателя. И такая картина на Хитром, Южном и Восточном рынках. Возле Хитрого бы еще Леруа построили
3
0
Александр11.05.2016 17:55:00
Почитал комментарии и очередной раз понял, что народ не дальновидно смотрит. Вспомните когда вначале 2000 зашли на рынок супермаркеты с низкими ценами. Все мелкие просто сдулись. Как только сдулись - цены выросли. Так будет и на строительном рынке. А кто-то сказал, что налоги предприниматели не платят... А с чего вы взяли что сетевики полностью показывают свою прибыль и платит налоги в полном объеме???? Представьте товарооборот в сетевом магазине. Я думаю ненужно семь пяди во лбу иметь, чтобы понять - чем больше товарооборот, тем легче спрятать прибыль, исказить данные по прибыли. Какой налоговик будет распутывать цепочку ??? Это просто нереально сделать, там команда налоговиков не один месяц голову ломать будет. Посему скажу, что налог на прибыль, предприниматель платит больше чем сетевой магазин (в %-ом соотношении оборот/прибыль). Т.е. 1000 предпринимателей заплатят налог на прибыль больше, чем один сетевой магазин. Так же про рабочие места сколько людей будет работать у 1000 предпринимателей и сколько в одном сетевом магазине. И в оконцовке... Все приезжие сети убивают местную экономику. Почему? Вся прибыль уходит из региона.
1
1
олеж11.05.2016 18:55:25
просто местным паразитам от торговли и кормящимся от них чиновникам стало тесно..

ну не надо делать из омичей совсем уж дремучих людей, которым больше нравится шопинг среди грязи и хамства по завышеным в разы ценам..

после появления Меги, очень редко бываем в других местах, поскольку это попросту неприятно и дорого..

а Леруа это вообще подарок в плане любого ремонта..

вообще поражает, что еще кто то вынужден пользоваться этими Рынками - пережитками перестройки..
2
0
олеж11.05.2016 19:02:10
Не надо врать с рынков деньги идут в карман арендодателя и чиновников, сколько уже писали о том, что Континент не введен в эксплуатацию и не платин налогов и аренды земли, а воз и ныне там.

Просто местную мафию начинают выдавливать современные форматы, работающие цивилизованно и официально. Конечно эти местные упыри наймут журналистов и армию троллей, но потребители уже попробовали качественные услуги и их теперь не обманешь..
0
0
RS11.05.2016 19:56:44
Классно,что у нас люди грамотнее журналистов БК.За исключением Александа)))) сколько у Вас классов образования,как можно думать ,что чем больше сеть,чем проще скрыть налоги?)))
0
0
Олежу11.05.2016 20:17:11
Причем тут владелец континента в данном случае? Мы говорим про большинство предпринимателей. В континенте также арендуют места предприниматели, много предпринимателей, которые платят налоги. Да не спорю в Меге очень цивилизовано, по сравнению с континентом. Но шмотки в континенте, на рынке и в Меге абсолютно разные, у каждого свой клиент. И сомневаюсь, что кто-то из них плачет, что забирает клиентов. Но речь идет о торговле строительными материалами. Все строительные материалы в городе одинаковые. Все торгуют с одного завода Волма-слоем, гипсокартоном, профилем. Образно говоря конечно с одного завода. Волма -три завода, гипсокартон завода три-четыре, и профиль: китай, албес, кнауф. И здесь конкурировать очень сложно с сетевиками. Почему? потому что по некоторым позициям они торгуют в минус, но выходят в плюс по другим позициям. Про качество тоже отдельный разговор. В сетевых магазинах также полно низкокачественного товара.
0
1
для RS11.05.2016 20:23:20
Вас интересует мое образование??? Высшее. Я думаю Вы далеки от бухгалтерии. Чувствуете разницу скрыть "налоги" и скрыть "прибыль"?
0
0
Сергей12.05.2016 06:52:50
Спрашиваю на рынке у продавца: есть ли у него товар (например угловой порожек - не ехать же за ним в Леруа). Вариантов 2: если товара нет, то тебе рявкнут что-нибудь непонятное, если есть, то оценив предварительно, назовут цену раза в 2 больше, чем в Леруа. Ну и ? мне рынок с его якобы предпринимателями?
0
0
отделочник12.05.2016 19:07:29
Ха! Нашли бизнесменов на рынке! Там уже давно одни барыги. Налогов от них ноль, официальных рабочих мест тоже. Цены космос, сервиса нет. Профнастил дороже чем в сети на 50 рублей за лист, доставка дороже в 4 раза. Полный "бизнес"!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич