Новости. Омск



Димитрий Галаванов: «Ничего у нас не изменится, пока не вымрет поколение детей совка!»

Вряд ли тема моей реплики будет интересна многим. Даже, наверное, неприятна. Болезненна и неприлична она в нашем гротескно-патриотическом обществе.

Когда-то спартанцы слабых от рождения детей сбрасывали в пропасть. Спроси сегодня, так большинство сограждан с восхищением отзовутся об этой жестокой традиции прошлого. Вообще, забота государства об инвалидах и смертельно больных людях у нас в стране не востребована, как минимум, я имею в виду обществом. Если ещё учесть финансовую составляющую, а расходы на редкие и сложные генетические заболевания, на неизлечимо больных занимают больше половины всего бюджета здравоохранения..., реакция обывателя становится совсем ожидаема.

Почему так? Наши деды на фронтах Великой Отечественной жизни отдавали в борьбе с фашизмом, который со своей фанатичной идеей арийского превосходства и животным неприятием любых физических и умственных отклонений, жестокостью своей затмил в веках всех варваров, а мы правильные выводы из трагедии 20 века сделать не можем?
Ругаем сегодня Европу, чаще чем пьём, вместо закуски к водочке... Но именно в этой, ненавистной почему-то для большинства Европе поражает количество больных и очень пожилых людей на улицах. В каталках и с ходиками. С синдромом Дауна и почти полностью обездвиженных. Сначала кажется, что у них с этим проблема, большой процент людей с ограниченными возможностями, а спустя короткое время поражает, как свободно, непринуждённо они чувствуют себя. Как окружающие с вниманием и без наигранного сочувствия, просто инстинктивно стараются помочь или сразу без предисловий начинают общаться, не обращая внимания на недуг. С детства учат не обзывать очень полных людей «жиртрестами», не осуждают, не тычут пальцем.

А как стараются немощные и пожилые люди сами себя обслужить...

Мозг взрывается, когда начинаешь осмысливать ситуацию! Это не у них много людей с проблемами, это у нас они сидят по домам, прячутся! Это у нас большинство не приемлет, если в кафе рядом за столиком у кого-то проблемы с принятием пищи, необычное поведение или непривычный вид. Мешают они, «проблемные», физически «стандартным», а те в свою очередь стесняются своего несоответствия и ничего с этим не поделаешь. Так, к сожалению, устроен менталитет основной массы россиян. Не хочется напрягаться, когда «душе праздника требуется», а в бытовухе тем более, без того тошно. Всё так, пока рядом не случится горя, тогда пелена с глаз быстро спадает... Не дай Бог никому!

Как хотите, но мне понятней, когда в Ирландии протестантский храм в паб или детский клуб переделывают из-за невостребованности, чем когда у нас церковь в магазин Duty free «превращают». Нескоро станем мы толерантны и терпимы как европейцы. Потому что не настоящие европейцы мы. Внешне да, по сути нет. Обидно! Ведь не умный, а сильный в чести сегодня. Не добрый, а хитрый. У них может то же, но тогда, значит, притворяются они правдоподобней. Не знаю как вы, но возвращаюсь домой и скучаю по «вражеской» Европе с её переразвитым социализмом, наигранными на первый взгляд улыбками и «how are you» без ожидания ответа, соцкультбытом для людей и, может на наш суровый взгляд искусственным, но повсеместным умением радоваться жизни!

Не в деньгах дело и не в их количестве, не в образовании, не в санкциях и не в коррупции...

С инфраструктурой для людей со сложностями в передвижении – конечно, отстаём, но не безнадёжно. Без меня власть поругаете, не защищаю ни в коей мере, но законы правильные пишутся, требования к бизнесу и муниципалитетам ужесточаются. Выправимся. Только не в этом дело вовсе! Все проблемы в нас самих. «Неизлечимы» мы, и ничего не изменится, пока не вымрет моё поколение. Поколение детей совка. Бога из сердца за 70 лет вытравили, а системным, общепринятым приличием не заместили. Толкаемся локтями, кричим – ведём себя беспардонно. 20 лет уже прошло, как границы открыли, и всё бесполезно...

Моё мнение. Не претендую на бесспорность.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
2
Марина22.08.2017 08:48:35
С себя нужно начинать, Димитрий Русланович. Столько пишите о несправедливости в политике и обществе, но Вами не создано ни одного фонда, чтобы хоть части людей привить что-то доброе и хорошее. Очень замечательно, что доходы от Вашего бизнеса позволяют Вам ездить и любоваться как в других странах, жить за забором от наших бессердечных людей, иметь наверняка припасенную недвижимость и капитал в этих горячо любимых Вами странах. Что же директор принадлежащего Вам Компура ведет себя с работниками как с скотом, неужели об этом Вам не известно. Конечно известно, не нужно быть двуликим Янусом.
40
0
Омиска22.08.2017 09:28:47
Дмитрий Русланович по себе судите весь народ, как раз наше поколение, поколение совка более человечные и сердобольные, в трудную минуту протянет руку помощи, может в Вашем окружении такие.
7
5
умная курица22.08.2017 10:36:32
Мы - страна вечных детей. Была и останется. "Земля наша обильна и богата, а наряда (порядка) в ней нет. Приходите володеть нами" - так, кажется в 9 веке родилась наша "государственность"? Родился вечный пионерский лагерь, а не нормальная свободная страна. Ближе к Скандинавии, в том же Новгороде - там лет 600 продержалось демократическое вече, утопленное в крови нашим первым кесарем.
А дети неразумны и жестоки к отличающимся от них: к хромым, очкастым, заикам, слишком тихим и умным. Уважают за умения - плюнуть дальше всех, перебежать дорогу перед машиной, обругать учителя, шевелить ушами, лихо драться. Позднее присоединяется деятельная зависть. Дети вырастают, страна - вряд ли.
Это в целом. Лично я и мои знакомые никогда не выражали брезгливости перед немощными, если только те ведут себя достойно.
23
4
Роман22.08.2017 12:02:03
Когда-то не любишь свою страну, то не проще ли уехать отсюда, пока весь твой негатив не обернулся против тебя? Успел навариться в золотые годы торговцев, а теперь не нравится, когда нужно платить налоги и отвечать за свои поступки. Вот и вся причина крика.
16
0
Симка22.08.2017 12:03:34
А помните подобный рассказ после поездки Галаванова Д.Р. в Джорджию. Как сочувствовал Д.Р. женщине, встреченной на одной из улиц, не имеющей возможности встретиться с сестрой из РФ из-за испорченных взаимоотношений между странами. В этих случаях действительные меценаты не писульками занимаются, а берут контакты и оплачивают соотечественнице билет в Джорджию и обратно, но это не про него.
7
0
геннадий22.08.2017 20:58:49
К Димке "белочка" пришла....
1
4
Местный23.08.2017 11:27:22
Глупости какие то пишите! Это я про коменты. Афтор пишет про то что мы злые, молчаливые и зависливые, а не про то что он страну или город не любит. И пишет что стыдно за бугром бывает за наших тагильцев! А вы писуны че попало коментируете! Я с позицией согласен и сам бываю в ситуациях когда стыдно за сограждан!
0
5
Командировочный23.08.2017 12:17:49
100 пудов прав местный. Часто езжу туда сюда- реально жуть как наши себя ведут и реагируют! Особенно на людей с ограничениями. Иногда в ресторанах старой Европы просят пересадить если рядом инвалид например. Правильно Галаванов написал что если в городе власть порядок ещё навести как то сможет (может быть) то наших людей уже не переделать!
1
0
гость23.08.2017 14:36:53
Каждый начни с себя...и люди тоже станут лучше
0
0
Ы23.08.2017 19:54:50
Давайте начнем с ввп, дам и ер-такие порядочные все люди.
0
0
Ы23.08.2017 19:55:21
Давайте начнем с ввп, дам и ер-такие порядочные все люди.
0
0
Омичка28.08.2017 09:03:57
Когда комментарии пишете прочтите статью , а вы обсуждаете иное. Воспитывать надо с детства как вести себя надо в семье в обществе, тогда не стыдно будет за соотечественников и за страну. Это для всех и каждому, тогда и общество будет здоровым.
3
0
Вадик01.09.2017 18:30:38
Совок.... Слово то какое... А есть еще словосочетание "Новый русский". Так вот совок - это когда в деревне дом вообще не закрывался , а в городе ключик от квартиры под ковриком лежал . Совок это когда за 14 копеек булочка хлеба при зарплате 120. Можно дальше перечислять . Но не в этом суть , проблема не совке , а в менталитете , как пришол новый русский так и начался соцдарвинизм, вот когда выдавим из себя "нового русского" вот тогда и будем ходить как гуинплены
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru