Новости. Омск

Известный организатор выставок, с шумом покинувший Омск, тихо вернулся

фото Александр Катаев
Владимир Чирков

Владимир Чирков, 70-летний специалист, много лет занимающийся продвижением ряда местных художников, в октябре заявил, что уезжает навсегда из города на Иртыше.

Тогда некоторые СМИ поместили материалы разного формата, пронизанные ностальгической ноткой, в стиле «еще один творческий деятель покинул наш город». Многие назвали г-на Чиркова «известным искусствоведом».

Заметим, что Владимир Федорович – человек и правда известный и харизматичный. Вел он себя очень активно в культурном пространстве Омска. Вот только де-юре, как узнал наш ресурс, считаться искусствоведом он не может – соответствующего образования и диплома у г-на Чиркова нет.

Тем не менее он многое сделал для нашего города, в частности стоял у истоков создания городского музея «Искусство Омска». Владимиру Федоровичу как человеку неординарному и яркому всегда была мало лишь музейного пространства. В итоге ни в одном из омских хранилищ искусств судьба, а точнее штатное расписание, этого специалиста, не задержала.

Чирков много работал, реализуя художественные проекты по всей Сибири. Немудрено, что 70-летнему профессионалу нашлось место в Иркутском художественном музее, где он занял должность зама по науке.

Впрочем, карьера в государственном хранилище искусств этого байкальского города у Владимира Федоровича по какой-то причине не пошла. Чирков на днях тихо вернулся домой, в Омск, где его хорошо знают.

Говорят, Владимир Федорович полон творческих планов. Правда, будут ли они связаны с омскими музеями непонятно – ни один из них сотрудничать с известным специалистом пока не спешит. Причина – яркий характер этого профи от искусства.

Виктория Горчица
фото: ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
омичка20.12.2018 16:59:06
на всегда?
1
0
+++20.12.2018 17:16:28
омичка, с Владимиром Федоровичем ни в чем нельзя быть уверенным)))...
22
5
Дмитрий20.12.2018 17:45:02
"Искусствоведом считаться не может"))).
Человек всю жизнь занимался искусством, но у него, видите ли, нет диплома!
В Омске диплом это священная корова, нет диплома - ты не специалист, и всё тут! Скоро уборщицам он будет необходим, желательно, о высшем образовании)).
4
8
внебрачный правнук Достоевского20.12.2018 19:06:11
Он кого-то хотел покорить в свои 70 лет в яужом городе? Чудак-человек! Как говорил незабвенный Райкин -у нас таких в каждой дыре "по два, по четыре, по шесть, по восемь".
0
7
Бася20.12.2018 19:38:30
Да куда уж старикам-то рыпаться? Пусть доживают свой век там, где жизнь прожили.
20
3
Анна20.12.2018 22:01:15
есть сферы. в которых диплом не обязателен.опыт и знания можно наработать за всю жизнь . плюс талант или склонность к выбранному дела. у журналистов так же. самый яркий пример - журналист Виктор Чекмарев. закончил авиационный институт. а как писал!
половина работающих в сми Омска - люди , не имеющие университетских дипломов об окончания факультетов журналистики. все больше филфак, связи с общественностью, пиар. журналистов по диплому очень мало. так же и у искусствоведов. ближайшее учебное заведение - Уральский госуниверситет, отделение искусствоведения. но не всякий туда поедет. а Владимир Чирков - хороший специалист и как все талантливые люди имеет непростой характер. но это все лучше, чем просто хороший человек.
4
2
Гость20.12.2018 23:41:39
Слава Богу, что вернулся! А то из Омска все больше уезжают талантливые творческие люди. Это замечательно, что хоть кто-то из них возвращается!!!
4
0
Правнуку Достоевского20.12.2018 23:44:26
внебрачный правнук Достоевского, в искусстве нет понятия пенсионер! И возраст значения не имеет.
7
9
Полиграф Полиграфович Шариков21.12.2018 08:43:53
А вот таких "поуехавших" надо на вокзалах разворачивать обратно. Пусть дальше едут.
А то сначала много крика "надо валить", а потом тихонько на задних лапках назад.
1
0
ник21.12.2018 09:50:03
КУРАЙ-ПЕРЕКАТИ ПОЛЕ.
3
1
Правнуку Достоевского21.12.2018 10:05:00
внебрачный правнук Достоевского, в искусстве пенсионеров не бывает! И возраст значения не имеет.
5
2
неравнодушный омич21.12.2018 11:14:02
хорошо что одной неординарной личностью в омске будет больше главное общественно-полезная деятельность а не диплом
2
4
курилка21.12.2018 11:27:59
Этот мужик постоянно посещал общественную баню на Чайковского. Баня в Иркутске видимо оказалась не карману.
1
0
Владимир Петрович21.12.2018 13:18:27
Закругляйтесь бары
Не ругайтесь зря
Все кругом татары
Все кругом друзья !
( А.С. Пшкин)
0
0
Владимир Петрович21.12.2018 13:24:37
Закругляйтесь бары
Не ругайтесь зря
Все кругом татары
Все кругом друзья !
( А.С. Пшкин)
0
0
11321.12.2018 19:09:23
Ну а чем Иркутск отличается от Омска? Разве что Байкал рядом. А так понял,что поменял шио на мыло и вернулся.
1
4
монах21.12.2018 19:44:07
Анне. По вашему тексту понятно, почему диплом для вас не меет значения!!! О господи!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич