Новости. Омск

Камни в память об омских литераторах все же оставят на бульваре Мартынова

Фото: Вильяма Девлеткильдеева

Омичи беспокоились, что аллею уничтожат.

Как писал БК55, омичи возмутились, что аллею литераторов сносят. За нее заступилась общественность, и в частности Владимир Селюк, председатель «Общества коренных омичей»:

«Омская Аллея литераторов была создана 18 лет назад, ещё при Рощупкине. При открытии камней (а их было около 20) присутствовали и мэрия, и Горсовет. Все там были и все с одобрением относились к этой затее. А теперь они говорят, что народ решил аллею убрать и что там будет детский развлекательный центр или что-то ещё... Я категорически против. Аллею создавала общественность! 3 камня были установлены за наши деньги, и это были большие по тем временам средства, мы собирали их по подписке. У этих камней происходили встречи работников библиотек, представителей омской интеллигенции».

Сегодня пресс-служба мэрии сообщила,что памятные знаки находятся под охраной. Их просто временно переместили. Это связано с производством строительных работ в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году из бюджетов всех уровней на первую очередь проекта будет направлено 23 миллиона 503 тысячи рублей.

«На бульваре Мартынова полным ходом ведутся работы по замене инженерных коммуникаций и опор электроосвещения. Параллельно с этим готовится основание под асфальтирование и укладку пешеходной плитки. Чтобы не повредить памятные камни на Аллее литераторов, строителям пришлось временно переместить их», – уточнили специалисты по связям с общественностью.

«Параллельно с благоустройством решается судьба литературных камней. В этом году они точно остаются на бульваре. На время работ их перенесли ближе к спортивному комплексу имени Виктора Блинова, чтобы затем вернуть на прежние места. Камни находятся под постоянной охраной, – подчеркнул заместитель главы администрации Центрального округа Александр Лесниченко. – Хочу напомнить, что в марте этого года за комплексное благоустройство бульвара Мартынова проголосовало 43 598 омичей. Они поддержали проект, разработанный архитекторами, идея которого – наполнить общественное пространство новым содержанием. Бульвар должен стать более уютным, комфортным и современным, чтобы на его территории было удобно омичам разного возраста. Чтобы здесь были удобные пешеходные дорожки, детские площадки, скамейки для отдыха. Планируется сохранить и его культурно-просветительскую функцию, чтобы, бывая здесь, горожане могли узнать новое о своих великих земляках – омских литераторах, чьи имена хорошо известны, а, может быть, забыты. И в этом мы полностью согласны с «Обществом коренных омичей», по инициативе которых в Омске была создана уникальная Аллея литераторов».

По информации администрации Центрального округа, в этом году на бульваре Мартынова будут выполнены преимущественно подготовительные работы с заменой инженерных коммуникаций. При этом планируется обновить имеющиеся газоны и обустроить новые, оборудовать летний водопровод и две детские площадки, установить скамейки и малые архитектурные формы.

Александр Лесниченко отметил, что также на бульваре будет уложено около 3000 квадратных метров плитки, заасфальтировано около 4000 квадратных метров дорожек, высажено 168 деревьев ценных пород: ели, шаровидные ивы, пихты. Общая стоимость мероприятий по благоустройству бульвара Мартынова, рассчитанного на 2018 и 2019 годы, составляет около 50 миллионов рублей. Первая очередь работ завершится к 1 сентября.

«У меня, конечно, есть определённые сомнения; к тому же проектом занимается Бегун, который уже предлагал вместо камней поставить скамейки с именными табличками на спинках (а это явное неуважение к памяти писателей). Аллею фактически уже ликвидировали, хотя это объект уникальный для Омска и значимый для всего мира. На его месте будут делать детский центр. Но зачем его создавать именно там? Перед СКК есть огромные площади, на которых сейчас только выгуливают собак. Там можно сделать прекрасный детский центр, который будет соответствовать всем требованиям! И ещё одно: сейчас планируется создать на аллее деревянную дорожку и деревянные арки. Я как человек хозяйственный отношусь к этому со скепсисом: долго ли они продержатся? Если город тратит народные деньги, он должен делать это с толком», – прокомментировал новую информацию Владимир Селюк.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
умная курица31.07.2018 11:28:28
Лесниченко не прояснил судьбу камней. Сейчас они убраны в сторону, потому что мешают. Но в будущем проекте им места нет. А надо совместить. Возле СКК Блинова - не муниципальная территория, поэтому ничего туда перемещать архитектор не может.
7
11
Омич31.07.2018 12:04:10
Выглядит как кладбище
6
0
Гость31.07.2018 14:09:47
Все как всегда - не продумано, бессмысленно , дорого и со скандалом!
2
4
неравнодушный31.07.2018 14:37:44
Заколебал Селюк! Ну поставь их себе на Красных Орлов. Там двор большой. А камни никому не нравятся. Что касается родственников писателей, разумнее скамьи с именами и краткой биографией, так жители гораздо больше узнают о достойных земляках.
2
1
12431.07.2018 16:12:15
Неравнодушному: это как, спиной надписи читать будут?
0
1
Омич31.07.2018 16:20:19
...предполагаю, что и деньги на Аллею в обязаловку вытрясли с малого и среднего бизнеса...по привычке..
0
0
Аргента31.07.2018 19:59:27
Омич, с добрым утром! Деньги федеральные, вот и стараются отчитаться под креативненький проект. А по мне, так чем меньше вмешательства. тем лучше. Получится типовое незнамо что, а Аллея - это Аллея!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru