Новости. Омск

Увольнение, пусть и запоздалое, главы омского Минсельхоза дает отрасли шанс на возрождение?

На днях в эфире программы «Диалог с губернатором» прозвучал тревожный звоночек от фермера по поводу субсидий. «Тревожный» для министра Дрофы?

Накануне вечером на «12 канале» прошел последний в этом году «Диалог с губернатором». Ближе к концу передачи в прямой эфир дозвонился фермер Литвинов Николай Сергеевич из деревни Чулино Горьковского района. Он рассказал Александру Леонидовичу о своей беде: ему для развития не хватает финансов и, как он не бился, но так и не смог получить от минсельхоза субсидию ни на сельхозтехнику, ни на молоко. По технике в минсельхозе отказали, вроде как, из-за нехватки денег. По молоку отказывали трижды! — якобы он поздно подал документы, которые на самом деле Литвинов кое-как сдал «с боем и криком». Обращался фермер и в минсельхоз, но заместитель министра над ним «внаглую посмеялся».

Губернатор, мягко говоря, был крайне удивлен: как такое может быть? Деньги на субсидии для сельхозпроизводителей профильному министерству были выделены в полном объеме, особенно на молоко. По поручению губернатора минфин даже выделил дополнительные средства, чтобы рассчитались с каждым: будь то фермер, крупное хозяйство или личное подсобное хозяйство — все должны были получить стопроцентный расчет.

— На всю заявку, которая была представлена минсельхозом, мы выделили полный объем средств.

 По фермерскому хозяйству Литвинова Бурков обещал разобраться индивидуально и еще раз посмотреть по всем субсидиям, которые министерство сельского хозяйства выдавало в этом году: насколько законно и в срок. Так же «в ближайшее время туда выедет Главное управление финансового контроля и проверит деятельность министерства сельского хозяйства. Ситуация недопустимая и удивительная для меня».

 Пикантность ситуации придает тот факт, что Александр Леонидович знаком с фермером и его хозяйством лично: во время визита в Горьковский район Бурков побывал и на его ферме.

На своей пресс-конференции 9 декабря губернатор Омской области сообщил, что в региональном правительстве совсем скоро грядут функциональные и кадровые изменения. Бурков дал понять, что не прощает ошибок и бездействия. Так, он пригрозил отставками своим подчиненным: «За недоработки последует жесткая кара».

Чем станет этот тревожный звоночек для Минсельхоза и его главы Дрофы? Случай то не единственный. Когда летом мы общались с замглавы Калачинского района начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолием Ивановичем Бойко по поводу перспектив на урожай, он тоже рассказывал, что многих калачинских фермеров «прокатили» с субсидиями на сельхозтехнику. И еще вопрос: был ли случайным этот звонок знакомого Буркову фермера на прямую линию губернатора. Что-то подсказывает, что нет, не случаен…

Да вот и прогубернаторский телеграм-канал «ОмскЦентрСилы» вроде бы тоже об этом:

«На прямой линии с губернатором Омской области только что прозвучал тревожный звоночек для министра сельского хозяйства Дрофы. Первый на вылет, судя по всему.

До Александра Буркова дозвонился фермер, который не может получить субсидии. А Александр Леонидович, оказывается, у него был на ферме. Дрофа или в отставку, или последнее китайское и «депремирование».

Так по ком же «звонит колокол»?

Как бы там ни было, но приходится констатировать: отставка, пусть даже запоздалая, профессионально беспомощного министра Дрофы, беспардонно занимающегося показухой и приписками, даст этой важнейшей отрасли омской экономики шанс на возрождение.

Иначе нас ждет деградация под бравурные лозунги и липовые отчеты министерства сельского хозяйства!

БК55 будет следить за развитием событий.  

 ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

75
23
Григорий17.12.2021 13:01:35
Надо садить за провалы.
А не только увольнять.
И садить надолго, чтобы другим неповадно было.
83
5
Светлана17.12.2021 13:09:14
Давно было пора выгнать. Своими делами надо заниматься, а не Плащенко везде защищать и способствовать развалу ветеринарной службы в Омской области
77
4
сергей17.12.2021 13:12:19
Дрофу давно пора - НА ВЫХОД и ,разумеется ,ни каких ему "паращютов", разве что крынку молока от того фермера на выделеную Дрофой субсидию......
64
4
сергей17.12.2021 13:12:47
Дрофу давно пора - НА ВЫХОД и ,разумеется ,ни каких ему "паращютов", разве что крынку молока от того фермера на выделеную Дрофой субсидию......
83
9
омский житель17.12.2021 13:19:04
дрофа - случайный человек в этом кресле и чем быстрее освободит тем будет лучше крестьянам
54
9
Федя.17.12.2021 13:47:54
Надо чиновников всех гасить. Во все министерствах.
42
3
Кондаков17.12.2021 14:00:40
А кто место его??? Поверьте, потасуют крапленую колоду а масть не та((. Нужны другие люди , подходы. Их нет у них.
22
9
Федя.17.12.2021 14:08:29
Кондаков, Был Чекусов с новыми подходами, и его уже нет.
10
3
Николай17.12.2021 14:12:36
Все в этом мире не вечно!
11
44
Николай17.12.2021 14:14:34
Жаль,конечно, был рабочий министр и доступный.
60
4
Вася17.12.2021 14:30:34
Дрофа главный защитник Плащенко и прочей ветеринарной банды и хорошо если там всю эту шайку убрать
22
62
Фермер17.12.2021 14:39:46
Порядочный человек и грамотный специалист в своей сфере! Видимо кто то заточил на него зуб! И причём здесь жалоба фермера и его отставка, надо ещё разобраться что там за «проблемы» у фермера!
69
8
Вася17.12.2021 14:55:53
Порядочный это не про Дрофу. Загубил все окончательно
66
7
петрович17.12.2021 15:54:40
Если без эмоций и по существу: сельское хозяйство Омской области сейчас в очень тяжелом положении. поголовье КРС сокращается катастрофическими темпами, дороговизна кормов и низкие закупочные цены, плюс отсутствие реальной поддержки со стороны Минсельхоза, о чем, собственно, и речь в статье..Вина лишь только одного Дрофы? Безусловно, нет. Но надо уметь говорить неприятную праду, а не заниматься приписками и очковтирательством. Плюс уметь подбирать команду профессионалов на всех подконтрольных уровнях, а не потворствовать анархии и беспределу, как в толй же ветеринарной службе субъекта. Поэтому вердикт однозначен - на выход с вещами!
6
21
Николай17.12.2021 15:56:05
Вася, Эхххх Вася, Вася. И не Вася то ты вообще, а диванный писака, и знать то ты про село не чего не знаешь.
43
6
Борисыч17.12.2021 16:41:51
за время руководства Дрофы сельское хозяйство продолжило стагнацию начавшуюся при Чекусове
6
5
Колхоз17.12.2021 16:50:57
Борисыч, оно начало давно стагнировать, посмотрите статистику. Еслт сейчас сниженин поголовье есть но не каждый год и нн столько сколько было с 2010 по 2015 г.г Только в 2012 году бооее 35 тыс.голов коров. Вот где была стогнация.
3
3
Колхоз17.12.2021 16:51:22
Борисыч, оно начало давно стагнировать, посмотрите статистику. Еслт сейчас сниженин поголовье есть но не каждый год и нн столько сколько было с 2010 по 2015 г.г Только в 2012 году бооее 35 тыс.голов коров. Вот где была стогнация.
4
3
Колхоз17.12.2021 16:52:46
Борисыч, смотрите статиску по годам
4
5
Колхоз17.12.2021 17:05:28
петрович, что давай оценку , надо в этой системе поработать.
27
1
Татьяна17.12.2021 17:07:32
Все верно, посмотрите структуру министерства, все хорошие специалисты разбежались от таких управленцев. Начальника растениеводства год нету.
33
1
Игнат17.12.2021 17:09:04
И первый заместитель такойже который ничего не делает никого не знает
1
6
тоже министр17.12.2021 17:15:44
Григорий, ты на кого намекаешь? Это провалы, кого надо провалы.
6
3
тоже фермер17.12.2021 17:19:18
И мне финансов не хватает.
37
7
Юра Епачинтцев17.12.2021 17:33:39
не ценит людей, относится к людям как к рабам, солдатам. В любой момент может слить и не вспомнить добра
2
3
парикмахер17.12.2021 17:40:26
И мне не хватает.
35
1
Сергей17.12.2021 17:54:36
И Машинскую на пенсию давно пора
14
1
Росс19917.12.2021 18:21:28
На траве Дрофа - под Дрофой трава
1
1
Колхоз17.12.2021 18:31:59
Росс199, эх кукуруза ты наша кукуруза.
23
33
Лихачев Александр Владимирович17.12.2021 19:04:14
Как будто Дрофа виноват, что сельское хозяйство в загоне - государство виновато.
4
5
Колхоз17.12.2021 19:07:05
Лихачев Александр Владимирович, главное есть стрелочник
42
5
петрович17.12.2021 19:09:12
Лихачеву: ну конечно не виноват. 300 тысяч зарплаты берет с чистой совестью
6
9
Димон17.12.2021 19:17:13
петрович, замочили Дрофу поностью, а сельское хозяйсво это не образование и не медицина или другая отросль бюджета. Это 100% частный капитал, и живет своей жизнью, и порой влать на ее повличть не может
8
3
Николай17.12.2021 21:00:54
петрович, ну вот и по телеаизору скпзали что в е уберают. Будем ждать нового.))
17
2
ребус17.12.2021 23:03:23
Кого не посади на это место будет одно и тоже, у всех эффективных менеджеров задача одна - показать результат, поэтому поддерживают крупный бизнес, к статпоказателям которого можно пририсовать нужный процент (Эрлих, Чекусов, Дрофа). Думаете главный над Дрофой о сельском хозяйстве заботился когда за 200 млн финансировал строительство дороги Комсомол-Спайка между птичниками группы РУСКОМ в 2-х районах. Заботился бы о сельском хозяйстве финансировал бы на эти деньги реконструкцию молочной фермы, переработку зерна или что-нибудь еще подобное.
12
3
Толя18.12.2021 01:12:37
Безумный в очках здесь зачем, вообще? Что ждать людям хорошего от бродяги?
5
2
Крывюк18.12.2021 02:04:25
Марина, дрофа дрофа, я статва, дай цифру...пора на посадку
11
0
Светлана18.12.2021 04:23:47
А ку ушли выданные губернатором деньги на дотацию?
14
2
Сказать нечего18.12.2021 08:09:33
Юра Епачинтцев, а причём тут он?? Его уже как 1,5 года нет в Министерстве. Это единственный человек, который специалист своего дела. Чем он вам не угодил???
29
6
омич18.12.2021 08:34:01
Юра Епачинтцев, если бы там реально была военный порядок ,то такого бы бардака не было.Дрофа один не справится ,команды там нет , замы все особенно перзам просто мертвые ,только премии им подавай. А реально хорошие радеющие за село ,такие как Епанчинцев и Курзанов ушли ,вот они область знали и жили ее проблемами и старались их решить.
12
2
омич18.12.2021 08:39:00
Юра Епачинтцев, если бы там реально была военный порядок ,то такого бы бардака не было.Дрофа один не справится ,команды там нет , замы все особенно перзам просто мертвые ,только премии им подавай. А реально хорошие радеющие за село ,такие как Епанчинцев и Курзанов ушли ,вот они область знали и жили ее проблемами и старались их решить.
18
6
Иван Викторович18.12.2021 08:46:32
Уважаемый Губернатор, верните Епачинцева и тогда минсельхоз снова будет работать и Дрофу в отставку не нужно.
20
3
Житель омска18.12.2021 08:53:56
Сказать нечего, вы наверное имели в виду ,что Епачинцев единственный человек . И вот это верно вернуть его и не важно кто будет у руля минсельхоза.
5
2
Гость18.12.2021 08:57:36
омич, за какое дело радел курзанов? Купить себе остров? Он профессионально доил, только фермеров.
14
0
Фермер18.12.2021 09:04:59
Житель омска, Это точно с уходом Епачинцева, Дрофа остался один на один с этим сектором экономики ,а'' один в поле не воин''
6
0
омич18.12.2021 09:13:04
Игнат, прав на все 100
15
1
омич18.12.2021 09:21:31
Сказать нечего, Епанчинцев всегда говорил , что будущее с/х за переработкой, иначе так и останемся сырьевым придатком экономики соседних регионов и стран.ПРАВ на 100%.
16
2
Людмила18.12.2021 10:29:51
Дрофа должен уйти и забрать своих многих подчинённых таких как Плащенко
21
2
Горожанин18.12.2021 11:17:11
Живу в городе, но сам родом из села , часто бываю и общаюсь с фермерами из Районов . И что происходит в селе и сельском хозяйству знаю . И как получают поддержку , и куда приглашают Дрофу , что бы грант получить не трудно догадаться . Получают большие гранты те кто « вошёл в доверие» к Министру . А чинуши на местах в районах ? Да с ним за одно . И понятно . Фермеры которым надо помочь, получают дулю с маком . Они к Дрофе и не пробьются . А такие как Гайдары , Лепшенята, « прикормили «таких как Дрофа да Мордясовы . И систему эту менять надо . А Дрофу однозначно на вылет , пусть с сынками - фермерами землю пашет
22
1
Осеев18.12.2021 11:47:32
КФх ОПЫТ. 10лет просили помощи. Безрезультатно . Руки опустились.
6
1
Иван Сергеевич18.12.2021 12:38:02
Говорят, Вальтер без проблем получал субсидии и по слухам не маленькие.
1
3
Великий Гудвин18.12.2021 14:29:36
Осеев, не надо скромничать. Вы 30 лет просите помощи. А надо было вместе с Тотошкой и Железным дровосеком ко мне за мозгами придти.
17
15
Николай18.12.2021 15:48:49
Житель омска, глупости говорите, Епанчинцев только о юбках думал и сам ничего не мог, отсиделся 3 года в минсельхозе прикрываясь за начальника отдела растениеводства. Как только начальник отдела ушел, сразу позиции сдал. да и в районах его особо не знали... залетный
7
1
Суслик18.12.2021 19:05:03
Николай, хоть один есть нормальный в мсх??? Такое впечетление что там вотоще не кто не работает.
17
19
Житель омска18.12.2021 20:23:59
Николай, знаю и Епачинцева и Дрофу и с уверенностью можно сказать оба пришли с земли.Дрофа вообще был агрономом в холдинге и понимает как хлеб крестьянину достается.Сам всю жизнь пахал и детей к труду приучил.
9
1
Сказать нечего18.12.2021 20:45:16
Николай, с Юрием Геннадьевичем нам выпала возможность поработать за юбками и подчиненными он не прятался .Справедливый был человек ,своих в обиду не давал ,но и работу конечно спрашивал.Четко понимал что делает. И не нужно его грязью обливать ,он не сбежал ,а ушел на производство.
10
21
Колхозник.18.12.2021 20:45:35
сергей, Че вы тут несете, у Дрофы опыта на вас всех хватит. Посмотрите его биографию.
4
2
Колхозник.18.12.2021 20:47:35
Уверен что здесь все коментарии пишут те кто и к селу отношения не имеют. Обидно что селяне молчат.
3
5
Фермер ,18.12.2021 20:49:30
Не вам судит диванные писаки. Идите поработайте в селе. А потом скажите почем пуд лиха
3
2
Иван18.12.2021 21:22:31
Колхозник., здравствуйте Николай Дрофа!!! Хорошо!!!
4
4
Тоже министр18.12.2021 21:26:45
В понелельник уволят, не переживайте. Есть уже замена.
1
5
Дружбан18.12.2021 21:30:15
Дрофа ,сам уволиится.
14
1
Семёныч18.12.2021 21:36:49
Дрофа неплохой человек, но это не профессия. Что до его опыта на земле, то как-то это слабо помогает многострадальной Омской области.. Про его заместителей сегодняшних анекдоты рассказывают, а ведь он их на работу принимал. Ваня Трофимов, киндер-сюрприз, где сейчас? Зерно Сибири, сотни миллионов украли, кто виноват? Стрелочники как всегда.. Нет, тут всю систему менять надо!
4
1
Карапуз18.12.2021 21:42:34
Семёныч, Трофимрв , это точно не его кадр.
9
0
siv19.12.2021 09:11:21
Бурков напускает туману: выделили в полном объеме, для всех. А сколько бюджетных денег направили на поддержку с-х, чтобы оно не загибалось, кто, сколько просил, сколько дали? Бурков не говорит, что расходы на содержание чиновничьего аппарата области, города, районов превышают расходы на поддержку животноводства в 5 раз! Какая зарплата у чиновников и сколько зарабатываю крестьяне? Можно уволить Дрофу, его заместителей, но вряд ли что - т о изменится.
22
4
Агроном19.12.2021 09:30:36
Дрофа однозначно не министр . Работа его была направлена , не на развитие сельского хозяйства в области , а на иные цели . И вообще приписки, приукраски . А реально ухеркал все . Позволяет врать , начальники в районах сидят плоско ничем не занимаются да и упразднить эти управления давно надо . Только бюджет жрут , а дел ноль . Фермеры без них справляются
7
4
Сергей19.12.2021 09:46:14
Пусть бы и Дрофа работал если ошибки будет исправлять и перестанет нерадивых подчиненных жалеть. Это совсем непрофессионально
5
4
неравнодушный омич19.12.2021 10:11:55
настоящими министрами были Гуща и Раров а остальные случайные люди на этой должности - ни дел ни авторитета
1
1
Карапуз19.12.2021 10:19:38
неравнодушный омич, Посмотрите как снижалась при них производство. У нас за всю историю не динамики подьема.
15
7
Студент19.12.2021 14:38:57
Прощайте, Николай Валентиныч
17
6
Борисыч19.12.2021 16:11:47
что Гуща что Раров были крепкие хозяйственники с огромным авторитетом и много сделали для села а Дрофу и Плащенко никто добрым словом не вспомнит чем раньше их сменят тем лучше будет всем
7
8
Юрка20.12.2021 02:21:30
Предлагаю пригласить реального хозяйственника, который обозначит как управлять и работать с землей! Это Руль Геннадий Александрович.
А позже область и министерство через его рекомендуемое и внятное управление через министерство СХ, начнут коврижки и бонусы для области и государства собирать…
Полежаев дурак, так ничего и не понял в своё время, когда можно было создавать агрохолдинги…
Все Роме Абрамовичи подкаты делал и сынок уже у Ромы действия свои рабочие за бабки осуществлял…
Сельское хозяйство в Омской области в глубоком упадке, поверьте…
7
2
Юрка20.12.2021 02:22:32
Правда она настигнет!
6
1
Крестьянский сын22.12.2021 00:21:47
Фермер который расчитывает только на помощь государства долго не проживёт. Не нужно в этом деле строить свою хозяйственную деятельность с расчётом на субсидии.
5
0
Маруся24.12.2021 12:08:59
За время работы Дрофы большая часть хороших спецов уволились. Кадры тут никто не ценит.
0
0
Николай Иванович15.04.2022 17:27:50
В итоге так и работает... Губер не в ответе..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич