Новости. Омск

Отца и сына Бабиковых подозревают в мошенническом выводе денег из «Промсвязьбанка»

Им уже избрана мера пресечения – подписка о невыезде из города.

В Центральный районный суд поступило уголовное дело в отношении известного предпринимателя, гендиректора ОАО «Омскметаллооптторг» Игоря Бабикова и его сына Антона, который уже был осужден за обналичивание 1,6 млрд руб. Они обвиняются в завладении мошенническим путем деньгами одного из коммерческих банков.

Расследованием уголовного дела занималась следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области.

Им обоим избрана мера пресечения – подписка о невыезде из Омска, уточнил «КВ».

«Родственники на протяжении 2013-2017 годов предоставляли суду недостоверные сведения о наличии задолженности по их банковским вкладам и под предлогом необеспечения их сохранности и своей неосведомленности о расходных операциях незаконно взыскивали крупные суммы», – отмечают в полиции.

По мнению следствия, фигуранты искусственно создали условия виновности банка и ввели в заблуждение судебные органы.

«С данной целью они изначально открыли без мобильного оповещения вклады в качестве займов для одного из банковских специалистов, который впоследствии переводил эти заемные средства на счета юридических и физических лиц для обналичивания, – объясняют в УМВД. – В момент окончания срока действия вклада, достоверно зная об отсутствии денежных средств на счетах, родственники предъявляли банку претензии в необеспечении сохранности и подавали иски в суды».

Всего с помощью такой схемы обмана судов они взыскали с банка 59 млн рублей. Речь идет о ОАО «Промсвязьбанк».

В полиции уточняют, что в ходе расследования старший из соучастников возместил причиненный материальный ущерб в сумме 33 млн рублей. Тем не менее силовики наложил арест на имущество и деньги младшего фигуранта в общей сумме 27 млн руб., сообщил «Новый Омск».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Ак-4620.12.2018 08:06:04
Там целую команду надо проверить:управляющий, судья....без них никак..
6
1
внебрачный правнук Достоевского20.12.2018 08:33:24
папа сыну определил судьбу на долгие годы
14
0
Банкирша20.12.2018 08:41:50
Так они бы с проверки банкиров начали, там группа лиц - 100 проц!
5
0
Банкирша20.12.2018 08:42:06
Так они бы с проверки банкиров начали, там группа лиц - 100 проц!
4
3
Мэтр20.12.2018 10:55:34
Жадность фраера сгубила.
6
1
Алик.20.12.2018 11:17:51
Давно куролесят!!!!
3
0
(,?С, е. р, г ,е й .,Ц. ,и м/б а .л ю. к,20.12.2018 15:49:35
Объем средств, похищенных собственниками и менеджментом лишившихся в 2017 году лицензии банков, предварительно составляет более 300 млрд рублей. Об этом сообщила Федеральная служба по финансовому мониторингу в своем годовом отчете за 2017 год.
«По предварительным данным, в банках, лицензии которых были отозваны в 2017 году, обнаружены признаки хищения активов на сумму более 300 млрд рублей (и это БЕЗ УЧЁТА КРУПНЫХ БАНКОВ, взятых на санацию ! Сколько же деньжищ СТЫРИЛИ БАНКЕРЫ в "Открытии" или "Промсвязьбанке" ???)», - говорится в опубликованном на сайте ведомства документе.
Промсвязьбанк уже предъявил претензию по возмещению убытка на 208 млрд рублей к своему бывшему владельцу Дмитрию Ананьеву.
7
1
Мастер спорта20.12.2018 19:09:59
Промсвязьбанк это жулики с большой буквы от Ананьевых до Суслова, Половодова, Бажана и др. Ещё и судебную систему коррумпировали. Решальщики, блин. Кто в банк после этого пойдет? В любой. Никто.
2
4
Константин20.12.2018 21:24:29
Абсолютный бред, если даже банку наносили ущерб, то это происходило 4 года ... бред полный, т.е. банк спокойно относился к взысканиям

Считаю опять заказуха (мое личное мнение), как в случае с Калининым ... если гнобить наших сограждан, которые платят в бюджет Омска, то от бюджета останется только платежи от ИП...
1
0
местный20.12.2018 21:27:30
кинуть банк святое дело!)))сколько банки людей покидали?живут на бешенных процентах!поделом!
2
0
ОМИЧ21.12.2018 07:00:21
Да там же несколько лет назад скандал был что вроде деньги со вкладов пропадали и вкладчики судились с банком.И сколько таких кому банк не обеспечил сохранность и которым банк выплатил деньги?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич