Новости. Омск

В Омской области срочно распродаются «гамбурговские» коттеджи

Омская элита не на шутку обеспокоилась скандалом со скотомогильниками, объявившимися вскоре после судебных разбирательств. Огромные дома на внушительной территории в Чукреевке продаются за бесценок.

Весьма интересная информация выяснилась в ходе заседания суда 16 июня по делу вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Адвокат обвиняемого Константин Ривкин предложил опросить в качестве свидетеля специалиста генерального директора ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» Галину Фадееву, которая рассказала любопытные факты о землях в Чукреевке и о их настоящей стоимости, которая оказалась в сто раз меньше предложенной ранее, сообщает газета «Коммерческие вести».

По информации Галины Фадеевой, представители омской элиты, накупившие коттеджи на «участках Гамбурга», стали спешно от них избавляться. Огромные дома на внушительной территории сейчас продаются за бесценок: за 6-8 миллионов рублей.

Отметим, что в ходе судебных разбирательств по делу о проданных по заниженной стоимости землях внезапно появилась версия о существующих в Чукреевке скотомогильниках. Наличие такого фактора, по мнению экспертов, должно значительно снизить ущерб, нанесенный Гамбургом бюджету региона.

Галина Фадеева рассказала о том, что провела ряд экспертиз, в ходе которых установила, что в Чукреевке еще с советских времен располагаются два открытых скотомогильника, на территории которых еще в 50-х годах была зафиксирована вспышка сибирской язвы. В качестве доказательств она предъявила карту землепользования из Росреестра (с координатами одного из скотомогильников) и письмо за подписью тогдашнего главы Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера, а также справочник 1955 года издания с перечислением опасных территорий Советского Союза, в котором значится Чукреевка.

Помимо экспертизы Фадеева отметила, что лично беседовала с местными старожилами, которые могут подтвердить, что уводили больной скот на здешние захоронения.

- Нужно обязательно проводить опрос жителей, чтобы узнать, что на земле было раньше. Когда мы там были, они все в один голос сказали и показали, где был скотомогильник, - заявила Фадеева.

Она подчеркнула опасность открытых скотомогильников и вероятность возникновения эпидемиологической катастрофы. Кроме того, добавила, что на территории в радиусе километра категорически нельзя строить жилье.

- В период половодья с могильника вода с огромной скоростью несется в деревню Чукреевку. Жители весной копают отводящие траншеи, чтобы их не залило водой, - отметила Фадеева.

В связи с этим Фадеева заявила, что стоимость земель в Чукреевке оценивается в сто раз меньше предыдущей, оценку которой провел эксперт СУ СК РФ по Омской области Александр Чуклин. По ее версии, нанесенный Гамбургом ущерб составляет всего 4,12 миллиона рублей.

Центральный районный суд постановил провести еще одну независимую экспертизу. Фадеева, в свою очередь, порекомендовала Иркутский научно-исследовательский противочумный институт - единственный такого рода специализированный центр за Уралом. Судья Полищук отметил, что хорошо знает этот институт, более того, там работает его дядя.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Ильич24.06.2015 10:31:20
Может они опасаются, что землю заберут вообще и
по быстрому продают своим людям?
7
0
За Родину!24.06.2015 10:40:04
Если работает дядя, то понятно какая будет экспертиза...
5
0
хе-хе24.06.2015 10:55:06
вчера же написали, что суд отказал в проведении экспертизы .... вы как то писаки определитесь кто сифонит ...
12
0
Иппoлит24.06.2015 11:03:18
"По информации Галины Фадеевой, представители омской элиты, накупившие коттеджи на «участках Гамбурга», стали спешно от них избавляться. Огромные дома на внушительной территории сейчас продаются за бесценок: за 6-8 миллионов рублей."

"Заверните два пожалуйста!"


Совсем бабуля с ума сошла...
1
0
Павел24.06.2015 11:17:34
Фадеева ещё не умерла, она же на пенсии уже лет двадцать...
1
0
gustavo24.06.2015 11:33:51
Администрация, расселите туда народ из аварийки!
14
0
Сибиряк24.06.2015 11:36:20
И какую дурь только не выдумают, чтобы Юрку срок скостить.
9
0
Cepгeй Цимбaлюк24.06.2015 11:45:50
4 января 1994 года в "Российской газете" была опубликована Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской федерации.
В разделе 2.1. этой программы перечисляются ОБЪЕКТЫ и предприятия, находящиеся в ФЕДЕРАЛЬНОЙ собственности, ПРИВАТИЗАЦИЯ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНА !
Смотрим пункт 2.1.16. Объекты, предприятия и оборудование для захоронения твёрдых и жидких радиоактивных и ядовитых химических отходов, СКОТОМОГИЛЬНИКИ.
Смотрим пункт 2.4. 17. Ограничения на приватизацию, устанавливаемые Программой, являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для всех органов государственной власти и управления и ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Спрашивается : НА КАКОМ ОСНОВАНИИ муниципальной чиновник Гамбургер распоряжался землями СКОТОМОГИЛЬНИКОВ, относящимися к ФЕДЕРАЛЬНОЙ собственности ?!
Тем более--ЗАПРЕЩЁННЫМИ к прихватизации !!!
5
0
Юрок24.06.2015 11:46:02
Вот отпустят, я до вас доберусь! Вы у меня все попляшете!
0
0
АННА24.06.2015 11:58:43
ДА ТЫ БЫСТРЕЕ УМРЕШЬ!!!!!!ТАКИХ ЛЮДЕЙ КАК ОНА ПОИСКАТЬ НАДО ЕЩЕ!!!!!!!!!
2
0
Jonny B24.06.2015 12:05:47
Может городу и не большой нанёс ( не понятно пока ) ущерб, но своим покупателям геморрою \"с кулак\" прибавил :-))
Не город, так свои закопают его на этих же могильниках.
0
0
Антон24.06.2015 14:38:35
Что-то я не видел чтобы в чукреевке продавались дома за 6 млн.
5
0
сергей24.06.2015 15:41:21
их теперь сносить надо .. кто их теперь купит.
7
1
омич24.06.2015 16:29:34
все эти дома построены ра украденые у омичей деньги.
3
0
Ольга24.06.2015 18:10:19
Вот туда и перенести все структуры ..от власти..пусть работают и помнят ,что их ждет,если там точно скотомогильники..раскопать..на даже их з.плату надо УМЕТЬ построить домики в три этажа..
3
0
К.О.24.06.2015 21:28:49
Еще пара таких специалистов, и мы с вами, граждане, еще будем должны баблом скинуться Юрию Викторовичу за правое дело.
1
0
СДД24.06.2015 22:34:16
Тётя так искрометно шутит. Старожилов она оказывается опросила, а те возьми, да вспомни то, что раньше не знали. "Я, я свидетель! А что случилось?".
0
0
эсквайер25.06.2015 09:05:52
Вчера вот буквально сторговался и купил коттедж за 4 млн. Сегодня вещи перевожу. Спасибо Юрию Викторовичу! Деньги взял по конспектам Шаронова. Отдавать не собираюсь. Еще на коммуналку и обслуживание лет на 10 осталось.
Учись, Парыгина, это тебе не справки клеить.
0
0
.25.06.2015 09:54:25
А еще по ее справочникам сметы составляются, а потом бюджеты на метро выделяются и гидроузлы. Там процентов на 30 все выше рыночных цен. Вопрос, тетя учавствует в узаконивании откатов?
0
0
Ольга25.06.2015 12:22:18
Очередь наверное стоит за "землей Гамбурга"? Не думаю, что она была и в то время, когда их изначально продавали. И не думаю, что кто-то готов был предложить больше, чем она стоила.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич